План-конспект по истории
Класс 8-А
Уровень обучения – базовый
Тема урока «Начало эпохи дворцовых переворотов (1725 – 1762 гг.)»
Цели урока: определить значение дворцовых переворотов в истории России
Задачи урока:
Предметные:
- создать условия для осмысления и систематизации знаний по теме «Эпоха дворцовых переворотов (1725 – 1762 гг.)» средствами критического мышления;
Продолжить формирование информационных, аналитических умений через организацию работы с текстом учебника, дополнительных источников, оценку имеющихся знаний.
Метапредметные:
- формировать умение ставить учебные цели, определять план учебных действий, работать в соответствии с планом;
- создавать среду для развития умений согласовывать действия в группе, распределять роли, излагать свое мнение, умело аргументируя его. Способствовать формированию умения выступать публично, выражать свое отношение к историческим фактам, корректно и справедливо оценивать работу одноклассников;
- владеть смысловым чтением, выделять понятия, анализировать.
Личностные :
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- устанавливать связь между целями деятельности и ее результатом.
- определять общие для всех правила поведения, правила групповой работы;
-оценивать содержание учебного материала, используя личные ценности;
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цели урока;
- определять и формулировать задачи урока;
- работать по заготовленному плану, соблюдая установленные инструкции;
- высказывать свое мнение, пользуясь учебным материалом;
- отличать правильно и неправильно выполненное задание;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с одноклассниками и учителем оценивать свою деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебном материале;
-ориентироваться в своей системе знаний, определяя границы своих знаний;
- находить ответы на вопросы в учебном материале;
- проводить анализ текста учебника, карты;
- проводить классификацию, указывая на основания классификации;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать высказывания других учащихся;
- уметь аргументировать свою точку зрения;
- искать информацию, используя несколько источников.
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся должны:
Объяснять причины дворцовых переворотов;
знать последовательность прихода к власти потомков Петра;
характеризовать важнейшие события эпохи дворцовых переворотов;
используя текст «кондиций» дать характеристику предпринятой попытки ограничения абсолютной власти монарха в России;
давать оценку результатов дворцовых переворотов.
Личностные:
Учащиеся должны:
осмыслить социально-нравственный опыт предшествующих поколений;
осознавать свою идентичность как гражданина страны;
проявлять толерантность.
Метапредметные:
Учащиеся должны:
умело использоваться различными источники историческими источниками;
анализировать и обобщать факты;
обоснованно делать выводы;
осуществлять коллективную работу, сотрудничая с одноклассниками.
Оборудование: портреты правителей эпохи дворцовых переворотов, схема «Династия Романовых в XVII – XVII карта Россия в 1725-1762 гг.
Основные даты и события:
1725-1727 гг. - правление Екатерины I.
1727-1730 гг. - правление Петра II.
1730-1740 гг. - правление Анны Иоанновны.
1740-1741 гг. - правление Иоанна VI Антоновича.
1741-1761 гг. - правление Елизаветы Петровны.
1761-1762 гг. - правление Петра II.
1762 -1796 гг. правление Екатерины II.
Основные понятия:
Дворцовый переворот – насильственное взятие верховной власти с использованием военной силы в результате заговора.
Верховный тайный совет – высшее государственное учреждение в Российской империи в 1726-1730 гг.. Создан Екатериной 1.Распущен Анной Иоановной.
Кондиции – условия вступления на престол императрицы Анны Иоановны, выдвинутые Верховным тайным советом с целью ограничения самодержавной власти монарха.
Фаворит – придворный, пользующийся благосклонностью монарха, получающий от него, привилегии и оказывающий влияния на внутреннюю и внешнюю политику.
«Бироновщина» - политический режим в России в 30-е годы XVIII в., характеризующийся засильем иностранцев, главным образом немцев, на важнейших государственных постах.
Дворцовые перевороты 1725-1761 гг.
Кто правил | Родство с Петром 1 | Время правления | Опора правителя |
Екатерина I Алексеевна (Марта Скавронская), супруга, вдова Петра I. Умерла от чахотки или от приступа ревматизма. | жена | 1725-1727 гг. | Гвардейские полки, сподвижники Петра I (А. Д. Меншиков, Толстой), Верховный тайный совет. |
Петр II Алексеевич, внук Петра I, умер от оспы. | внук | 1727-1730 гг. | Гвардейские полки, придворная группировка князей Долгоруких, Верховный тайный совет. |
Анна Иоанновна, герцогиня Курляндская (дочь царя Ивана V, брата Петра I), умерла своей смертью. | племянница | 1730-1740 гг. | Гвардейские полки, немецкое дворянство во главе с Бироном, А. И. Остерман, Б. К. Миних. Тайная канцелярия. |
Иоанн VI Антонович, внучатый племянник Петра I. Анна Леопольдовна, дочь племянницы Петра I, Екатерины. | сын племянницы Анны Ивановны | 1740-1741 гг. Низложены гвардейскими полками. | Немецкое дворянство. |
Елизавета Петровна, дочь Петра I, умерла своей смертью. | дочь | 1471-1761 гг. | Гвардейские полки. |
Петр III Федорович, внук Петра I, сын Анны Петровны, умер в Ропше 7 июля 1762 г. | внук | 1761-1762 гг. Низложен гвардейскими полками. | Не имел опоры. |
Екатерина Алексеевна, супруга Петра III, принцесса София Августа Фредерика Анхальт-Цербская | жена внука Петра III | 1762-1796 гг. | Гвардейские полки, русское дворянство |
Содержание урока
Организационный момент
Актуализация пройденного материала. Введение в тему урока.
