СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Народная кукла "Кулема"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить детей с народной куклой Кулемой. Создать условия для развития игровых навыков.

Побуждать детей к совместной деятельности с родителями. Продолжать воспитывать интерес к народному творчеству.

Просмотр содержимого документа
«Народная кукла "Кулема"»

Конспект «Кукла Кулёма из платка»


Задачи:


1. Познакомить детей с народной куклой Кулемой.


2. Создать условия для развития игровых навыков.


3. Побуждать детей к совместной деятельности с родителями.


4. Продолжать воспитывать интерес к народному творчеству.


Оборудование: несколько кукол, спрятанных за ширмой, кроватка, коляска, тарелка и ложка, одеяльце; платок и клубок ниток, конфета.


Ход занятия.

Вступительная часть.


Воспитатель: Скажите, ребята, вы любите играть?


Дети: Да!


Воспитатель: А какие игрушки вам нравятся?


Дети: Машины, кубики, куклы…


Воспитатель: Посмотрите, здесь куклы! (убирает ширму) Возьмите их и покажите, как вы играете с куклами.


(Дети берут кукол, укладывают в кроватку, катают в коляске, заворачивают в одеяло (необходимо приготовить больше кукол и предметов для игровых действий, чтобы все дети могли немножко поиграть). Воспитатель по ходу деятельности задает вопросы «Что ты делаешь?», «Зачем ты берешь тарелку?», «Твоя кукла хочет спать?» и т. д.)


Основная часть.


Воспитатель: Замечательно! Это очень интересно – играть с куклами! А вот раньше, когда ваши бабушки были маленькими, таких кукол не было! Их не продавали в магазинах, не дарили и даже не делали!


Но детки очень хотели играть! И мамы кое-что придумали! Садитесь на стульчике и послушайте внимательно!


(Дети садятся.)


Воспитатель: Итак, дети очень хотели играть, а кукол не было. Но у каждой мамы был платок, который она носила на голове – вот так (показывает) и был клубок ниток. И куклу мама или бабушка могла сделать из платка и клубка ниток. Смотрите, я покажу как.


(Воспитатель делает куклу, комментируя свои действия.)


Воспитатель: Вот такая получилась кукла! Назвали ее Кулема! Давайте повторим – Ку-ле-ма.


Посмотрите, с боков у Кулемы есть кармашки. Туда можно спрятать конфетку – вот так (показывает, или пряничек, или шишечку.


Такая кукла Кулема очень нравилась детям! А вам она нравится?


Дети: Да!


Воспитатель: Давайте и мы с ней поиграем! Иди, Василиса, покажи, как бы ты играла с Кулемой?


(Ребенок показывает игровые действия. По желанию выходят 3-4 ребенка, можно больше.)


Воспитатель: Мы очень хорошо поиграли! Теперь можно сделать вот так (разбирает Кулему) – и у меня снова платок и клубок. Правда, здорово?


Дети: Да!


Заключительная часть.


Воспитатель: Скажите, с какой куклой мы сегодня играли? (с Кулемой) А из чего мы ее сделали? (Из платка и клубка ниток).


обязательно расскажите об этом дома и, может быть, мамы сделают вам таких же кукол Кулем!