Открытый урок по литературе в 9 «А» классе
Тема: Кто он? «… не красавец, но и не дурной наружности»
Цель: раскрыть особенности образа Чичикова и его типичность в современном мире; представить Чичикова как «героя своего времени».
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
развивать навыки целостного анализа художественного произведения;
развивать умение грамотно строить монологическое высказывание, владеть культурой диалогической речи;
развивать умение самостоятельно мыслить, анализировать обстоятельства, в которых действует герои;
развивать умение сопоставлять текстуально изученные произведения, их проблематику и героев.
Воспитательные:
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Методы и приемы: работа с рабочими листами, чтение, анализ, комментирование, дискуссия
Педагогическая технология: «обучение в сотрудничестве»
Форма урока: групповая и индивидуальная.
Оборудование: учебник, текст поэмы «Мертвые души», раздаточный материал, таблица, иллюстративный материал (фрагмент фильма), презентация.
Ход урока
Этот характер самый трудный.
Н.Г.Чернышевский
Слайд 1
Мобилизующий этап.
Даже в суровый шторм найдутся люди, которые не бросят инструменты и продолжат играть. Так и наш герой, о котором сегодня пойдет речь. Движимый мечтой, он превращает чужие проблемы в свои и будет идти в своих помыслах до самого конца. При этом не задумывается: а что, если снимут с него маску «благопристойности» ?
У Марины Цветаевой есть замечательное стихотворение, которое начиналось со следующих строк:
У нас за робостью лица
Скрывается иное.
Я думаю, что человек чем-то схож с морем, в нем также много
таинственного, и чтобы познать его, необходимо раскрыть то, что мы наблюдаем не только извне, но и в глубине.
Целеполагание.
Слайд 2
Перед вами описание одного из героев поэмы. Ваша задача – определить, о ком идет речь .
«Не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтоб стар, однако ж, и не так, чтоб слишком молод».
- Определите тему, цель и задачи урока.
Класс делится на 3 группы.
Слайд 3 (записываем тему урока)
Рекомендации учащимся по поводу записей на уроке.
П. Работа по теме урока.
1. Вступительное слово учителя.
Сегодня мы посмотрим на Чичикова глазами разных людей: литературоведов, героев поэмы, современного читателя и автора. Такой многосторонний взгляд поможет разгадать характер главного героя и понять, что из себя он представляет.
Для этого необходимо разобраться, какое время изображено в поэме и что было характерно для этого периода.
Слово предоставляется историку ( сообщение учащегося).
Слайд 4 ( фрагмент из фильма «Мертвые души» («Приезд в город NN»).
Учитель:
- С какой целью приезжает господин Чичиков в город NN?
- Как появилась идея приобретения?
( После того как Чичикова выгнали со службы в таможне, он ищет новое поле деятельности. «И в ожидании лучшего принужден был даже заняться званием поверенного». И тут ему пришла мысль скупать души, закладывать документы в банк и получать незаконно ссуду. С этой целью он и приезжает в город NN )
3. Диалог о Чичикове. Слайд № 5
- Расскажите, как сложилась служебная карьера господина Чичикова.
(Местечко мне досталось ничтожное, жалованья 30 или 40 рублей в год. Но я решился жарко заняться службою, все победить и преодолеть». Благодаря железной воле, умению во всем себе отказать, сохраняя при этом аккуратность и приятность внешности, сумел выделиться среди таких же невзрачных служащих: « Чичиков представлял во всем совершенную противоположность и взрачностью лица, и приветливостью голоса, и совершенным неупотреблением никаких крепких напитков». Для продвижения по службе воспользовался уже испробованным способом – угождение начальнику, найдя его слабое место – дочь, которую влюбил в себя. Подлость души сочеталась у него с лицемерием, внешним благородством. С этого момента он стал «человеком заметным». Но ему было мало этого, «ему мерещилась впереди жизнь во всех удовольствиях» со всякими достатками.
