СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Народы заселяющие Оренбургскую область

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Народы заселяющие Оренбургскую область»

Конспект по географии Оренбургской области. 09.09.20.

8 класс.

Тема «Народы заселяющие территорию Оренбургской области»



Цель: Познакомить учащихся с этническим составом, языковыми семьями и группами; формировать представление и систематизировать знания учащихся об исторически сложившихся общностях людей на основе изучения этнического состава Оренбургской области и способствовать развитию толерантного отношения к людям других национальностей.

Задачи:

Образовательная: формировать знания о национальном составе населения и географии крупнейших народов области; выявить факторы формирования национального состава населения.

Развивающая: отработать умение обобщать и систематизировать знания.

Воспитательная: воспитывать гражданственность и патриотизм, уважение к культуре и истории своей страны и населяющих её народов.

Средства обучения: карта Оренбургской области, «учебные материалы», рабочая тетрадь, учебник, атлас Оренбургской области.

Тип урока: комбинированный.

Основные понятия: этнос, языковая семья, языковая группа, этнические процессы, ассимиляция, двуязычие, межнациональные брак, национальное самосознание, культура, обычаи, традиции.

Виды деятельности:

Проанализировать картосхемы, графики и диаграммы в учебнике, атласе и учебных материалах; рассмотреть карты народов в атласах России и Оренбургской области; сравнить национальный состав населения России и области; объяснить особенности размещения народов; выявить сущность межэтнических проблем и предложить пути их решения.

Ход урока

I.Организационный момент.

-Приветствие обучающихся и их мотивация к предстоящей учебной деятельности на уроке.

II. Опрос домашнего задания.

Устный опрос.

1.Как и под влиянием, каких процессов менялась численность населения Оренбургской области до XX века?

2.Какие изменения в численности населения области происходят в ХХ веке?

3.Какие различия существовали в заселении отдельных частей области?

4.Индивидуальная работа (задание 1 и 2 стр. 17, 18)

III. Постановка темы урока. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя.

Изучение нового материала я хочу начать со стихотворения В.Степанова:

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву,

Другим – степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

Один – рыбак с рожденья,

Другой – оленевод,

Один кумыс готовит,

Другой готовит мед.

Одним милее осень,

Другим милей весна.

А Родина Россия,

У нас у всех одна.

Учитель: О чем это стихотворение? (ответы учащихся)

Учитель: Ребята, какую тему, по вашему мнению, мы будем изучать сегодня на уроке? (ответы учащихся) Правильно. Но так как мы с вами живем в Оренбуржье, то сегодня познакомимся с национальным составом Оренбургской области.

Учитель: Но прежде, чем мы поговорим о национальном составе, Оренбургской области давайте вспомним каков, национальный состав населения России, какие народы проживают на её территории, к каким языковым семьям и группам они принадлежат. Откройте карту атласа России стр.15. (ответы учащихся)

Учитель: Давайте же, вместе с вами определим, какие народы проживают у нас в области, к каким языковым семьям они относятся и места их проживания по области? (Работа с атласом Оренбургской области стр.22, ответы учащихся).

Учитель: Одна из самых ярких черт Оренбуржья —многонациональность. На территории области проживают представители 126 этносов (народов)[4], относящихся преимущественно к индоевропейской, алтайской и уральской языковым семьям. Давайте поработаем с текстом параграфа 17 нашего учебника и картой атласа стр.22. Народы, какой национальности преобладают у нас в области, и какова география их проживания? (ответы учащихся). Назовите мне второй по численности народ области, и к какой языковой семье он относится и в каких районах области его численность наибольшая? (ответы учащихся) Численность каких народов в области, на третьем месте и какова география их проживания? (ответы учащихся) Назовите народы, численность которых менее 5 %? (ответы учащихся) Ребята, как вы думаете, с чем связана география проживания народов на территории области? (ответы учащихся). Правильно молодцы, а сейчас выполним задание.

1.Процессы, влияющие на национальный состав населения.

Учитель: Ребята, давайте вспомним, кто населял территорию области в прошлом? (ответы учащихся) Молодцы, правильно.

Формирование современного состава населения области происходило в течение длительного периода и на него оказывали влияние как природные, так и социально-политические факторы.

