СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Наши маленькие друзья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок милосердия в 1 классе. Формирует коммуникативные качества личности. Учит детей любви  к животным, заботиться о "братьях наших меньших".

Просмотр содержимого документа
«"Наши маленькие друзья"»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №31»







Урок Милосердия

«Наши маленькие друзья»

(1Ж класс)

По учебнику Г.Д. Зубовой












Подготовила:

Ожерельева Оксана Валерьевна,

учитель начальных классов











Тамбов

2017 год


Урок Милосердия

Тема урока: «Наши маленькие друзья».

Тип урока: урок формирования умений и навыков

Цель: создать условия для развития коммуникативных качеств личности в процессе формирования навыка чтения на основе разнообразных упражнений.

Задачи:

предметные:

совершенствовать навык чтения целыми словами;

учить правильно формулировать ответы на вопросы по тексту, развивать внимание к слову;

развивать умение читать текст по ролям, стараясь передать нужную интонацию;

развивать умение определять жанр произведения

метапредметные:

регулятивные: развивать умение ставить учебную задачу под руководством учителя, способствовать развитию навыков самоконтроля;

коммуникативные: развивать умения формулировать точные, полные ответы;

познавательные: способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, в учебных словарях, понимать информацию

личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться; уважать мнение одноклассников; оценка жизненных ситуаций  и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм.


Используемая литература и Интернет-ресурсы:

-Ноутбук, мультимедийный проектор, экран, звуковые колонки.

-Мультимедийная презентация, карточки с индивидуальными заданиями,.


Тип урока:

-открытие новых знаний.


Формы работы:

фронтальная, индивидуальная, в парах.


Используемая литература и Интернет-ресурсы:

1.Интернет – ресурсы.

2.Зубова Г.Д. Уроки милосердия: Учебное пособие для учащихся 1-х классов. – Тамбов: ОАО «Издательский дом «Мичуринск», 2014.

Приложения:

1.Презентация .( )



Ход урока

1.Организационный момент.


- Ребята, отгадайте загадки.

Среди двора стоит копна,

Спереди вилы, сзади метла. (Корова)


Ничего не болит, а все кряхтит,

Пятачок есть, а не покупает. (Свинья.)


С бородой родится –

Никто не дивится. (Козел.)


С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доят, а не корова.

Лыко дерет, а лаптей не плетет. (Коза.)


По гораv, по долам
Ходит шуба да кафтан. (Овца.)


На сене лежит.

Сама не ест и другим не дает. (Собака.)


Мохнатенька, усатенька,

Сядет - песенки поет. (Кошка.)


- Молодцы, ребята. А что объединяет всех этих животных? (Они домашние.)

- Правильно. А каких домашних животных вы еще знаете?


2.Актуализация знаний.

-Для чего человек держит животных? Как они ему помогают?

-А могут ли эти животные быть опасными для человека, причинить вред его здоровью, обидеть его? Расскажите о таких случаях.

-А теперь, ребята, давайте послушаем стихотворение на эту тему.


Развлекаться можно так:

Я иду, дразню собак!

То язык им покажу,

Кулаком им погрожу,

То маню их колбасой,

То кидаю камнем... ой!

Оглянулся я вокруг -

Их так много стало вдруг!

Все и лают, и рычат,

Укусить меня хотят!

Как мне страшно! Помогите!

От собак скорей спасите!!!

Ах, зачем их обижал,

Как же я не понимал,

Что собак дразнить нельзя

Выручайте же, друзья!


- Почему мальчик оказался в опасной ситуации?

-Оказывается, что и домашние животные могут быть опасными, если не знать правил общения с ними. Давайте вместе назовем основные правила обращения с домашними животными:

Не дразнить их.

Не подходить близко к незнакомым животным и не пытаться их погладить.

Не подходить, когда животные едят – они могут подумать, что вы хотите отнять у них еду.

Не подходить близко к животным с детенышами и ни в коем случае не трогать детенышей.

Не смотреть животным пристально в глаза.


3.Самоопределение к деятельности.

-Сегодня мы проведем исследование, т. е. научную работу. В любом исследовании есть высказывание, мысль, которую нужно доказать. Прочитайте пословицу: Жизнь дана на добрые дела. 
- Как понимаете пословицу? Доказали?

-Нам с вами в течение урока нужно доказать, что это так, или доказать, что это высказывание не верно.

- Какие добрые дела вы совершали?

- А было ли у вас, когда вы совершили что - то неприятное по отношению к человеку?


