Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 14 х. Марьинского
«Наркомания — знак беды»
Цель: снизить вероятность вовлечения подростков в эксперементирование с наркотиками.
Оборудование кабинета для занятий: компьютер, мультимедийный проектор, экран. буклеты, информационные бюллетени.
Примечание. Дополнительно дается материал учащимся для подготовки презентации к классному часу (по желанию учащихся). Подгруппам в подготовке оказывает помощь классный руководитель и медиацентр школы.
Ход занятия.
Эпиграф на экране компьютера: «Мы калечим жизнь своими безумствами и пороками, а потом жалуемся на беды, последовавшие за ними, и говорим, что несчастье заложено в самой природе вещей» К. Боуви
Вступительное слово учителя. Мы собрались сегодня для того, чтобы обсудить одну из важнейших проблем многих стран - проблему наркомании. Не секрет, что в мире растет число людей, которое, пытаясь убежать от реальности, используют различные наркотики и галлюциногены.
Люди продолжают употреблять их, несмотря на то, что с давних пор отмечались негативные последствия употребления наркотиков: адская зависимость, риск передозировки, умственная деградация, риск заболевания раком, СПИДом, ранняя смертность и т.д. Одни делают это, чтобы устранить боль, другие, чтобы вызвать сон, третьи, чтобы взбодрить себя, чтобы чувствовать себя «иным», обрести состояние внутреннего благополучия.
Проблема наркомании не может не волновать. Сегодня мы обсудим с вами, что такое наркотики, причины и последствия их употребления, как сказать «нет».
Термин «наркотик» происходит от греческого глагола «паАоо», что означает оцепенеть, сделаться нечувствительным. По химическому составу - это азотосодержащие органические основания природного происхождения. Рассмотрим основные группы наркотиков.
Слово предоставляется учащимся (показ презентации, доклад).
Опиаты - вещества, способные вызывать глубокие изменения психики, что ведет к галлюцинациям. При употреблении этих веществ человеку кажется, что он «слышит» цвет звука, «нюхает музыку».
Снотворные - безобидные на первый взгляд лекарства могут развивать привыкание, как настоящие наркотики. Наиболее опасны из них - производные барбитуровой кислоты. Они не вызывают эйфории, однако привыкание к ним развивается очень быстро. При этом сон не приносит отдыха, остается ощущение слабости, болит голова, подташнивает. Синдром лишения барбитуратов протекает тяжело с угрозой перехода в белую горячку.
Ингаляты - вещества, которые вводят в организм через дыхательные пути. Как правило, ими увлекаются подростки и учащиеся младших классов. Это - клей, бензин, ацетон и другие токсические вещества.
Психостимуляторы - вещества, созданные на основе амфетамина, стимулирующего центральную нервную систему - кокаин, эфедрин и другие. Сюда же относятся марихуана, высушенные измельченные листья конопли, гашиша, смола конопли. К этой группе относят чай, кофе, табак, которые считаются разрешенными наркотиками.
Безвредных наркотиков нет. Не все наркотики вызывают физическую зависимость, но все они, даже при незначительном потреблении пагубно влияют на личность.
Слово учителя. В наши дни наркомания - болезнь незащищенных слоев общества. Доходы подпольных корпораций по торговле наркотиками превышают доходы от продажи нефти. В подростковой среде всегда найдется «добрый дядя», который любыми способами будет стараться убедить ребят попробовать наркотики. Мошенничество, вымогательство, кража, проституция - единственно доступные для большинства способы добычи наркотиков. Распространители зелья действуют или под маской покровителя – «Попробуй, от одного раза еще никто не умирал?» или в компании — «Мы все в кайфе, а ты еще нет», или подтрунивая, - «Трус, мужчина ты или маменькин сынок». Миллионы наркоманов умирают ради обогащения воротил наркобизнеса.
Никогда, ни под каким предлогом не искушайте себя в желании испробовать эту гадость. Помните, вы молоды, за вами будущее нашей планеты, вы должны сохранить генофонд Homo Sapiens. Помните богатство нации в ее здоровье и здоровье наших детей.
Быстрый круг: «Что заставляет ребят пробовать наркотики и другие психоактивные вещества?»
Какие причины могут подталкивать ребят попробовать наркотики или другие психоактивные вещества? Давайте попробуем представить их себе.
(На дискуссию по этим вопросам не следует затрачивать много времени, достаточно лишь быстро опросить учеников. Если никто из них не захочет ничего говорить, можно сразу же переходить к формулировке причин). Примеры ответов.
некоторым интересно, какие при этом возникают ощущения;
другие хотят быть похожи на старших;
кто-то не хочет курить, но отказаться в компании неудобно;
может быть, кто-нибудь хочет понравиться тем друзьям, кто уже курит или выпивает;
некоторые это делают назло своим близким - из-за обиды или просто, чтобы показать свою независимость;
крайне редко, практически в единичных случаях, ребята принимают психоактивные вещества, надеясь, что они дадут облегчение в горе, в обиде.