Различия в уровне рождаемости разных этносов и миграционные процессы вносили изменения этнический состав населения. Увеличение доли тюрко-язычного населения по сравнению со славянскими и другими народами индоевропейской языковой семьи связано с повышенной рождаемостью и малой миграционной подвижностью тюркских народов. Однако в 90-е годы волна возвратных миграций из республик бывшего СССР привела к росту доли русского населения. Оренбургская область, многонациональный регион и процессы, которые приводят, к изменению национальной принадлежности также влияют на национальный состав населения. Чаще всего это происходит в результате ассимиляции – растворения небольшого народа или его части в более крупном, среди которого он проживает. Политика властей может способствовать ускорению процесса ассимиляции. Изменение языковой принадлежности является одним из показателей ассимиляции. 14% нерусского населения Оренбургской области считают родным русский язык. Особенно высока доля принимающих русский в качестве родного среди украинцев, мордвы, чувашей, евреев, немцев. Более устойчивыми к процессу ассимиляции являются мусульманские народы.

Значительная часть населения области двуязычна. Русский является языком межнационального общения. Интерес каждого народа к родному языку в настоящее время повысился, хотя, как правило, он используется только в быту. Особенно плохо знает родной язык молодежь. Большое влияние на этнические процессы оказывают межнациональные браки. По статистике каждый четвертый брак в Оренбургской области – межнациональный, большое количество их в тех населенных пунктах, где проживает со смешанное население. Дети, рожденные в межнациональных браках чаще двуязычные.

В последние годы у народов, населяющих область, растет национальное самосознание. Это отражается в открытии общественно-национальных центров, выпуске газет и теле- и радиопередач на национальных языках, проведении дней национальных культур, открытии школ с изучением родного языка — татарского, башкирского, казахского, мордовского, чувашского, немецкого, украинского, а также в изучении национального языка в дошкольных учреждениях[5].

2.Различия и взаимное влияние культур разных народов.

Учитель: Что же позволяет таким разным людям (разной национальности, веры, культуры, представлений о жизни) жить в одном крае, бок о бок (ответы учащихся).

Учитель: Правильно ребята, молодцы. Для того что бы люди разных национальностей могли жить рядом в мире и согласие мы должны изучать культуру и быт других народов. Давайте послушаем сообщение о крупных народах, проживающих на территории Оренбургской области.

1.Сообщение о русских.

2.Сообщение о татарах.

3.Сообщение о казахах.

3.Черты, которые объединяют оренбуржцев.

Учитель: Несмотря на все различия которые существуют между народами, есть нечто, позволяющее объединить их всех единым термином — оренбуржцы.Оренбуржцы — большие патриоты своей области. Выросшие в степи, они любят свою землю и скучают вдали от этих скромных и даже унылых для постороннего наблюдателя пейзажей. Оренбуржцы дружелюбны и терпимы, они уважают как свою, так и иную культуру[5].

IV.Закрепление изученного.

1.Используя данные заполнить таблицу «народы» в Оренбургской области»;

V. Домашнее задание:

1.Чтение и пересказ текста с.86-88 учебника;

VI.Итог урока. Рефлексия

Ребята по цепочке продолжают фразы:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я научился…

меня удивило

урок дал мне для жизни…

Таким образом, результаты проведенного урока позволили нам выявить уровень знаний учащихся об этническом составе, языковых семьях и группах народов проживающих на территории Оренбургской области.

Используемая литература:

  1. Ахметов, Р. Ш. Программно-методические материалы для учителей по географии Оренбургской области / Р. Ш. Ахметов и др. – М.: МГУ, 2004. – 136 c.

  2. Герасименко, Т.И.Этногеографический атлас Оренбургской области / Т.И. Герасименко, Н.Ю. Святоха, И.Ю. Филимонова; Этнографическая комиссия русского географического общества, Оренбургский государственный университет, Оренбургское отделение русского географического общества. – Оренбург, 2015. – 80 с.

  3. Колодина, О.А. География Оренбургской области: Население и хозяйство : учеб.пособие / О.А. Колодина. – 3-е изд., перераб. и доп. – Оренбург : Орлит – А, 2006. – 144 с.

  4. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области [Электронный ресурс]. URL: http://orenstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstatts/orenstat/ru/statistics/

  5. Чибилёв, А.А. География Оренбургской области: Учебник для 8—9-х классов общеобразовательной школы/А.А. Чибилев и др. — 2-е изд. Оренбургское литературное агентство г. Оренбург, М: Изд-во МГУ, 2003. – 192 с.