СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наши предки казаки

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие проводилось в 4 классе, в рамках реализации школьного компонента История казачества.

Просмотр содержимого документа
«Наши предки казаки»

Наши предки-казаки

Цели: 

Показать самобытный характер культуры казаков:

Воспитывать любовь к родному краю, культуре.


Наши предки-казаки

Нам завет давали, 

Чтоб традиции отцов мы не забывали, 

Чтобы землю берегли, не жалея жизни,

Чтоб любили край родной и свою Отчизну

 

 

Учитель:  

Да, корни наши глубоко уходят в прошлое, казаки пришли в Амурскую область давно. Сегодня мы будем много говорить о казаках, вспомним некоторые казачьи традиции, песни, пословицы и частушки. 

Учитель:  Здорово ночевали? Наш праздник называется:  «Наши предки казаки» 


Жители нашей области могут и любят трудиться. А еще они хранят традиции наших предков. Помнят и поют прекрасные казачьи песни. И мы с вами сегодня поговорим задушевных казачьих песнях, о славных традициях родной земли.  

Песня « Над Амуром над рекой»   

Ученик:  

Дорогих гостей встречаем 

Круглым пышным караваем. 

Он на блюде расписном 

С разноцветным рушником.

Каравай мы вам подносим, 

Поклоняясь, отведать просим. 

Чтоб пожелать здоровья доброго 

Я спешу сказать вам Благости!», 

Чтоб пожелать вам счастья нового.

Я спешу сказать вам «Радости, 

Удач, успехов и везения!», 

И пожелать вам 

Прекраснейшего настроения!  

 

Ведущий:  

Волей судьбы, вы ребята, оказались жителями чудесного места – Амурской области. Много лет прошло с той поры, как переселились люди в Албазино, а некоторые традиции не потерялись с годами, сохранились и передаются из поколения  в поколение.

В старые времена был обычай у русского народа – как заканчивали полевые работы – собирали урожай, хлеб в закрома засыпали  -  и коротали осенние да зимние вечера, устраивали посиделки. В каждой деревне были свои посиделки. 

Дети 

1.     На завалинках, в светелках 

Иль на бревнышках, каких,

Собирали  посиделки 

Молодых и пожилых.  

 

2.        А играли как в горелки

  Ах, горелки хороши!

И чего тут говорить 

Словом, эти посиделки 

Были праздником души. 

 

3.        При лучине мы сидели, 

Иль под светлый небосвод 

Говорили, песни пели 

И водили хоровод. 

 

4.        Быт людей отмечен веком 

 Поменялся старый мир 

 И чего тут говорить 

 Скучно жить без посиделок 

Их бы надо возродить!

 

Учитель:  Душа народа живет в его песнях. Песня всегда рядом с казаком в будни и в праздники, в счастье и в беде. Песня – это связь с Родиной: с той землей, что полита кровью предков и на которой выпало счастье родиться, с теми людьми, что рядом жили.    Песня «Казачата» 

 

 К вам сейчас один вопрос: «Кто потешек знает воз?   Выходите, расскажите и всех нас повеселите!»

 

2 мальчика:   

Сценки из кукольного театра: 

-Федул, что губы надул? 

-Кафтан прожег.

-Можно зашить.

-Да иглы нет. 

-А велика ль дыра? 

-Да один ворот остался! 

 

           2 мальчика: 

-Фома, что из лесу не идешь? 

-Да медведя поймал.

-Так веди его сюда. 

-Да он не идет.

-Ну, так сам иди.

-Так он меня не пускает!

 

 2 мальчика: 

-Иван, у тебя в избе тепло?

-Тепло! В шубе на печи согреться можно.

Учитель:  

Казаки – вольные, смелые люди, которые жили по границам России и защищали ее от врагов. 

А начиналось все с Указа Екатерины II о пожаловании казакам земель за их добросовестную службу.

Существует мнение, что историю Амурских казаков нужно вести от казаков Хабарова и основания крепости Албазин на реке Амуре в 1651 году. Однако первые представители современных Амурских казаков появились на берегах Амура в 1854 году, когда проводился первый амурский сплав силами забайкальских казаков. Датой образования Амурского казачьего войска является 29 декабря 1858 года (положение о войске было утверждено только 1 июня 1860 года). Так появились наши предки – казаки.