На самом деле в этом последнем случае алкоголь или наркотики дают только временное облегчение, оно быстро проходит, и тогда приходится выбирать - или продолжать употреблять их, рискуя стать зависимым, или терпеть душевную боль, пережить ее и стать сильнее. Могут быть и некоторые другие причины, но перечисленные встречаются чаще всего.
И беда в том, что это быстро превращается в привычку, а потом - в зависимость от наркотиков.
Единственный способ не стать зависимым от психоактивных веществ - не принимать их ни в каких ситуациях: ни в одиночку, ни с друзьями, ни по предложению старших ребят, перед которыми не хочется выглядеть «хилым».
Показ презентации и доклад учащихся.
Что надо делать, чтобы не стать наркоманом?
1.Думайте о себе положительно:
ГОРДИТЕСЬ своей индивидуальностью,
ПОМОГАЙТЕ СЕБЕ, развивая свои таланты и способности.
ПООЩРЯЙТЕ СЕБЯ, когда достигнете этого.
ПОДБАДРИВАЙТЕ СЕБЯ ВСЕГДА, когда это нужно.
ЛЮБИТЕ СЕБЯ!!!
2.Самостоятельно принимайте решения и сумейте сказать «нет» давлению сверстников.
3.Подкрепляйте свое самовосприятие.
4.Используйте 4-шаговую технику в давящей ситуации:
1). Разберитесь, что происходит на самом деле (где вы? с кем вы? Что они делают? Как они себя ведут? Как вы относитесь к тому, что происходит?).
2). Подумайте о последствиях (вред здоровью, проблемы с родителями, друзьями).
3). Примите свое решение (это значит решить, что хорошо для вас).
4). Сообщите о своем решении другим (что может быть очень трудно, но вы можете облегчить это себе: выглядите уверенно и результат не заставит себя ждать!
Просмотр короткометражного фильма посвящённого профилактике наркомании
«Пока не поздно» (Обсуждение)
В начале следующего классного часа на тематику «Психоактивные вещества» можно провести анкету. Данная анкета апробирована. До учащихся были доведены сведения, результаты анкеты. Анкета прилагается.
Был организован в медиацентре просмотр художественного фильма «Перерождение за тридцать дней». Сделан анализ фильма. В фильме показана проблема наркомании и биологических добавок с содержанием наркотических веществ. Фильм очень познавателен.
Уделёно внимание теме классного часа «Наркотики на дискотеке» (все темы классных часов были разработаны с совместно с учащимися, по просьбе самих же ребят). На родительском собрании озвучена тема «Как узнать, употребляет ли ребенок наркотики?»
Анкета
Пожалуйста, заполни эту анкету. Своё имя и фамилию писать не надо. Отмечате в
квадратиках крестиком те варианты ответов, которые тебе подходят. Не подглядывай в чужие
анкеты. Если ты случайно сделаешь ошибку, ты можешь ее исправить - главное, чтобы было
понятно, что ты хотел сказать. Когда заполнишь всё, сложи листочек пополам, чтобы твоих ответов не было видно, и сдай его. Старайся отвечать честно, иначе наши остальные занятия могут получиться неинтересными.
Твой пол: мальчик девочка Твой возраст: _____ лет
Как ты думаешь, много ли твоих одноклассников курит?
все многие некоторые никто
3. Как ты думаешь, много ли твоих одноклассников употребляет алкоголь?
все многие некоторые никто
4. Как ты думаешь, много ли твоих одноклассников иногда нюхает клей или похожие вещества?
все многие некоторые никто
5. Как ты думаешь, много ли твоих одноклассников иногда принимает наркотики?
все многие некоторые никто
6. Как ты считаешь, много ли молодежи в нашем городе употребляет наркотики?
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%
7. Куришь ли ты сам?
нет один раз иногда регулярно
8. Если да, то где обычно ты куришь?
дома в школе в компании в других местах
9. Употребляешь ли ты пиво, вино или другие спиртные напитки?
нет один раз иногда регулярно
10.Если да, то где ты чаще выпиваешь?
дома на вечеринках на дискотеках в других местах
11.Ты допускаешь, что будешь курить, когда станешь старше?
да нет
12.Ты допускаешь, что будешь употреблять алкоголь (включая пиво), когда станешь старше?
да нет
13.Ты допускаешь, что будешь принимать какие-нибудь наркотики, когда станешь старше?
да нет
14.Считаешь ли ты, что нужно проводить специальную работу, чтобы ребята в нашей школе употребляли меньше алкоголя и наркотиков?
да нет
15.Хотел бы ты участвовать в такой работе?
да нет
Данные, представленные в показателе, верны