Учитель географии МБОУ «Школа-лицей №2» г. Белогорска РК Карпова А.А.
8 класс
Тема: Население России. Численность населения.
Цели урока:
- определить место России в мире по численности населения на основе анализа статистических данных.
- определять и сравнивать показатели естественного прироста населения России в разных частях страны, в своем регионе по статистическим данным.
- наблюдать динамику численности населения России в разные периоды .
- прогнозировать темпы роста населения России и ее отдельных территорий на основе статистических данных.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: учебник «География. 8 класс. А.И. Алексеев. –
М.: Просвещение, 2014», график «Темпы роста численности населения России», график «Рождаемость и смертность в России в XX-XXI вв.», карта «Население», политическая карта мира, мультимедийный комплекс, электронное приложение к учебнику, видеоролик «Население России»
Планируемые результаты
Личностные
воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству;
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование познавательной и информационной культуры, в том числе развитие навыков самостоятельной работы с учебными пособиями, книгами, доступными инструментами и техническими средствами информационных технологий;
освоение социальных норм и правил поведения в группах, формирование основ социально-критического мышления.
Метапредметные
овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
умение планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий средств их достижения выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ, осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;
формирование умений ставить вопросы, выдвигать гипотезу и обосновывать её, давать определения понятиям классифицировать, структурировать материал, строить логическое рассуждение, устанавливать причинно-следственные связи, аргументировать собственную позицию, формулировать выводы, делать умозаключения, выполнять познавательные и практические задания, в том числе проектные;
умение организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, определять общие цели, способы взаимодействия, планировать общие способы работы;
Предметные
овладение основными навыками нахождения, использования и презентации географической информации;
создание основы для формирования интереса к дальнейшему расширению и углублению географических знаний и выбора географии как профильного предмета на ступени среднего полного образования, а в дальнейшем и в качестве сферы своей профессиональной деятельности;
формирование умений сравнивать показатели, анализировать графики, диаграммы, интерпретировать и обобщать информацию .
Ход урока
Организационный этап
Учитель проводит перекличку, проверяет готовность учащихся к уроку, наличие на партах всего необходимого.
Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель задает наводящие вопросы, подводит учащихся к осознанию темы и целей урока:
1) человек – высшая ценность на Земле. Благодаря человеку создаются материальные и духовные блага. Как вы думаете, кому будет посвящен сегодняшний урок? Попробуйте сформулировать главные цели сегодняшнего занятия;
2) знаете ли вы, какова численность населения нашей страны, какое место занимает Россия в рейтинге стран мира по численности населения?
3) как менялось количество населения нашей страны в разные исторические периоды?
Как мы видим, данные вопросы вызывают затруднения, поэтому сегодня в ходе урока вы будете работать в группах. Используя материал учебника (параграф 7), статистические данные, дополнительную информацию, графики , в результате сделать выводы о численности населения нашей страны, ее динамике, населении нашего региона
Изучение нового материала
Учитель дает задания группам.
1 группа. Сформулировать понятия «население», «естественное движение населения», «естественный прирост населения», «механическое движение населения». Проанализировать график «Темпы роста численности населения России» и рассказать об изменении численности населения страны в разные исторические этапы, используя при ответе электронную версию данного графика.
2 группа. Проанализировать статистические данные о численности населения стран мира, сделать вывод о численности населения нашей страны, ее место в мировом рейтинге. Назвать и показать на политической карте мира первую десятку стран по численности населения.
3 группа. Проанализировать график «Рождаемость и смертность в России в XX-XXI вв.», назвать периоды, когда численность населения резко снижалась. Сформулировать понятие «демографический кризис». Используя электронную версию данного графика, охарактеризовать 4 демографических кризиса за этот период, назвать их причины и последствия. Как демографические кризисы в целом влияют на численность населения страны?
4 группа. Какова современная численность населения Крыма, Белогорского района, города Белогорска? Как менялось численность населения Крыма в XX-XXI вв.? В какие исторические периоды население увеличивалось, а в какие уменьшалось и почему?
После обсуждения группы выступают со своими сообщениями по данной теме, в тетради записываются основные понятия и выводы.
Закрепление изученного материала
Учитель предлагает ответить на вопросы:
1) каковы ваши прогнозы относительно темпа роста населения России?
2) определите тенденции развития современной динамики численности населения Крыма;
3)используя опережающее изучение материала, один из учащихся выступает с сообщением – зачитывает фрагмент выступления академика А.Аганбегяна.
«В России ежегодно умирало бы меньше на миллион человек, если бы уровень жизни и уровень здравоохранения у нас был на уровне западных стран. Продолжительность жизни в России ниже уровня даже развивающихся стран, таких, как Бразилия. В среднем у нас живут по 66,7 года. В трудовом возрасте мужчин умирает почти в 4 раза больше, чем женщин, в том числе в возрасте 25-44 лет - в 4,3 раза больше. Вообще треть смертей выпадает на долю трудоспособного населения, что втрое выше, чем в развитых странах, и вдвое, чем в развивающихся. Самая высокая смертность России от болезней системы кровообращения (1300 тыс. человек год), т. e. инфарктов и инсультов. Причины - курение и пьянство. Второе место в этом сомнительном соревновании получают травматизм и внешние причины смерти (317 тыс. ). Отметим при этом, что если первая причина характерна для большинства стран, то уровень травматизма в России намного выше.»
Также учащиеся просматривают видеоролик «Население России».
Представители от каждой группы на основании прослушанного текста и видеоролика делают вывод о том, как можно решить проблему количества и качества человеческого капитала?
Подведение итогов, оценивание учащихся
Учитель предлагает участникам творческих групп обсудить участие каждого из них в работе, провести самооценку и взаимооценку, результаты заносятся в журнал.
Домашнее задание
Прочитать и пересказать параграф 7, ответить на вопросы №1-5 на стр.31, знать определения. Опережающее творческое домашнее задание (для желающих) – составить генеалогическое дерево своей семьи.
Рефлексия
У каждого учащегося на парте лежит комплект из трех цветных карточек. Красная карточка – справился на отлично, знаю на отлично, все понял; зеленая карточка – справился с заданием, остались непонятные моменты; желтая карточка – справился с заданием частично, понял недостаточно.
Учитель просит по очереди поднять красные карточки, зеленые карточки, желтые карточки. В ходе беседы с учащимися учитель делает вывод, на какие вопросы следует обратить внимание на следующем уроке при закреплении материала.