СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Насекомые, птицы, рыбы, звери»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с насекомыми, птицами, рыбам. Развивать речь, память, внимание.

Воспитывать познавательную активность, любовь к животным.                 

Просмотр содержимого документа
««Насекомые, птицы, рыбы, звери»»

Окружающий мир. 1 класс

Тема урока: «Насекомые, птицы, рыбы, звери»

    Цель: дать понятие о насекомых, птицах, рыбах и зверях, о среде их обитания, приспособлении их к среде обитания, их значении в природе.

   Задачи:

·                     Познакомить учащихся с насекомыми, птицами, рыбами, зверями.

·                     Развивать речь, память, внимание.

·                     Воспитывать познавательную активность, любовь к животным

Оборудование: презентация

Ход урока

I. Организация класса

   Объявление темы и целей урока.

 - Здравствуйте! Присаживайтесь! Сегодня на уроке мы познакомимся с насекомыми, птицами, рыбами, зверями.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.


II. Изучение нового материала

 1.  Отгадывание загадок о насекомых.

– Сегодня мы познакомимся с группой животных, а кто относится к этой группе, вы узнаете, если отгадаете загадки.     

- Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали все загадки. Как можно назвать всех этих животных?

Насекомые - маленькие, большие; одни летают, другие ползают, прыгают; одни живут несколько лет, другие – один день. Живут в почве, на земле, в воде, в воздухе, то есть везде: от жарких стран до границ льдов на севере.

2. Рассказы учащихся о насекомых

Одного из представителей насекомых вы узнаете, отгадав загадку.

 Сок цветов душистых пьет,

Дарит нам и воск, и мед.

Людям всем она мила.

А зовут ее ... (пчела).

 

У нее четыре крыла,

Тело тонкое, словно стрела,

И большие-большие глаза.

Называют ее ... (стрекоза).

 

Заберется на пенек

И зажжет свой огонек.

Светит нам ночной порой,

Чтоб мы путь нашли домой (Светлячок)

 

Я — мохнатый червячок,

Полосатый бочок.

Скоро бабочкою стану,

Закружусь я над поляной. (Гусеница)

 

Очень маленький на вид,

Надоедливо звенит,

Прилетает вновь и вновь,

Чтобы выпить нашу кровь. (Комар)

 

Этот маленький скрипач

Изумрудный носит плащ.

Он и в спорте чемпион,

Ловко прыгать может он. (Кузнечик)

 

Он большой, лохматый,

Жилет носит полосатый.

В норке под землей живет

И нектар цветочный пьет. (Шмель)

 

Он умелец и хитрец —

Сетку прочную плетет.

Если муха попадет,

Тут бедняжке и конец. (Паук)

 

Он строитель настоящий,

Деловитый, работящий.

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом. (Муравей)

 

Очень ядовитый он,

И зовется ... (скорпион).

 

Она ярка, красива,

Изящна, легкокрыла.

Сама похожа на цветок,

Пьет хоботком душистый сок. (Бабочка)

 

Всех жучков она милей,

Спинка алая у ней.

На спине кружочки —

Черненькие точки. (Божья коровка)

Учитель:

 С приходом весны и лета в природе появляется очень много разных насекомых. Среди огромного разнообразия больших и маленьких жуков, которые деловито снуют по садам, полям и огородам, у людей пользуется симпатией божьи коровки. У этих маленьких жучков очень привлекательная яркая внешность.   У нас их называют «божья коровка». В некоторых странах Восточной Европы этих жучков называют ласково «солнышко», а в Западной Европе — «жучок Девы Марии».  Почему жуков называют божьими? Божий, значит, кроткий, безопасный. А почему коровка, если она жук? Когда она сидит на ладони человека спокойно, она безопасна. А стоит ее немного прижать, насекомое выделяет желтое «молочко», жидкость. Поэтому ее и назвали божьей коровкой. Вообще жуки — хищники. Во время полета насекомое делает до 85 взмахов в секунду. Зачем же насекомому такой яркий наряд? Чтобы защищаться от врагов! Это предупреждающая окраска: «Я не съедобная!»- гласит она. Если взять в руки жучка и ненароком прижать его, то он выпустит оранжевую каплю. С древних времен божьим коровкам даже поклонялись. Славяне считали её посланницей богини Солнца. С её помощью предсказывали погоду. Если жучок улетает с ладони, на которой сидел, то погода будет хорошей. А если не хочет лететь, будет непогода. Издавна в западных странах люди считали божью коровку символом удачи. Изображения жучка на одежде было как оберег.

Анализ иллюстрации на странице учебника

 - Откройте учебник.  Назовите насекомых, изображенных на рисунке? Где вы их видели?

- Как можно назвать этих животных одним словом?

-  А каких насекомых вы знаете?

