СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наш земляк Л.Н.Толстой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

- Личностные результаты: -  самоопределение (уметь выражать своё мнение); нравственно-этические; смыслообразование (уметь выражать свои мысли); воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся; выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Наш земляк Л.Н.Толстой»

Конспект урока по теме: «Наш земляк Лев Толстой»

Голышева М. Ю.,

учитель начальных классов

МБОУЦО № 4, г. Тула.

Цели:

- Личностные результаты: -  самоопределение (уметь выражать своё мнение); нравственно-этические; смыслообразование (уметь выражать свои мысли); воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся; выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять цель деятельности на  уроке;  удерживать цель деятельности до получения ее результата – оценивать уровень владения тем или иным учебным действием; умение определять успешность своего задания.

- Познавательные УУД: умение извлекать информацию из  произведений; умение анализировать  и сравнивать произведения;  умение на основе анализа произведений делать выводы; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

- Коммуникативные УУД:  умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; объяснять поступки героев произведений, используя выразительные средства языка; воспитывать уважительное отношение к людям и любовь к родному краю.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: целеполагания (формировать и удерживать учебную задачу); самоконтроль (сравнивать, анализировать, делать выводы; работать с произведениями, со словарем);

ПРЕДМЕТНЫЕ УУД: расширить представления обучающихся о Л. Н. Толстом как о писателе, нашем земляке, узнать, чем он прославил наш край, почему Лев Толстой -известный человек, какие рассказы он еще написал.   



п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята!


Приветствие учащихся.

2.

Тема урока

- Послушайте небольшой рассказ. ( Слайд № 1)

Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка». Старик сказал: «Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут».

- Кто автор этих строк?

- Правильно. Значит, о ком мы будем сегодня говорить?

- Вот тема нашего урока: (слайд № 2) «Наш земляк Лев Толстой»

- Все ли слова понятны? Как вы понимаете слово земляк?



- Обратимся к словарю (слайд № 3). Земляк – уроженец одной с кем-либо местности.












- Лев Николаевич Толстой.


- О Льве Николаевиче Толстом.







- Земляк – это человек, который родился в том же городе, на той же земле, что и мы.

3.

Целеполагание.

- А как вы думаете, какая цель стоит перед нами?







- Цели урока – слайд № 4

- Узнать, побольше о Льве Николаевиче Толстом.

- Узнать, чем он прославил наш край.

- Почему Лев Толстой известный человек?

- Какие рассказы он еще написал?

4.

Задачи урока.

- А какие задачи стоят перед нами?








- Задачи урока – слайд № 5.

- Вспомнить, что мы уже знаем о Льве Толстом.

- Вспомнить произведения Л. Толстого.

- Прочитать отрывки из его произведений.

- Выступить со своей группой, ведь мы готовили задания к этому уроку.

5.

Беседа.

- Молодцы! Мы уже сказали, что Лев Толстой наш земляк. Он родился в старинной дворянской семье в имении родителей Ясная Поляна 9 сентября 1828 года. С этим местом связаны его первые детские впечатления, да и вся последующая творческая жизнь. Толстой писал о Ясной Поляне: « Без своей Ясной Поляны я не могу представить себе Россию и моё отношение к ней» (Слайд № 6)


- Как вы думаете, почему он так считал?






- Молодцы!


- Отец Льва Николаевича, Николай Ильич Толстой, отличался превосходным образованием. Для Толстого-ребенка отец был воплощением красоты и силы (Слайд № 7).


- Мать Льва Толстого, Мария Николаевна, тоже была из знатного рода Волконских. (Слайд № 8)

- У Льва Николаевича было три старших брата и младшая сестра Машенька. Их мама умерла, когда Льву Николаевичу было всего два года. Старший брат Николай (Слайд № 9) часто играл со своими братьями и сестрёнкой. Теплые и трогательные воспоминания о детстве были связаны у Толстого со старшим братом Николенькой. Николенька научил маленького Левушку необычным играм, рассказывал ему и другим братьям истории о всеобщем человеческом счастье.

- Какие игры Николеньки вы знаете?
















- Лев Николаевич очень любил свою Ясную поляну.

- Он понимал, что Ясная Поляна – это и есть Россия, его родина.

- Он очень любил свою родную землю.
































