Урок русского языка в 6 классе
Тема: Написание -Ь- в именах числительных.
Цели урока:
познакомиться с правилами написания мягкого знаки в именах числительных;
формировать умение путем наблюдения за именами числительными самостоятельно выводить и формулировать орфографическое правило, развивать логическое мышление;
вызывать интерес к живой природе, воспитывать культуру умственного труда.
Ход урока
Орг.момент.Мотовация.
Орфографическая разминка. Определение темы урока.На доске записаны слова: кон…ки, пал…цы, восем…десят, бар…ер, пис…мо.
Задание: вставить пропущенные буквы, ответить на вопрос: написание какого слова у вас вызывает затруднение, почему?
(вставляем в каждом слове Ь; слово 80 относится к числительным, все остальные слова – имена существительные)
- Какой теме, как вы думаете, будет посвящен наш урок?
(Правописанию Ь в именах числительных.Изучению новой орфограммы.)
-Давайте составим с данными словами словосочетания и запишем их в тетради.
(Фигурные коньки, тонкие пальцы, восемьдесят деревьев, высокий барьер, заказное письмо)
-Что обозначает Ь в данных словах?
(Мягкий знак в данных словах обозначает мягкость согласного, стоящего перед Ь)
Открытие нового на уроке.
- Давайте вернемся к теме занятия постараемся сформулировать правила написания Ь в числительных. В этом вам поможет метод наблюдения. Вспомним царицу наук – математику и займемся устным счётом.
1 ряд считает от 1 до 30.
2 ряд считает десятки: от 10 до 90.
3 ряд считает сотни: от 100 до 900.
-В ходе наблюдений учащихся 1 ученик составляет таблицу.
Ь на конце числительных Ь в середине числительных
От 5 до 30От 50 до 80; от 500 до 900.
Вывод: если в конце слова есть Ь, то в середине уже нет; если, наоборот, есть в середине, то на конце слова его писать не надо.
Задание по тексту: выписать числительные в тетрадь.
Санкт-Петербург 18 января отмечает одну из самых значимых дат своей истории — годовщину прорыва блокады Ленинграда. В 2023 году исполняется 80 лет со дня, который принес ленинградцам надежду и ликование.
Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября1941 года и длилась 872 дня. По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тысяч ленинградцев, хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тысяч.
За почти три года блокады город 173 раза подвергался бомбардировкам, 649 раз на улицах звучал сигнал воздушной тревоги.
18 (восем (Ь) надцатого)
В 2023 году ( две тысячи двадцать третьем)
80 (восем(Ь)десят)
8 сентября (восьмого)
1941 года ( одна тысяча девят( Ь) сот сорок первого)
872 дня ( восем(Ь)сот сем(Ь)десят два)
Более 630 тысяч ( шестисот тридцати тысяч)
800 тысяч ( восем (Ь) сот тысяч)
173 (сто сем(Ь)десят три )
649 ( шест(Ь)сот сорок девят(Ь))
Написание каких числительных вызвало у вас затруднение?
- Давайте вернемся к теме занятия, постараемся сформулировать правило написания Ь в числительных.
1 группа считает от 1 до 30.
2 группа считает десятки: от 10 до 90.
3 группа считает сотни: от 100 до 900.
-В ходе наблюдений составляем таблицу:
-Ь в числительных до /40 / в числительных после - Ь -
Ь на конце числительных Ь в середине числительных
Закрепление нового.
1)Спишите словосочетания с доски в тетради, обратите внимание на правописание числительных.
В сказке 69 страниц.
Выучил 20 словарных слов.
В нашей школе 50 хорошистов.
В магазине купили 15 килограммов конфет.
В альбоме 736 страниц.
Самопроверка с мультимедийной доски.
Перед ребятами лежит задание. Потребуется правильно поставить плюсы в графы таблицы.
числительное | Ь в середине числит. | Ь на конце числит | В слове нет Ь |
700 | | | |
17 | | | |
200 | | | |
11 | | | |
900 | | | |
90 | | | |
40 | | | |
16 | | | |
80 | | | |
19 | | | |
Ключ для взаимопроверки
| Ь в середине числит. | Ь на конце числит. | В слове нет Ь |
700 | + | | |
17 | | + | |
200 | | | + |
11 | | + | |
900 | + | | |
90 | | | + |
40 | | | + |
16 | | + | |
80 | + | | |
19 | | + | |
Закрепление нового.
