Конспект урока истории в 10 классе
Тема:. Нарастание революционных настроений
Цели урока:
Образовательная: раскрыть особенности социально-экономического и политического развития России в годы Первой мировой войны
Развивающая: сформировать умение анализировать исторические события и их последствия
Воспитательная: воспитать понимание причинно-следственных связей исторических процессов
Оборудование:
Учебник Мединский В.Р., Торкунов А.В. История России 10 класс
Презентация по теме
Раздаточный материал
Тип урока: комбинированный
План урока (40 минут)
1. Организационный момент (2 мин)
2. Актуализация знаний (3 мин)
Учитель: С чего началась Первая мировая война? Какие страны были основными участниками?
Ученик 1: Война началась в 1914 году после убийства эрцгерцога Франца Фердинанда. Основные участники: страны Антанты(Основные страны Антанты: Российская империя,Великобритания, Франция; Страны, присоединившиеся к Антанте в ходе Первой мировой войны:Япония (присоединилась в октябре 1915 года) Италия США Сербия Черногория Румыния Бельгия Греция Португалия Другие государства-участники антигерманской коалиции:Бразилия Китай Куба Панама Перу Уругвай Эквадор Боливия Гаити Гватемала Гондурас Либерия Никарагуа Сан-Марино Сиам (ныне Таиланд), Хиджаз) и Тройственного союза Первоначальный состав (1882 год):Германия (во главе с императором Вильгельмом II)Австро-Венгрия (во главе с императором Францем Иосифом I)Италия (во главе с королем Виктором Эммануилом III) Важно отметить, что Италия вышла из союза в 1915 году и вступила в войну на стороне Антанты. 3. Изучение нового материала (25 мин)
А. Патриотический подъём в начале войны (5 мин)
Учитель: Как общество отреагировало на начало войны? Откройте учебник на странице [номер] и найдите информацию о патриотическом подъёме.
Практическое задание 1:
Ученик 2: Проявления патриотизма:
Массовые манифестации
Сбор пожертвований
Добровольческое движение
Поддержка власти
Б. Экономика России в годы войны (10 мин)
Учитель: Как война повлияла на экономику страны? Прочитайте текст на странице [номер] и выделите основные экономические проблемы.
Практическое задание 2:
Ученик 3: Основные экономические проблемы:
Топливный кризис
Продовольственный кризис
Транспортный кризис
Финансовый кризис
Милитаризация экономики
В. Власть и общество (10 мин)
Учитель: Как изменились отношения между властью и обществом? Проанализируйте деятельность политических партий.
Практическое задание 3:
Ученик 4: Основные политические силы:
Правительство и монархия
Прогрессивный блок
Левые партии
Национальные движения
4. Закрепление материала (5 мин)
Учитель: Какие факторы способствовали нарастанию революционной ситуации?
Ученик 5:
Экономический кризис
Политическая нестабильность
Военные неудачи
Рост социального напряжения
5. Домашнее задание (3 мин)
Изучить параграф [номер]
Подготовить сообщение о роли одной из политических партий в годы войны
Составить хронологическую таблицу важнейших событий 1914–1916 гг.
6. Рефлексия (2 мин)
Учитель: Что нового вы узнали на уроке? Какие вопросы остались неясными?
Учитель: Спасибо за урок. До свидания!
Критерии оценивания:
Активное участие в обсуждении
Качество выполнения практических заданий
Умение работать с текстом учебника
Способность анализировать исторические события
Дополнительные материалы:
Составление таблицы «Экономические проблемы военного времени»
Таблица «Экономические проблемы военного времени»
| Проблема | Проявления | Последствия | Меры правительства |
| Топливный кризис | * Сокращение добычи угля на 15% * Нехватка нефти * Проблемы с поставками топлива | * Сбои в работе промышленности * Транспортные проблемы * Остановка предприятий | * Создание Особого совещания по топливу * Введение нормирования |
| Продовольственный кризис | * Сокращение посевных площадей * Мобилизация 15-16 млн крестьян * Нехватка сельхозтехники | * Снижение сбора зерновых * Введение карточной системы * Рост цен на продукты | * Продразвёрстка * Создание Особого совещания по продовольствию * Введение карточек |
| Транспортный кризис | * Нехватка вагонов (60 тыс. вместо 80 тыс.) * Нарушение грузопотоков * Сбои в поставках | * Проблемы снабжения фронта * Продовольственный дефицит * Нарушение экономических связей | * Введение системы приоритетов перевозок * Строительство новых дорог * Создание Особого совещания по перевозкам |
| Финансовый кризис | * Рост внешнего долга до 65 млрд руб. * Падение курса рубля * Инфляция | * Обесценивание денег * Рост цен * Снижение покупательной способности | * Увеличение налогов * Выпуск бумажных денег * Займы у союзников |
| Промышленная милитаризация | * Сокращение выпуска гражданской продукции * Закрытие предприятий * Увеличение рабочего дня до 11-12 часов | * Товарный дефицит * Рост эксплуатации рабочих * Использование женского и детского труда | * Создание военно-промышленных комитетов * Объединение заводов в группы * Особые совещания по обороне |
| Сельскохозяйственный кризис | * Сокращение поголовья скота * Нехватка удобрений * Дефицит сельхозтехники | * Снижение урожайности * Продовольственный дефицит * Ухудшение качества почвы | * Мобилизация промышленности на выпуск сельхозтехники * Создание кооперативов * Поддержка крестьянства |
Практические задания к таблице:
Анализ данных:
Подсчитайте процент падения курса рубля
Определите основные причины продовольственного кризиса
Выявите взаимосвязь между проблемами
Сравнительный анализ:
Сравните экономические показатели 1913 и 1916 годов
Оцените эффективность мер правительства
Определите наиболее острые проблемы
Проблемный вопрос:
Почему экономические меры не смогли решить кризис?
Какие факторы усугубляли ситуацию?
Как кризис повлиял на общество?
Методические рекомендации:
Таблица заполняется учащимися поэтапно
Работа может проводиться в парах или группах
После заполнения проводится обсуждение и анализ данных
Результаты используются для выводов о причинах революционных настроений
Групповая работа: составить схему «Политические силы в годы войны»
Схема «Политические силы в годы войны»
Центральная власть
Императорская власть
Николай II — верховный главнокомандующий
Совет министров
Особые совещания
Ставка Верховного главнокомандования
Политические партии и движения
Правительственный лагерь
Оппозиционный лагерь
Левые партии
Меньшевики
Эсеры
Большевики
Требования
Свержение самодержавия
Прекращение войны
Социальные реформы
Общественные организации
Патриотические объединения
Военно-промышленные комитеты
Земгор (Земский и Городской союзы)
Благотворительные организации
Национальные движения
Региональные автономии
Кризисные явления
Политическая нестабильность
Практические задания для групп
Анализ структуры власти:
Определить основные политические силы
Выявить их цели и задачи
Установить связи между различными группами
Сравнительный анализ:
Сравнить позиции различных партий
Отметить изменения в политике
Выявить причины трансформации
Проблемный вопрос:
Почему система управления оказалась неэффективной?
Какие факторы способствовали кризису власти?
Как повлияла война на расстановку политических сил?
Методические рекомендации
Работа в группах:
Каждая группа получает задание по одной из политических сил
Время на подготовку — 10 минут
Презентация результатов — 5 минут
Оформление схемы:
Использовать стрелки для обозначения связей
Выделить цветом разные политические силы
Добавить краткие пояснения
Отразить хронологию событий
Итоговый вывод:
Обсуждение результатов работы групп
Составление общей схемы
Формулировка выводов о причинах революционной ситуации