СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Начало и ход второй мировой войны

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по всемирной истории в 9 классе на тему "Начало и ход второй мировой войны".

Просмотр содержимого документа
«Начало и ход второй мировой войны»

Планирование урока для 9 класса

Предмет: Всемирная история

№ урока 16

Дата проведения урока

Тема урока: Начало и ход второй мировой войны.

Цели урока:

Образовательная: раскрыть причины и характер Второй мировой войны как империалистической и захватнической со стороны ее зачинщиков; рассмотреть основные этапы войны, итоги и последствия; показать роль СССР в создании антифашисткой коалиции и разгроме фашизма.

Развивающая: учить объективно оценивать исторические события и давать правильную оценку роли государств во Второй мировой войне.

Воспитательная воспитание патриотизма, гуманизма, миролюбия, неприятия идей расизма и человеконенавистни­чества, уважения к памяти борцов против фашизма, гор­дости за подвиги соотечественников в годы Великой Отечественной войны.

Тип урока: комбинированный.

Основные понятия: характер войны, “молниеносная война” (блицкриг), коренной перелом в ходе войны, анти­гитлеровская коалиция.

Наглядные пособия: карта «Вторая мировая война».


Ход урока:


1.Организационный момент.

приветствие;

проверка посещаемости;

постановка цели.


2. Проверка знаний учащихся

Вопросы и задания

  1. Расскажите, какие цели преследовали Англия, Франция и Россия в арабских странах во время Первой мировой войны. Раскройте суть мандатной системы.

  2. Расскажите о национально-освободительном движении арабских народов Азии в 20-х годах. Какие арабские страны сумели провозгласить свою независимость?

  3. Назовите арабские государства Африки и покажите их на карте. Расскажите о национально-освободительной борьбе арабских стран Африки.

  4. Какие военные действия произошли на территории арабских стран в годы Второй мировой войны?

  5. Какие экономические и социальные перемены произошли в африкан­ских странах в 20—30-х годах?


3.Изучение нового материала.


Начало и ход второй мировой войны. Повторение.

§ 15. Вторая мировая война — самая крупная трагедия в истории человечества


План изучения темы:

  1. Нападение Германии на Польшу. “Странная война”.

  2. Военные действия Германии и Италии против Англии.

  3. Великая Отечественная война Советского Союза.

  4. Антифашистская коалиция. Декларация Объединен­ных Наций.

  5. Изменения в ходе войны.

  6. Открытие Второго фронта в Европе. Начало освобож­дения государств Восточной и Юго-Восточной Европы от фашизма.

  7. Капитуляция Германии и Японии. Освобождение на­родов Юго-Восточной Азии.

  8. Изменение соотношения сил на международной арене.


Наступление Германии на Польшу.

1 сентября 1939 г. войска фашистской Германии вероломно напали на Поль­шу. Польские войска мужественно сражались. Против 33 польских дивизий выступили 57 немецких дивизий. Гитлеровские войска с помощью частей моторизованных войск прорвали фронт, рассредоточили польские войска и в течение двух недель окружили их и уничтожили.


Политика СССР.

Согласно тайному советско-герман­скому соглашению от 23 августа 1939 г. СССР 17 сентября 1939 г. ввел войска в Польшу и присоединил к себе терри­тории Западной Украины и Западной Белоруссии.

В конце 1939 г. СССР развязал войну с Финляндией, за что был изгнан из Лиги Наций. Советско-финская война за­кончилась 12 марта 1940 г. перемирием, финская граница была значительно отодвинута от г. Ленинграда.


“Странная война”.

На Западе 115 английских и фран­цузских дивизий бездействовали. Правящие круги Фран­ции и Англии решили придерживаться выгодной оборони­тельной тактики. Они надеялись на то, что англо-француз­ский флот на море и хорошо укрепленная “Линия Мажино” остановят наступление немецких войск, но просчитались.

