Н.Н.Пушкиной посвящается…
Она не Ланская, она навсегда Пушкина...
Наталья Николаевна Пушкина (урождённая Гончарова)
«Жена – твой враг, твой злой изменник»
«К тебе презреньем всё здесь дышит… Ты поношенье всего света, предатель и жена поэта».
«Просто – красавица. Просто – гений»
Цель :
- Изучение жизненного пути Н.Н.Пушкиной (урождённой Гончаровой)
Задачи:
- Изучить историю взаимоотношений А.С.Пушкина и Н.Н.Гончаровой
- Проследить, как жила после смерти Пушкина его жена и кто воспитал детей поэта.
- Выяснить, была ли виновна Н.Н.Пушкина в смерти мужа.
Не поминайте лихом Натали
Пускай для нас всё пушкинское свято,
В Её вине другие виноваты.
Её как многих в жертву принесли
Народной памятью осуждена,
Лукавый свет Её навек ославил,
Но вспомните, оправдана она.
Тем, кто Её один судить был вправе…
Я встану на защиту Натали,
Всю правду расскажу вам без сокрытья,
Чтобы представить вы себе могли,
Как разворачивались там событья.
Впервые Пушкин увидел Н.Н.Гончарову зимой 1828–1829 года на одном из московских балов.
« Я женат – и счастлив; одно желание мое, чтоб ничего в жизни моей не изменилось — лучшего не дождусь. Это состояние для меня так ново, что, кажется, я переродился ».
- «А письмо твоё меня огорчило, а между тем и порадовало; если ты поплакала, не получив от меня письма, стало быть, ты меня ещё любишь, женка. За что целую тебе ручки и ножки» «Гляделась ли ты в зеркало и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете, а душу твою люблю я еще более твоего лица»
- «Мой ангел, я пишу в хлопотах и никого не вижу и привезу тебе пропасть всякой всячины»
Мадонна
Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.
В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель —
Она с величием, он с разумом в очах —
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.
Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.
(1830)
Предметом особого беспокойства Пушкина была репутация его жены – её невиновность в истории с Дантесом не вызывала у поэта сомнения: «Ты ни в чём не виновата».
Дуэль, назначенная 4 ноября 1836 года длиною в 84 дня 9 часов и 5 минут, окончена была 27 января 1837 года.
«Поезжай в деревню. Носи по мне траур два года, а потом выходи замуж, но только за порядочного человека».
По прошествии двухгодичного срока Наталья Николаевна вернулась в Петербург, но не спешила появляться в свете. Шумные балы и светские рауты тяготили ее, и большую часть времени женщина предпочитала посвящать детям.
Через 7 лет после кончины поэта вдова Пушкина случайно встретила того самого порядочного человека, о котором говорил ей умирающий муж.
Спустя некоторое время Ланской сделал Наталье Николаевне предложение, которое та приняла
Счастье родных она оберегала, как самое дорогое сокровище в жизни
Увы, здоровье Пушкиной-Ланской всегда было достаточно слабым. Осенью 1863 года она умерла. Наталье Николаевне был 51 год.
Она пережила Пушкина на 26 лет, но не забывала о нем никогда. До самой смерти каждая пятница (день смерти поэта) была для нее траурной.
выводы
- А.С.Пушкин и Наталья Николаевна любили друг друга. Поэт очень нежно относился к своей жене.
- Наталья Николаевна до конца жизни бережно хранила память о Пушкине. И для нас она навсегда останется Пушкиной.
- Жену поэта нельзя считать виновной в его смерти.
Любовь его, как солнечный восход, Воображенье согревает наше. И тот, кто сомневается в Наташе, Не сторону Дантеса ли берёт? Ведь Пушкин верил ей, идя к барьеру. Кто смеет посягнуть на эту веру?
Спасибо за внимание!