СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Накануне отмены крепостного права. Отмена крепостного права в России.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

выяснить причины и историческую необходимость отмены крепостного права;

сравнить различные точки зрения на освобождение крестьян и влияние личности Александра II на решение крестьянского вопроса;

проанализировать основные этапы разработки крестьянской реформы.

Просмотр содержимого документа
«Накануне отмены крепостного права. Отмена крепостного права в России.»


Тема урока: «Накануне отмены крепостного права. Отмена крепостного права в России».

Цель: выяснить причины и историческую необходимость отмены крепостного права;

сравнить различные точки зрения на освобождение крестьян и влияние личности Александра II на решение крестьянского вопроса;

проанализировать основные этапы разработки крестьянской реформы.

Задачи: продолжить формировать навыки анализа исторических документов;

развивать умения сравнивать, обобщать, определять и объяснять исторические понятия;

прививать интерес у обучающихся к истории России через различные формы работы на уроке.

Оборудование: карточки, компьютер, проектор, экран.


Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Проверка знаний.

1. Хронологическая разминка (устный опрос по датам). Слайд 2.

1806-1812

1817-1864

1833

1826-1828

26августа 1812

1825-1855

1839-1843

1801-1825

1837-1841


2. Восстановите хронологическую последовательность событий. Слайд 3.

События: Отечественная война, Тильзитский мир, Крымская война, восстание декабристов, указ о вольных хлебопашцах, Венский конгресс.

Ответ: Указ о вольных хлебопашцах (1803), Тильзитский мир (1807), Отечественная война (1812), Венский конгресс (1814-1815), восстание декабристов (1825), Крымская война (1853 – 1856).


3. Проверка индивидуальных заданий.

А) - Что такое классицизм? Охарактеризуйте это течение на примере выбранного вами архитектурного памятника первой половины XIX века.

Ответ ученика: Классицизм – европейское культурно-эстетическое течение, которое ориентировалось на античное искусство, на античную литературу и мифологию. Постройки в стиле классицизма отличаются уравновешенностью, четким и спокойным ритмом, выверенностью пропорций. Главными законами архитектурной композиции были симметрия, подчеркивание центра, общая гармония. Парадный вход обычно располагался в центре и оформлялся в виде портика. Колонны должны были по цвету отличаться от стен. Чаще всего колонны красили в белый цвет, а стены – в желтый.

Слайд 4. Новому направлению в архитектуре следовал Андреян Дмитриевич Захаров. Главным его произведением стало Адмиралтейство. Захаров, по сути, перестроил Адмиралтейство заново, придав зданию выдающиеся эстетические качества и важное градостроительное значение. Особо выразителен контраст башни по сравнению с боковыми корпусами, умело, закреплены трехчастными портиками и гармонично включен скульптурный декор. Статуи и рельефы Адмиралтейства посвящены мореплаванию, торговле, строительству Петербурга, победам российского флота. Башня Адмиралтейства – центральное звено всей композиции, её монументальность выражена с предельной силой. Она играет первенствующую роль в системе окружающих здание площадей и сходящихся к нему проспектов.

Б) Назовите достижения русской живописи первой половины XIX века.

Ответ ученика:

Классицизм в живописи получил название академизма.

Слайд 5. В 1830 году на раскопках античного города Помпеи побывал русский художник Карл Павлович Брюллов. Он гулял по древним мостовым, любовался фресками, и в его воображении вставала та трагическая ночь августа 79г. н. э., когда город был засыпан раскаленным пеплом Везувия. Через три года картина «Последний день Помпеи» совершила триумфальное путешествие из Италии в Россию.

Слайд 6. Своей вершины академическая живопись достигла в творчестве Александра Андреевича Иванова. Более 20 лет работал он над картиной «Явление Христа народу», в которую вложил всю силу и яркость своего таланта. На переднем плане полотна выделяется фигура Иоанна Крестителя, указывающего на приближающегося Христа. Его фигура дана в отдалении. Он еще не пришел, но обязательно придет, говорит художник.

Слайд 7. Два замечательных портретиста своего времени – Орест Адамович Кипренский и Василий Андреевич Тропинин оставили нам прижизненные портреты Пушкина. У Кипренского Пушкин выглядит торжественно и романтично в ореоле поэтической славы. На портрете Тропинина поэт по-домашнему обаятелен.

Слайд 8. В рамки академизма явно не вписывается творчество Павла Андреевича Федотова. Задатки художника – сатирика обнаружились у него еще во время службы в гвардии. В 1848г. на академической выставке появилась его картина «Свежий кавалер», дерзкая насмешка не только над чиновничеством, но и над академическими традициями.


III. Изучение темы урока.

1. Постановка цели урока.

Слайд 9. Сегодня познакомимся с личностью императора Александра II. Выясним предпосылки и причины отмены крепостного права. Выясним, как к этому вопросу относилось общество.

Проблемное задание. (на доске)

- Почему, несмотря на то, что вопрос отмены крепостного права стоял достаточно остро весь XIX век, решит его только Александр II?

2. Личность Александра II.

1855-1881гг. – правление Александра II.




АЛЕКСАНДР II Николаевич Романов

Слайд 10. Сын императора Николая I Павловича и императрицы Александры Фёдоровны.
Слайд 11. Родился 17 апреля 1818 г.Государь император и самодержец Всероссийский в 1855-1881 гг.

Портрет Александра II и Марии Николаевичей, портрет 1821г.