10 июня 1940 г. руководители Франции вынуждены были переехать из Парижа в г. Бордо. В этот же день Италия объявила войну Франции и Англии. 16 июня на должность премьер-министра Франции был назначен маршал Петен. Он заявил о готовности в скором времени заключить перемирие с Германией. В местечке Компьен 22 июня было подписано мирное соглашение между Францией и Германией, а 25 июня в Риме — между Ита­лией и Францией. Франция прекратила военные действия. В соответствии с мирным договором две трети территории Франции вместе с Парижем отходили к Германии. Южная часть Франции и французские колонии оккупации не под­лежали. Резиденция правительства Петена находилась в городке Виши. Французская армия была разоружена и расформирована. Бывший заместитель министра обороны генерал Шарль де Голль перебрался в Англию и призвал французов к сопротивлению. Под его руководством было создано патриотическое движение “Свободная Франция”, началось формирование войсковых частей.


Военные действия Германии и Италии против Англии.

Летом 1940 г. Гитлер, посчитав Англию побежденной, призвал ее заключить соглашение. Но правительство Ан­глии отказалось от такого шага. “Мы никогда не сдадим­ся”, — заявил У. Черчилль. Англичане в ускоренном темпе сформировали части пехоты. Большую помощь Велико­британии оказали ее доминионы, в особенности Канада с ее сильным производственным потенциалом.

Через некоторое время после подписания Тройственного пакта к Германии присоединились независимые Румыния, Венгрия, Болгария, Испания и Финляндия. Только три государства Западной Европы — Швеция, Швейцария и Ирландия (Эйре) — сохранили полный нейтралитет.

С 1940 г. военные действия охватили страны Восточной и Северной Африки. Италия повела военные действия про­тив английских войск, расположенных в Египте.

В апреле 1941 г. немецкие войска, поддержав Италию, вмешались во внутренние дела Балканских государств — 6 апреля они захватили Грецию и Югославию. В 1940 г. СССР ввел войска на территории стран восточного Балтий­ского побережья — Латвии, Эстонии, Литвы.


Фашистский “новый порядок”. Движение Сопротив­ления.

Летом 1941 г. Германия и Италия оккупировали 12 государств Европы. Таким образом они установили свою власть на территории Европы. В оккупированных странах был установлен фашистский режим под названием “новый порядок”, были нарушены демократические свобо­ды, расформированы профсоюзы и политические партии. Их экономика служила захватчикам. Сельское хозяйство обеспечивало их продовольствием. Рабочие силы исполь­зовались на строительстве военных объектов, была введена всеобщая трудовая повинность.

Во многих странах создавались патриотические и анти­фашистские движения против “нового порядка”. Основ­ной целью этих движений было уничтожение господства оккупантов, возвращение национальной независимости.

В движениях Сопротивления участвовали граждане и ор­ганизации с различными политическими и религиозными взглядами: социалисты, социал-демократы, коммунисты, либералы, буржуазия, члены профсоюзов, беспартийные, протестанты, католики и православные. Борьбу против оккупантов поддержали вместе с представителями власти и находившиеся в эмиграции патриотические группиров­ки. Летом 1941 г. в Англии обосновались эмиграционные власти Чехии, Польши, Бельгии, Голландии, Дании, Люк­сембурга, Греции, Югославии, Латвии, Литвы, Эстонии.


Великая Отечественная война Советского Союза.

18 де­кабря 1940 г. Гитлер подписал план “Барбаросса”. По это­му плану Вооруженные силы Германии наметили в крат­чайший срок разгромить СССР. Гитлеровцы планировали закончить “молниеносную войну” (блицкриг) в течение 8—10 недель, до начала зимы.

На рассвете 22 июня 1941 г. фашистские войска атако­вали территорию СССР. Началась Великая Отечественная война советского народа. В этой войне на стороне Герма­нии участвовали войска Румынии, Венгрии, Финляндии, Италии, Словакии и Хорватии. Испанское правительство под руководством Франко отправило на советско-германский фронт дивизию, сформированную из добровольцев. В войне против Советского Союза участвовали 190 диви­зий, в том числе 153 немецкие дивизии, что составляло 80% Вооруженных сил Германии. Восточный фронт был решающим во Второй мировой войне. Нападение Германии поставило Советский Союз в очень трудное положение.

