Тема 37. Понятия о проекте и стадиях проектирования. Типовой проект. Документация. Состав и содержание основных разделов проекта. Привязка типовых проектов к местным условия.
ПОНЯТИЯ О ПРОЕКТЕ И СТАДИЯХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
Проект здания или сооружения представляет собой комплекс чертежей, расчетов и пояснительной записки, необходимых для возведения зданий и обоснования принятых в проекте решений.
Любое строительство зданий, будь то жилой комплекс, многоэтажный дом, загородный коттедж, начинается, прежде всего, с проектирования. Проектирование объектов гражданского строительства – один из важных этапов, который делает здание качественным, пригодным для жилья. Проектирование – начальный этап в строительстве, от которого зависит очень и очень многое.
Проект включает в себя множество подробных документов, а именно: пояснительной записки, где раскрывается вся суть проекта, где содержатся следующие разделы:
РАЗДЕЛ 1. ГРАЖДАНСКОЕ ЗДАНИЕ
1 Общая часть.
1.1 Исходные данные для проектирования.
1.2 Инженерное оборудование.
1.3 Гидрологические условия площадки.
1.3.1 Топографический план.
1.3.2 Таблица грунтов.
1.3.3 Геолого-литологический разрез.
1.4 Описание генерального плана.
2 Архитектурно-конструктивная часть.
2.1 Обьёмно-планировочные решения.
2.2 Конструктивное решение здания.
2.2.1 Конструктивная схема здания .
2.2.2 Краткая характеристика конструктивных элементов здания.
2.2.3 Пространственная жесткость здания.
2.3 Конструктивные элементы.
2.4 Сборные бетонные и железобетонные конструкции.
2.5 Спецификация на столярные изделия.
3 Расчетная часть.
3.1 Определение отметки подошвы фундамента.
3.2 Конструкция фундамента.
4 Литература.
РАЗДЕЛ 2. ПРОМЫШЛЕННОЕ ЗДАНИЕ
1 Общая часть.
1.1 Исходные данные для проектирования.
1.2 Инженерное оборудование.
2 Архитектурно конструктивная часть.
2.2 Конструктивное решение здания.
2.2.1 Конструктивная схема здания.
2.2.2 Краткая характеристика конструктивных элементов здания.
2.2.3 Пространственная жесткость здания.
2.3 Конструктивные элементы.
3 Расчетная часть.
3.1 Определение отметки подошвы фундамента.
3.2 Конструкция фундамента.
3.3 Расчет стен по высоте здания.
4 Литература.
Другая стадия проектирования объектов гражданского строительства – рабочие чертежи. Их разработка согласовывается с введенным проектом, который и регулирует составление их. Такие чертежи располагаются на
четырех листах формата А2. Здесь же содержатся подробнейшие чертежи зданий и сооружений, всех конструкций и узлов строящихся объектов.
Информация о графической части:
Лист №1
Титульный лист
Лист №2
Фасад

