СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Начни с себя» Ответственный потребитель – кто он.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Все мы - дети Природы. И с малых лет человек должен познавать её и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира. С 5 сентября по 15 октября в нашей школе проводился Всероссийский урок "Эколята - молодые защитники природы".

Просмотр содержимого документа
««Начни с себя» Ответственный потребитель – кто он.»

Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

в 3 – А классе

Тема: «Начни с себя». Ответственный потребитель – кто он.

Цель: познакомить школьников с правилами ответственного потребления, показать важность заботливого отношения к природе.

Задачи:

- сформировать понятие о культуре потребления;

- познакомить с правилами ответственного потребления;

- сформировать познавательный интерес к изучению вопросов, связанных с практическим применением навыков ответственного потребления.

Форма проведения: урок в интерактивной форме.

Оборудование: проектор и экран, ноутбук, раздаточный материал.

Ход урока.

Слайд 2. Природа – наше общее богатство и необходимое условие нашего существования. Земля, водоёмы, леса, а также полезные ископаемые – всё это природные ресурсы без которых невозможна наша жизнь. Природа – это неиссякаемый источник красоты и вдохновения.

Уже многие века человек использует природные ресурсы для того, чтобы удовлетворять свои потребности в пище, удобстве, безопасности. Но природа – не бездонный колодец. Активное потребление природных богатств может привести к их истощению и даже их полному исчезновению!

Но у нас с вами нет другой планеты!

- Что же может сделать каждый из нас, чтобы сохранить Землю?

Слайд 3. Посмотрите на сайд и ответьте на вопрос: «Что такое ответственное потребление?»

Слайд 4.

- Просмотрите видеоролик «Правила ответственного потребления».

Слайд 5.

- Сформулируйте с помощью рисунков советы , как избежать покупки лишних продуктов.

Слайд 6. Работа с рабочим листом.

- Выполните задание №1 в рабочем листе . На его выполнение вам даётся 2 минуты.

Слайд 7. В магазине все товары упакованы в определенные контейнеры, пластиковые пакеты на кассе покупателям предлагают купить полиэтиленовые пакеты, чтобы донести покупки до дома.

- Почему нужно отказаться от одноразовых пластиковых пакетов, пластиковой посуды, бумажных стаканчиков?

На планете растёт количество мусорных свалок. Представьте себе, что только пластиковых пакетов на них накапливается каждый год триллионы тонн! Одноразовые предметы загрязняют и землю, и водоёмы.

- Как вы думаете, к чему это приводит?

Ежегодно из-за такого мусора погибает огромное число птиц, морских зверей. Рыб. Поэтому экологи активно выступают против использования одноразовых предметов – пластиковых пакетов, посуды и т.д. Так, уже сегодня во многих странах использование пластиковых пакетов ограничивается, а в некоторых – запрещается. Учёные ищут пути борьбы с пластиковым мусором. Его измельчают в гранулы, а потом из них делают новые полезные вещи.


Слайд 8-11.

– А что каждый из нас в повседневной жизни может сделать для того, чтобы помочь природе? Чем можно заменить одноразовые вещи?

(сумка-шоппер, посуда из стекла, многоразовые бутылки для волы, термокружки, тканевые мешочки, сетки)

Слайд 12.

Пищевые отходы составляют большую часть мусора, производимого человеком.

- Чем опасны для окружающей среды свалки пищевых отходов?

(Огромные горы испорченной пищи заполняют свалки, площадь которых постоянно растёт. Пищевые отходы, оказавшись на свалке, выделяют углекислый газ, который не только загрязняет атмосферу, но и влияют на климат).

- Нужно помнить, что для производства еды затрачивается труд людей, природные ресурсы. Пищевые комбинаты оснащены сложными машинами, сделанными из металла. Для их работы требуется энергия, получаемая из нефти, газа, угля. Продукты питания упаковываются в стеклянную, картонную или металлическую упаковку, для производства которых также нужны природные ресурсы: древесина, металл, вода и другое. И, конечно, природные ресурсы расходуются при выращивании сельскохозяйственных растений и животных.

Слайд 13.

- Как вы думаете, как можно сократить количество пищевых отходов? Объясните свой выбор.

Слайд 14. Работа в рабочем листе.

- Выполните тестовое задание №2 в рабочем листе. На его выполнение вам даётся 2 минуты.

- Выберите из списка рекомендации, которые помогут бережно относиться к продуктам.


