СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наш дом-планета Земля

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на тему: "Наш дом - планета Земля", проведенное во 2 "Г" классе

Просмотр содержимого документа
«Наш дом-планета Земля»

Конспект внеклассного занятия, проведенного во 2 «Г» классе МБОУ КСОШ № 1

студентами 1 «А уск» курса, специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

ГБПОУ РО «КонстПК» Дмитриченко Алины и Цатурян Анны

Тема занятия: «Наш дом- планета Земля»

Форма: Информационный час



Цель: воспитывать бережное отношение к водным ресурсам как основу для формирования экологического мышления у младших школьников.

Задачи:

Воспитательные: убедить детей в необходимости борьбы за чистоту воды и охрану водоёмов, способствовать воспитанию бережного отношения к воде.

Образовательные: раскрыть значение воды в жизни человека и пользе, которую она приносит.

Развивающие: развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, определять правила целесообразного поведения.


Планируемые результаты:

Личностные: - формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы

Метапредметные:

Познавательные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

Коммуникативные УУД: овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета;

Регулятивные УУД:

- определение общей цели и путей ее достижения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;


Оборудование: загадки, ребусы, викторины, глобус, презентация, стихи, фотографии.


Источники информации:

Ход занятия


Этапы занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность учащихся   

Формирование УУД

I.Организация

1.Приветствие. Проверка готовности к занятию

Анна: Здравствуйте, ребята! И Мы рады снова видеть Вас.


Здороваются

К: -активное использование речевых средств

2. Эмоциональный настрой

Алина: Ребята, а Вы знали что, 2017 год является годом экологии?

Анна: 5 января Владимир Владимирович Путин подписал Указ « О проведении в РФ Года особо охраняемых природный территорий.»

Алина: Ровно сто лет назад 11 января 1917 года, в России, вблизи озера Байкал, был создан первый государственный природный заповедник под названием «Багрузинский»

Анна: Год экологии является привлечением внимания взрослых и детей по вопросам о проблемах экологии в России, сохранение животного и растительного мира, экологической безопасности.

Алина: Ребята, мы часто употребляли слово экология? Что же такое экология? Экология-это наука, изучающая условия существования живых организмов взаимоотношения между живыми организмами и средой их обитания.

Анна: Сегодня мы поговорим на очень волнующую тему.

Алина: Мы сейчас быстро раскрутим глобус, а вы посмотрите и скажите, какого цвета больше всего? (голубого).

Это потому, что синей краски на нем больше, чем желтой, белой, зеленой и коричневой. Голубой краской на глобусе обозначены все океаны и моря. Они занимают в 2 раза больше места, чем суша. Но кроме этого, и участки суши пронизаны множеством голубых нитей. Это большие реки и маленькие речушки. Можно увидеть моря и озёра – это всё –водные запасы земли.

Алина: А сейчас Мы Вам предлагаем провести опыт? Вы нам поможете? Для опыта нам понадобиться трехлитровая банка, пипетка и стакан.

Анна: Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трехлитровой банке, то пресная занимает всего лишь полстакана. Отобрав пипеткой три капли из этого стакана, вы получите воду рек и озер.

Алина : Около 70% земного шара занимает вода, но 97 % вод — солёные, 3 % - пресные. Из них 2/3 — во льдах Антарктиды. Т.О. Остается 1 % чистой питьевой воды.

Отгадывают загадку, настраиваются на занятие.

К: -активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;


3. Актуализация знаний, сообщение темы


Анна: Действительно, мы сегодня будем говорить о воде.

Несмотря на большие запасы воды на земле, всего лишь небольшая её часть пригодна для питья, так как человек может пить только пресную воду. А пресная вода есть только в реках и озёрах, а её совсем немного на земле.

Слушают

Л: наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.


4. Постановка цели

Анна: Целью нашего сегодняшнего занятия будет знакомство с реками и водными ресурсами мира. Мы вам расскажем, как беречь воду и правильно ее использовать

Осознают цель

Р: определение общей цели и путей ее достижения

II. 1)Беседа




1.Название

Алина: Ребята, а кто знает, зачем нужна вода? Для каких целей нужна вода для человека?

Анна: Вода - наиважнейшая составляющая жизни на нашей планете. Вода входит в состав клеток и тканей любого животного и растения.

Отвечают на заданные вопросы.

П: овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями

2. Цель

Мы каждый день сталкиваемся с водой, но задумывались ли вы где ее используют? (Ответы учащихся: Мы пьем, моем руки, купаемся, стираем вещи, моем пол, поливаем растения, варим еду).

Задумываются

Р: определение общей цели и путей ее достижения

П: - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

3. Выполнение задания

Алина: Водная стихия – прекрасная, неповторимая, манящая стихия

Анна: Какой только воды не бывает на свете!
Алина: Есть вода морская и речная.
Анна: Озёрная и ключевая,
Анна: Мёртвая и живая,
Алина: Газированная и минеральная,
Анна: Питьевая и индустриальная.

Алина: Колодезная и водопроводная,
Анна: Дождевая и болотная,
Алина: Солнечная, чудесная,
Анна: Привозная и местная,
Алина: Сточная, проточная,
Анна: Чистая и грязная…
Алина: Ну, в общем, очень разная.

Анна: Для того, чтобы жить, вода нужна всем и каждому. Она входит в состав всех живых организмов.

Алина: Так, взрослый человек на 64 % (по массе) состоит из воды , ребёнок- на 85% .( картинку)

Чтобы принять душ, помыть посуду, постирать одежду городской житель использует 300 литров воды в сутки.