- Что общего у   насекомых? (6 ножек, усики)

 -  Усики необходимы, чтобы находить пищу.

- Так чем же отличаются насекомые, от других групп животных? (наличием 6 ног, усиками)

- Какую пользу приносят пчелы? Божьи коровки?

 4. Прослушивание и анализ сказки «Три бабочки».

Жили-были три бабочки — белая, красная и желтая. Все дни напролет только и дела у них было, что играть да плясать. Особенно если солнце пригревало. Порхают бабочки с цветка на цветок, с одного на другой. То-то весело! Но вот однажды пошел проливной дождь. Промокли бабочки и стали искать, где бы укрыться. А дождь все льет.

Добрались бабочки до Белой Лилии и говорят

— Укрой нас, позволь от дождя спрятаться.

Лилия им в ответ:

— Так и быть, белую бабочку от дождя спрячу, она на меня похожа, а красная и желтая пусть себе другое место ищут.

Тут белая бабочка ей и говорит:

— Раз ты моих сестриц принять не хочешь, то и я к тебе не пойду! Лучше уж нам вместе под дождем мокнуть!

И полетели дальше.

А дождь еще пуще льет. Подлетели бабочки к Красному Тюльпану и говорят:

— Укрой нас, позволь от дождя спрятаться, мы насквозь промокли.

Тюльпан им в ответ:

— Ладно, красную спрячу, она на меня похожа, а белая и желтая пусть себе другое место ищут.

Тут красная бабочка ему и говорит:

— Раз ты моих сестриц принять не хочешь, то и я к тебе не пойду. Лучше уж нам вместе под дождем мокнуть!

И полетели дальше.

Добрались бабочки до Желтой Розы и говорят:

— Укрой нас, позволь от дождя спрятаться, мы насквозь промокли. Роза им в ответ:

— Желтую спрячу, она на меня похожа, а белая и красная пусть себе другое место ищут.

Тут желтая бабочка ей и говорит:

— Раз ты моих сестриц принять не хочешь, то и я к тебе не пойду! Лучше уж нам вместе под дождем мокнуть!

Услыхало солнце, что за тучами скрывалось, слова бабочек и обрадовалось: есть же на свете такая верная дружба! И решило бабочкам помочь.

Прогнало солнце дождь и снова засияло, сад осветило, бабочкам крылья высушило. Стали они взад-вперед летать. Играют, пляшут, с цветка на цветок порхают. Только к Лилии, к Тюльпану и к Розе больше не подлетали. Так те и засохли одни-одинешеньки. Веселились бабочки, кружились до самого вечера. А как вечер настал, спать легли. Что с ними дальше было, про то не ведаю. Только знаю, что дружба — в любой беде опора.

5. Анализ рисунка на странице учебника

- Как можно назвать этих животных одним словом?

- Назовите рыб, изображенных на рисунке? Где вы их видели?

-  А каких рыб вы знаете еще?

- Что общего у    всех рыб? (обтекаемая форма тела, плавники)

-   Где обитают рыбы?

-  Какую пользу приносят рыбы? (это ценный продукт питания, пища морских животных)

- Давайте проверим, знаете ли вы рыб, обитающих в Дону.

6. Просмотр слайдов с изображением рыб.

- Так какие рыбы обитают в Дону?

7. Рассказы   о рыбах

Учитель:

 Рыбы дышат при помощи жабр. Для дыхания рыбы используют кислород, растворённый в воде.

Рыбы – существа хладнокровные, относящиеся к группе позвоночных. Температура их тела напрямую зависит от температуры окружающей среды.

 Изучению рыб посвящён раздел зоологии – ихтиология.

Интересным представителем является рыба-капля. Строение носа и рта делает её лицо похожее на человеческое. Скат тоже относится к рыбам. Это создание наделено вкусовыми рецепторами, количество которых почти в четыре раза превышают количество человеческих.

Возраст рыбы (как и возраст дерева) можно определить по кольцам роста на чешуйках. Чешуя у рыб заново не отрастает, она увеличивается в размерах вместе с рыбой в течение всей её жизни.

Знаменитая рыба Фугу, когда ей угрожает опасность, начинает отчаянно глотать воду, чтобы увеличиться в размерах. Она буквально превращается в огромный шар. Рыба-стрелок или, как её ещё называют, рыба-снайпер способна, заметив на ветке дерева насекомое, языком выстрелить по нему струёй воды, чтобы сбить и полакомиться.

Единственной в мире рыбой, у которой оба глаза расположены на одной стороне тела, является камбала. В период личиночного развития глаз буквально может мигрировать по телу.