План на отметке 0.000

Разрез 1-1

Генеральный план

Лист №3
Схема расположения плит перекрытия

Схема расположения элементов фундаментов

Развертка фундаментной стены по оси 3

План кровли

Узлы

Лист №4
Фасад

План на отметке 0.000

Разрез продольный

Разрез поперечный

Лист №5
Схема расположения элементов кровли

Схема расположения элементов фундамента

План кровли

Узлы

ТИПОВОЙ ПРОЕКТ.
Для зданий массового строительства составляются типовые проекты. По одному типовому проекту возводится большое количество типовых зданий.Для неповторяющихся и уникальных зданий, отличающихся повышенной архитектурной значимостью, особой технической сложности и т.п., составляются индивидуальные проекты.
Типовой и индивидуальный проект здания или сооружения выполняют в две стадии. Первая - технический проект; вторая - рабочие чертежи (или рабочий проект), по которым здание возводится в натуре.
Здания, которые будут возводиться по типовым проектам или повторно применяемым индивидуальным проектам, имеют одну стадию проектирования - техно-рабочий проект. Рабочий проект - это разработка рабочий документации, предназначенной для создания программных средств, эксплуатация.
Типовая документация - разработанные на основе унификации и типизации объемно-планировочных решений и включенные в Федеральный фонд документации в строительстве комплекты документов на создание зданий и сооружений, конструкций, изделий и узлов для многократного применения в строительстве, содержащие текстовые и графические материалы. Типовая документация по назначению имеет следующие виды:
- типовые строительные конструкции, изделия и узлы - для многократного применения при проектировании и строительстве, а также при массовом (серийном) производстве и использовании на предприятиях строительной индустрии и площадках строительства;
- типовые проекты - для строительства зданий и сооружений, привязки к конкретной площадке строительства или для разработки индивидуальных проектов;
- типовые материалы для проектирования - для методического обеспечения проектирования конкретных объектов строительства, привязки типовых проектов.
ДОКУМЕНТАЦИЯ. СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТА.
Типовой проект и типовые проектные решения должны состоять из следующих разделов, характеризующих и обосновывающих основные проектные решения:
а) Общая пояснительная записка, содержащая исходные данные для проектирования; данные об области применения типовых проектов (типовых проектных решений); краткую характеристику объекта; данные о проектной мощности объекта, номенклатуре, качестве и техническом уровне продукции; сведения о потребности в топливе, воде, тепловой и электрической энергии, трудовых ресурсах; оценку прогрессивности и экономичности основных проектных решений; данные о составе предприятия, сооружения, сведения об объемах основных работ; результаты выполненных экономических расчетов и оценку установленных проектов технико-экономических показателей, а также результаты сравнения этих показателей с показателями лучших отечественных и зарубежных объектов; данные по экономики производства и использованию в проекте достижений науки и техники; сведения о проведенных согласованиях принятых решений и соблюдении требований норм, правил, инструкций и государственных стандартов, в том числе норм по взрыво - и пожаробезопасности; сведения об основных решениях схемы генерального плана, внутриплощадного транспорта, инженерных сетей и коммуникаций; мероприятия по гражданской обороне; рекомендации по рациональной организации строительства, намечаемые сроки действия типовой проектной документации.
В пояснительной записке должны содержаться также сведения об основных решениях, направленных на комплексное и рациональное использование полезных ископаемых, отходов производства, вторичных энергоресурсов, а также на рациональное и экономное использование трудовых, материальных и энергетических ресурсов; показатели удельных расходов на производство единицы продукции, на единицу создаваемой мощности и 1 мил. руб. строительно-монтажных работ и результаты сравнения их с показателями лучших отечественных и зарубежных объектов, а также с показателями, установленными в задании на разработку типовой проектной документации.
В составе пояснительной записки приводятся общие сведения о предусматриваемых мероприятиях по охране окружающей природной среды, сведения о количестве и составе сточных вод и выбросов в атмосферу, а также отходов, не утилизируемых в производстве, расчетные данные, характеризующие эффективность намечаемых мероприятий и проектируемых сооружений. Основной чертеж, прикладываемый к пояснительной записке - схема генерального плана с оптимальным расположением зданий и сооружений, а также внутриплощадочных дорог, трасс коммуникаций, объектов благоустройства и озеленения.
б) Технологические решения, содержащие:
