СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наполеон и его эпоха

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме "Наполеон и его эпоха".

Просмотр содержимого документа
«Наполеон и его эпоха»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Учитель: Шепелева Марина Вячеславовна

Предмет: иностранный язык (французский).

Класс: _5б__ (общеобразовательный).

УМК: ________________ авторы: ________________________

Тема урока: _Наполеон и его эпоха_________________________

Место урока в учебном плане: _____________________________

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Дата проведения урока: ___24.03.21___________

Цель урока: формирование у обучающихся умений строить и реализовывать новые знания ( понятия, способы действий), развитие умений давать и запрашивать различную информацию , воспитание уважительного отношения к иноязычной культуре.

Задачи:

обучающая: расширить общий кругозор обучающихся, освоить во всех видах речевой деятельности знакомые и новые лексические единицы по теме, развивать информационную и социокультурную компетенции;

развивающая: развивать умения во всех видах речевой деятельности при планировании вербального и невербального поведения, развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки, развивать воображение при моделировании ситуаций общения, развивать исследовательские навыки: поиск, фиксация и обобщение информации;

воспитательная: воспитывать уважения к культуре своей страны и стран изучаемого языка, воспитывать культуру общения и дружелюбного отношения, формировать потребности вести самостоятельную, познавательную, учебно-развивающую деятельность.

Технологии: Здоровьесбережения, коммуникативно-ориентированного обучения, развивающего обучения, дифференцированного подхода в обучении.

Формы работы обучающихся: эвристическая беседа, тематическая дискуссия, компьютерная поддержка, совместная деятельность, индивидуальная самостоятельная деятельность.

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь; звуковое приложение (CD), видеосюжет____, раздаточный материал______ наглядный материал; компьютер; интерактивная доска; мультимедийный проектор.











Структурные параметры



Основные этапы организации учебного времени

Дидактическая цель этапа

Содержание совместной деятельности педагога и обучающихся

Планируемые результаты

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Предметные умения

УУД: личностные, метапредметные (познавательные, коммуникативные, регулятивные), ИКТ-компетентность, навыки работы с текстом



1.Организационный этап


Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы.

  • Quelle date sommes-nous?

  • Quel temps fait-il aujourd`hui ?




Проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.


Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, проверяют друг у друга готовность к уроку.




Уметь включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Коммуникативные:

Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные:

Использовать речь для регуляции своего действия.

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.


2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Прогнозирование темы учебного занятия.

Формулирование цели и задач учебного занятия.

Aujourd`hui notre lecon est consacré a Napoleon I et a son époque.

-Qui est Napoléon? A quoi associez-vous son prénom ?


Организует деятельность обучающихся по прогнозированию темы учебного занятия (организует беседу, опираясь на презентацию.)

Организует деятельность обучающихся по формулировке цели и задач учебного занятия.

Оценивает обучающихся.




Отвечают на вопросы о том, что они увидели. Формулируют тему учебного занятия.

Формулируют цели учебного занятия в результате просмотра презентации .


Уметь отвечать на вопросы собеседника, высказывая свое мнение в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала.

Развитие умения использовать в качестве опоры наглядный материал при составлении собственных высказываний.




Личностные:

Воспитание толерантности и уважения к другой культуре.

Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные:

Осуществлять целеполагание на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися и того, что ещё неизвестно.

Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

Познавательные:

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные:

Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера, уметь убеждать.

Ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме.

3.Презентация нового материала


Введение нового материала по страноведению, новых лексических единиц

Il y a beaucoup de symboles, liés a l`époque de Napoléon. Ce sont :

-les aigles et les drapeaux

-l`abeille d`oré

-le style Empire dans l`architecture, l`art, les costumes

-la couleur bleue de l`uniforme des soldats de son armée

-etc

A l`époque de Napoléon on a fait beaucoup de découvertes et inventions.

Et on va parler de tout ca. Chacun de vous a préparé son rapport a un de ses sujets.

Mais d`abord on va regarder la présentation sur Napoléon pour apprendre quelques nouveaux faits de sa biographie.

Вводит новый материал по страноведению , ЛЕ по теме.

Организует деятельность обучающихся по ознакомлению с новыми словами по теме.

Контролирует правильность произношения


Знакомятся с новыми ЛЕ,

отрабатывают вместе с учителем незнакомые слова.


Уметь различать на слух и правильно произносить новые слова по теме.


Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание открывать новое знание.

Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Регулятивные:

Осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Познавательные:

Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.



Фиксация новых знаний.

Учащиеся представляют проектаы, используя Power point.

Chacun de vous a préparé son rapport lié a Napoléon .

Qui veux commencer ?


Организует работу с новым материалом

Слушают, выполняют задания на сопоставление, слушают друг друга, оценивают.


Развитие умения восприятия иноязычной речи на слух. Развитие социокультурной компетенции.


Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание открывать новое знание.

Познавательные:

Учитывать особенности произношения лексико-грамматических единиц при прочтении текста.

использовать имеющиеся знания для решения учебных задач.

Регулятивные:

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

Использовать основы саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленных целей.

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других.

4.Практическое применение сформированных умений


Повторение полученной информации и изученной лексики.

Контроль понимания представленной информации

Aujourd`hui on a appris beaucoup de choses sur Napoléon.