Ребята, послушайте стихотворение:
Как много сделал он для матушки России
Великих дел, свершений и побед.
Коль славен он и прежде и поныне
Без малого почти три сотни лет.
Великий царь, великий император
Он шел по жизни собственным путем.
И для страны и для себя как реформатор
Ему все было в жизни нипочем.
Всегда стремился первым быть как прима
Еще когда водил потешный был народ.
И строил он, как воевал неудержимо
Мануфактуры, города и армию, и флот.
О ком же говорится в этом стихотворении? Конечно же, о Петре I. На протяжении ряда уроков мы изучали одну из самых интересных и спорных эпох отечественной истории – эпоху Петра Великого. Личность Петра Великого и время, которое мы называем петровской эпохой, вызывают интерес не только у историков, но и у многих граждан России.
Вступительное слово учителя:
Прежде чем объявить тему сегодняшнего урока, ответьте на вопрос:
– Как в Русском государстве решался вопрос с наследованием трона (великокняжеского, царского)?
Порядок престолонаследования от отца к старшему сыну существовал на Руси с древнейших времен, конечно при условии, если наследник был. Такой порядок просуществовал вплоть до эпохи Петра I. В 1722 году Петр издал указ о престолонаследии, по которому император должен сам назначать наследника. Скорее всего это связано с тем, что Петр опасался за судьбу своих реформ, у которых было немало противников, в том числе и сын – царевич Алексей.
Осенью 1724 года один из российских кораблей потерпел кораблекрушение. Петр 1 одним из первых бросился в ледяную воду спасать матросов. Он сильно простудился и в январе 1725 года скончался в страшных муках. Скоропостижно умирая Петр не успел назначить наследника. После смерти императора борьба за трон стала характерной чертой десятилетий, за 37 лет с 1725 по 1762 г. на русском престоле один за другим побывало 6 императоров.
Этот период принято называть“Эпохой дворцовых переворотов”. Начинается острая борьба за власть между придворными дворянскими группировками. В ходе борьбы усиливается то одна, то другая группировка и каждая стремилась “посадить” на трон своего человека. Сегодня на уроке мы познакомимся с этой сложнейшей и интереснейшей эпохой – “Эпохой дворцовых переворотов” Запись темы урока в тетрадь.
План
Организационный момент
Сообщение нового материала по плану:
1. Понятие и причины дворцовых переворотов XVIII века.
2. Ход переворотов:
а) Екатерина I;
б) Петр II;
в) Анна Иоанновна;
г) Иван VI;
д) Елизавета Петровна;
е) Петр III
3. Итоги дворцовых переворотов
Ш. Закрепление
IV. Рефлексия
Работа с родословной Романовых
Соотнесите правителей и годы правления
Историческая личность (работа с портретами и описаниями)
Внук великого императора, сын убитого царевича, ставший императором в подростковом возрасте. Любитель охоты и придворных забав. Умер от оспы в разгар подготовки к свадьбе
При жизни названный Великим, он не успел оставить завещание и назначить наследника, чем положил начало длительной борьбе за власть
Внук великого императора, сын его любимой дочери, был воспитан за границей. Наречён наследником престола родной тёткой, пришедшей к власти в результате очередного переворота
Племянница великого царя, ставшая императрицей по приглашению Верховного тайного совета. Годы правления этой грозной женщины были отмечены усилением позиций прибалтийских немцев у трона.
Дочь Петра Великого, свергла с престола младенца-императора, своего внучатого племянника, и правила страной 20 лет
Работа с документом – раздаточный материал
Приход к власти Екатерины II
Иван Есаулков
Принцесса Цербстская* сначала
Язык усердно изучала,
И нравы русской старины
В короткий срок изучены!
Она умом своим блистала:
Вольтера, Монтескье читала.
А Пётр был ежедневно пьян,
Не по её вине – изъян!
Супругу он совсем оставил,
Россией же недолго правил:
Все недовольны им... и вот
Произошёл переворот.
Её давным-давно готовы
Во всём поддерживать Орловы.
Составлен быстро манифест,
А муж отправлен под арест.
Так после смерти Петра Великого произошло шесть дворцовых переворотов. В течении 37 лет шесть правителей сменилось на российском престоле. Возросла роль придворных фаворитов и гвардии. Ведь именно они помогали каждому новому правителю захватить власть. (Заполнение таблицы.)
Результаты дворцовых переворотов:
1.Сохранение абсолютной монархии
2.Усиление экономических и политических позиций дворянства.
3. Существенное сокращение прав крестьян: запрещалось поступать на военную службу без согласия помещика, запрещается приобретать недвижимые имения, вступать в откупа и подряды, заводить фабрики. Крепостные крестьяне не признавались подданными государства, а рассматривались подданными их господ
4. Закрепление изученного материала.
- Почему период с 1725-1762 г. называется периодом дворцовых переворотов?
- Сколько дворцовых переворотов произошло за 37 лет?
- Кто такие фавориты?
Задание:
Восстановите последовательность правления императоров.
Подведение итогов.
Выставление оценок.
6.Рефлексия. кластер– Эпоха дворцовых переворотов
7. Домашнее задание.
П. 13-14. Вопросы, учить термины.