производственную расчетную программу по выпуску продукции (оказанию услуг), краткую характеристику и обоснование решений по технологии производства, трудоемкости и станкоемкости изготовления продукции, механизации и автоматизации технологических процессов и управления производством, результаты сравнения их с передовыми техническими решениями отечественной и зарубежной практики; предложения по организации контроля за качеством продукции; состав и оценку прогрессивности выбранного оборудования, показатели его загрузки; характеристику цеховых и межцеховых коммуникаций; обоснование численности производственного персонала (указанные сведения приводятся по предприятию в целом и по каждому производству или цеху); принципиальные решения по научной организации труда *; решения по теплоснабжению, электроснабжению и электрооборудованию, по эксплуатации электроустановок; по автоматизации технологических процессов, а в случаях, когда заданием на разработку типовой проектной документации предусматривается применение новых технологических процессов, агрегатов и производств, оснащенных автоматизированными системами управления на базе современных средств вычислительной техники (АТК), основные технические решения по АСУ ТП, принципиальные решения по автоматизированным системам управления предприятий (АСУП); мероприятия по охране окружающей природной среды; топливно-энергетический и материальный балансы технологических процессов с учетом всех твердых, жидких и газообразных отходов производства и решения по максимальному использованию каждого из этих отходов.
Основные чертежи - принципиальные схемы технологических процессов и механизации производства; технологические компоновки по корпусам (цехам) с указанием размещения крупного оборудования и транспортных средств; схемы грузопотоков; схема функциональной структуры; схема организационной структуры; структурная схема комплекса технических средств; схемы автоматизации технологических процессов; принципиальные схемы электроснабжения и теплоснабжения (внутриплощадочные); схемы организации связи и сигнализации (внутриплощадочные).
в) Строительные решения, содержащие:
краткое описание и обоснование основных архитектурно-строительных решений по зданиям и сооружениям с оценкой прогрессивности этих решений; обоснование принципиальных решений по освещенности рабочих мест, снижению производственных шумов и вибраций, бытовому, санитарному обслуживанию работающих, мероприятия по электро, взрыво- и пожаробезопасности, защите строительных конструкций от коррозии; основные решения по водоснабжению, канализации, отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха; решения по объектам гражданской обороны (оформляются в установленном порядке); основные положения по организации строительства;
основные чертежи - планы и разрезы зданий и сооружений со схематическим изображением основных несущих и ограждающих конструкций, фасады зданий; эскизные решения по антикоррозионной защите строительных конструкций.
Примечание. Для производственных зданий со сложными системами отоп- ления, вентиляции и кондиционирования воздуха допускается разработка планов и разрезов этих зданий с изображением указанных систем, а также планов и разрезов основных сооружений водопровода и канализации и эскизных решений по антикоррозионной защите сетей и сооружений. В случаях, когда это предусмотрено в задании на разработку типовой проектной документации, представляются архитектурно-пространственные решения (макет) или другие демонстрационные материалы.
г) Сметная документация.
Сметная документация, разрабатываемая в составе типовых проектов и типовых проектных решений, предназначенных для:
-определения и оценки технико-экономических показателей проектируемых предприятий, зданий и сооружений;
-разработки укрупненных сметных нормативов;
-определения сметной стоимости строительства и товарной строительной продукции при привязке типового проекта к местным условиям в случае отсутствия предназначенных для этих целей укрупненных сметных нормативов.
Сметная стоимость должна определяться:
-при разработке рабочей документации и рабочего проекта - по сметам, составляемых по рабочим чертежам и предназначенным для этих целей укрупненным расценкам, а при их отсутствии - по единичным расценкам и ценникам на монтаж оборудования;
-при разработке проекта - по прейскурантам на аналогичные объекты, укрупненным сметным нормам, укрупненным расценкам, укрупненным показателям стоимости строительства (УПСС) и стоимостным показателям объектов-аналогов с начислением к стоимости, определенной в сметных расчетах, 5% на неучтенные работы.
При разработке типовых проектов составляется следующая сметная документация:
1) в составе проекта (при двухстадийном проектировании) - объектные и локальные сметные расчеты;
2) в составе рабочего проекта (при одностадийном проектировании) - объектные и локальные сметы;
3) в составе рабочей документации - объектные и локальные сметы.
Примечание. В случае, если типовым проектом предприятия предусмотрено несколько зданий и сооружений и имеются решения по генеральному плану, инженерным сетям и благоустройству, то в составе проекта и рабочего проекта должен разрабатываться также сводный сметный расчет .
