Исследовательская деятельность как фактор
формирования общих компетенций студентов.
Наименование проекта: Исследовательская деятельность как фактор формирования общих компетенций студентов.
Автор разработчик: Климова Екатерина Юрьевна, преподаватель специальных дисциплин ТОГАПОУ «Промышленно-технологический колледж»
Цель проекта: повышение качества знаний студентов, развитие общих компетенций на основе организации исследовательской деятельности.
Задачи проекта:
Формировать компетентность обучающихся путем извлечения профессионально-ориентированной информации из разных источников.
Развивать способность к исследовательской деятельности студентов при изучении экологических дисциплин.
Формировать положительную мотивацию к изучению экологических проблем.
Развивать интеллектуальные и творческие способности студентов.
Разработка примерных тем исследовательских работ.
Мониторинг результатов.
Разработка методических рекомендаций по выполнению исследовательских работ
Актуальность проекта
Понятие компетентности как цели образования выступает в последние годы в качестве одного из центральных понятий. Использование компетентностного подхода позволяет, по мнению специалистов, ликвидировать несоответствие между существующим образованием и реальными образовательными потребностями общества.
Суть этого подхода в том, что цели обучения представляют собой триаду — «умение действовать», «умение быть» и «умение жить».
Одной из основных идей компетентностного подхода заключается в том, что компетентность означает способность мобилизовать полученные знания, умения, опыт и способы поведения в условиях конкретной ситуации, конкретной деятельности.
Исследовательская деятельность позволяет решить следующие задачи: формирует творческое отношение к профессии, развивает научное мышление, транслирует предметное содержание, формирует исследовательские компетенции и воспитывает личность.
Чтобы добиться результатов в процессе формировании исследовательских компетенций, педагогу необходимо научить студента самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, в том числе профессиональной, прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решений, устанавливать причинно-следственные связи, оценивать полученные результаты и выявлять способы совершенствования действий.
Задача педагога — создание развивающей среды, в которой задаются формы и условия для развития исследовательских компетенций, способствующие формированию у студента внутренней мотивации подходить к любой возникающей перед ним проблеме как научного, так и житейского плана с исследовательской, творческой позиции. На основании этого проект носит актуальный и практикоориентированный характер.
Гипотеза исследования. Процесс формирования общих компетенций у студентов с помощью исследовательской деятельности будет протекать успешно при соблюдении следующих условий:
профессиональная готовность педагога к осуществлению данной задачи;
формировании мотивации на исследовательскую деятельность у студентов;
осуществления мониторинга формирования общих компетенций
Этапы реализации проекта:
I этап - составление примерных тем исследовательских работ, работа с информационными источниками.
II этап - реализация проекта, мониторинг результатов.
IIIэтап - разработка методических рекомендаций по вопросу исследовательской деятельности обучающихся и ее влияние на формирование ключевых компетенций, подведение итогов проекта.
СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА
XXI век ознаменовался тем, что всё человечество вследствие своего антропогенного воздействия «бросило» свой взгляд в сторону тех необратимых процессов, которые нас постепенно ведут к экологической катастрофе. Возникла острая необходимость остановиться и здравомысляще оценить изменения среды обитания и дать экологическую оценку состояния здоровья человека, природной среды и состояния естественных экологических систем. Всё чаще и чаще в нашем обществе слышатся такие понятия, как «экологическая культура», «экологизация образования», «экологическая компетентность» и т.д.
В настоящее время в образовательной системе усилился интерес к экологической компетентности. Понятие экологическая компетентность принимает универсальный, междисциплинарный, интегральный и социокультурный характер. Можно составить такую схему применительно к экологическому образованию: экологическая грамотность – экологическая образованность – экологическая компетентность – экологическая культура.
Резкое изменение и ухудшение экологической обстановки во многих регионах нашей страны ставит экологическое образование и формирование ответственного отношения к природе, рациональному использованию ее богатств в разряд первостепенных, неотложных. Экологическое образование основано не только на получении новых знаний обучающимися, но и непосредственным решением теоретических и практических проблем. Особенно важным звеном в системе экологического образования и воспитания является научно-исследовательская работа студентов.