НЕ ПОКУПАТЬ МНОГО СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ПРОДУКТОВ


НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА СРОК ГОДНОСТИ ПРОДУКТА И ПОКУПАТЬ САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ ПРОДУКТЫ


СОБЛЮДАТЬ УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ


В МАГАЗИНЕ ПРОХОДИТ АКЦИЯ НА ТВОРОЖНЫЕ ПРОДУКТЫ, ЗНАЧИТ, ИХ НУЖНО КУПИТЬ БОЛЬШЕ


НЕ ДЕЛАТЬ БОЛЬШИЕ ЗАПАСЫ ПРОДУКТОВ


ПЕРЕД ПОХОДОМ В МАГАЗИН СОСТАВЛЯТЬ СПИСОК



Слайд 15.

В зависимости от сроков хранения различают скоропортящиеся и продукты с длительным сроком хранения. Информацию об условиях и сроках хранения продуктов вы найдете на упаковке товара.

Работа с презентацией.

- Какие из этих продуктов относятся к скоропортящимся, а какие – к продуктам длительного хранения?

Слайд 16.

- Выполните задание №3 в рабочем листе. На его выполнение вам даётся 3 минуты.

Слайд 17.

- Из некоторых остатков продуктов можно приготовить вкусные блюда, чтобы сократить число пищевых отходов.

Просмотр видеоролика.

- Ответьте на вопросы:

1. Какие продукты использовал повар?

2. Источником каких питательных веществ являются эти продукты?

3. На завтрак, обед и ли ужин вы порекомендуете съесть это блюдо?



Слайд 18. Работа в рабочем листе.

- Выполните задание №4 в рабочем листе. На его выполнение вам дается 2 минуты.

- Расположите в правильном порядке этапы приготовления гренок.



Слайд 19. Раздельный сбор мусора.

(фандомат для сбора упаковки, контейнеры для сбора пластиковых крышек, пункт сбора батареек).

- Что такое фандомат?

Фандомат – это автомат по приёму тары у населения в обмен на небольшую сумму денег либо на баллы или чеки, которые можно использовать в магазинах.

- Где перерабатываются батарейки?

Он отправляются на перерабатывающие заводы ( Челябинск, Новосибирск, Ярославль). На заводе они сортируются, затем пускаются на резку для отделения металла от внутреннего элемента. Вещества, извлекаемые из батареек, - графит, соли цинка и марганца – в дальнейшем могут быть использованы как для создания новых батареек, так и в других отраслях, например в фармацевтике.

Слайд 20.

- Почему собирают пластиковые крышечки?

(экологично, просто, компактно, экономно)

Слайд 21.

Знакомство с информацией о раздельном сборе мусора.

1. В синий контейнер можно собирать отходы, которые подлежат переработке (Бумагу, пластик, стекло, металл)

2. Как подготовить упаковку для переработки?

Стеклянные и пластиковые бутылки следует ополоснуть, чтобы их содержимое не испортило другое вторсырьё. Крышки снимать не обязательно. Бутылки из-под растительного масла мыть не нужно, надо плотно закрыть их. Пластиковую упаковку из-под еды необходимо очистить от остатков пищи.

3. Какие виды пластика и бумаги не подлежат переработке?

Не подлежат переработке – салфетки, бумажные полотенца, чеки, виниловые обои, ламинированная бумага, фотографии, бумажные стаканчики; пластик категории 3 и 7 (тюбики от зубной пасты, блистеры от таблеток, термоусадочная плёнка и другие виды отходов). Их нужно выбрасывать в серый контейнер.

4. Есть ли в нашем городе контейнеры для раздельного сбора мусора?

5. Как в вашей семье относятся к раздельному сбору мусора?

Обобщение:

- Что вы сегодня узнали о правилах ответственного потребления?

- Какие правила вы соблюдаете, какие правила теперь будете соблюдать?

- Кто же такой ответственный потребитель?

- Почему важно быть ответственным потребителем?

Слайд 22.

Домашнее задание.

1. Придумайте и сделайте полезные предметы из использованной упаковки.

Сфотографируйте его и обязательно поделитесь своим творчеством в социальных сетях с хэштегом #урокЭколят2022.

2. Придумайте и приготовьте полезное блюдо с использованием остатков продуктов. Сфотографируйте его и обязательно поделитесь своим творчеством в социальных сетях с хэштегом #урокЭколят2022.

3. Сшейте вместе со взрослыми сумку-шоппер для покупок. Придумайте, чем её можно украсить. Сфотографируйте её и обязательно поделитесь своим творчеством в социальных сетях с хэштегом #урокЭколят2022.