Кроме того, одновременно с объектными и локальными сметами, в составе рабочей документации (рабочего проекта), разрабатываются также:
-дополнительные единичные расценки и типовые калькуляции стоимости новых индустриальных изделий франко-приобъектный склад на принятый в смете измеритель;
-сводная и локальные ведомости потребности в производственных ресурсах.
Сметная документация должна содержать в своем составе пояснительную записку с данными об основных положениях, принятых при ее составлении, вариантах технических решений и видов отделки, а также сведения, облегчающие разработку прейскурантов, укрупненных сметных норм и привязку смет к местным условиям строительства.
Сметная стоимость предприятий, зданий и сооружений в типовых проектах, разрабатываемых для конкретных районов (зон) строительства, принимается:
-в проекте и рабочем проекте - в базисных и местных ценах;
-в рабочей документации - в местных ценах.
Стоимость оборудования определяется с учетом транспортных, заготовительно-складских расходов, действующих наценок снабженческо-сбытовых и комплектующих организаций. Расстояния перевозки оборудования принимаются:
Накладные расходы учитываются в процентах от прямых затрат:
для общестроительных работ - 16,5;
в том числе, по надземной части жилых крупнопанельных домов - 13,5;
для внутренних санитарно-технических работ - 14,9;
для монтажа металлоконструкций - 8,3;
для горно-капитальных подземных работ - 26,8;
для монтажных работ - в размерах, учтенных в ценниках на монтаж оборудования.
плановые накопления (от прямых затрат и накладных расходов - 6,0.
Примечание. Размеры накладных расходов на общестроительные работы приняты условно и подлежат уточнению при привязке типовых проектов к местным условиям.
Сметы к типовым проектам должны составляться раздельно на следующие виды работ и затрат: на общестроительные, санитарно-технические, электромонтажные работы, приобретение и монтаж оборудования, приобретение производственного и хозяйственного инвентаря и мебели. Структура и распределение отдельных видов работ по сметам, а также по отдельным разделам смет, составляемых по рабочим чертежам, должны удовлетворять требованиям специализации строительного производства и обеспечивать возможность определения сметной стоимости товарной строительной продукции при привязке типового проекта к условиям строительства.
Если типовой проект содержит различные варианты конструктивных решений и видов отделки, состав, объемы и стоимость работ, а также шифры и номера сметных норм и единичных расценок, применяемых для этих вариантов, приводятся в сметах, составляемых по рабочим чертежам. Сметная документация к типовым проектным решениям составляется в объеме, предусмотренном заданием на их разработку. К чертежам типовых строительных конструкций, изделий и узлов сметная документация не составляется
д) Паспорт проекта - каталожный лист, разработанный на стадии проектирования (кроме объектов жилищно-гражданского назначения), составленный по установленной форме.
В проекте (в соответствующих его разделах) должны приводиться исходные требования на разработку оборудования индивидуального изготовления, включая нетиповое и не стандартизированное оборудование, разработанное в соответствии с ГОСТ 15.001-73.
РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ.
В состав типовых проектов, типовых проектных решений должны входить:
пояснительная записка, рабочие чертежи, спецификации оборудования, ведомости потребности в материалах, ведомости объемов строительных и монтажных работ, разработанные и оформленные в соответствии с требованиями государственных стандартов системы проектной документации для строительства (СПДС);расчеты показателей изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, затрат труда и расхода основных строительных материалов при применении в проектах достижений науки, техники и передового опыта, выполненные с соблюдением требований соответствующей инструкции; сметы, составленные в порядке; каталожный лист, составленный по установленной форме.
При разработке рабочей документации проектная организация должна осуществлять необходимую доработку и конкретизацию принципиальных технологических, архитектурно-строительных и других решений, принятых в утвержденном проекте.
ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
Технические решения типовых строительных конструкций, изделий и узлов должны иметь в своем составе:
а) пояснительную записку, содержащую исходные данные для проектирования, краткие сведения об имеющемся опыте проектирования, изготовления и применения аналогичных конструкций, изделий и узлов; расчетные схемы, величины и сочетания расчетных нагрузок и их обоснование; краткую характеристику и показатели вариантов конструктивных решений и обоснование принятого варианта; номенклатуру конструкций и изделий (с указанием основных размеров, массы, расхода материалов) и область применения; краткое описание способов изготовления, складирования, транспортирования и монтажа конструкций и изделий, защиты их и узлов от коррозии, обеспечения огнестойкости; основные технико-экономические показатели(в том числе по трудоемкости изготовления и монтажа) в сопоставлении с показателями аналогов;