На направлениях главных ударов противник имел зна­чительное превосходство над соединениями приграничных военных округов. Так, на брестско-барановическом на­правлении Западного военного округа немцы имели пре­восходство в живой силе в 3,7 раза, артиллерии — в 2,8 раза, танках — в 1,5 раза. В полосе Киевского военно­го округа немецкая ударная группировка армии “Юг” троекратно превосходила противостоявшие ей советские войска. Укомплектованность командно-технического и политического состава приграничных военных округов не отвечала штатной потребности. Так, командующим ВВС Белорусского военного округа стал командир эскадри­льи майор К. Гусев. Командир учебного батальона майор

М. Петров был назначен сразу командиром 17-го механи­зированного корпуса.

С первых же часов войны на всем тысячекилометровом советско-германском фронте развернулись ожесточенные сражения. Враг встречал мощное сопротивление бойцов Красной армии и населения страны. Он столкнулся с не­виданной силой духа советских людей. В течение шести дней (22—27 июня) гарнизон военно-морской базы Лиепая, совместно с курсантами военно-морского училища, при активном участии рабочих отрядов города отражал все по­пытки врага завладеть базой.

Семь дней обороняли дот “Орел” воины Брестского укре­пленного района. Исчерпав боеприпасы, защитники дота закрыли все люки и погибли смертью героев, предпочтя смерть плену.

Народы Советского Союза проявили массовый ге­роизм в войне. Среди них значительную роль играли наши земляки. Из Казахстана на фронт были призваны 1,2 млн. человек. В сражении под Дубосеково 16 ноября 1941 г. 28 воинов из 316-й дивизии генерала И. Панфилова вступили в бой против 50 немецких танков и остановили их, совершив героический подвиг в истории Второй миро­вой войны. В боях под Москвой отличился молодой офицер Б. Момыш-улы. Подвиги Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой, Хиуаз Доспановой отмечены высокой на­градой Герой Советского Союза и Халың ңаһарманы.

Несмотря на героизм советских войск, осенью 1941 г. не­мецкие войска захватили Прибалтику, Молдавию, Укра­ину, Белоруссию, готовили блокаду Ленинграда и прибли­зились к Москве. Мужественное сражение советских войск и разгром немецкой армии под Москвой (декабрь 1941 г.) разрушили план “молниеносной войны” Гитлера.


Наступление Японии на Тихом океане и в Восточной Азии.

В 1939 г. японские милитаристы начали наступле­ние на территорию Монголии у р. Халхин-Гол. Советские и монгольские войска дали отпор захватчикам. В октябре 1941 г., в период развертывания кровавых сражений на фронтах Европы, премьер-министр Японии генерал Тодзио стремился ускорить военные действия против США и Англии. Ведение операции захвата в Юго-Восточной Азии и на безграничных просторах Тихого океана было возложено на японский морской флот. Тихоокеанский флот США, расположенный на Гавайских островах в бухте Пёрл-Харбор, и Восточный флот Англии, находившийся в Сингапуре, были удалены друг от друга на 11 тыс. км. 7 декабря 1941 г. после 10-дневного тайного похода япон­ские корабли атаковали бухту Пёрл-Харбор. Началась Тихоокеанская война между Японией и США. Велико­британия и ее доминионы, Голландия и некоторые страны Латинской Америки поддержали войну против Японии.


Антифашистская коалиция.

Война Германии и ее союз­ников против СССР и агрессия Японии против США и Вели­кобритании вынудили ряд стран объединиться в борьбе против фашизма. В августе 1941 г. Рузвельт и Черчилль провозгласили Атлантическую хартию. Они определили официальные цели войны. Этот документ стал основой программы антигитлеровской коалиции. Атлантическая хартия провозгласила незыблемость территориальной целостности демократических стран, их право на выбор системы управления и коллективной безопасности. Со­ветский Союз поддержал Атлантическую хартию. Таким образом, начала формироваться антифашистская коали­ция. Ее основу составляли взаимоотношения трех крупных держав с различными общественными системами. К ней присоединились и другие государства.

11 декабря 1941 г. Германия и Италия объявили войну США. Распространение военных действий и рост фашист­ской угрозы привели к укреплению антифашистской коа­лиции. 1 января 1942 г. представители 26 стран подписали Декларацию Объединенных Наций.

Главными целями антифашистской коалиции были создание второго фронта в Европе и приближение сроков завершения войны.