На него возлагались большие надежды. Он был непохож на отца; рос мягким, чувствительным, имел красивую внешность, весёлый нрав и был очень общительным. Александр получил прекрасное образование: в наставники ему отец избрал знаменитого поэта — Жуковского, — и тот отнесся к своему назначению с величайшей ответственностью. Изучал Александр и военные науки — отец считал их основой воспитания, а позднее он стал привлекать сына к государственным делам. Образование его завершилось путешествиями: он познакомился и с Россией, и с зарубежными странами — Скандинавией, Австрией, Англией, итальянскими и германскими государствами.

Пока был жив отец, Александр всё принимал как есть — и, казалось, разделял консервативные взгляды отца. Со смертью же Николая I, когда Россию ждало поражение в Крымской войне, Александр в полной мере ощутил свою боль, гнев и недовольство, царившие в обществе. Он не собирался проводить реформы, намереваясь следовать «желаниям и видам» отца, но уроки Крымской кампании привели его на путь реформ.

Первым из его важных решений было заключение Парижского мира в марте 1856 года. В общественно-политической жизни страны наступила «оттепель». По случаю коронации в августе 1856 года он объявил амнистию декабристам, петрашевцам, участникам Польского восстания 1830-31 годов, приостановил на 3 года рекрутские наборы, а в 1857 году ликвидировал военные поселения.


3. Работа с документом.

Речь Александра II, произнесенная им 30 марта 1856 г. перед московскими губернскими и уездными предводителями дворянства:

«Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это не справедливо, и вы можете сказать это всем направо и налево; но чувства, враждебные между крестьянами и их помещиками, к несчастью, существует, и от этого было уже несколько случаев неповиновения к помещикам. Я убежден, что рано или поздно мы должны к этому прийти. Я думаю, что вы одного мнения со мною, следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу».


- Каково отношение Александра II к отмене крепостного права?

- Почему Александр II считает необходимой отмену крепостного права?


4. Установление причинно – следственных связей.

Соедините линиями и установите влияние крепостного права на экономику России. (работа у доски)





Крепостная зависимость крестьян от помещиков

Слабое развитие капиталистических отношений в деревне

Наемный труд не мог получить широкого распространения


Невозможность поднять производительность труда в сельском хозяйстве


Тормоз в развитии капиталистической промышленности

Низкая

покупательная

способность

населения

Узкий

внутр.

рынок


- Почему же назрела реформа отмены крепостного права?

Слайд 12 Причины отмены крепостного права.

  • Низкая производительность крепостного труда;

  • Отсутствие личной свободы препятствовало развитию капитализма

  • Крепостное право - угроза общественного спокойствия

  • Возможность потерять статус великой державы

  • Безнравственность крепостного права


5. Работа в группах (проверка опережающего задания).

Расскажите, какие существовали в обществе различные точки зрения на освобождение крестьян (рассказ учащихся) слайд 13.

Представители

Взгляды

К.Д. Кавелин

Освобождение крестьян может быть проведено при вознаграждении помещиков, но крестьяне д.б. освобождены с землей, которой владеют.

А.И. Герцен

Освобождение крестьян с землей выкупленной государством.

Н. Г. Чернышевский

Используя русскую крестьянскую общину, построить социалистическое общество. Крепостной труд не д.б. подлежать выкупу, а помещики д.б. получить от государства небольшую плату.

Н.А. Добролюбов

За «народное дело».


6. Этапы разработки крестьянской реформы.

Правительство желало в первую очередь узнать мнения помещиков о том, каким образом лучше отменить крепостное право. От помещиков ожидали инициативы в деле подготовки реформы. В итоге помещики Виленской, Ковенской и Гродненской губерний изъявили желание начать обсуждение будущей реформы. В ответ Александр II издал рескрипт генерал – губернатору В.И. Назимову о разрешении создать в каждой губернии комитеты для обсуждения вопроса отмены крепостного права.

В течении 1858г. рескрипты были даны и остальным губернаторам и губернские комитеты начали свою работу. Слайд 14

Учреждения, занимающиеся подготовкой реформы

Обязанности

Государственный Совет

Секретный комитет с 1857г.

Главный комитет по крестьянскому делу

Завершение обсуждения проекта.

Редакционные комиссии

(председатель – Я.И. Ростовцев)

Рассмотрение материалов, представленных губернскими комитетами, составление единого проекта закона. Внесение поправок и изменений в проект.

Губернские дворянские комитеты об улучшении быта помещичьих крестьян

Разработка вариантов отмены крепостного права с учетом местных особенностей каждой губернии.


Слайд 15 Представители редакционных комиссий: Я.И. Ростовцев, Н.А. Милютин, Ю.Ф. Самарин.

Проекты освобождения крестьян:

А) в черноземных губерниях – освобождение крестьян без земли или с очень маленьким наделом за большой выкуп.

Б) в нечерноземных губерниях – освобождение с землей, но выкуп не только за землю, но и за личность крестьянина.


Председатель редакционных комиссий с 1860г. – граф В.Н. Панин слайд 16


Председатель Главного комитета по крестьянскому делу – брат императора – Константин Николаевич слайд 17


Принятие реформы 19 февраля 1861г.


7. Ответ на проблемное задание урока. Слайд 18

- Почему, несмотря на то, что вопрос отмены крепостного права стоял достаточно остро весь XIX век, решит его только Александр II?


IV. Подведение итога урока.