Стр. 230-231, 232.
Служба в комиссии «для построения какого-то казенного капитального строения». Стал позволять себе «некоторые излишества»: хороший повар, хорошие рубашки, дорогая ткань для костюмов, приобретение пары лошадей и т.д. Но неожиданно в комиссию был назначен новый начальник, объявивший решительную войну взяточничеству и казнокрадству. Чичикову пришлось искать новое место. Катастрофа, разразившаяся над ним, снесла почти до основания плоды его «трудов», но не заставила отступить.)
Вскоре вновь потерял теплое местечко. Пришлось еще поменять 2-3 места. «Добрался до таможни», где провернул рискованную операцию, на которой сначала обогатился, а потом погорел и потерял все. Деньги отобрали, наказания избежал, и снова стал мечтать о богатстве. И вновь ищет новую службу
Учитель:
- Что вы можете сказать о карьерной лестнице героя? (Карьерная лестница героя – взлеты и падения, у Чичикова обнаруживаются такие черты характера, как энергичность, деловитость, предприимчивость, неутомимость и упорство, расчетливость, хитрость).
- Как реагировал Чичиков на такие жизненные неудачи?
(После каждой неудачи приходилось начинать все заново, почти с нуля, однако это его не останавливало. Даже после катастрофы на таможне, которая, казалось, могла «охладить и усмирить навсегда человека», в нем не потухла непреодолимая страсть к приобретательству: «Он был в горе, досаде, роптал на весь свет, сердился на несправедливость судьбы, негодовал на несправедливость людей и, однако же, не мог отказаться от новых попыток...»)
- Ему важна была сфера деятельности? (Нет, она не имеет значения. Ему важен был результат.)
- Какое впечатление сложилось у Чичикова о городе??
(… «город никак не уступал другим губернским городам»).
- Почему он так неразговорчив? ( Неразговорчивость содержит мотивацию успеха в дальнейшем. Он говорит только общими местами, с заметною скромностию. Разговор в таких случаях принимает несколько книжные обороты: я незначащий червь мира сего и недостоин того, чтобы много о нем заботились, что испытал много на веку своем, претерпел на службе за правду, имел много неприятелей, покушавшихся даже на жизнь мою, и что теперь, желая успокоиться, ищу избрать, наконец, место для жительства, и что, прибывши в этот город, почел за непременный долг засвидетельствовать свое почтение первым его сановникам».) СТР.33
- Какое впечатление сложилось о Чичикове в городе? (Он очаровал и губернский город, и усадьбу. Быстро разгадав человека, он умеет найти подход к каждому. Остается только поражаться «оттенкам и тонкостям его обращения»).
Губернатор: «Чичиков - благонамеренный человек». (стр.37)
Прокурор: «Павел Иванович - дельный человек». (стр.37)
Полицмейстер: «Он почтенный и любезный человек». (стр.37)
Председатель палаты: «Знающий и почтенный человек». ( стр.37)
- Выслушаем мнение дам о Павле Ивановиче Чичикове.
Дамы города NN: «Павел Иванович Чичиков?! Любезнейший и обходительнейший человек».( Стр.38)
- Какого рода размышления занимали Чичикова, когда он рассматривал губернское общество? ( Н.В.Гоголь использует развернутую метафору. К кому присоединиться Чичикову: к толстым или к тонким? К толстым, потому что толстые умеют лучше обделывать дела свои, нежели тоненькие) СТР.35
Учитель: и тут нам Н.В. Гоголь подбрасывает загадку… (стр. 38 зачитать)
(Такое мнение, весьма лестное для гостя, составилось о нем в городе, и оно держалось до тех пор, покамест одно странное свойство гостя и предприятие, или, как говорят в провинциях, пассаж, о котором читатель скоро узнает, не привело в совершенное недоумение почти всего города).
Учитель: для того, чтобы разгадать эту загадку, надо понять, как такие люди появляются в обществе. Итак, давайте продолжим диалог о господине Чичикове.
