Урок биологии в 9 классе
Скелетные мышцы, их строение и функции
Тип урока: комбинированный, урок новых знаний
Цель урока: выявление зависимости строения мускулатуры от выполняемой функций, классификация мышц
Задачи:
Познакомить учащихся с основными группами мышц, и их типами.
Развивать умение учащихся работы с различными источника информации .
Развитие коммуникативных способностей.
Формирование здорово образа жизни.
Вспомогательные материалы: учебник, схема «Мышечная система», «Скелет»
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
Педагог отмечает отсутствующих на уроке. Дети садятся удобно. Успокоившиеся после перемены дети легко включаются в урок.
2. Актуализация
Проверка домашнего задания по теме «Скелет верхних и нижних конечностей. Первая помощь при вывихах и переломах».
А) фронтальный опрос
Дать определения следующим понятиям:
I вариант II вариант
Надкостница; Сустав;
швы; эпифиз;
компактное вещество кости; губчатое вещество кости;
череп; костный таз;
грудная клетка. крестец.
Б) индивидуальный опрос:
- скелет верхней конечности;
- скелет нижней конечности;
- первая помощь при повреждениях костей
Выход на тему.
- Эпиграфом к нашему уроку хочу предложить слова знаменитого философа Тиссо: «Движение как таковое может по своему действию заменить любое лекарство, но все средства мира не в состоянии заменить действие движения»
- Как вам кажется, о чем пойдет речь на уроке?
- Движения постоянно окружают нас. А благодаря чему человек движется?
- Итак, тема нашего урока « Мышцы, их строение и функционирование».
3. Целеполагание
Что вы уже знаете по этой теме?
Что бы вы хотели узнать? (составление плана на доске)
А зачем нужно изучать этот материал?
- А теперь сравните с тем планом, который я хотела вам предложить
План урока
Строение мышц.
Функции мышц.
Основные группы мышц.
Классификации мышц.
4. Изучение нового материала
1. Беседа.
- А знаете ли вы, сколько мышц в теле человека? Как вы думаете?(656 и почти все парные).
- Прежде чем перейдём к основной работе по теме, давайте вспомним, а из какой ткани состоят мышцы? (гладкая, поперечно - полосатая, сердечная).
- Где в организме находятся данные виды мышечной ткани? Каковы их свойства?
- Сегодня мы будем говорить о скелетных мышцах, а об остальных поговорим подробнее на последующих уроках.
2. Работа в группах
Методические рекомендации для учителя.
Для работы класс делится на 3 группы. В каждой группе выбираются спикер (выступающий от группы), секретарь (фиксирует материал во время работы группы), хранитель времени (следит за временем, отведенным на выполнение этапов работы), помощники. Выделяют три этапа работы в группе:
а) получение задания группами
б) самостоятельное изучение материала и обсуждение в группе
в) защита ответа спикером
а) Получение задания группами.
Задание для 1группы - «Строение мышц»
Задание для 2группы – «Функции мышц»
Задание для 3 группы «Значение физических упражнений для формирования правильной осанки»
- Предлагаемые листы-инструкции помогут подготовиться на должном уровне к ответу.
б) Самостоятельное изучение материала и обсуждение в группе.
- Работу в группах начали.
в) Защита ответа спикером
- Закончили работу, от групп выступают спикеры, а остальные делают записи на рабочих листах.
в) защита ответа
ФИЗИЧЕСКАЯ МИНУТКА
- Мы выяснили, какие существуют группы мышц. Давайте их разомнем.
Беседа.
- Вернемся к плану урока, что мы еще не рассмотрели?
Беседа.
- По каким признакам можно разделить мышцы на группы?
- А теперь давайте сравним с действительными, какие признаки вы угадали? А какие не угадали?
Вывод. Итак, единой классификации мышц не существует, так как в основе каждой классификации лежат различные признаки.
Классифицировать можно по форме, расположению, по выполняемым функциям, по строению.
По форме мышцы делятся на: веретеновидные, двуглавые, лентовидные, широкие, двубрюшные и т.д.
- Веретеновидные, а почему их так назвали? Как вы думаете?
- Двубрюшные, а почему их так назвали? Как вы думаете?
По строению мышцы делятся на: одноперестые, двуперестые, многоперестые и т.д.
- Как вы думаете, какая из этих мышц одноперестая? Почему?
По расположению мышцы делятся на: косые, прямые, глубокие и т.д.
- Можно выделить группы мышц по выполняемым функциям. Как вы думаете какие? Чтобы вам было легко их назвать предлагаю выполнить следующие действия.
Согните руки в локтях и разогните, какие группы можно выделить?
Поднимите руки перед собой, разведите в стороны и верните в исходное положение. Как можно назвать эти мышцы?
Сожмите руку в кулак. Какие это мышцы? А мышцы действующие в противоположном направлении, как называются?
Сравните и скажите, какие мы еще не назвали?
5. Закрепление
Обобщительная беседа.
- Какие основные функции выполняют мышцы?
- По каким признакам можно классифицировать мышцы?
- Как устроена скелетная мышца?
- Какие основные группы мышц выделяют?
- Зачем необходимо тренировать мышцы?
Биологический диктант
Мышечная ткань бывает гладкая, сердечная, ……………….. Из поперечно – полосатой мышечной ткани образуются …………….. мышцы. Всего в теле человека насчитывают около ……. мышц. Мышцы состоят из пучков мышечных волокон, а в состав волокон входят нити ……… белков актина и ……. Выделяют условно три основные группы мышц: головы и шеи, ………………., …………... Мышцы классифицируют: по расположению, по форме, по ………., по строению (направлению мышечных волокон).
6. Рефлексия и подведение итогов
А сейчас, я предлагаю вам при помощи ваших мимических мышц оценить нашу работу на уроке (улыбка или грустное выражение лица)
Оценивание
Выставление отметок в классный журнал с оценочным комментарием.
7. Домашнее задание
Параграф 21
3