Maintenant nous allons faire des exercices. Pour ca on fait 2 équipes.

La premiere équipe s`appelle Napoléon.

La deuxieme équipe s`appelle Bonaparte.

Ex 1

Regardez les citations de Napoléon en russe et en francais et liez les.

Ex 2

Regardez et écoutez le film vidéo «Napoléon. Deux minutes d’histoire». Faites l`exercice : mettez vrai ou faux.

Ex 3

Composez les mots-croisés. Ecrivez les mots, liés a Napoléon et son époque.

Организует работу учащихся в группах по выполнению упражнений на копиях, заполнению кроссворда.

Оценивает обучающихся.


Выполняют задания, определяют, какую информацию необходимо внести в текст; выбирают информацию для выполнения упр.;  применяют новые ЛЕ при выполнении заданий; представляют результаты своей работы.


Распознавание и употребление в речи основных изученных лексических единиц.

Развитие умения обобщать информацию и писать тезисы по данному плану.


Личностные:

Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия. Устойчивый познавательный интерес и признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях.

Познавательные:

Выбирать правильный ответ с опорой на текст,

самостоятельно составлять устные речевые высказывания.

Осознавать познавательную задачу, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, делать обобщения и выводы.

Коммуникативные:

Слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке  общего решения в совместной деятельности. Устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем  принимать решение и делать выбор.

Адекватно использовать речевые средства для решения учебных задач.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме.

Регулятивные:

Осуществлять навыки самоконтроля и само-коррекции.







5.Релаксация

Снятие напряжения, возможность дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение.

Ex 4

Puzzles

Composez le portrait de Napoléon de plusieures parties.

Организует работу обучающихся, оценивает обучающихся.

Обучающиеся составляют пазлы. Представляют свои работы.


Личностные:

Воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей.

Формирование эстетических потребностей.

Регулятивные:

Корректировать свои действия, уметь настроить себя на работу.


Подведение итогов игры о Наполеоне.

L` équipe .... a gagné. Félicitations!





6. Информация о домашнем задании, инструкции к выполнению

Vous avez le devoir pour demain. C`est ...

Поясняет выполнение домашнего задания


Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы.


Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации; умение выполнять упражнения по данной теме.


Регулятивные:
Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
Умение осознанного построения речевого высказывания.
Уметь анализировать информацию.

Коммуникативные:

Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности. 

Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

7.Рефлексия

Предлагает учащимся выбрать окончания фраз


Maintenant je sais que

Je connais que..

Il est utile…

Je conseille de…

J’ai appris que…

J’ai choisi…

Je ne connais pas …

Il est nécessaire…

Il est important …

Jai aimé


на интерактивной доске

Развитие умений оценивать свою деятельность

Notre lecon sur Napoléon touche a sa fin. Dites vos opignions : qu`est-ce que vous avez appris de nouveau aujourd`hui ? Qu`est-ce que vous avez aimé ?

















Merci pour votre travail !

Au revoir, les enfants !


Подводит итоги учебного занятия, предлагает осуществить самооценку своих достижений


Выполняют самооценку учебной деятельности на уроке. Соотносят результаты своей деятельности с целями учебного занятия Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение.

Развитие умения вести диалог-обмен мнениями;

Развитие умения составлять рассуждение с выражением своего мнения


Личностные:

Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные:

Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе выделенных учителем ориентиров действия. Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Познавательные:

Строить логическое рассуждение.

Коммуникативные:

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера.

Владеть основами коммуникативной рефлексии.



Посмотрите внимательно на таблицу с цитатами Наполеона. Найдите соответствия французского и русского вариантов этих цитат.

1. Что такое история, как не ложь, с которой все согласны?

2. В революциях мы сталкиваемся с людьми двух сортов: теми, кто их совершает и с использующими оные в своих целях.

3. От великого до смешного один шаг.

4. Невозможно – это не французское слово!

5. Случай правит миром.

A. Du sublime au ridicule il n'y a qu'un pas.

B. Impossible n'est pas français.

C. Dans les révolutions, il y a deux sortes de gens: ceux qui les font et ceux qui en profitent.

D. L'Histoire est un mensonge que personne ne conteste.

E. L'imagination gouverne le monde!

Правильные ответы:1 – D;2 – С;3 – A; 4 – B; 5 – E.

Работа с видеофильмом «Napoléon. Deux minutes d’histoire».

            Учащиеся смотрят фильм . Затем выполняют задание:             

            Choisissez une bonne réponse (vrai – faux ) :

  1. Napoléon est né en Corse en 1769.

  2. En 1798  il est devenu général.

  3. Il remporte sa première viсtoire sur le pont d’Arcole.

  4. Napoléon a été sacré empereur en 1804 à Rouen.

  5. Napoléon a créé la banque de France en 1800.

  6. Il a rédigé le code civile en 1814.

  7. Napoléon a connu beaucoup de défaites et de victoires.

  8. En 1815 Napoléon s’évade d’Elbe et rentre à Paris.

  9. Il est mort en 1831 sur l’île de Saint-Hélène.

Проверка правильности выполнения задания.

1+, 2-, 3+, 4-, 5+, 6-, 7+, 8+, 9-