Словарная работа.

- Как понимаете слова безрадостный?

- Как понимаете слова безнадежный?

- Как понимаете слова бессовестный?

-А что такое совесть? Совесть- это как бы второе сознание, который подвергается сомнению и критике. Именно совесть, которая живёт в сердце каждого человека, показывает, как правильно жить и правильно поступать. Каждый человек имеет право на ошибку, главное уметь вовремя найти правильное решение, исправить её.

- Как вы считаете, всегда ли должна быть у человека совесть?

-А по отношению к животным должна быть у человека совесть?

-Прочитайте слова и объясните, как вы их понимаете? «Мы в ответе за тех, кого приручили» А. Сент-Экзюпери


- Кого мы приучили?

-Как мы называем их по - другому?

-А кто это «наши меньшие братья»?

-Прочитайте загадку, которую видите на экране.

Мордочка усатая, шубка полосатая,

Часто умывается, но с водой не знается.

-А с вами живут котята? Расскажите о них.

-Как вы думаете, о каком животном будем читать сегодня?


4.Работа по теме урока.

-Прочитайте название рассказа.

-Можно ли по нему определить героев рассказа?

-А кто написал это произведение?


Знакомство с биографией Осеевой.

-Это Валентина Александровна Осеева. Она много лет учила детей. Для своих учеников она сочиняла интересные рассказы, придумывала игры, ставила вместе с ними спектакли. 

-Какие рассказы Осеевой вы читали?

Знакомство с произведением.

-А теперь познакомимся с произведением «Плохо». По названию можно узнать, о чем или о ком это произведение? Оказалось ли наше предположение верным?

-Поставьте пальчик на начало текста.
-Я начинаю, а вы внимательно следите, кто-то продолжит
-Продолжает … (хорошо читающие дети, их чтение оценю) 

-Подтвердились ли наши высказывания?

-Произведения, какого жанра вы прочитали? (рассказ)

-Как вы можете доказать свое мнение? (нет рифмы, волшебства)

- На кого лаяла собака?

- Как она лаяла? (Яростно)

- Как вы понимаете слово «яростно»?

-Найдите и прочитайте предложение о том, как выглядел котенок?

- Кто за ним наблюдал?

- как вы думаете, чего они ждали?

-Кто еще заметил происходящее?

- Как женщина выбежала? (поспешно выбежала)

- Как вы понимаете это выражение?

- Подберите синоним к этим словам?

- Почему она спешила? (хотела быстрее помочь)

- Прочитайте, что она сказала мальчикам?

- С какой интонацией нужно читать слова женщины?

- Почему женщина рассердилась?

- Что ты можешь сказать о мальчиках?

_ Как бы вы поступили, оказавшись на их месте?

- Нравятся ли вам герои рассказа? Почему? Используй в ответе слова: да, потому что… или нет, потому что ..

- Наблюдали ли вы в своей жизни похожее событие? Если да, расскажите об этом.


5.Физкультминутка.

Раз - поднялись, подтянулись. Два - согнулись, разогнулись. Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - руки шире. Пять - руками помахать. Шесть - за пару тихо сесть.


6.Продолжение работы по теме урока.

- Прочитайте рассказ еще раз самостоятельно и найдите слова, которые подсказывают, каким голосом нужно читать слова женщины и мальчиков. («Сердито крикнула», «гневно», «удивились»)

- Найдите в тексте слова, которые помогают лучше представить маленького котенка?

- С какой интонацией звучат слова мальчиков?

- С какой интонацией звучат слова женщины?

Чтение по ролям.

-У меня есть план рассказа, прочитайте его.

Вот это плохо!

Собака яростно залаяла.

Как вам не стыдно!

Мальчики стояли и ждали.

-Восстановите план.(2,4,3,1)

-Чего на земле больше: добра или зла? 
-К какой группе относятся слова: зависть, жадность, грубость, предательство, война, ложь.

-Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы добрых поступков было больше.

-Давайте вместе составим синквейн.


7.Итог урока.

-С каким произведением познакомились на уроке?

- Какой совет дали вы бы мальчикам? И так, мы с вами провели большую исследовательскую работу. Согласны ли вы с предположением, о том, что Жизнь дана на добрые дела. Почему?

-Я верю, что вы не будете совершать плохие поступки, а всегда творить добро.

-Будете ли вы ждать награды за сделанные вами добрые дела?

-А сейчас оцените свою работу с помощью цветовых сигналов.