СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Нахождение площади многоугольника"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по математике в 5 классе "Площадь многоугольника". Обобщение темы площади прямоугольника

Просмотр содержимого документа
«"Нахождение площади многоугольника"»

Разработка урока по математике в 5 классе «Нахождение площади многоугольника»



Тип урока: урок закрепления знаний и формирования умений и навыков

Цели:

1. повторить понятия и формулы для нахождения площади и периметра прямоугольника и квадрата;

2.формировать умение работать в группах;

3.развивать умение слушать и объяснять ход решения;

4.развивать интерес к математике и смекалку для решения сложных задач.

Задачи урока:

  • образовательнаязакрепить формулы для вычисления площадей квадрата и прямоугольника и показать применение этих формул в процессе решения задач, совершенствовать навыки решения задач.

  • развивающаяразвитие у учащихся самостоятельности, инициативы и творчества, способности к самоорганизации, точности и ясности речи; формирование навыка исследовательской работы, повышения уровня математической культуры учащихся.

  • воспитательнаяспособствовать развитию любознательности и творческой активности обучающихся, развитие познавательного интереса, культуры математической речи, способности к объективному самоанализу, самооценке, воспитание толерантности и умения работать в группах.

Универсальные учебные действия:

  • Личностные – осознание учащимися важности изучаемого материала, взаимосвязи данной темы с другими темами математики;

  • Познавательные – умение извлекать нужную информацию из прочитанного текста, умение применять полученные знания на практике при решении задач и построении рисунков к ним;

  • Коммуникативные - через диалоги умение слушать и грамотно излагать свое мнение;

  • Регулятивные – взаимный контроль, самоконтроль (анализ, причины ошибок), контроль со стороны учителя.

Планируемый результат:

Знать:

  • формулы нахождения площади квадрата и прямоугольника;

  • алгоритм решения задач на нахождение площади многоугольников;

Уметь:

  • применять формулы при решении задач на практике,

  • применять удобный способ нахождения площадей многоугольников,

  • использовать различные источники знаний,

  • работать с карточками различного содержания,

  • работать в группах, индивидуально.



Оборудование: тетради, учебники, интерактивная доска, карточки для выполнения групповой работы.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Распределить учащихся по группам (5 человек в одной группе)

Для этого можно использовать геометрические фигуры: треугольники, квадраты, прямоугольники, круги, ромбы.

  1. Разминка.

Для разминки проводится устная работа по вопросам:

-найдите периметр квадрата со стороной 3 см.

-найдите площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 2 см.

-найдите площадь квадрата со стороной 1 см.

-чему равен периметр прямоугольника, если длины его сторон 4 см и 3 см?

-найдите сторону квадрата, периметр которого 8 см.

-площадь прямоугольника 16 кв.см, какими могут быть длины его сторон?

-площадь квадрата 4 кв.см, каковы длины его сторон?

3. Актуализация знаний.

Для проведения игры группы делятся на два варианта. Каждой группе раздаются альбомные листы, маркеры и линейки. Задания выполняются под диктовку учителя, по цепочке: 1-й ученик – 1 задание,2-й ученик – 2 задание, 3,4-й ученики – 3 задание, 5-й ученик – 4 задание.

Готовый ответ обсуждается в группе.

Вариант 1

Вариант 2

Построить и обозначить прямоугольник

Построить и обозначить квадрать

Измерить стороны фигуры, записать их величины

Измерить стороны фигуры, записать их величины

Найти периметр и площадь фигуры

Найти периметр и площадь фигуры



  1. Решение задач

Задание – найти площадь и периметр фигуры, которая изображена на альбомном листе. Учитель раздает карточки по группам. Фигуру из карточки нужно построить в рабочих тетрадях и записать решение. Время на решение – 10 минут. Затем от каждой группы поочередно выходят по одному ученику, прикрепляют карточку к доске и объясняют решение.





















  1. Подведение итогов

-Что нового узнали ?

-Что помогало при выполнении заданий?

Домашнее задание:выполнить контрольные задания (с. 61) и решить задачу 204.











































Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа с.Месели

муниципального района Аургазинский район

Республики Башкортостан














Урок по математике

в 5 классе на тему:



«Нахождение площади многоугольника»

























Провела учитель математики

Алексеева Н.Н.











2017 год


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!