Тема урока: Н.А. Некрасов «Школьник».
Цели урока.
Познакомить обучающихся со стихотворением- напутствием «Школьник» Н.А.Некрасова.
Прививать народные идеалы добра современным школьникам.
Задачи:
расширить знания о творчестве Н. А .Некрасова, показать, какое внимание уделялось писателем изображению жизни простого народа;
обучать правильному чтению стихов;
формировать умение формулировать выводы и предположения по результатам исследования;
пополнять словарный запас ,развивать память, речь;
воспитывать стремление к получению знаний на примере жизни знаменитых соотечественников.
Оборудование: презентация о Н.А Некрасове, выставка книг, грамзапись стихотворения Н. Некрасова “Школьник”.
Ход урока.
Организационный момент.
Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.
Повторение изученного материала. Актуализация знаний.
- Сегодня на уроке мы продолжим изучение творчества Н.А.Некрасова. Начнём урок с повторения изученного материала. – Что вы знаете о Николае Алексеевиче Некрасове, вспомним по слайдовой презентации.
Николай Алексеевич Некрасов родился 28 ноября 1821 года
Детские годы Некрасова прошли на Волге в с. Грешнево Ярославской губернии.
Осенью 1824 г., выйдя в отставку в чине майора, здесь поселился вместе с семьей в родовом имении его отец, Алексей Сергеевич Некрасов. Это был человек жестокого нрава и деспотичного характера. Отец Некрасова не щадил никого. Доставалось подвластным ему мужикам, испытали с ним горя и домочадцы . Мать поэта, Елена Андреевна , женщина доброй души и чуткого сердца, умная и образованная. Горячо любя детей, ради их счастья и спокойствия, она терпеливо занималась их воспитанием и безропотно сносила царивший в доме произвол. От своего отца Некрасов унаследовал силу характера, твердость духа, завидное упрямство в достижении цели.
Некрасов учился в Ярославской гимназии. Отец Некрасова всегда желал, чтобы его сын наследовал его звание и поступил в военную службу. Николай отказался и начал готовиться в университет. В 1838 г. уехал в Петербург, где посещал занятия в университете в качестве вольнослушателя. Отец за это оставил его без денежных средств. Николай Алексеевич прошел тяжелую школу «петербургских мытарств». 1838 – 1841 гг. – это годы лихорадочного труда, безостановочной работы. Некрасов тяжелым физическим трудом зарабатывал себе деньги на полуголодное существование.
“Ровно три года я чувствовал себя постоянно, каждый день голодным. Приходилось есть не только плохо, не только впроголодь, но и не каждый день”. (Н.А.Некрасов).Николай Алексеевич терпел лишения для того, чтобы учиться и заниматься своим любимым делом – литературой В 1847—1866 годах Некрасов был издателем и редактором журнала «Современник».
3. Знакомство с новым стихотворением.
а) Постановка цели.
На доске демонстрируется слайд со словом «ШКОЛЬНИК».
- Ребята, какие ассоциации вам приходят на ум, когда вы слышите слово «школьник». (ответы ребят)
Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Николая Алексеевича Некрасова “Школьник”. Прежде, чем приступить к чтению, послушайте небольшую историю. Однажды, проезжая по пустынной дороге, Некрасов встретил школьника, голодного ободранного, босого. Эта встреча напомнила Поэту Михаила Васильевича Ломоносова – великого «архангельского мужика», который, желая учиться, пришёл пешком в Москву из далёкой северной деревни, долго жил впроголодь, бедствовал, но всё же учился, прочитал множество книг, изучил физику, химию, металлургию и другие науки. Стал знаменитым русским учёным, совершившим много научных открытий. После этой встречи, Некрасов написал стихотворение «Школьник».
б) Первичное восприятие. Слушание стихотворения «Школьник» (аудиозапись).
- Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? Каким настроением проникнуто стихотворение?
в) Вторичное восприятие.
- Откройте учебник стр. 147. Прочитайте стихотворение про себя
- Отметьте, какие слова и выражения, требуют объяснения.
Физминутка
г) Анализ стихотворения «Школьник».
- О какой дороге идет речь? Кроме прямого значения, каково переносное значение слова «дорога»?
- Обратимся к первой строфе, прочитаем ее:
- Ну, пошел же, ради Бога!
Небо, ельник и песок-
Невеселая дорога…
Эй! Садись ко мне, дружок!
- От чьего имени ведется речь? ( от имени извозчика)
- В каких словах понятно отношение извозчика к школьнику? ( дружок)
- Объясните выражения: «невеселая дорога» ( скучная, проселочная, кругом нерадостный пейзаж).
-Только ли прямое значение имеет это словосочетание? (это вся жизнь простого мальчика)
- Каков пейзаж? (монотонный, скучный, автор не использует прилагательные)
Прочитайте 2 строфу.
