СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Насекомые, рыбы, птицы, звери"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  • Выявить у детей имеющиеся знания о животных.
  • Познакомить с основными признаками групп животных (насекомые, рыбы, птицы, звери).
  • Развивать  наблюдательность, умение концентрировать внимание, интерес к результатам своего труда.

Планируемые результаты:

  • Характеризовать поведение наблюдаемых животных.
  • Приводить примеры насекомых, рыб, птиц и зверей, называть основные признаки каждой группы; определять принадлежность животных к группам по тому или иному признаку.
  • Обсуждать правила поведения в природе и выполнять их.
  • Распределять роли при выполнении задания в парах, фиксировать правильные ответы и ошибки в таблице, оценивать количество ошибок.
  • Получать информацию с помощью схем и рисунков.
  • Делать выводы на основе наблюдаемых явлений.

Просмотр содержимого документа
«Насекомые рыбы птицы звери с УУД»

Тема урока: «Насекомые, птицы, рыбы, звери»


Цели урока:

  • Выявить у детей имеющиеся знания о животных.

  • Познакомить с основными признаками групп животных (насекомые, рыбы, птицы, звери).

  • Развивать наблюдательность, умение концентрировать внимание, интерес к результатам своего труда.

Планируемые результаты:

  • Характеризовать поведение наблюдаемых животных.

  • Приводить примеры насекомых, рыб, птиц и зверей, называть основные признаки каждой группы; определять принадлежность животных к группам по тому или иному признаку.

  • Обсуждать правила поведения в природе и выполнять их.

  • Распределять роли при выполнении задания в парах, фиксировать правильные ответы и ошибки в таблице, оценивать количество ошибок.

  • Получать информацию с помощью схем и рисунков.

  • Делать выводы на основе наблюдаемых явлений.


Тип урока: открытие новых знаний.


Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение.

Ресурсы:
Основные: Учебник «Окружающий мир 1 класс» Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов, стр. 80-84, рабочая тетрадь № 2 стр.20-22.
Дополнительные: презентация к уроку, мультмедийный проектор, набор смайликов для каждого ученика, карточки для фронтальной и творческой работы.

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

1. Организационный этап.

Цель: психологически подготовить учащихся к общению и взаимодейст-вию в процессе приобре-тения новых знаний и умений. Мотивация по-знавательной деятель-ности


На данном этапе урока происходит формирование

- Личностных УУД ( самоопре-деление и смыслообразование)

- Коммуникативных УУД

(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).


- Добрый день, дорогие друзья!

Я очень рада видеть Вас

В этот день и этот час.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

- Начинаем урок окружающего мира! Настройтесь на работу – откройте ладошки новым знаниям и произнесите волшебную фразу: Я хочу много знать! Я хочу своими знаниями делиться с друзьями.

- Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать, что-то новое, сделать свое маленькое открытие?

Положительный настрой на урок, снятие психоэмоционального напряжения.









- Нужно быть внимательным и наблюдательным.

2.Актуализация опорных знаний.
Цель:
выявить опорные знания обучающихся по пройденному материалу.

Происходит формирование

- Коммуникативных УУД

(выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точ-ностью; аргументация своего мнения)

- Познавательных УУД (из-влечение необходимой инфор-мации из текстов; осознанное и произвольное построение речевого высказывания)

-Регулятивных (волевая само-регуляция в ситуации затрудне-ния)



- Сегодня наш урок хочется начать с мудрого высказывания древнегреческого философа Рене Декарта «Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применять»

- А знаете ли вы кто такой философ?

- Философ – 1) человек, который разумно, рассудительно и спокойно относится ко всем явлениям жизни, к ее невзгодам.

2) специалист по философии, а также создатель какой-нибудь философской системы.
- Как вы понимаете смысл данных слов?


- Итак, применим свои знания на практике.

- Отгадайте растения по признакам и назовите их:

1.      Это растение встречается вдоль дорог и тропинок, будто специально растет там, чтобы помочь поранившемуся   путешественнику

2.      Из травы смотрит веселый фиолетовый глазок. Значит, будет хорошая погода. Перед дождём этот цветок обязательно закроется.

3.      Сегодня полянка золотисто-желтая от цветов, завтра – бело-пушистая. Жёлтые цветы превращаются в белые «головки», а с головок слетают легкие пушинки.