- Игра «Зелёная палочка», «Муравейное братство»


6.

Задания групп.

- Ребята, вы к этому уроку получили задания по группам. Вы готовы?

- Сейчас приглашается группа, которая готовила выступление по теме «Зелёная палочка». (Слайд № 10)





















































- Молодцы! В своём выступлении вы коснулись истории про муравейное братство. Сейчас приглашается группа, которая готовила выступление про муравейное братство. ( Слайд № 11)












































- Да!




- Старший брат Николенька понимал, насколько младшим братьям и сестрёнке тяжело жить без мамы и поэтому он старался утешить детей. Он придумал историю про зелёную палочку: если её найти, то все люди будут жить счастливо и никогда не будут ни болеть, ни умирать. Лев Толстой впоследствии писал: «В особенности же оставило во мне сильное впечатление муравейное братство и таинственная зеленая палочка, долженствующая осчастливить всех людей». На зеленой палочке, – поведал младшим братьям Николенька, – записана тайна, и, если ее открыть, все люди сделаются счастливыми и все будут любить друг друга. Он сказал, что эта зелёная палочка зарыта на краю оврага старого Заказа. Дети бегали по всему оврагу и искали эту палочку. Но, конечно же, они её не нашли. С надеждой, что люди откроют эту тайну и с постоянным стремлением открыть ее, Лев Толстой прожил всю жизнь и там, где, по преданию, зарыта зеленая палочка – в Ясной Поляне, у дороги, на краю оврага старого Заказа, просил похоронить его.

Воспоминания о зеленой палочке Толстой заканчивает словами, в которых воплощена, может быть, главная мысль его жизни и творчества: «Идеал муравейных братьев, льнущих любовно друг к другу, только не под двумя креслами, завешанными платками, а под всем небесным сводом всех людей мира, остался для меня тот же. И как я тогда верил, что есть зеленая палочка, на которой написано то, что должно уничтожить все зло в людях и дать им великое благо, так я верю и теперь, что это истина и что будет она открыта людям и даст им то, что она обещает».











- Лев Толстой писал: «Наш старший брат Николенька объявил нам, что есть у него тайна, посредством которой, когда она откроется, все люди сделаются счастливыми; и не будет никаких болезней, никаких неприятностей, никто ни на кого не будет сердиться, и все будут любить друг друга, все сделаются муравейными братьями... И я помню, что слово «Муравейные» особенно мне нравилось, напоминая муравьев в кочке».

«Мы устраивали игру в «Муравейные братья», которая состояла в том, что садились под стулья, загораживая их ящиками, завешивая платками, покрывалом или одеялом, и сидели там в темноте, прижимаясь друг к другу. Я помню испытывал особенное чувство любви и умиленья и очень любил эту игру.  Идеал «Муравейных братьев», льнущих любовью друг к другу, не только под простым покрывалом, а под всем небесным сводом всех людей мира, остался для меня тот же. И верю я, что должно быть уничтожено все зло в людях, и дано им великое благо стать счастливыми".

7.

Физминутка.

- Давайте сейчас мы с вами тоже побудем таким вот муравейным братством. Мы сядем под наши парты и представим, что мы – муравейные братья и сёстры, любящие друг друга. Внимание на экран! (Слайд № 12)

Мы простые муравьи,

Дружные, весёлые.


В домик залезаем –

Дружбу понимаем!










Дети пожимают друг другу руки, хлопают в ладоши.

Залезают под парты.

8.

Сообщение учителя.

- В своей статье Толстой говорит о том, как сделать жизнь радостной и счастливой. «Всем людям хочется жить радостно, в любви и согласии, не болеть, не страдать, не умирать, и все живут в разделении, во вражде друг с другом, все болеют, все страдают и умирают. Отчего это? Зачем Бог сотворил людей так, что все они желают добра, а все мучаются?» – размышляет писатель.

- Лев Толстой часто задавался вопросом: «Для чего люди живут на земле? Какая цель всей нашей жизни?»

- Ребята, что бы вы ответили Льву Николаевичу?


-Обращаясь к Библии за ответами на эти вопросы, Лев Николаевич в Евангелии от Матфея 7: 12 прочитал «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

- Эти слова стали ЗОЛОТЫМ ПРАВИЛОМ НРАВСТВЕННОСТИ. (Слайд № 13)

- Как вы понимаете эти слова?