б) основные чертежи - схемы расположения и чертежи общих видов конструкций, изделий, узлов, их основных составных частей, узлов сопряжения, а также другие чертежи, кроме сборочных, необходимые для оценки проектных решений.
Технические решения, после их одобрения заказчиком, являются основанием для разработки рабочих чертежей типовых строительных конструкций, изделий и узлов.
РАБОЧИЕ ЧЕРЧЕЖИ.
Состав рабочих чертежей типовых строительных конструкций, изделий и узлов, их комплектование и оформление должны соответствовать требованиям государственных стандартов. Одновременно с разработкой рабочих чертежей строительных конструкций и изделий, предназначенных для серийного производства, составляются технические условия и карты технического уровня и качества этой продукции по ГОСТ 2.114-70 и ГОСТ 2.116-71.
В состав типовой проектной документации могут включаться программные средства для ЭВМ и необходимые к ним исходные данные на бумажных и машинных носителях, обеспечивающие или существенно облегчающие возможность применения средств автоматизации проектных работ при привязке и корректировке типовой проектной документации.
Материалы проекта (рабочего проекта) и рабочая документация должны быть подписаны:
-титульный лист общей пояснительной записки (пояснительной записки), а также всех альбомов и выпусков - директором или главным инженером (архитектором) института, главным инженером (архитектором) проекта, а схема генерального плана, кроме того, начальником отдела и исполнителем;
-другие материалы - главным инженером (архитектором) проекта, начальником отдела, нормоконтролером и исполнителем;
-сметная документация - должностными лицами, указанными в формах этих документов.
Технические решения и рабочие чертежи должны быть подписаны:
-титульный лист каждого альбома - директорами или главными инженерами (архитекторами), главными и инженерами (архитекторами) проекта ведущей проектной организации и проектных организаций - соисполнителей; директором или его заместителем, руководителем лабораторий научно-исследовательского института, участвующего в разработке;
-другие материалы - главным инженером (архитектором) проекта, начальником отдела и исполнителями.
Технические решения представляются заказчику с сопроводительным письмом, подписанным руководителем ведущей проектной организации.
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ЗАДАНИЯ НА РАЗРАБОТКУ ТИПОВОГО ПРОЕКТА (ТИПОВОГО ПРОЕКТНОГО РЕШЕНИЯ) ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
Задание на разработку типового проекта (типового проектного решения) должно содержать следующие исходные данные:
1. Полное наименование типового проекта (типового проектного решения).
2. Основание для разработки.
3. Наименование ведущей проектной организации и проектных организаций, участвующих в разработке; распределение работ между ними.
4. Стадийность разработки.
5.Срок представления на утверждение и наименование, утверждающей инстанции.
6. Назначение объекта, его состав и основные характеристики:
мощность, вместимость, пропускная способность или другие показатели, номенклатура и объем производства продукции (в том числе вырабатываемой по ассимиляции ), требования к ее качеству.
7. Требования по технологии и методам организации производства.
8. Характеристики сырья и топлива.
9. Требования по механизации и автоматизации производственных процессов и снижению затрат ручного труда.
10. Требования по очистке промышленных стоков, нейтрализации и утилизации отходов производства, использованию вторичных энергоресурсов, требования по защите окружающей природной среды.
11. Условия строительства и эксплуатации (в том числе климатические и грунтовые условия, особые требования к температурно-влажностному режиму и чистоте воздуха помещений, уровню звукового давления и др.).
12. Условия энергоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения (вид, параметры и стоимость теплоносителя), водоснабжения, канализации.
13. Задание по использованию научно-технических достижений в области технологии, оборудования, строительных конструкций и материалов.
14. Задание по основным технико-экономическим показателям проектируемого предприятия, здания и сооружения.
15. Требования к архитектурно-художественным, объемно-планировочным решениям, условиям блокирования (для соответствующих типов зданий, сооружений, предприятий). Указания по унификации параметров, конструкций и изделий. Требования к конструктивному решению, предельной массе элементов сборных конструкций, к материалам несущих и ограждающих конструкций, к отделке.
16. Условия для определения сметной стоимости.
17. Требования к разработке вариантов типового проекта (типового проектного решения) или его разделов, а также отдельных решений на конкурсной основе.