Для того чтобы общаться друг с другом, рыбы используют звуки низких тонов. Они могут стонать, хрипеть, рычать, бубнить, визжать и свистеть. Некоторые даже скрипят зубами или трещать хрящами. Но при всём этом разнообразии звуков голосовые связки у рыб отсутствуют. Производят они звуки совершенно другими частями тела, например, вибрирующими мускулами, которые располагаются напротив плавательного пузыря.

Сом – одна из самых крупных пресноводных рыб.


 Физминутка

 Наша бабочка встряхнулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
И нектара всласть поела.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

8. Анализ рисунка на странице учебника.

- Как можно назвать этих животных одним словом?

- Назовите птиц, изображенных на рисунке? Где вы их видели?

 - Что общего у    всех птиц? (тело покрыто перьями, есть крылья)

-   Где обитают птицы?

-  Какую пользу приносят птицы? (поедают насекомых-вредителей, украшают леса и луга пением и др.)

9. Загадки о птицах

- Сейчас мы с вами разгадаем загадки.

1. На шесте — веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поет отец—
Он и летчик, и певец. (Скворец)

 

2.  В серой шубке перовой
И в морозы он герой
Скачет, на лету резвится, -
Не орел, — а все же птица! (Воробей)

 3. На ветвях, украшенных снежной бахромой,
Яблоки румяные выросли зимой.
Яблоки по яблоне весело снуют,
Гусениц мороженых яблоки клюют. (Снегири)

4.  Хочет — прямо полетит,
Хочет — в воздухе висит,
Камнем падает с высот,
А весной в полях поет.
(Жаворонок)

5.  Ты его узнаешь сразу:
Черноклювый, черноглазый,
Он за плугом важно ходит,
Червяков, жуков находит.
(Грач)

6. Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)

 - Каких птиц можно увидеть в нашей местности зимой?  Как их называют?

- Как мы можем помочь птицам зимой?

- Какие птицы улетают в теплые края? Почему?

- Чем же птицы отличаются от других животных?

10. Анализ рисунка на странице учебника

- Посмотрите на страницу учебника. А знаете ли вы животных, изображенных на рисунке внизу страницы?

- Как можно назвать этих животных одним словом?

  - Что общего у    всех зверей? (тело покрыто шерстью, передвигаются на 4 лапах, вскармливают детенышей молоком)

-   Где обитает жираф? (саванна Африки)

-   Где обитает   верблюд? (в пустыне)

- Где обитает панда? (в лесах Китая)

Жирафы – единственные животные, которые не умеют зевать. Жираф является жвачным животным подобно коровам. Новорожденные детеныши жирафа начинают свою жизнь падением с высоты 2 метра. Детеныши жирафа при рождении уже имеют рога. Через час после рождения детеныш жирафа начинает ходить. Жирафы умеют мычать, шипеть, рычать и свистеть. Весь этот набор звуков они используют для общения с сородичами.

Верблюды — это травоядные жвачные млекопитающие, живущие в пустыне.

Верблюды обитают преимущественно в Азии и Африке.

Верблюды — выносливые создания, превосходно приспособленные к жизни в засушливых регионах. Эволюция наградили их способностью выживать там, где большинство других млекопитающих вряд ли выживут дольше нескольких дней. Верблюды великолепно приспособлены для жизни в пустыне и засушливых горячих землях. Они — источник пищи, одежды, и средство передвижения для большинства жителей пустынь. Они способны пересечь огромную пустыню, перенося на своих горбах тяжелый груз и пассажиров, принося гораздо больше пользы, чем грузовые машины. Эти животные удивительны тем, что изменили ход цивилизации, помогая людям выживать в крайне тяжелых условиях.

III.  Закрепление изученного на уроке материала

1. Анализ рисунков на странице учебника

- Откройте учебник

- Какие животные изображены на верхнем рисунке? Это земноводные.

- Как ты думаешь, почему их так называют? Какая у них кожа?

- С какими изученными животными они имеют общую среду обитания?

- Как их можно назвать одним словом? (земноводные)

- Какие животные изображены на нижнем рисунке? Это пресмыкающиеся.

- Как ты думаешь, почему их так называют? Какая у них кожа?

- Чем пресмыкающиеся похожи на зверей? (на 4 лапах, среда обитания)

- Чем отличаются пресмыкающиеся и звери? (не имеют шерстяного покрова, откладывают яйца)

 - Узнайте животных, изображенных на слайдах.

- Как их можно назвать одним словом? (пресмыкающиеся)

2. Работа по учебнику

Я смотрю – глазам не верю:

Что за птицы? Что за звери?  Д. Хармс

- Определите, кто с кем поменялся частями тела?

- Придумайте названия для всех этих животных.

 IV. Итог урока

На сегодняшнем уроке мы познакомились с различными группами животных. На сегодняшнем уроке были активны…………. Спасибо за урок. До свидания.