- Итак, что мы узнали о господине Чичикове? ( Что он благонамеренный, дельный, почтенный, любезный, обходительнейший человек).
Физкультминутка
Встали. Мы идем с вами по весенней аллее парка. Останавливаемся. Поднимаем глаза к голубому небу и видим: смотрим вправо, а потом влево, где летят вереницы птиц.
Глаза устали от солнечного света. Поморгали несколько раз закрыли на секунду. А теперь глубоко вдохнули весенний воздух, подняв руки вверх и опустили.
Присаживайтесь на свои места.
Слайд 6
- Расскажите о происхождении господина Чичикова. ( Группа 2.)
- Родители мои были дворяне, но столбовые или личные - Бог ведает; лицом я на них не походил… Жизнь при начале взглянула на меня как-то кисло-неприютно, сквозь какое-то мутное, занесенное снегом окошко: ни друга, ни товарища в детстве!) СТР.226
- Какое наставление получил Чичиков от отца?
(«Смотри же, Павлуша, учись, не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальникам. Коли будешь угождать начальнику, то, хоть и в науке не успеешь и таланту Бог не дал, все пойдешь в ход и всех опередишь. С товарищами не водись, они тебя добру не научат; а если уж пошло на то, так водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть тебе полезными. Не угощай и не потчивай никого, а веди себя лучше так, чтобы тебя угощали, а больше всего береги и копи копейку: эта вещь надежнее всего на свете. Товарищ или приятель тебя надует и в беде первый тебя выдаст, а копейка не выдаст, в какой бы беде ты ни был. Все сделаешь, и все прошибешь на свете копейкой»). СТР. 228.
Учитель:
- Полезное наставление или нет? Действительно ли в жизни «всё прошибёшь копейкой»? Может не всегда все в жизни зависит от материальной стороны? (Важна также и нравственная сторона.)
Слайд 7
- Где и когда развил свой талант господин Чичиков? (Особенных способностей ( во время учебы) к какой-нибудь науке у него не оказалось; отличался он больше прилежанием и опрятностию; но зато оказался в нем большой ум с другой стороны, со стороны практической. Он вдруг смекнул и понял дело и повел себя в отношении к товарищам точно таким образом, что они его угощали, а он их не только никогда, но даже иногда, припрятав полученное угощение, потом продавал им же».) Стр.228
Учитель:
- Что вы можете сказать о Чичикове, как он повел себя по отношению к товарищам? (Он плохой товарищ, все делает ради выгоды, угождает учителям, эпизод с учителем свидетельствует о душевной подлости Чичикова).
- Однако не смотря такое отношение к товарищам, как к нему относились учителя?( « Во все время пребывания в училище был на отличном счету и при выпуске получил полное удостоверение во всех науках, аттестат и книгу с золотыми буквами за примерное прилежание и благонадежное поведение».) Стр.229
Учитель:
-Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: Описывая детство Чичикова, автор показал обстановку, в которой воспитывался Чичиков, показал, как из маленького собственника вырастал крупный хищник-предприниматель. Он крепко запомнил совет отца: выгодно продал дрессированную мышь, умел себе отказывать во всем. Из отцовской полтины не издержал ни копейки, а, наоборот, прибавил. Таким образом, уже в детстве сформировались у Чичикова такие качества характера, как стремление к достижению цели любой ценой, у него развита манера угождать, находить во всем выгоду для себя, в душе это уже подлый человек.. «Неодолимую силу характера, расторопность, проницательность и прозорливость», все свое умение обворожить человека пускает Чичиков в ход, чтобы достичь желаемого обогащения.
- Какую цель поставил перед собой Чичиков, вступая в жизнь? ( Разбогатеть каким угодно способом).
- Для чего ему нужны были деньги? (Он старается не только ради денег, как Плюшкин, а для российской «райской жизни», жизни в свое удовольствие).
