Число: 03.03.16г.
Предмет: литературное чтение
Тема: «Б.В. Заходер. Два и три»
Цель: -познакомить с творчеством Б. В. Заходера,
-совершенствовать навык чтения, расширять и активизировать словарный запас детей,
-развивать память, воображение,
-воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, интерес к творчеству Б. Заходера, любовь к книге, к чтению, уважение к труду автора
Формируемые УУД: доброжелательное отношение к процессу чтения
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, портрет С.В.Михалкова и Б.В. Заходера, выставка книг, Незнайка, Буратино
Ход урока
1. Орг. момент
С добрым утром
Начат день.
Первым делом
Гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать!
2.Актуализация знаний
-Ребята, а кто нам дарит много книг?
- Как мы называем таких людей?
-Что мы изучали на прошлом уроке?
-Кто написал?
-Что вы можете сказать о Сергее Владимировиче Михалкове?
-Для кого он писал?
-Человека, который пишет стихи как называют?
-Вам нужно было выразительно прочитать стих-ие «Котята»
Учащиеся читают стр. 106
Вопросы по тексту:
-О ком говорится в стих-ии?
-Сколько их было?
-Расскажите как они выглядели
3. Физминутка
4. Работа по теме
1). Знакомство с биографией писателя
-Сегодня мы познакомимся с вами новым писателем - Борис Владимирович Заходер
Борис Владимирович Заходер (9 сентября 1918 – 7 ноября 2000 гг.)В детстве самым главным увлечением Заходера были животные.Он очень сильно любил читать и рано начал придумывать сказки, стихи, загадки.
Борис Заходер не только поэт, но еще и сказочник. Героями его сказок становятся “братья наши меньшие” – птицы, звери, рыбы. А знаете ли вы, что в доме Заходера очень много книг – 60 полок! Юные читатели!
Наиболее известны переводы-пересказы Владимира Заходера сказок Милна "Винни-Пух и все-все-все", Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", Памелы Треверса "Мэри Поппинс ", Джорджа Барри "Питер Пен, или Мальчик, Который Не Хотел расти", Льюиса Кэрролла "Приключение Алисы в стране чудес", сказок братьев Гримм, Карела Чапека, стихов польских поэтов, польских народных песенок, стихотворений Иоганна Гете.Читайте книги Бориса Заходера. Это полезное и увлекательное занятие.
2). Словарная работа
-Ребята, вы в тексте можете встретить такие слова: мудрец, курносый, пари
-Скажите, как вы их понимаете?
-Что значит «мудрец»? (мудрый, умный человек)
-Что значит «курносый»? (С коротким и вздёрнутым носом.)
-Что значит «пари»? (спор на желание)
3). Чтение стихотворения «Два и три» (стр.107)
-Мы сегодня будем читать одно из интересных стих-ий Заходера «Два и три»
Сначала читаю сама
-О ком говорится в стих-ии?
-Правильно ли ответил мальчик?
-Что сделал отец?
-Сейчас будете читать вы
5. Физминутка
6. Рефлексия
-Кто доволен своей работой на уроке?
-Оцените свою работу сегодня на уроке.
-Оцените работу своего товарища
7. Итог урока
-О чем мы с вами говорили сегодня на уроке?
-Кто написал?