Конспект внеурочного занятия во 2 классе
Тема: «Наша Родина – Россия»
Цель: воспитание чувства патриотизма у школьников с задержкой психического развития.
Задачи:
- Коррекционно-обучающие: знакомить детей с государственным флагом России; формировать представление о значении государственного флага страны;
- Коррекционно-развивающие: развитие речи, зрительного внимания и восприятия, мышления, конструктивных умений и навыков.
- Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою страну - Россию.
Планируемые результаты.
- Знать: название родной страны и ее столицы; государственную символику России;
- Уметь: объяснять символический смысл цветных полос российского флага; составлять флаг России
УУД:
Личностные: формировать готовность и способность к с самоконтролю и самооценке; понимание особой роли России в мировой истории; воспитывать чувство гордости за национальные достижения, уважительное отношение к своей стране и её истории, любовь к родному краю, городу; управлять своими эмоциями в различных ситуациях.
Метапредметные:
Познавательные – формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию; составлять устные высказывания, структурировать полученные знания; адекватно оценивать свои действия. Регулятивные – развивать умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу; сохранять заданную цель, осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля, работать в группах; взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться.
Коммуникативные – формировать умение высказывать собственную точку зрения, организовывать совместную деятельность; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи; осуществление сотрудничества с учителем и сверстниками. Ресурсы: ИКТ (презентация, аудио), раздаточный материал, цветные карандаши.
Лексический материал: столица, Родина, Россия, президент, триколор.
Ход занятия
Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на нашем внеурочном занятии. Сегодня мы с вами проведём неоьычное занятие!
-Прежде чем мы приступим к уроку, мне бы хотелось узнать, какое у вас настроение сегодня. Предлагаю образовать круг, взяться за руки и подарить друг другу улыбки.
Основная часть
-Ребята, сегодня мы с вами поговорим о Родине.
-Я предлагаю вам посмотреть небольшой видео фрагмент, и вы скажите, с чего начинается Родина.
( слайд 2)
- Итак, с чего начинается Родина для каждого из вас?
(ответы детей)
-Что мы Родиной зовём? (слайд 3)
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идем!
Что мы Родиной зовём?(слайд 4)
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном!
- Родина – это страна, в которой мы живём. А вы знаете, что наша страна самая большая в мире, посмотрите, на карту, какую огромную территорию она занимает! Когда на одном конце страны люди ложатся спать, то на другом начинается утро!(слайд 5)
-Кто знает, как называется наша Родина?(Россия)
-Каждая страна мира имеет свои символы, которые отражают историю народа. Это герб, флаг и гимн. Их ещё называют символами государственного суверенитета. Так же каждое государство имеет свою Конституцию, своего президента. Главный город страны – столица.
И мы с вами отправляемся на первую нашу станцию.
-Предлагаю всем нам отправиться путешествовать по нашей Родине на красивом поезде.
Дети встают друг за другом.
-Мы отправляется. Счастливого пути!
- Паровоз кричит: (ту-ту)
- А вагоны стучат (так-так, так-так)
-Вот мы подъехали. Поезд останавливается.Первая наша остановка на станции, которая называется «Найди слово»
Станция 1. «Найди слово».
-Найди и прочитай слова, которые имеют отношение к нашему государству (флаг, герб, гимн, президент, столица). https://learningapps.org/watch?v=p484z4ss325
-Официальный символ власти, олицетворяющий суверенитет государства – (флаг).
-Официальная эмблема государства, символ государства – (герб).
-Торжественная песня, символ государства – (гимн).
-Главный город страны – (столица).
-Выборный глава государства в современной России – (президент).
-А теперь давайте более подробно поговорим о флаге России.
Флаг России трёхцветный бело-сине-красный. Кто знает, что означает каждый цвет?
Белый цвет символизирует мир, чистоту совести, надежду и благородство.
Синий – небо, верность, духовность.
Красный – отвага, героизм, огонь, сила и воля к победе.