-Когда он приобрел первый капитал? (Чичиков продает за 1000 р. Отцовский дом с землей). Именно тогда проявилась его настоящая натура, безжалостная и бессердечная.
Учитель: итак, мы выяснили с какой целью прибыл герой в город NN, поговорили о его происхождении, отношении к окружающим. Теперь обратимся к посещению им помещиков, с которыми он собирается провернуть аферу с мертвыми душами.
-Чтобы провернуть аферу, Чичикову нужны были экономические знания? Какие?
Презентация ученика.
Чичикову нужен стартовый капитал, и основа его бизнес-плана - получение кредита под фиктивный залог умерших крепостных крестьян. Эту инновационную идею (как основу для сюжета) подарил Гоголю А. С. Пушкин. Сведения о крестьянах находились в ревизских сказках - переписях населения. В промежутках между переписями умершие по документам считались живыми, а банки работали с документами. Поэтому скупка мертвых душ - процесс формирования залоговой массы. Правда, в залог можно было отдавать крестьян с землей, а земли у Чичикова не было. Но в то время для освоения Херсонской и Таврической губерний земли помещикам предоставлялись бесплатно, поэтому Чичиков покупает крестьян на вывод, с переселением. Для банка он предоставил бы свидетельства о собственности на землю, должным образом зарегистрированные купчие крепости (договора о покупке крестьян), судебные решения о переселении крестьян. При необходимости он был готов предоставлять дополнительные справки о крестьянах от капитана-исправника (несомненно, за взятки). Кредит Чичиков собирался брать в Опекунском совете.
Учитель:
- Предприниматель… Не правда ли?
Слайд 8
Учитель:
- Итак, Чичиков отправляется к помещикам. Какое впечатление он произвел на них?
-Что скажут о Чичикове помещики? (Группа 3)
Послушаем тех, у кого Чичиков покупал мёртвые души.
Манилов: «Павел Иванович?! О! Это чрезвычайно приятнейший, образованнейший человек. Удостоил нас с душенькой Лизанькой своим посещением… Уж такое, право, доставил наслаждение… майский день… именины сердца… Да, случай доставил мне счастье, можно сказать, образцовое говорить с Павлом Ивановичем и наслаждаться приятным разговором».
Коробочка: «А! Тот приезжий-то? Купил он тогда мёртвые души у меня за 15 рублей. И птичьи перья тоже покупает. И много всего обещался накупить. И в казну сало тоже ставит, и потому, наверно, плут».
Ноздрёв: «Кто Чичиков? Да большой мошенник он. Если бы я был его начальником, то, ей-богу, повесил бы его на первом дереве. Ещё хотел, свинтус он такой, скотовод этакой, увезти губернаторскую дочку. Я сам взялся помогать ему в этом деле, ведь мы с ним большие друзья! Хотите знать, кто Чичиков?! Да фетюк он, одним словом, фетюк. Сейчас видно, что двуличный человек. Теперь я его хорошо знаю, такая, право, ракалия. Я думал, было прежде, что он хоть сколько-нибудь порядочный человек, а он никакого не понимает обращения. С ним нельзя никак говорить, как с человеком близким. Никакого прямодушия, ни искренности! Совершенный Собакевич, такой подлец!!!».
Собакевич: «Чичиков - хороший человек».
Плюшкин: «Да, признаться сказать, мало проку я вижу в этом Чичикове: завёл пренеприличный обычай ездить в гости, а в хозяйстве-то упущения,… да и лошадей корми сеном».
Итак, мы выслушали помещиков? Каково их мнение о Чичикове? («Приятнейший, образованнейший человек», «плут», «такая дрянь», «великодушный»).
Вывод: Мнения разные, но в целом – хороший человек. До появления сплетни Чичиков
положительно оценивается всеми персонажами, его достоинства даже преувеличиваются.