18. Указания о необходимости предварительных согласований отдельных проектных решений с заинтересованными ведомствами и организациями.
19. Состав дополнительных исходных данных, выдаваемых заказчиком ведущей проектной организации и ведущей проектной организацией - соисполнителям.
20. Особые условия разработки, в том числе требования к мероприятиям по гражданской обороне.
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ЗАДАНИЯ НА РАЗРАБОТКУ ТИПОВОГО ПРОЕКТА ЖИЛОГО ДОМА, ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДАНИЯ,СООРУЖЕНИЯ.
Задание на разработку типового проекта должно содержать следующие исходные данные:
1. Полное наименование типового проекта (типового проектного решения ).
2. Основание для разработки.
3. Наименование проектной организации.
4. Стадийность разработки.
5. Область применения типовой проектной документации с указанием строительно-климатических районов и данных условного района строительства, применительно к которым должна разрабатываться типовая документация.
6. Градостроительное назначение здания, сооружения.
Типы жилых домов (этажность, количество блок секций и др.), назначение и типы встроенных в жилые дома предприятий общественного обслуживания, их расчетная стоимость, вместимость, пропускная способность. Назначение и типы общественных зданий, их расчетная стоимость, вместимость или пропускная способность, состав и площади помещений, рабочая площадь и строительный объем зданий.
7. Основные требования к архитектурно-планировочному решению здания, сооружения и условиям блокировки.
8. Рекомендуемые типы квартир и их соотношение в соответствии с демографическим составом населения, районом строительства.
9. Основные требования: к конструктивному решению и материалам несущих и ограждающих конструкций, к отделке зданий и сооружений; к инженерному и технологическому оборудованию.
10. Указания по определению сметной стоимости строительства и анализ технико-экономических показателей проекта.
11. Указания о необходимости:
разработки вариантов проектных решений;
согласования проектных решений с заинтересованными ведомствами и организациями (для общественных зданий);
выполнения в составе проекта (рабочего проекта) дополнительной документации (демонстрационные материалы).
12. Требования к мероприятиям по гражданской обороне.
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ЗАДАНИЯ НА РАЗРАБОТКУ ЧЕРЧЕЖЕЙ ТИПОВЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ИЗДЕЛИЙ И УЗЛОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.
Задание на разработку чертежей типовых строительных конструкций, изделий и узлов должно содержать следующие исходные данные:
1. Полное наименование разрабатываемых чертежей.
2. Основание для разработки.
3. Наименование ведущей проектной организации и проектных, научно-исследовательских и др. организаций, участвующих в разработке; распределение работ между ними.
4. Стадийность разработки.
5. Срок представления на одобрение или утверждение; наименование утверждающей (одобряющей) инстанции.
6. Назначение и область применения строительных конструкций, изделий, узлов.
7. Основные параметры и характеристики строительных конструкций, изделий, узлов.
8. Указания по расчету и конструированию.
9. Требования по унификации и стандартизации параметров элементов строительных конструкций и изделий.
10. Условия изготовления строительных конструкций, изделий.
11. Условия перевозки, хранения и монтажа строительных конструкций, изделий.
12. Условия эксплуатации строительных конструкций, изделий и узлов.
13. Требования по технико-экономическим показателям и перечень аналогов для сопоставления.
14. Условия согласования. Указание о необходимости согласования чертежей с организациями.
15. Задание по использованию научно-технических достижений.
СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАНИЯ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ.
1 Разделы задания
1.1 Общая часть.
1.2 Состояние вопроса, цель, ожидаемый результат работы.
1.3 Исходные данные для проектирования.
2 Содержание разделов
2.1 Общая часть
2.1.1 Наименование и вид разрабатываемой типовой документации.
2.1.2 Основание для разработки, источник финансирования.
2.1.3 Разработчик типовой документации.
2.1.4 Заказчик типовой документации.
2.1.5 Стадии и сроки разработки типовой документации (в том числе передача документации на согласование, экспертизу, приемка и включение ее в Федеральный фонд).
2.2 Состояние вопроса, цель, ожидаемый результат работы.
2.2.1 Характеристика действующих аналогов.
2.2.2 Цель и обоснование работы.
2.2.3 Результат работы.
2.2.4 Необходимость сертификации.
2.3 Исходные данные для проектирования.
А. Для документации на типовые строительные конструкции, изделия и узлы.
2.3.1 Назначение типовой документации.
2.3.2 Основные параметры, номенклатура конструкций, изделий узлов, типоразмеры.
2.3.3 Требования к унификации конструкций, изделий и узлов.
2.3.4 Требования к несущей способности, долговечности, теплотехническим качествам, звукоизоляции, огнестойкости.