А теперь представьте, что из вашего крана капает вода. Из-за неисправного крана в сутки теряется 100 литров воды, а если кран будет протекать в течение года, будет потеряно примерно 35000 литров чистой пресной воды.

Алина: А сейчас, Ребята, мы предлагаем Вам отгадать загадку.

Анна: Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик – в роднике,

А широкий – в море.

Что это? (Река.)

Правильно. Рек очень много на нашей планете.

Алина: Мы вам расскажем про самые интересные реки, которые находятся на нашей Земле.



1)Начнем с самой великой реки мира. Это, конечно, Амазонка! Амазонка – самая полноводная река мира, по последним данным, она является еще и самой длинной рекой мира (7000 тыс. км). Сравните с длиной дороги от Ростова до Москвы

2) Самой широкой рекой мира является Ла-Плата , еще её называют Серебряной рекой. Её ширина колеблется от 48 до 220 км! Вы только представьте! Это расстояние примерно как от нашего города до Ростова! Но из-за такой ширины глубина реки небольшая и судоходство по ней затруднено.

3) Самая глубокая река- Конго! На узких участках по 300 метров шириной, Конго может достигать глубины 230 метров и более. Сравните с длиной улицы от порога школы до дома культуры. Что безусловно делает её самой глубокой рекой мира.

Наш город Константиновск стоит на какой реке ?

4) Длина Дона - 1870 км, Дон – типичная равнинная река. На протяжении всей своей длины река 4 раза круто изменяет свое направление, что создает большую извилистость русла. Долина Дона на всем протяжении хорошо разработана, с широкой поймой; правый берег высокий и крутой, левый – пологий и низкий.


Слушают, отвечают на вопросы

Л: - формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы

П: -овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности;

-овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами

К: -активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;


2)1. Кроссворд

А теперь мы предлагаем вам перейти к следующему заданию.

Мы предлагаем Вам разгадать кроссворд по теме « Экология»



2.Цель

Вы покажете свои знания о воде и смекалку



3.Инструктаж

Не выкрикивайте, поднимайте руки


Л:- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

4. Выполнение задания

Загадки к кроссворду.

  1. Приказало солнце: стой,

Семицветный мост крутой!

Тучка скрыла солнца свет –

Рухнул мост, и щепок нет. (Радуга)


  1. Не снег и не лёд, а серебром деревья уберёт.(Иней.)

Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно … (Лёд.)


  1. В тихую погоду

Нет нас нигде,

А ветер подует –

Бежим по воде. (Волны.)


  1. Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня,

Издалека по песенке

Узнаете меня. (Ручеёк.)


  1. Дождь прошёл, а я осталась

На дорожке во дворе.

Воробьи во мне купались

На потеху детворе.

Но до завтрашнего дня

Солнце высушит меня. (Лужа.)

  1. Очень добродушная,

Я мягкая, послушная,

Но когда захочу

Даже камень источу.

(вода)


  1. Висит за окошком кулёк ледяной,

Он полон капели и пахнет весной.

(сосулька)

  1. Без крыльев – летит,

Без ног – бежит,

Без паруса – плывёт.

(облако)

  1. День и ночь кричит,

А голос не устаёт? (Водопад.)

  1. На лодке не уплывёшь

И ногами не пройдёшь. (Болото.)

Отгадывают загадки, определяя предметы по характерным признакам

П: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

Р: -овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям

К: -активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;


5. оценка

Молодцы, вы отгадали наш кроссворд. Вы правильно определили особенности воды и ответили правильно на наши не легкие вопросы.


Р:- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

4. Выполнение задания


Отвечают на вопросы викторины, демонстрируя знание о водных ресурсах

П: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

Р: -овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям

К: -активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

5. Оценка

Молодцы ребята! Вы отлично справились с заданием.



4) 1. Рассказ

Вода необходима везде. Но сейчас в водоемы попадают различные загрязнители и приносят вред не только людям, но и природе, растениям, животным.

Вода - необыкновенное богатство, ее нужно ценить и беречь!

Давайте вспомним простые правила, чтобы сохранить воду и чтобы наша вода и в реках, и в озерах, и в морях была чистой.

• Закрывайте кран во время чистки зубов.

• Не выливайте в канализацию токсичную бытовую химию (растворители, очистители) и лекарственные препараты.

• Не разбрасывайте мусор вокруг водоёмов.

Анна: Мы вам раздадим памятки Вам , чтобы вы не забывали беречь и рационально использовать ресурсы нашей Земли.

Смотрят картинки, слушают. Узнают правила обращения с водой

Л: - формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы

П: -овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности;

-овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами

Р:-умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования

2. Подведение итогов

Благодаря воде, на нашей планете зародилась и до сих пор существует жизнь. Если исчезнет вода - исчезнет и жизнь. Поэтому надо беречь воду!



П: -овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности;

III.

1.Оценка деятельности детей

Сегодня вы отлично работали. Мы рады, что вы так много знаете о водных ресурсах.



Слушают


Р:- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

2.Подведение итогов,

Ключевая идея.

Мы познакомились с интересными реками нашей планеты, узнали, какой вред причиняет человек водным ресурсам, показали последствия загрязнений водоемов.

как это предотвратить.





П:-овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями,

4.Напутствие (пожелания)

Каждый из нас будет более бережно относиться к водным ресурсам, если мы не будет загрязнять реки и другие водоемы, то это поможет нам сохранить природу и воду, как главную часть нашей жизни.

Давайте сохраним нашу планету чистой и зеленой.


Л: наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям



Методист ________________________ Казаченко Т.А.