- Есть ли что-то общее между помещиками и Чичиковым? Если да, то что его сближает с помещиками? ( Плюшкин — любит собирать и хранить ненужный хлам;
Собакевич — цинизм, прижимистость, отсутствие прямодушия; Ноздрев — само-влюбленность, желание всем нравиться; Коробочка — мелочный педантизм ( в его шкатулке все разложено так же аккуратно, как у Коробочки в комоде); Манилов — приторность, неопределенность, слащавость. ). Получается , что он собирает все отрицательные черты, присущие помещикам.
Учитель:
- Как вы думаете , мысль о приобретении мёртвых душ – ещё одна попытка достичь э благополучия любой ценой?
- Какие средства он использует для достижения цели?
Для достижения цели все средства хороши:
- спекуляция;
- угодничество;
-предательство;
- обман;
- взяточничество;
-казнокрадство;
-махинации.
-Какие условия способствовали развитию в Чичикове жажды наживы? (Повсюду распространено казнокрадство: взятки, поборы. Истинным хозяином становится капитал. Успех Чичикова объясняется не только «сложным составом» его личности. Его афера поддерживается всеобщим беспорядком в стране, бедственным положением крестьян: «А теперь же время удобное, недавно была эпидемия, народу вымерло, слава Богу, не мало).
Вывод
Итак, мы стали свидетелями того, как жажда обогащения, отсутствие нравственных идеалов привела к омертвению души Чичикова. Мы наблюдали процесс обездушивания бессмертной души. Стремление приобрести копейку, руководившее Чичиковым с раннего детства, превратилось в страстную жажду богатства. Может быть, желание иметь деньги не так уж и плохо. Но дело в том, что для Чичикова нравственные идеалы отсутствуют, и он не гнушается, не брезгует никакими средствами. Любые средства для достижения цели хороши. Отсутствие нравственных идеалов, страсть наживы убивает в главном герое всё человеческое, растлевает его душу.
Учитель:
- Возникает вопрос: так кто такой Чичиков?
Чичиков — самая мертвая душа в поэме. Причину омертвения души человека Гоголь показывает на примере формирования характера главного героя. Он жаднее Коробочки, в черствости превзошел Собакевича, а в наглости — Ноздрева. Сухой расчет сделал его душу мертвой.
Чичиков — человек без рода и племени, который пытается накопить капитал умом, изворотливостью и приспособленчеством.
- Если герой постоянно движется, значит он уже не может быть мертвой душой . Приведите доказательства, что Чичиков не мертвая душа, а живая. ( У него есть прошлое, он приобрел первые уроки бережливости; годы учения, службы: казенная палата, таможня; размышляет, пытается анализировать свои поступки, обладает энергией, волей; пробивает дорогу собственными усилиями).
Вывод: Чичиков – “живая” душа в большей степени, чем “мёртвая”. Поэтому автор хотел привести своего героя к нравственному очищению, обновлению одним из первых. С этими мечтами связано изображение летящей, необгонимой Руси – тройки.
- Скажите, а только ли Чичикову даёт Гоголь надежду на спасение?
(Нет, всему человечеству. Духовное возрождение – одна из высших способностей, дарованных человеку, и, по Гоголю, этот путь открыт всем, у кого душа ещё совсем не “омертвела”. В этом и заключалась одна из “сверхзадач” поэмы “Мёртвые души”.)
- В чём же притягательность этого образа? Почему с момента выхода поэмы в печать вокруг неё не затихают споры?
Ответ на данный вопрос кроется в высказывании молодого Чернышевского: “Этот характер самый трудный”.
4. Критики о Чичикове
Слайд9
В.Кожинов: «Чичиков по-настоящему сильная личность…».
С.И.Машинский: «В эпопее с «мёртвыми душами» наиболее ярко раскрылась дьявольская энергия и изобретательность Чичикова, его характер дельца и изобретателя новой формации…».
В.Набоков: «Дурак…глупостью было торговать мёртвыми душами у старухи и Ноздрёва».