- Все произведения Льва Николаевича Толстого основаны на этом золотом правиле. Давайте обратимся к нашему рассказу, который мы читали в начале урока. (Слайд № 1). Давайте его рассмотрим с позиции этого золотого правила.







- Молодцы!

















- Ответы детей.
















- Ответы детей.









- Старик не для себя сажал яблони, а для других. Ему бы приятно было, если бы для него кто-то другой посадил яблони, и он поел бы вкусных яблок. И вот он сажает их для других! Как для себя хотел бы!


9.

Конкурс «Откуда эти строки?»

- А теперь объявляется конкурс «Откуда эти строки?» Приглашается группа, которая готовила вопросы конкурса.






















- Молодцы! Вы хорошо знаете произведения Льва Николаевича Толстого.

- Но он писал не только для детей, но и для взрослых. Например, Лев Николаевич написал роман «Воскресение».


- Какие ещё произведения вы знаете?





- Молодцы!


- Лев Николаевич написал много известных всему миру произведений. Его знают и любят читать его романы в Америке, Европе и даже в Китае! В нашу школу приезжали гости из далёкой Японии, Южной Кореи. Они посещали уроки, посвящённые Л. Н. Толстому, совершили экскурсию в Ясную Поляну. Люди со всего мира приезжают в наш Тульский край, в Ясную Поляну, чтобы походить по аллеям, по которым ходил наш любимый писатель, посетить дом, в котором жил и творил свои произведения Лев Николаевич Толстой. (Слайд № 14)

- В своей любимой комнате под сводами написал Лев Николаевич известный роман «Война и мир».

- А для детей он написал всем известную Азбуку, откуда вы и взяли строки для нашего конкурса. (Показ)





1.Осенью у муравьёв подмокла пшеница: они её сушили. Голодная стрекоза попросила у них корму. («Стрекоза и муравей»)

2. Обезьяна несла две полные горсти гороху. Выскочила одна горошина. («Обезьяна и горох»)

3. Мальчик стерёг овец и, будто увидав волка, стал звать: «Помогите, волк! волк!» («Лгун»)

4. Купила мать слив хотела их дать детям после обеда. («Косточка»)

5. Одна девочка ушла из дома в лес. В лесу она заблудилась и стала искать дорогу домой, да не нашла, а пришла, в лесу к домику. («Три медведя»)









- Мои родители рассказывали мне про роман «Война и мир»

- Мои родители недавно смотрели фильм «Анна Каренина».

10.

Инсценировка рассказа

- А сейчас приглашается группа, которая приготовила инсценировку рассказа «Учёный сын». (Слайд № 15)

















- Как вы думаете, почему сын сказал, что он забыл все мужицкие слова?

- А почему он не хотел работать?



- Как он выдал сам себя?




- Чему учит этот рассказ?



- Молодцы!




Автор:

- Сын приехал из города к отцу в деревню. Отец сказал:

— Нынче покос, возьми грабли и пойдём, пособи мне.

Автор:

- А сыну не хотелось работать, он и говорит:

— Я учился наукам, а все мужицкие слова забыл; что такое грабли?

Автор:

-Только он пошёл по двору, наступил на грабли; они его ударили в лоб. Тогда он и вспомнил, что такое грабли, хватился за лоб и говорит:

— И что за дурак тут грабли бросил!

- Он не хотел работать.



- Он считал себя учёным, а учёные, по его мнению, не должны работать в деревне, а только книжки читать.

- Когда грабли ударили его по лбу, он сказал: «И что за дурак тут грабли бросил!»


- Надо помогать своим родителям. Быть трудолюбивым человеком.


11.

Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу. Как вы думаете, цели нашего урока мы достигли?









- Задачи выполнили?







- Что узнали нового?

- Как вы себя чувствовали на уроке?

- Да. Мы больше узнали о Льве Николаевиче Толстом, о его семье.

- Мы узнали, чем он прославил наш край.

- Узнали, что Лев Толстой - известный человек во всём мире.

- Узнали, какие романы для взрослых он написал.


- Выполнили. Мы читали произведения Толстого, показывали инсценировку, отвечали на вопросы конкурса, вспоминали, что знаем о Льве Николаевиче Толстом.


- Ответы детей.