Обживая земли, казаки строили себе жилье. Наиболее распространённым типом дома у Амурских казаков были двухкамерные дома (изба — сени). Внутренний план избы представлен разными вариантами, чаще всего русская печь находилась в заднем углу — слева или справа от входа. По диагонали от печи — передний угол со столом. Во второй половине XIX века с расширением торговых связей, под влиянием городской культуры увеличивается размер жилой площади дома, выделяются кухня и спальня. Широко распространились многокомнатные дома (“круглые”, т. е. квадратные); часто с железной крышей и деревянным полом.

Частушки:

1.Как известно всем, подружки

– мастерицы петь частушки.

Эй, девчушки хохотушки 

Заводите – ка частушки 

1. Веселей играй, гармошка,

Мы станцуем и поем, 

Мы амурские девчата

Любим песни с огоньком. 

 

2. На амурской, на земле 

Поля все обширные,

Приезжайте в гости к нам Мы все люди мирные.

  

3.Заявляем дядям взрослым

Тем, кто дружит с табаком 

Если любишь папиросы 

Не зовись ты казаком.

 

4.Был я маленький когда-то 

И мечтал быть моряком.

А теперь хочу ребята 

Стать амурским казаком.

 

Учитель:  

Как вы думаете, каких животных казаки любили больше всего? 

Правильно, они любили лошадей. И в дни, когда в станице устраивалась ежегодная ярмарка, все жители собирались на праздник. Конь для казака – это жизнь. Как вы думаете, почему?   

В конце ярмарки, проводились скачки и джигитовка. Вот здесь и кипела казачья кровь! Подтянув подпруги, проверив оружие, казаки выезжали на середину майдана, для того чтобы показать свое умение, мастерство и удаль.  Перекрестившись  и поклонившись народу, казаки лихо вскакивали в седло и выезжали к краю, где уважаемый атаман махнув крестообразно шашкой, давал добро на выступление. 

Казачьего сына еще в 3-х летнем возрасте отец сажал на коня, приговаривал: « Раб Божий Михаил растет казаком, хорошо держится в седле, избегнет пули и болезней». Готовясь к военной службе, казачонок осваивал искусство верховой езды, учился обращаться с оружием.  Казаки воспитывали в сыновьях верность своему делу да твердость слова. Об этом и пословицы слагали. 

Пословицы:

Казан проверяют по звону, а казака по слову.

Казак без службы не казак.

Казак и в беде не плачет.  

Давайте прочитаем пословицы и подберем к ним общерусский вариант. 

Яки кориння, такэ и насиння. (Какие сами, такие и сами)  Яка мамка, така и лялька. (Яблоко от яблони не далеко падает)  Бойся осени - за нею – зима. Слухав бы Бог пастуха, так всэ стадо бы пэрэдохло. (На Бога надейся , а сам не плошай). 

 

Учитель:   Давайте отгадаем загадки о том, что чем славится плодородная земля

 

Белая водится всем нашим пригодится.

Из водицы белой все что хочешь делай

Масло, просто вашу, вкусную кашу,

Творожок на пирожок, ешь да пей друзьям налей

Да коту не пожалей… (молоко)


 Гроздья спелые висят, Это вкусный …(виноград) 

Красный нос в землю в рос, 

А зеленый хвост снаружи 

Нам зеленый хвост не нужен, 

Нужен только красный нос… (морковь)  


Заставит плакать всех вокруг 

Хоть он и не драчун, а (лук) 


Вырос в поле дом, полон зерном.

Стены позолочены 

Ходит дом ходуном, на столбе золотом.

Желтый Антошка, вертится на ножке.

Где солнце стоит, туда и он глядит...  (солнце)  

 

Учитель: К сожалению, наша встреча подходит к концу. И твердо знаем, что должны бережно хранить и помнить традиции наших предков. Мы будущее нашей области! 

 

Каждый маленький житель Амурской области должен знать ее историю, беречь, любить свою землю и гордится. 

Учитель: 

Молодцы! Много вы знаете о Кубанской жизни. 

Амурская радуга - эти два слова, я повторять не уставно готова. 

 Красный

В ней капли казачьей крови горят.

Оранжевый

Оранжевым цветом пылает закат.

Желтый

Желтое поле зрелой пшеницы.

Зеленый

Зелень лесов и лугов в ней таиться. 

Голубой

Небо прозрачное и голубое.

Синий

В синей реке воды дышат покоем.

Фиолетовый 

Фиолетовый сумрак ночной.

Область красуется в радуге такой. 

Пусть ваша жизнь будет такой же яркой и многоцветной как наша РАДУГА.