Изменения в ходе войны. В результате сражений под Сталинградом осенью и зимой 1942 г. и наступления Со­ветской армии в 1943 г. было разгромлено свыше 100 не­мецких дивизий. Союзники Германии понесли большие потери. Победа под Сталинградом и сражение летом 1943 г. под Курском целиком изменили ход войны.

В конце октября 1942 г., в разгар сражений под Сталин­градом, восемь английских армий, защищавших Египет, начали наступление в районе аль-Аламейна и разгромили германо-итальянские войска, облегчив тем самым задачи войск антигитлеровской коалиции в Северной Африке.

ноября 1943 г. в Марокко и Алжире высадился аме­риканский десант, который заставил капитулировать германо-итальянские войска. Освобождение Северной Африки стало крупной победой союзников. 10 июля 1943 г. союзники освободили Южную Италию.


Второй фронт в Европе. Начало освобождения от фашизма стран Восточной и Юго-Восточной Европы.

В 1944 г. Советская армия освободила территорию Совет­ского Союза и участвовала в сражениях в Румынии, Поль­ше, Чехословакии, Югославии, Венгрии. Англо-американские войска осуществили две десантные операции: одну — в Северной Франции, в Нормандии (операция “Оверлорд”), вторую — в Южной Франции, в районе Марселя. В ходе сражений войска союзников освободили Францию, Гол­ландию, Бельгию и Центральную Италию.

В начале 1945 г. фашистский блок полностью распался. Армии союзников вышли к границе Германии и готови­лись к решающим сражениям. 13 апреля советские войска вошли в Вену, а 24 апреля окружили Берлин.


Капитуляция Германии.

30 апреля 1945 г. Гитлер за­стрелился. Берлинский гарнизон сдал оружие. 7 мая главнокомандующий союзных войск генерал Эйзенхауэр во французском городке Реймс подписал предварительные условия капитуляции Германии, а 8 мая в Берлине под председательством маршала Г. К. Жукова был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии.


Капитуляция Японии.

Освобождение народов Юго- Восточной Азии. Вооруженные силы США и Англии вели наступление на Тихом океане и в Азии. В октябре 1944г. в течение четырех дней в окрестностях острова Лейте происходило самое крупное в истории войн морское сражение. В нем участвовало около 300 военных кораблей. Американский флот и авиация разгромили японский флот.

Летом 1945 г. союзники вытеснили японских оккупан­тов с Филиппин и Бирмы, ускорив освобождение Индоне­зии. 6 августа 1945 г. американские самолеты сбросили атомную бомбу на японский г. Хиросиму, а 8 августа вторая бомба была сброшена на Нагасаки. 9 августа СССР объявил войну Японии и освободил часть Китая и Кореи, южную часть Сахалина и Курильские острова.

Акт о безоговорочной капитуляции Японии был под­писан 2 сентября 1945 г. на борту линкора “Миссури”. С капитуляцией Японии закончилась Вторая мировая война.


Изменение соотношения сил на международной арене.

Вторая мировая война — крупнейшее историческое собы­тие. Она длилась шесть лет и охватила почти все конти­ненты и океаны. В войне участвовало 61 государство, в стороне не осталась ни одна крупная держава.

Во время и после войны ускорилось общественное раз­витие, что изменило послевоенный облик мира. Во второй половине XX в. это привело к большим достижениям в об­ласти науки и техники, освоении атомной энергии.

Стали распадаться колониальные системы и образо­вались десятки независимых государств. Возросло влия­ние демократических сил. Снизился рейтинг Франции и

Великобритании. США стали стремительно развиваться и превратились в великую державу капиталистического мира. Второй великой державой стал Советский Союз.


4.Закрепление нового материала

Вопросы и задания

  1. Каковы причины начала Второй мировой войны?

  2. Как вы оцениваете характер войны? Что вы можете сказать о целях стран, участвовавших в войне?

  3. Расскажите о крупных сражениях и покажите их на карте.

  4. Знаете ли вы, какой вклад внес казахский народ в победу советского народа в Великой Отечественной войне?

  5. Назовите имена героев- казахстанцев.

  6. Что вы сделали для того, чтобы в вашей местности не забывали имена погибших на фронте?


5.Домашнее задание: §15, страницы 84-91 прочитать, пересказать, устно ответить на вопросы в конце параграфа.


6.Подведение итогов. Выставление оценок


6