2.3.5 Требования к условиям эксплуатации.
2.3.6 Нагрузки и воздействия.
2.3.7 Условия расчета, изготовления, испытания, транспортировки, монтажа.
Б. Для типовых проектов зданий, сооружений производственного назначения.
2.3.8 Производственное назначение здания, сооружения, их состав, основные характеристики и показатели.
2.3.9 Условия строительства и эксплуатации здания, сооружения, уровень ответственности.
2.3.10 Требования к объемно-планировочным решениям
2.3.11 Требования к конструктивным решениям, к материалам несущих и ограждающих конструкций, к внутренней и наружной отделке.
2.3.12 Требования к технологии, методам организации производства, режим работы предприятия.
2.3.13 Требования к безопасности и гигиене труда.
2.3.14 Требования к инженерному оборудованию, условиям электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, канализации.
2.3.15 Варианты проектных решений.
2.3.16 Требования к механизации и автоматизации производственных процессов.
2.3.17 Требования к защите окружающей среды: по очистке, нейтрализации промышленных сточных вод, атмосферных осадков, по очистке вентиляционных выбросов в атмосферу и др.
2.3.18 Требования к утилизации отходов производства, использованию вторичных энергоресурсов.
2.3.19 Требования к разработке инженерно-технических мероприятий гражданской обороны и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
2.3.20 Требования к разработке основных положений по организации строительства.
2.3.21 Требования к использованию в проекте научно-технических достижений в области техники, оборудования, строительных конструкций и материалов.
2.3.22 Условия для определения сметной стоимости.
2.3.23 Требования к обеспечению условий труда маломобильных групп населения.
В. Для типовых проектов зданий, сооружений жилищного и гражданского назначения
2.3.24 Градостроительное назначение здания, сооружения, его состав, основные характеристики и показатели.
2.3.25 Условия строительства и эксплуатации здания, сооружения, уровень ответственности.
2.3.26 Требования к объемно-планировочным решениям, условиям блокировки, расширения; назначение и типы встроенных предприятий бытового обслуживания, состав помещений.
2.3.27 Требования к конструктивным решениям, материалам несущих и ограждающих конструкций, к внутренней и наружной отделке.
2.3.28 Требования к обеспечению условий жизнедеятельности маломобильных групп населения.
2.3.29 Требования к инженерному оборудованию, условия электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, канализации.
2.3.30 Варианты проектных решений.
2.3.31 Требования к разработке инженерно-технических мероприятий гражданской обороны и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
2.3.32 Требования к разработке основных положений по организации строительства.
2.3.33 Условия определения сметной стоимости.
2.3.34 Требования к использованию в проекте научно-технических достижений в области архитектуры, инженерного оборудования, конструкций, материалов.
Г. Для типовых материалов для проектирования
Перечень необходимых исходных данных для разработки типовых материалов для проектирования определяют назначением объекта проектирования и устанавливают при разработке задания на проектирование.
3 Состав и оформление работы
3.1 Вид носителя информации (бумага, магнитный носитель), форматы томов.
3.2 Особые требования к оформлению документации: использование групповых документов, таблиц, необходимость выполнения конкретных видов чертежей, разделов документации.
4 Условия строительства, принимаемые в типовой документации
При разработке типовой документации на здания и сооружения, если иное не оговорено заданием на проектирование, принимают следующие условия строительства:
расчетная зимняя температура наружного воздуха минус 30°С;
число градусо-суток отопительного периода (°Ссут) 4600 для общественных, административных, бытовых и производственных зданий с сухим и нормальным режимом; 5100 для жилых, лечебно-профилактических и детских учреждений, школ и интернатов;
нормативное значение ветрового давления 0,23 кПа (23 кгс/м2), тип местности «В»;
нормативное значение веса снегового покрова 1 кПа (100 кгс/м2);
грунты основания мелкие пески; грунты непучинистые, непросадочные со следующими нормативными значениями характеристик:
угол внутреннего трения fн = 28°;
модуль деформации Е=18 МПа (180 кгс/см2);
коэффициент пористости у = 0,75;
плотность r = 1,8 т/м3;
коэффициент готовности по грунту в расчетах оснований по деформации уg = 1,0;
рельеф местности спокойный, грунтовые воды отсутствуют.
ПРИВЯЗКА ТИПОВЫХ ПРОЕКТОВ К МЕСТНЫМ УСЛОВИЯМ.
Привязка типовых проектов. Привязкой называют проектные работы, выполненные дополнительно при использовании типового проекта в конкретных местных условиях. Привязка типового проекта, например жилого дома, должна осуществляться во всех случаях на основе составленного детального проекта застройки квартала, композиционно увязанного с застройкой окружающих улиц (домов).

