Наблюдение за погодой своего края.
Цели:
познакомить с различными цифровыми приборами для измерения температуры, влажности, скорости ветра
научить измерять и записывать температуру воздуха, влажность, скорость ветра;
дать общее представление о погоде
УУД
Личностные:
применять правила делового сотрудничества;
считаться с мнением другого человека;
проявление терпения и доброжелательности, доверие к участнику деятельности.
Метапредметные (регулятивные, коммуникативные, познавательные)
создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу
умение находить способы решения поставленной цели по определению и применению понятия «погода», для решения учебной задачи используют лабораторное оборудование, данные опытов
умение планировать, контролировать и оценивать свои действия, проявлять инициативу
использовать в общении правило вежливости
умение сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать четыре составляющие погоды.
Предметные:
собрать свои наблюдения за погодой
провести измерения с помощью цифровых датчиков
построить температурные кривые.
Объект изучения: температура, облачность, ветер, осадки-важные составляющие погоды.
Оборудование: презентация, раздаточный материал для проверки знаний.
Ход урока
Оргмомент.
Актуализация полученных знаний.
Проверка домашнего задания «Разнообразие облаков»
Усвоение новых знаний
Мотивация
Скажите, ребята, а какое сейчас время года? (Осень.)
(Вывешивается картинка осени)
Закройте глаза и послушайте звуки осени в отрывке из произведения П.И. Чайковского «Осень» https://yandex.ru/video/preview?filmId=9570838388576285049&text=%D0%9F.%D0%98.%20%D0%A7%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%C2%AB%D0%9E%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C%C2%BB&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1574516861830123-762942737187504096100119-sas2-5599&redircnt=1574516870.1
(Прослушивание фонограммы)
Понравилось вам? А какие ещё времена года вы знаете? (Вывешиваются картинки).
Постановка проблемы
Ребята, всякий раз выходя на улицу, мы не знаем, как нам одеваться
А как узнать?
- А как радио, телевидение и газета узнали о погоде?
- О чём вы сегодня хотите поговорить на уроке? Что бы вы хотели узнать?
Что такое погода?
От чего она зависит?
Почему погода постоянно меняется?
Откуда знают о погоде на завтра?
Зачем о погоде надо знать заранее?
- Вы поставили перед собой вопросы. Давайте вместе искать на них ответы
3) Объяснение нового материала
Утром, собираясь в школу вы слышите от родителей: «Сегодня плохая погода». Что это значит?
Что такое погода?
- В словаре С. И. Ожегова написано: «Погода – это состояние атмосферы в данном месте в данное время?»
- Какое слово оказалось непонятным? (Атмосфера)
- Наша планета Земля окружена воздушной оболочкой – атмосферой.
Солнечные лучи нагревают воздушную оболочку. Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси. Поэтому Солнце согревает нашу планету не везде одинаково. От действия солнечных лучей зависит температура воздуха (Температура) в данной местности в данное время.
Температуру мы записываем так (t ˚С)
- Большая часть планеты Земля покрыта водой.
Вода под действием тепла испаряется, в атмосферу попадает большое количество влаги, которая в верхних слоях атмосферы охлаждается, образуя капельки воды. Они сливаются в облака и тучи. Когда тучи наполняются большим количеством влаги, они становятся тяжелее воздуха и что тогда? Идёт дождь. Так образуются осадки.
- Какие виды осадков вы знаете? (Осадки бывают в виде дождя, снега, града, тумана, росы, инея).
- Вот так их обозначают схематично (презентация)
Давайте сделаем вывод, что же такое погода и от чего она зависит?
Вывод: Погода – это совокупность температуры, скорости ветра, влажности и атмосферных осадков в определённый период времени на определённой местности. Зависит от температуры, ветра, влажности, осадков.
https://vprtest.ru/vpr-po-okruzhayushhemu-miru-4-klass/
Закрепление новых знаний
Практическая работа (ВПР задание 2)
Рефлексия
Что нового мы узнали?
Достигли ли целей и задач, поставленных на уроке?
7. Домашнее задание
Выучить условные обозначения.
Написать приметы погоды.