Формирование исследовательских компетенций происходит непосредственно в процессе осуществления обучающимися исследовательской деятельности. Начиная работу над исследованием, следует ответить не только на вопрос «Как мы это делаем», но и «Почему мы это делаем?». Важно, чтобы каждый участник исследования был в состоянии ответить на вопрос: «Что я лично могу сделать для решения этой проблемы?» Тем самым осуществляется выбор проблемной области, постановка задач, определяется конечный вид создаваемого продукта, его назначение (чаще всего учебное) и круг пользователей, происходит формирование состава исследовательской группы и распределение обязанностей. При этом соблюдается главный педагогический принцип: наиболее полный учет интересов обучающихся, обращение к волнующим их проблемам по экологии, подбор посильных задач, максимально способствующих развитию и становлению личности. Затем формулируется тема исследования, определяется характер его формальной представленности и завершенности.
Для того, чтобы начать исследование, совместно с обучающимися определяю проблему практического характера, непосредственно связанную с их профессией, специальностью и экологическими вопросами, которую можно исследовать и которую хотелось бы разрешить. Она-то и подсказывает, как сформулировать тему исследования. Учитываю также интерес каждого обучающегося к теме исследования.
Древнегреческое слово «проблема» переводится как «задача», «преграда», «трудность». Главная задача любого исследователя — найти что-то необычное в обычном, увидеть сложности и противоречия там, где другим все кажется привычным, ясным и простым. Самый простой способ развить у себя умение видеть проблемы - учиться смотреть на одни и те же предметы с разных точек зрения
Исследовательская деятельность студентов - одна из форм учебного процесса, в которой наиболее удачно сочетаются обучение и практика. В рамках учебного проекта студент сначала приобретает навыки исследовательской работы, затем начинает воплощать приобретенные теоретические знания в исследуемой работе, так или иначе связанной с профессией, специальностью. Исследовательская деятельность связана с необходимостью обоснования научных знаний посредством проверок через наблюдение, эксперимент, анализ статистических данных.
Смысл исследовательской деятельности в том, что в процессе её выполнения студент овладевает определенным перечнем исследовательских умений и навыков: самостоятельно подбирает литературу, работает с каталогами, архивными материалами, информационными обзорами, участвует в лабораторных исследованиях, составляет собственную картотеку, конспектирует литературу, выступает публично с научными сообщениями, разрабатывает программу и проводить самостоятельное исследование.
В колледже уделяется большое внимание экологическому образованию. В соответствии с ФГОС нового поколения в программы специальностей входят такие дисциплины, как «Экологические основы природопользования», «Промышленная экология». В колледже разработана программа экологического воспитания «Сохраним природу - сохраним жизнь»
Наряду с аудиторными занятиями, считаю крайне необходимым увлечь студента работами внеаудиторного характера.
Студенты приобщаются к научно-исследовательской деятельности с 1 курса. Проведение опытно-экспериментальных работ, решение ситуационных задач, применение проблемно-поисковых методов обучения, экскурсии в лаборатории города, использование компьютерной техники – неотъемлемая часть учебно-исследовательских проектов.
В течение всего периода обучения студентов нами ежегодно проводились разнообразные работы исследовательского характера:
- изучение влияние автомобильного транспорта на экологию города;
- изучение видов животных, занесенных в Красную книгу Тамбовской области с составление электронного пособия «Красная книга Тамбовской области»;
- изучение особенностей ландшафта города Мичуринска с предложением изменения дизайна площади Славы;
- изучение загрязнения снежного покрова в городе Мичуринске и его окрестностях;
- воздействие различных химических веществ на почвы и их влияние на рост растений;
-рассмотрение пищевых добавок, используемых в цветных безалкогольных напитках и их возможное влияние на здоровье человека.