М. Б. Храпченко: «Одно из качеств Чичикова-способность к мимикрии, противоречие между стремлением казаться и внутренней сущностью характера».
А.И.Герцен: «Один деятельный человек - Чичиков, и тот ограниченный плут».
И.П.Золотусский «Ведь он плутует, а плут не может не рисковать. Из взлётов и падений состоит жизнь плута - таков уж закон. Но всё же, но всё же…».
В.Г.Маранцман: «Чичиков, отличаясь от помещиков, тоже «мёртвая душа». Ему недоступна «блистающая радость жизни».
- Как мы видим, литературоведы не только разошлись во мнениях, но и высказывают совершенно противоположные точки зрения. Чем же объяснить неоднозначность оценки главного героя поэмы читателями?
Причина кроется в авторской характеристике Чичикова. С одной стороны, Гоголь называет его подлецом: “Нет, пора наконец припрячь и подлеца. Итак, припряжём подлеца!” И в той же главе звучит иная характеристика: “Что он не герой, исполненный совершенств и добродетели, это видно. Кто же он? Стало быть, подлец? Почему же подлец, зачем же быть так строгу к другим?.. Справедливее назвать его: хозяин, приобретатель. Приобретение - вина всего; из-за него произвелись дела, которым свет даёт название не очень чистых дел…”СТР.243
-Чичиков чуть ли не до последней главы произведения остается для читателя незнакомцем.
Ш .Исследовательская работа над главами 2-го тома.
Н.В.Гоголь, раздираемый душевными противоречиями, пишет 2-ой том, стремясь показать перерождение отрицательных героев. Однако он понял чутьем великого художника, что замысел книги фальшив. Во втором томе Н.В.Гоголь отступает от идейно-художественных установок, положенных в основу 1 тома. Вместо осуждения зла – крепостничества- сделана попытка примирить читателей со злом. Появляются надуманные образы идеальных помещиков (Констанжогло, Муразова). Якобы именно под влиянием Муразова начинается моральное перерождение Чичикова, потому что Муразов накопил богатство «справедливыми средствами». Поскольку Гоголь не завершил свое произведение, то дальнейшая судьба Чичикова читателю не ясна. Очевидно лишь то, что неудача с мертвыми душами его не остановила. Он покидает город, где происходили события, и отправляется дальше по России.
1У.Выводы
-Так кто же такой Чичиков?
(Он является как бы воплощением того хищничества, пошлости, нравственной пустоты, цинизма, угодливости и всех прочих отвратительных качеств, которые порождались тогдашними общественными отношениями. В лице Чичикова Гоголь показал «приобретателя» нового типа, лицемерного и опасного хищника переходного времени, когда старые патриархальные методы ограбления и наживы сменялись новыми. Ловкий и наглый аферист Чичиков проникнут духом наживы и спекуляции, но в то же время сохраняет черты той чиновничье-дворянской среды , в которой вырос и вращался. В облике Чичикова Гоголь зорко подметил черты буржуазного «предпринимательства», которые характеризовали уже первые проявления капиталистических тенденций в русской действительности).
- Как вы думаете, почему этот образ вечен? (цель – обогащение – привлекательна, привлекает быстрота достижения цели.)
- Были у него предпосылки, чтобы стать настоящим предпринимателем? (Да: деловая хватка, энергия, упорство, тонкое чутьё и знание характеров людей могли бы помочь Чичикову стать неплохим предпринимателем, но стремление к удовлетворению любыми средствами своих эгоистических интересов путём обмана и предательства вызывают у нас негативное отношение к этому герою.
-Вам понятно, почему Гоголь отправляет в будущее Чичикова? ( Исчезающая вдали тройка Чичикова словно уносит с собой всю неприглядную тину мелочей, страшный в своей животной неподвижности мир собакевичей и плюшкиных. И на ее месте вырастает уже новый поэтически прекрасный образ тройки-России, стремительно несущейся вперед. Эта птица-тройка олицетворяет то лучшее, смелое, широкое, могучее и прекрасное, что таится в народе, составляет сущность национального характера.