- Спишите словосочетания с доски в тетради, обратите внимание на правописание числительных.
Прочитал 59 страниц.
Выучил 630 новых слов.
Жители села выписывают 912 экземпляров журналов.
В магазине купили 65 метров костюмной ткани.
Посадили 50 саженцев сирени.
В школьной библиотеке 726 разных словарей.
(После записи данных словосочетаний учащимися на слайде дается правильное написание имен числительных.Проходит самопроверка.Далее ученики анализируют и исправляют ошибки)
- Из текста, который вам будет предложен, выпишите все числительные и обозначьте орфограмму: Ь в именах числительных.
Знаете ли вы?
В Мировом океане обитает 18 тысяч рыб. Один гектар деревьев способен отфильтровать ежегодно из воздуха 70 тонн пыли. На земном шаре встречается 80 видов рябины. Сосна может жить 66 лет, а ель-500.
(Один ученик работает у доски, остальные – в тетради)
- А сейчас постарайтесь вспомнить фразеологические обороты, в состав которых входят числительные. На работу отводится 4 мин. Затем ученики по очереди выходят к доске и записываю фразеологические обороты, а остальные ребята объясняют значение этих выражений.
(Примеры: как свои пять пальцев (=знать хорошо, отлично), гнаться за двумя зайцами (= делать несколько дел одновременно), семь пятниц на неделе (= быстро менять свои планы, решения), седьмая вода на киселе (=очень далекие родственники), есть в три горла (=есть очень много, жадничать) и др.
Творческое задание. Составить миниатюру на тему: «Чемпионы долголетия».
На слайде даны факты из жизни животных: черепаха живет более 200 лет, слон – 80, крокодил –до 70 лет.
(2-3 миниатюры читают ученики.Орфограммы комментируют после прочтения)
(Примерный текст. Чемпионами долголетия среди животных являются черепаха, слон и крокодил. Черепаха живет более 200 лет, слон – 80 лет, крокодил – до 70 лет. Черепаха является самой жизнестойкой.
Контроль усвоения темы.
На ваших партах лежит раздаточный материал. Лист с таблицей. Вам потребуется правильно поставить десять крестиков в графы таблицы. 10 числительных я вам сейчас назову.
10 слов для работы:
700
80
40
200
11
16
900
19
90
17
Ключ для взаимопроверки
Номер п/п | Ь в середине числит. | Ь на конце числит. | В слове нет Ь |
1 | + | | |
2 | + | | |
3 | | | + |
4 | | | + |
5 | | + | |
6 | | + | |
7 | + | | |
8 | | + | |
9 | | | + |
10 | | + | |
7. Задание на повторение пройденного материала по теме «Имя числительное».
- В заключение я вам предлагаю задание на уже пройденный материал. Вам надо постараться ответить на вопрос по тексту. Слушаем текст.
Петя читает вслух какой-то рассказ. В комнату входит старший брат Пети, студент, будущий учитель русского языка. Он слышит только последнюю фразу, которую прочитал Петя: «Двое заколачивали щели новыми досками, шестеро удерживали их верёвками».
- Уверен, что среди восьмерых работавших не было ни одной женщины,- сказал брат.
Петя удивлённо посмотрел на него:
- Точно! Но как ты догадался? Ведь ты не читал рассказ?
- Нет, не читал. А секрет тут простой: в этой фразе упоминаются необычные числительные, которые имеют одну особенность..
- Какую особенность имеет в виду брат Пети?
(Это собирательные числительные, они употребляются только с существительными, обозначающими лиц мужского пола, детёнышами животных, существительными, имеющими форму только множественного числа).
Рефлексия.Отметьте свои впечатления от урока с помощью цвета: у вас на партах лежат цветные карандаши, нарисуйте свою радугу.
Домашнее задание.Запишите 6-7 пословиц, в состав которых входят числительные. На тему одной из них составьте рассказ