При проведении исследовательских занятий у студентов формируются не только бережное отношение к окружающей среде, ориентированное на сохранение природы, к здоровью человека, но и навыки отбора главного в информационных источниках, самостоятельный творческий стиль изложения материала, закрепляются умения работы с компьютером, аудио-, видеотехникой, приобретается опыт выступления перед большой аудиторией.
В процессе проведения исследовательских работ создаются и развиваются навыки самообразования, критического мышления, самостоятельной работы, самоорганизации и самоконтроля, работы в команде, умения прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, устанавливать причинно-следственные связи, находить и формулировать и решать проблемы.
Обучающийся, осуществляя исследовательскую деятельность, решает поставленные задачи через эвристические подходы, не используя известные алгоритмы. В этом проявляется неалгоритмичность исследовательской компетентности. Обучающийся, занимающийся исследовательской работой, способен переносить исследовательский подход на разные сферы деятельности и применять в различных ситуациях, что подтверждает полифункциональность, универсальность и надпредметность исследовательской компетентности. Многомерность исследовательской компетентности подтверждается применением обучающимся в исследовательской деятельности аналитических, критических, коммуникативных и других умений, личностных качеств, а также здравого смысла. Данная компетентность мобильна, подвижна, вариативна в любой ситуации и на любом предметном материале.
Таким образом, мы приходим к выводу, что исследовательская компетентность является «ключом», основанием для развития других более конкретных и предметно-ориентированных компетентностей, поскольку помогает студенту обучаться, позволяет стать ему более гибким, конкурентноспособным, помогает быть более успешным в профессии, общественной жизни, что и определяет значимость её формирования.
Компетентность, интерес, творчество, саморегуляция, самопознание – мы видим, что исследовательская деятельность формирует именно те компоненты интеллекта человека, которые необходимы для будущей социальной и профессиональной адаптации выпускников.
Чтобы повысить интерес к экологическим проблемам, стараюсь приблизить содержание курсов экологических дисциплин к выбранным профессиям и специальностям обучающихся, показываю значимость экологической компетентности в их профессиональной подготовке. Поэтому при определении тем исследовательских работ обязательно увязываю их с профессиональным содержанием. Это формирует экологически грамотное поведение на производстве и в быту, углубляет знания об экологических принципах производства.
В процессе над исследованием таких тем закрепляется связь с производственной практикой.
Именно профессиональная направленность и специфика специальности влияют на выбор студентами тем исследовательских работ. Так же учитываются психологические особенности студентов, их интересы. Например, студентов, обучающихся по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», больше интересуют темы исследовательских работ, связанные с экологическими проблемами автомобильного транспорта; студенты, избравшие специальность специальность «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» выбирают темы исследовательских работ, связанных с ландшафтным дизайном.
Студентов, обучающихся по специальности «Технология продукции общественного питания», интересуют темы, связанные с продовольственной безопасностью страны. В последние годы во всем мире, как никогда, остро стоит вопрос о формировании продовольственной безопасности. В связи с этим в области создан агрохолдинг «Зеленая долина», одной из задач которого является разработка, апробация и производство продуктов функционального, диетического, лечебно-профилактического питания.
Актуальность проблемы безопасности продуктов питания с каждым годом возрастает, поскольку именно обеспечение безопасности продовольственного сырья и продуктов питания является одним из основных факторов, определяющих здоровье людей и сохранение генофонда. Обеспечение продовольственной безопасности является приоритетным направлением государственной политики, так как охватывает широкий спектр национальных, экономических, социальных, демографических и экологических факторов.
Роль продовольственной безопасности связана с тем, что продовольствие является базовым показателем жизнедеятельности человека. Уровень питания населения характеризует уровень ее экономического развития в целом, поскольку, как известно, производство продуктов питания было, есть и будет самым первым условием непосредственных производителей и всякого производства вообще, а уровень обеспечения населения продовольствием рассматривается как важнейший фактор и определяющий критерий уровня социальной жизни, жизнеспособности экономической структуры и государственного устройства страны.