Для Гоголя Чичиков - несбывшаяся надежда, ведь именно с ним автор связывал светлое будущее России. Это человек с большими возможностями, хотя и “подлец”. Недаром в уста одного из героев Гоголь вложил фразу: «Презагадочный для меня человек Павел Иванович Чичиков. Ведь если бы с этакой волей и настойчивостью, да на доброе дело!»
- Есть ли у Чичикова литературный предшественник? (Молчалин).
По словам Д.С.Писарева: «… Молчалиным и Чичиковым следует признавать каждого человека, у которого нет в жизни никакой другой цели, кроме приобретения и упрочивания личного довольства и комфорта».
«Чичиковы живучи. Их самоотверженность и терпение позволяют им постоянно возрождаться. Этот образ вечен, т. к. цель - обогащение - привлекательна. Привлекает быстрота достижения цели.
Место образа Чичикова в галерее литературных героев. Чичиков и Молчалин.
- Есть ли у Чичикова литературный предшественник? (Молчалин)
- Чем похож Чичиков на Молчалина?
* Оба следуют заветам отца.
* Умеют приспосабливаться к людям.
* Оба играют роль влюблённого затем, чтобы облегчить себе путь к богатству.
* После взлётов героев неизбежно следует падение.
* Производят приятное впечатление на окружающих.
* За внешней привлекательностью скрываются низменные, подлые характеры.
- “Молчалины блаженствуют на свете!” Можно ли отнести эти слова к Чичикову? (Да. Его идеалы и кажущаяся быстрота их достижения привлекательны всегда и в современном мире тоже).
- «Страшны ли Чичиковы?»
«Чичиковы тем и страшны, что на первый взгляд все благополучно, если бы не полная их бездуховность. Чичиковы освобождаются от всего человеческого, беспощадны к тем, кто встает на их пути».
У. Творческая работа (по группам)
1. « Чичиков и 21-й век» ( 1 группа)
Во времена Гоголя Чичиков, бесспорно, клеймился как однозначно отрицательный персонаж, идущий по пути порока и преступления. Однако людям 21 века становится ясно, что Павел Иванович – человек, опередивший свое время. Чтобы понять, насколько современен сегодня Чичиков, достаточно вспомнить многочисленные финансовые пирамиды, почитать всевозможные объявления, предлагающие неискушенным новичкам приобрести некую методику, с помощью которой они тут же начнут зарабатывать по несколько тысяч в день.
По сути, все это та же самая торговля пустотой, которой так активно занимается Чичиков. Торговля реальным товаром – дело слишком хлопотное. Однако и продавать «пустоту» не так-то просто. Как минимум, нужно придать ей эмоциональное наполнение, а для этого необходимо знание человеческой психологии.
Павел Иванович показывает себя великолепным психологом. Ему блестяще удается найти подход к каждому из жадных и довольно-таки хитрых помещиков, заставляя их действовать по придуманному им сценарию. При этом, смутно понимая, что предлагаемая им сделка незаконна и, возможно, носит криминальный характер, помещики не выдают Чичикова, а во всем идут ему навстречу. Гоголь ясно дает понять читателю, что за Чичиковым – будущее. В России не переведутся мошенники, пока есть те, кто поддерживает их деятельность, отвечая молчаливым согласием на их сомнительные начинания.
Людям 21 века Чичиков представляется либо вполне безобидным жуликом, либо и вовсе – талантливым предпринимателем. К сожалению, в наши дни быть Чичиковым становится все более выгодно.
"Я думаю, что Чичиков в какой-то мере является героем нашего времени". "В то время он вызывал у многих отвращение и недоверие, но сейчас его уважали бы и ценили". "Он живет ради денег, ради того, чтобы ощутить все радости жизни".
