СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Народы и первые государства на тетрритории нашего государства в древности. 5 класс. Фгос. линейная система.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Народы и государства на территории нашей страны в древности. 5 класс. Фгос. Линейная система.

Цель. Проследить, как шёл исторический процесс на территории нашей страны от первобытности до начала нашей эры.

Задачи:

Образовательные: проследить процесс расселения людей на территории нашей страны, выяснить причины неравномерного исторического развития различных народов.

Развивающие: развитие навыков работы с историческими источниками, схемами, иллюстрациями; развитие аналитических навыков (сравнение и обобщение).

Воспитательные: повышение интереса к истории Отечества; воспитание толерантности, уважения к истории, обычаям и традициям других народов.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Сдача рапорта.
  2. Актуализация знаний: в течение всего этого года вы изучали и изучаете историю Древнего мира. Изучили древнейшие государства Африки, Азии. Ученики называют эти государства. На современном этапе на территории этих государств продолжают развиваться культура, политика, отношения между людьми. Посмотрим на политическую карту мира. Какие современные государства находятся на территории уже нами изученных стран? Работа с картой на доске.
  3. Постановка проблемы: Обратите внимание на карту в учебнике на с. 9. Работа с легендой карты. Что изображено? Какую информацию можно извлечь из данной карты? (область расселения древнейших людей, древнейших район земледелия, стоянки человека, пути распространения земледелия) Куда распространилось земледелие? Какие современные государства находятся на этой территории? (один из ответов Россия) А что вы знаете об истории России в древности, в период «до нашей эры»? с какой трудностью вы столкнулись? (не знание древней истории России) Какая цель урока? Какие задачи? (что ученики хотят узнать о древнейшей истории России) Сформулируйте тему урока. Индивидуально. Можно выборочно спросить.

Ход урока