Именно работники пищевой промышленности одними из первых призваны решать эту проблему. Студенты, обучающиеся по специальности «Технология продукции общественного питания», выбирают следующие темы исследовательских работ:
«Микробиологическая характеристика микроорганизмов молочнокислых пищевых продуктов», «Применение регуляторов роста на картофеле», «Влияние биостимуляторов на рост и развитие растений», «Обнаружение нитратов в растениях и продуктах питания», «Изучение органолептических и физико-химических характеристик молока разной тепловой обработки» и др.
В процессе работы над проектом студенты имеют свободный доступ к сети Интернет, широко используются материалы электронного пособия по предметам.
Ежегодно в колледже проходят научно-практические конференции, на которые студенты представляют свои работы. Защита исследовательских работ сопровождается слайдовыми презентациями. Лучшие из них представляются на конференции более высокого уровня. Например, на заочный тур Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в XXI веке», была представлена работа студентов, обучающихся по профессии «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Орлова Ивана и Уколова Дмитрия «Влияние автомобилей на экологию города». По ее результатам в октябре 2008 года на V Всероссийский молодежный фестиваль «Меня оценят в XXI веке», который проходил в Москве, на защиту данной работы был делегирован Казаков Андрей, который также занимался исследованием по данной теме. Автор получил за данный проект диплом II степени (Приложение № 1). Данная тематика не оставила равнодушными и других студентов, обучающихся по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Надежкин Дмитрий и Лукин Александр провели дополнительные исследования по данной теме. Их работа была представлена на:
1)областной конкурс исследовательских и творческих работ обучающихся «Первые шаги в науку» (декабрь 2009г.), работа получила диплом II степени;
2)межрегиональную научно-практическую конференцию студентов и старшеклассников «Образование, как фактор конкурентноспособности выпускника в условиях рыночной экономики» (февраль 2010г.), - диплом IIстепени.
Студент Коробов Роман принимал участие во Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни» с работой «Исследование экологического состояния города Мичуринска в связи с негативным влиянием автотранспорта» (январь 2010г.). Конкурс проводился в рамках реализации социальных программ компании «Сименс», и был направлен на вовлечение молодежи в деятельность по повышению качества жизни.
Студенты, обучающиеся по специальности «Моделирование, конструирование и технология швейных изделий» выбрали другую тематику исследовательской деятельности. Их работы были представлены на: 1) XXV Всероссийскую конференцию обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА», который проходил в городе Москва (апрель 2010г.), работа «Красная книга Тамбовской области» награждена дипломом IIстепени (Приложение № 2).
2) областной конкурс по ландшафтному дизайну в номинации «Реферативный проект озеленения территории» (май 2010г.). Работа «Проект озеленения парка Славы» получила диплом I степени (Приложение № 3)
На ежегодно проходящих студенческих научно - практических конференциях нашего колледжа студенты, занимающиеся исследовательской деятельностью, представляют свои проекты. В 2012 году проект студентки Коноваловой С., обучающейся по профессии «Технология продукции общественного питания» «Быстрая еда»- вред или польза?» занял 2 место.
При подготовке вышеназванных исследовательских работ мы использовали возможности лабораторий города, таких как: филиал федерального государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» г. Мичуринск; ООО «Авто-Плюс»; Тамбовский филиал центра «Аварийно-спасательных и экологических операций»; химико-бактериологическая лаборатория ОАО «Мичуринск Молоко», где специалисты проводили консультирования, демонстрировали процесс лабораторных исследований.
Результативность проекта.
формируется устойчивый интерес к изучению экологии;
повышается качество знаний студентов и владения общими компетенциями;
растет количество студентов, занятых исследовательской и творческой работой по предмету, по профессии, специальности;
формируется личность, способная целенаправленно прилагать усилия к достижению цели, самореализовываться и адаптироваться в профессиональной и общественной жизни.
Материалы исследований по внедрению исследовательской деятельности студентов колледжа были представлены на:1) областную научно-практическую конференцию учреждений начального и среднего профессионального образования «Формирование инновационной среды подготовки конкурентноспособных специалистов для экономики региона в условиях модернизации системы профессионального образования» (Тамбов, 2010г.);
2) научно-практическую конференцию «Преемственность в формировании профессиональной компетенции» (Мичуринск, МГПИ, 2010г.)
3) научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных, естественно-научных и математических дисциплин в школе и ВУЗе» (Мичуринск, МГПИ, 2011г.)
Организация исследовательской деятельности формирует у студентов такие компетенции, как:
ценностно-смысловая компетенция
общекультурная компетенция
учебно-познавательная
информационная
коммуникативная
социально-трудовая
личностная компетенция – самосовершенствование
Сравнительная диагностика качества знаний обучающихся показывает, что уровень качества знаний студентов растет. Это связано с индивидуальным подходом к обучающимся, более точным определением круга их интересов, работой экологического кружка, организацией исследовательской деятельности. Индивидуальная работа со студентами в форме дополнительных занятий по экологии дает положительный результат.
Дальнейшее развитие проекта.
Работа по данному проекту будет продолжена, особенное внимание будет уделено исследованию проблем экологической безопасности продуктов питания.
Проект будет размещен на сайте колледжа, а также предложен для изучения в качестве обмена опытом педагогами других общеобразовательных учреждений, так как свидетельствует об актуальности разработанной темы и положительным влиянием работы по реализации проекта на формирование общих компетенций обучающихся.
Проблемы, возникающие при осуществлении проекта.
большой и трудоемкий процесс составления актуальных тем исследовательских работ, подбора специальной литературы;
организация исследовательских работ в лабораториях организаций и учреждений города;
осуществление дифференцированного подхода к студентам при организации исследовательской деятельности для изучения индивидуальных способностей и интересов каждого студента.
Методы и формы работы для решения данных проблем:
изучение опыта других преподавателей, использующих в своей работу методику исследования;
взаимодействие со специалистами служб по экологическим вопросам;
проведение индивидуальных занятий с обучающимися;
проведение занятий экологического кружка;
рекомендация по использованию обучающимися основной и дополнительной литературы и других информационных источников для реализации исследовательской деятельности;
презентация исследовательских работ студентов на научно-практических конференциях различного уровня.
Используемая литература.
Байденко В. И. Выявление состава компетенций выпускников вузов как необходимый этап проектирования ГОС ВПО нового поколения. – М.: ИЦПКПС, 2006. – 72 с.
Байденко В. И. Компетенции: к освоению компетентностного подхода. – М.: ИЦПКПС, 2004. – 30 с.
Бермус А. Г. Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в образовании // Интернет-журнал «Эйдос»..
Бобиенко О.М. Ключевые компетенции личности как образовательный результат системы профессионального образования: Дис. канд. пед. наук. – Казань, 2005. – 186 с.
Ермаков Д. С. Учебный экологический проект // Биология в школе (Учителю экологии). – 2006. – № 5 (3). – С. 7–10.
Захлебный А. Н., Дзятковская Е. Н. Экологическая компетенция –новый планируемый результат экологического образования // Экологическое образование: до школы, в школе, вне школы. – 2007. – № 3. – С. 3–8.
Зимняя И. А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. – М.: ИЦПКПС, 2004. – 42 с.
Кларин М. В. Характерные черты исследовательского подхода: обучение на основе решения проблем // Школьные технологии. – 2004. – № 1. – С. 11–24.
Компетентностный подход к формированию содержания образования / Под ред. И. М. Осмоловской. – М.: ИТИП РАО, 2007. – 210 с.
Компетентностный подход как способ достижения нового качества образования. – М.: НФПК, 2002. – 95 c.
Пистунова Л. Е. Формирование экологической компетентности студентов вуза: Дис. канд. пед. наук. – Кемерово, 2006. – 233 с.
Чуракова О.В., Фишман И.С. Ключевые компетенции как результат общего образования: Метод проектов в образовательном процессе. – Самара, 2002. – 42 с.
– http://www.eidos.ru/journal/2005/0910-12.htm
http://www.conf.univers.krasu.ru/conf_9/docl_s.html].
http://www.eidos.ru/journal/2002/0423.htm].
http://festival.1september.ru