СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Над Окой Над рекой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок является комбинированным. 

Просмотр содержимого документа
«"Над Окой Над рекой"»

Тема: О.Высотская « Над рекой над Окой».

Цель: работать над правильностью, выразительностью чтения, расширить, обобщить, систематизировать, знания учащихся о профессиях.

Задачи:

Образовательные:

  • Учиться анализировать прочитанное;

  • Закреплять знания о труде взрослых, расширять кругозор;

  • Закреплять полученные ранее знания;

  • Развивать умение точно употреблять слова в речи;

  • Развивать умение составлять слово из слогов;

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать словесно-логическое мышление, сообразительность;

  • Развивать и корригировать слуховое внимание, память и восприятие;

  • Развивать речевую активность, лексико-грамматические конструкции, связную речь, обогащать словарный запас;

  • Развивать умение действовать по инструкции.

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство уважения к труду взрослых.

  • Воспитывать интерес к учебным занятиям, чувство ответственности к своим обязанностям.

  • Воспитывать умение работать, сотрудничая с педагогами и друг с другом.

Здоровьесберегающие:

  • Планировать объем материала с учетом особенностей развития детей с ОВЗ;

  • Способствовать созданию благоприятного психологического климата на занятии;

Ход урока:



1.Орг. момент. «Снежный ком».

- Сядет тот, кто дополнит предложение.

Хорошая погода.

2. Речевая разминка.

- Расшифруйте 2 часть скороговорки.

По утрам у Айболита до обеденной поры лечат зубы

Збреы, уызбр, итгыр, вдрыы и оыббр.

Зебры, зубры, тигры, выдры и бобры.






3. Проверка дом.задания.

- Над каким произведением работали? (Я. Пинясов «Кем быть и кем не быть».)





Чтение рассказа учащимися по ролям.

- Подведём итог работы над этим произведением. Хлопнем, если услышим положительное качество личности.

Жадность, честность, леность, доброта, справедливость, смелость, трудолюбие, щедрость.

4. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы познакомимся со стихотворением Высотской «Над рекой над Окой».

5. Изучение нового материала.

* Первичное чтение учителем.

Контрольный вопрос.

- Внимательно послушайте стихотворение и ответьте на вопрос – о чём оно?

* Поверка восприятия.

- О чём это стихотворение? Кто главные герои стихотворения?

Упражнения зрительной разгрузки. Глазодвигательная гимнастика.

Инструкция к выполнению упражнений:

1. Поднять глаза вверх, пытаясь увидеть брови (удерживать 7-10 сек.).

2. Опустить глаза вниз, пытаясь увидеть подбородок(7-10 сек.)

3. Увидеть левое ухо без поворота головы (7-10) сек.

4. То же, что и в пункте 3, но увидеть правое ухо.

После данных упражнений следует сделать медленные круговые движения головы с закрытыми глазами.

5. Работа с текстом.

- Прочитайте это стихотворение про себя. О чём вели разговор ребята? Как звали детей? Кем они хотят стать? Кем хочет стать Рая? Найдите и прочитайте этот отрывок в тексте.

Кто не принимал участия в разговоре? Почему? Какие вы знаете ещё профессии?

6. Закрепление нового материала.

* Чтение стихотворения учащимися. (Обращается внимание на соблюдение пауз, знаков препинания).

* Какие непонятные слова вам встретились? Что они обозначают?

 “Исправь ошибку”.

- Найти и исправить ошибки в действиях людей различных профессий.

  • Повар лечит детей. (Нет, повар готовит еду, а детей лечит врач.)

  • Ветеринар рисует картины.

  • Водитель стрижет людей.

  • Художник строит дом.

  • Маляр печёт хлеб.

  • Кондуктор тушит пожары.

Физминутка.

Учитель имитирует действия и читает стихотворение:

Учащиеся выполняют упражнения по подражанию.

Мы в профессии играли -
Вмиг мы летчиками стали!
В самолете полетали,
И шоферами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас -
Быстро едет дружный класс!
А теперь на стройке мы,
Кладем ровно кирпичи.
Раз-кирпич и два, и три -
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь учится нам пора.

Викторина по теме “Профессии”.

- Есть мужские и женские профессии (шахтер, горничная). Но большинство профессий - общие. Нужно изменить название профессии:

  • Художник - художница

  • Учитель -

  • Певец –

  • Артист –

  • Портной –

  • Укротитель -

- Что бы было, если бы не было учителей…врачей…парикмахеров….

Задание на смекалку: “Назовите профессию”

  • Самая зеленая: садовод, лесник, цветовод…

  • Самая сладкая: кондитер, продавец в кондитерском магазине…

  • Самая волосатая: парикмахер…

  • Самая смешная: клоун, аниматор…

  • Самая отважная: пожарный, каскадер, летчик…

7. Подведение итогов. Оценки за урок.

- С каким произведением познакомились на уроке? О каких профессиях говорили? Кем бы вы хотели стать? Что нужно сделать для того, чтобы получит профессию, о которой мечтаешь?

8. Домашнее задание.

Выразительное чтение стихотворения, карточка.





«Допиши пословицы».





- Допишите пословицы, используя слова для справок. Сгруппируйте пословицы по темам. Подчеркните орфограммы.

Дело …. боится.
… познается в несчастье.
Дерево ценят по плодам, а человека по …
За пятак … не купишь.
(друг, мастера, делам, дружбы)