Яркость образа Чичикова дала основание употреблять его фамилию в функции имени нарицательного. Чичиковым могут назвать и сегодняшнего авантюриста-предпринимателя.
Последние страницы первого тома возвращают читателя к идее "Ревизора", к смыслу знаменитой реплики городничего: "Чему смеетесь? Над собой смеетесь!" В этой смысловой финальной перекличке обоих произведений заключен пафос изображения героя поэмы – национального русского характера, искаженного воспитанием и средой, но таящего в себе способность возродиться.
2. Акростих о Чичикове. ( 2 группа)
3 .Синквейн (предприниматель) .( 3 группа)
Предприниматель
Хитрый, лживый
Потакал, очаровывал, обманывал
Чичиков покорил город NN
Разоблачение
1У. .Рефлексия.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
У меня получилось …
Урок дал мне для жизни…
2. Заключительное слово учителя.
1. Автор настраивает читателя на веру в возможность "быстрого превращения в человеке", обращает взор его вглубь собственной души, склоняет к смиренному самоанализу. Гоголь восклицает: кто "в минуту уединенных бесед с самим собою" достоин сделать себе "тяжелый запрос: “А нет ли и во мне какой-нибудь части Чичикова?”". Таким образом, мы пришли к выводу, что Чичиков воплощает в себе все худшие качества. К сожалению, такие люди есть и среди нас: они бездуховны, живучи, страшны. Однако Гоголь ясно дает понять нам, что за Чичиковым – будущее. В России не переведутся мошенники, пока есть те, кто поддерживает их деятельность, отвечая молчаливым согласием на их сомнительные начинания.
Перед вами оценочные листы. Выставьте себе оценки за урок.
1.Материал урока мне понятен или нет.
2.Своей работой доволен или нет.
3.Урок мне понравился или нет.
IV. Домашнее задание
Напишите сочинение- рассуждение на тему: 1. “Есть ли Чичиковы в наши дни? Какое положение занимают подобные люди в современном обществе?”.
2. Роль лирических отступлений, отрывок птица-тройка наизусть.
Инд.задание: подготовить сообщение об образе русского народа в поэме .
Дополнительное задание:
- А сейчас предлагаю вам, обобщая всё, сказанное на уроке, письменно ответить на вопрос: Так кто же такой Павел Иванович Чичиков: беда или надежда России? Высказанное мнение прошу обосновать. Объём работы – 5 - 8 предложений. Время работы - 5 минут.
Шукшин «Забуксовал»
Тайна имени главного героя
Апостол Павел был одним из гонителей Христа, а потом стал распространителем христианства по всему миру. В мировоззренческих представлениях Гоголя послания Святого апостола Павла, который «всех наставляет и выводит на прямую дорогу», занимают исключительно важное место.
В предсмертной записи Гоголь писал: «Будьте не мёртвые, а живые души. Нет другой двери, кроме указанной Иисусом Христом, и всяк, прелазай иначе, есть тать и разбойник». По Гоголю, души его героев не вовсе умерли. В них, как и в каждом человеке, таится жизнь – образ Божий, а вместе с тем и надежда на возрождение.
«И, может быть, в сем же Чичикове… заключено то, что потом повергнет в прах и на колени человека пред мудростью небес», - предсказывает автор грядущее возрождение своего героя, то есть оживление его души.
В Толковом словаре В.Даля одно из значений слова «мёртвый» - «человек невозрождённый, недуховный». Это значение близко к тому, в котором его употребляет Гоголь.
Итак, писатель шёл от евангельской традиции, к которой восходит понимание «мёртвой» души как духовно умершей. Гоголевский замысел созвучен христианскому нравственному закону, сформулированному святым апостолом Павлом: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все живут». С этим связана и главная идея «Мёртвых душ» - идея духовного воскресения падшего человека. И её должен был воплотить в первую очередь главный герой поэмы с символическим именем Павел.
11