На данном генеральном плане расположены следующие проектируемые здания:
- Культурно-административный центр.
- Начальная школа.
- Основная школа.
- Старшая школа.
- Спортивно-оздоровительный комплекс. В него входят:
1)Футбольное поле.
2)Комбинированная площадка для спортивных игр.
3)Площадка для занятия легкой атлетикой.
4)Площадка для игры в волейбол, баскетбол, теннис.
Привязка типовых проектов к местным условиям строительства производится с учетом топографических, геологических, гидрогеологи, ческих, климатических особенностей района местных цен на материалы, а также целесообразности применения или замены предусмотренных в проектах конструкций и материалов более современными и экономичными.
Привязка типовых проектов резервуаров, водонапорных башен, колодцев водоразборной сети должна производиться в строгом соответствии с местными конкретными условиями, с учетом особенностей их конструкций.
При привязке типовых проектов газоотводящих труб необходимо в каждом конкретном случае выполнять поверочные тепловые расчеты, в ходе которых должны учитываться изменения нормативных перепадов температур, отклонения климатических условий местности, где будет устанавливаться труба, от условий, предусмотренных типовым проектом, замена материалов или изменение их теплофизических свойств.
В процессе привязки типового проекта определяют абсолютную отметку чистого пола первого этажа в зависимости от проектных отметок рельефа участка застройки. С учетом гидрогеологических условий участка изменяют размеры, а иногда и конструкцию фундаментов, а также корректируют конструкцию крыши, перекрытия и стен в зависимости от местных физико-климатических условий, наличия заводов строительных конструкций и местных стеновых материалов. Разнообразие местных условий и потребностей требует большого количества различных типовых проектов жилых домов и разных конструктивных вариантов в составе самого проекта.
Одновременно с привязкой типового проекта к площадке разрабатываются конструкции примыкания к сетям энергоснабжения, водоснабжения, канализации и технологическим трубопроводам. Особую сложность представляют вопросы вертикальной планировки территории.
Наибольшие дополнительные затраты вызвала привязка типовых проектов школ, отдельные корпуса (блоки) которых непосредственно примыкают друг к другу. Заказчики обязаны проверять качество привязки типовых проектов зданий и сооружений к местным условиям строительства.
Проектирование несложных объектов и привязку типовых проектов с простым конструктивным решением, как правило, производят в одну стадию.
Определение этапов работ при привязке типовых проектов производственных объектов, зданий и сооружений, кроме объектов, по которым расчеты осуществляются за объект в целом, производится проектной организацией.
В ряде случаев проектные организации осуществляют привязку типовых проектов без надлежащего экономического обоснования и без учета местных условий. При этом вместо дешевых местных строительных материалов необоснованно применяются дорогостоящие привозные материалы л конструкции.
На стадии разработки рабочих чертежей производят привязку типовых проектов сооружений к местным условиям, а при необходимости их доработку. На этой стадии составляют уточненные спецификации на оборудование, ведомости основных материалов, конструкций и изделий, а также детализируют и уточняют технические и технологические решения по данному участку трубопровода.
Перечисленные работы входят в состав проектного задания по привязке типового проекта. После утверждения проектного задания все уточнения и изменения вносятся в рабочие чертежи типового проекта, по которым осуществляются строительные и монтажные работы.
ЛИТЕРАТУРА.
Вертикальная планировка Н.М.Клейменов, Н.Д.Дудина.
Инженерная подготовка территорий строительства Л. З. Каплан.
Справочник по проектированию инженерной подготовки застраиваемых территорий Под редакцией В.С.Нищука.
Справочник по проектированию дорожных одежд.
Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500.
И.С. Родионовская Генеральные планы гражданских зданий.
Щепаник Л.С. Технология строительных процесов (раздел «Земляные работы»).
Проектирование - Арутюнян Севак Спартакович
Архитектурный портал