Ноги босы, грязно тело,
И едва прикрыта грудь…
Не стыдися! что за дело?
Это многих славный путь.
- Догадался ли извозчик, куда идет мальчик?
- Почему он решил его подвезти? ( ноги босы, грязно тело, «едва прикрыта грудь»)
- Почему извозчик говорит, что не нужно стыдиться? ( многие также тогда шли учиться )
- Что значит выражение « многих славных путь»? ( известные люди тоже шли из глубинки)
Слава - почетная известность, признание заслуг, таланта.
- Делаем вывод: «славные»- пользующиеся славой, достойные славы, известные люди, прославившие страну.
Прочитайте 3 и 4 строфы.
Вижу я в котомке книжку,
Так, учиться ты идешь…
Знаю: батька на сынишку
Издержал последний грош
Знаю: старая дьячиха
Отдала четвертачок,
Что проезжая купчиха
Подарила на чаек.
- Смысл каких слов вам не понятен?
Котомка- (устар.) – сумка, носимая за плечами
Грош – старинная монета в 2 копейки.
Четвертачок- равен 25 копейкам.
- Кто помог мальчику собраться на учебу?
- Что можно сказать о материальном положении семьи?
Дьячиха - жена дьячка. Дьячок – в православной церкве низший служитель.
Купчиха – жена купца. Купец- человек (торговец), занятый в сфере торговли.
- Поэт уверен, он хочет объяснить случайному собеседнику , что старания его родителей , отдавших последние деньги на обучение сына, не пропадут даром.
Прочитайте следующую строфу.
Или, может, ты дворовый
Из отпущенных?.. Ну, что ж!
Случай тоже уж не новый —
Не робей, не пропадёшь!
- Ребята, как вы думаете кого называли «дворовым»?
Дворовые, принадлежащие дворне. Дворня при крепостном праве - домашняя прислуга в помещичьем доме. Отмены крепостного права еще не было (1856г.), но были случаи, когда крепостных отпускали.
Прочитайте строфу:
Скоро сам узнаешь в школе,
Как архангельский мужик
По своей и божьей воле
Стал разумен и велик.
- Вы догадались, кого подразумевает Некрасов в стихотворении? ( М. В. Ломоносова, который шел из сибирской деревни Холмогоры)
-Ребята, а что вы знаете об этом удивительном человеке?
(Ломоносов долго жил впроголодь, бедствовал и все же учился. Прочитал множество книг, изучил физику, химию, металлургию и другие науки, стал знаменитым русским ученым, сделавшим много научных открытий. Сегодня его имя носит МГУ)
Прочитайте строфу:
Не без добрых душ на свете –
Кто-нибудь свезёт в Москву,
Будешь в университете –
Сон свершится наяву!
- Как понимаете слова «не без добрых на свете – кто-нибудь свезет в Москву» ( замените поговоркой « Мир не без добрых людей»
- А вы думаете, о чем мечтал мальчик во сне? ( учиться в Московском университете)
Прочитайте оставшиеся строфы
- Как Некрасов говорит о талантливых российских людях, прославивших свою Родину?
Не бездарна та природа,
Не погиб еще тот край,
Что выводит из народа
Столько знатных-то и знай…
- Как вы понимаете эти строки?
- Это стихотворение не только о Ломоносове. В истории России много славных имён, вышедших из простого народа, прошедших нелёгкий путь и ставших гордостью страны. Добролюбов, Чернышевский, великие врачи Пирогов, Боткин и многие другие.
Не бездарна та природа, не погиб ещё тот край,
Что выводит из народа
Столько знатных-то и знай…- в этих строчках и заключена главная мысль этого произведения.
- Прочитайте признание в любви Родине. За что автор любит Родину? (за то, что много умных и талантливых людей вышли из народа). Называет ли автор точное количество «славных»?
4. Рефлексия.
Сегодня я узнал…
Меня удивило…
Было интересно…
5. Итог урока:
Итак, мы можем сделать вывод: крестьянские дети стремились выбраться из нищеты, бесправия, выбрать другой путь, не тот, который достался их родителям, и судьба Ломоносова - яркий тому пример. То есть у детей была тяга к знаниям, и они проявляли упорство для достижения поставленных целей.
Автор убежден, что каждому человеку в жизни выпадает шанс изменить свою судьбу, однако далеко не все могут им воспользоваться. Поэтому поэт призывает сельского мальчонку не робеть , так как именно знания открывают перед ним все двери. Не исключено, что юный собеседник сможет добраться до Москвы, и станет учиться в университете, чтобы впоследствии принести своей стране гораздо большую пользу.
6. Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение стихотворения.