-Отправляемся дальше в наше путешествие!
Дети встают друг за другом.
- Паровоз кричит: (ту-ту)
- А вагоны стучат (так-так, так-так)
-Вот мы подъехали. Поезд останавливается.Первая наша остановка на станции, которая называется «Флаг»
Станция 2. «Флаг».
-Отгадайте загадку
Бело-сине-красный стяг - Это наш российский…
- Вспомните, что значит «триколор»? - На нашем государственном флаге три ярких полосы белая, синяя, красная. Каждый цвет имеет своё значение: Белая - это мир, честность и свобода. Синяя - это синева неба, верность Родине. Красная - это сила, мощь и победы нашей страны. Поэтому его и называют триколор, три цвета, три брата, которых нельзя разделить и победить. - Защищать честь флага - значит защищать честь своей Родины.
- У каждого в конверте флаги разных государств. Рассмотрите их и найдите флаг нашей любимой страны. - Какие цвета на флаге России? Назовите их по порядку.
-Дети, сейчас мы будем работать в группах по двое и создадим наш флаг из небольших элементов.
- Сегодня я предлагаю вам собрать флаг из отдельных частей.
-Флаг какой страны мы собрали?
-Правильно, Россия! Давайте вспомним физминутку о нашей Родине.(слайд 6)
Физкультминутка «Наша Родина - Россия»
В нашей стране горы - высокие, (тянемся на носочках вверх) Реки глубокие, (присаживаемся на корточки) Степи широкие, (раскидываем руками) Леса большие, (руки вверх) А мы - ребята вот такие (показываем большой палец)
-А знаете ли вы, ребята, почему Россию иногда называют ещё и словом «Русь»?
Существует много различных мнений, что именно обозначает это слово. Учёные долго спорили, но кто из них прав – никто не знает. Но далеко на Севере, за лесами и болотами, ещё встречаются деревни, где люди говорят по-старинному. Они называют «русью» светлое, солнечное место. Всё светлое так называют: русый парень, русая девушка – это значит светлые, с волосами золотистого цвета. Получается, что Россия – это светлое, солнечное место. Замечательное место для Родины.
Вот сколько загадок скрыто в нашей Родине.
И следующий наш конкурс – конкурс загадок. Все ваши отгадки будут иметь отношение к России.
Станция 3. «Загадочная».
Вся нарядная стоит, Ствол белой корой покрыт, Носит модные серёжки, Не поставишь на окошке. Символ России её мы зовем, Стихи посвящаем и песни поем. (Берёза).
Инструмент народный этот
С давних пор известен свету.
Только кнопочки ты тронь –
Запоёт легко ...
(Гармонь.)
Размалёваны подружки
И сидят внутри друг дружки.
Выпускаем их… и вот,
Получился хоровод.
(Матрёшка.)
Он дополняет гимн и флаг, Любой страны то главный знак. У России он особый, Ты назвать его попробуй. (Герб)
-Молодцы ребята! Вы справились с нашим последним заданием на сегодня!
Итог занятия
- Вот и закончилось наше интересное путешествие по нашей Родине и нам пора возвращаться.
- Паровоз кричит (ту-ту)
- Вагоны стучат (так-так, так-так)
-Много вы сегодня услышали и узнали о России, но ещё больше неизведанного осталось, но ведь у вас впереди ещё целая жизнь. А в заключение урока предлагаю вам послушать один из символов России.
(звучит гимн России).
-Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? (о символах государства)
-Понравилось наше путешествие?
-Ребята, сейчас я предлагаю вам выбрать изображение, которое отражает ваши знания по уроку.
-На доске три картинки: мясорубка, корзина, чемодан.
-Мясорубка — нужно подумать, чемодан — возьму с собой, корзина — выброшу усвоенное)
-Вы все были молодцы, хорошо выполняли все задания, были внимательными, смелыми, ловкими, сообразительными. Спасибо за внимание.