СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Наш дар бесценный – речь!»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий  внеклассного мероприятия для открытия Декады русского языка и литературы.

Внеклассная работа по русскому языку и литературе имеет общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа не только углубляет и расширяет знание предметов, но и способствует также расширению культуроведческого кругозора школьников, развитию их творческой активности и, как следствие, повышает мотивацию к изучению родного языка и литературы.

Просмотр содержимого документа
««Наш дар бесценный – речь!»»

МБОУ «Каразерикская средняя общеобразовательная школа имени Галима Вильданова» Ютазинского муниципального района Республики Татарстан











«Наш дар бесценный – речь!»





Сценарий торжественной линейки, посвящённой открытию

Декады русского языка и литературы.















Разработчик: учитель русского языка и

литературы Рахимова Гульназ Рафаэловна









Цель:  Повышение интереса учащихся к изучению русского языка и литературы через процесс активизации внеурочной и урочной деятельности.



Задачи: развивать интерес к предмету, творческую активность обучающихся; формировать коммуникативные УУД.

Оборудование: проектор, экран, плакаты, выставка книг о языке.

Подготовительная работа к декаде проводится заранее с одним ответственным классом или учащимися предметного кружка. Учащиеся этого класса под руководством учителя оформляют актовый зал, вывешивают план Декады и плакаты с высказываниями писателей о русском языке, учат наизусть слова своего выступления, готовят сценки, костюмы, оформляют актовый зал.

Ход сценария:

1-й ученик:  Внимание, внимание! В нашей школе сегодня знаменательное событие! Начинается Декада русского языка и литературы.

Хором: В добрый путь, дорогие друзья, в великую страну под названием «Язык»!

2-й ученик: Во время Декады будем с вами решать разные ребусы и головоломки, отгадывать загадки, знакомиться с историей происхождения каких-то слов и выражений, делать новые открытия из области русского языка и литературы и творчества писателей и поэтов. Мир русского языка необычайно велик и таинственен! Будем соревноваться своими знаниями и умениями.

Хором:

И пусть сильней кипит борьба, 
Острей соревнование, 
Успех решает не судьба, 
А только наши знания!

3-й ученик:  Велик и могуч наш русский язык! «Русский язык — один из самых выразительных и богатых языков мира». Так говорил писатель Фёдор Михайлович Достоевский. С рождения и до седых волос мы не устаем наслаждаться его красотой.

4-й ученик:  «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». А это высказывание Константина Георгиевича Паустовского.

5-й ученик: Известные мастера русского слова М. В. Ломоносов, А. С. Пушкин, И. С. Тургенев, М. Горький высоко ценили русский язык как язык великого, талантливого народа.

6-й ученик: «Русский язык – настоящий, сильный, где нужно – строгий, серьёзный, где нужно-страстный, где нужно – бойкий и живой». Так считал Лев Николаевич Толстой.

1-й ученик: Александр Сергеевич Пушкин очень бережно относился к родному языку. По его мнению, «русский язык-это выразительный и звучный язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах». Ему свойственны «величавая плавность, яркость, простота и точность».

2-й ученик:  «Язык – инструмент, необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть». Это высказывание А. М. Горького хотелось бы сказать герою-мальчику киножурнала «Ералаш».

Показ выпуска из киножурнала Ералаш. «Ну, почему мы так говорим???»

(ссылка https://vk.com/video-185132195_456239576?ref_domain=yastatic.net )

3-й ученик: Ребята, знакома ли вам такая картина? (показ сценки, участвуют два ученика)

4-й ученик: Встретил я одного приятеля. Давно не виделся с ним.

5-й ученик: - Как живёшь? – спрашиваю.

- Нормально, - отвечает.

- А с учёбой как?

- Нормально.

- Ты, говорят, болел… . Теперь - всё в порядке?

- Нормально.

- Хорошо, значит?

- Ну, я же говорю – нормально.

- Странно ты говоришь…

- Почему? Нормально.

- Ты считаешь – нормально?

- Нормально.

«Да – а, грустно подумал я, простившись с приятелем. – Странно… . А ведь когда – то был вполне нормальный человек!»

6-й ученик: Народная мудрость гласит: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться»! А русский язык следует изучать всю жизнь. Изучая его, каждый раз мы будем делать удивительные открытия!

1-й ученик: Во время декады мы должны продемонстрировать и показать все свои знания и умения в области русского языка, а также свою эрудицию, богатый словарный запас, умение грамотно говорить и писать на русском языке.

2-й ученик: Так, давайте-же, ребята, окунёмся в этот богатый, прекрасный и волшебный мир! И попытаемся раскрыть секреты языка.

3-й ученик: Приглашаем всех учащихся с 5 по 11 класс показать все свои знания в области русского языка и литературы.

4-й ученик:

Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,
Выучи русский язык!

5-й ученик:

Он твой наставник — великий, могучий,
Он переводчик, он проводник,
Если штурмуешь познания кручи,
Выучи русский язык!

6-й ученик:

Русское слово живет на страницах
Мир окрыляющих пушкинских книг.
Русское слово — свободы зарница,
Выучи русский язык!

1-й ученик:

Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник,
Блещет зеркальностью русское слово —
Выучи русский язык!

2-й ученик:

Мир разобщенных безрадостно тесен,
Спаянных мир необъятно велик.
Сын мой, работай, будь людям полезен,
Выучи русский язык!

3-й ученик: Это стихотворение написал узбекский поэт. Он обращается к своему народу со словами “Выучи русский язык”. Нам с вами, людям, живущим России, тем более необходимо знать свой язык.

4-й ученик: В своём прекрасном стихотворении в прозе «Русский язык» И. С. Тургенев называет наш язык «великим, могучим, правдивым и свободным».

5-й ученик: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в умелых руках оно в состоянии совершать чудеса»

6-й ученик: Пусть наше путешествие по стране под названием «Язык» будет полезным и увлекательным! Желаем всем творческих успехов, интересных мероприятий и побед! Удачи, ребята!

Хором: Декада русского языка и литературы объявляется открытой!