4.   Это растение с очень красивыми крупными цветками. Его название можно перевести как «кавалер со звездой»

5.     Дерево с большими, красиво вырезанными листьями можно было бы назвать «музыкальным» - из его древесины изготавливают музыкальные инструменты

-   Молодцы, ребята!

- Есть ли среди этих растений комнатные растения?

- Какие из этих растений есть у нас в классе, дома?

- Как надо ухаживать за комнатными растениями?

- Для чего люди разводят комнатные растения?

- Молодцы! Мудрое высказывание Р.Декарта мы с вами подтвердили на практике, вспоми-ная изученный материал. Продолжим наш урок.















Ответы учащихся.





- Нужно иметь не только хорошие знания, но и уметь ими пользоваться, применять их на практике, на деле.




Подорожник



Фиалка




Одуванчик



Гипеаструм




Клён



Высказывания предположений, актуализация опыта.




Осмысление собственного опыта.



3. Этап планирования и целеполагания.

Цель: составить план работы, определить круг вопросов на которые необходимо найти ответ.








- Личностные УУД (формирование мотивационной основы учебной деятельности у младших школьников)- Познавательных УУД (умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя)

- Регулятивных действий (умение определять и формули-ровать цель на уроке при помощи учителя, определение и осознание того, что уже известно и что нужно усвоить)
- Коммуникативных УУД
(умение оформлять свои мысли в устной форме)




Звучит аудиозапись из телепередачи «В мире животных».

- Кто уже догадался о том, какая сегодня тема нашего урока?

- Чтобы убедиться, правы ли вы, давайте разгадаем кроссворд.

Загадки:

Скачет зверушка,

Рот- ловушка.

Попадут в ловушку

Комары и мушки.


Серовато, зубовато -

По полю рыщет, телят, ягнят ищет.


Этот зверь живет лишь дома.

С этим зверем все знакомы.

У него усищи-спицы.

Он мурлычит , он поет.

Только мыться он боится…

Угадали? Это …


В одежде богатой, а сам слеповатый.

Живет без оконца, не видывал солнца.


Очень много силы в нем,

Ростом он с большущий дом.

У него огромный нос.

Будто он лет тыщу рос


Катится клубок –

Колючий бок.

Серая шерстинка,

Игольчатая спинка.


- Назовите все эти существа одним словом


- Для того чтобы открыть новые знания давайте посмотрим на таблицу. На ней изображения разных животных. Назовите их.

- На какие группы их можно разделить?

- Почему так распределили?

- И так мы определили тему нашего урока.

- А какова же цель урока?


Зрительная гимнастика.

- А теперь поможем кузнечику выполнять команды.
- Глазами передвигаем кузнечика по таблице из одного окошка в другое согласно командам: вверх, вправо, влево, вниз.



Высказывания предположений







Жаба



Волк







Кот




Крот





Слон




Еж



Животные


Ответы детей.



Звери, птицы, рыбы, насекомые

По количеству ног и покровам.

Высказывания предположений

Открытие новых знаний



Дети с закрытыми глазами мысленно двигаются с кузнечиком.


4.Этап открытия новых знаний.
Цели: решение учебной задачи (расширить представления учащихся о группах животных);

показать различные способы получения информации, учить учиться.

- Регулятивные УУД
(целеполагание, как постановка учебной задачи, планирование и прогнозирование)

- Познавательные УУД (умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке; умение осознанно строить речевое высказывание)построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. Постановка и решение проблем поискового характера)

- Коммуникативные УУД (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)


- Ребята! Как вы думаете, много ли видов животных на земле?

- Мир животных разнообразен. На Земле обитает 5 млн. видов животных. Наука, изучающая животных называется зоологией.

Работа с учебником

- Рассмотрите первый рисунок. Кто изображён на нём?

Насекомых – более 1 млн. видов. Примерно 370 млн. лет назад они покорили воздушную среду и с тех пор широко распространились по всей планете.

- Сколько ног у стрекозы, пчелы?

- Какие части тела увидели? Что есть на голове у насекомых? Что отличает насекомых от других животных?

- Каких насекомых вы знаете?

- Какие насекомые опасны для нашего здоровья?

Так, кто такие насекомые?

- Скажите, пожалуйста, а знаете ли вы кто такой энтомолог?

- Как вы думаете, а где мы можем познакомиться со значением данного слова?
- Значение слова мы можем узнать в Толковом словаре русского языка. Итак, в словаре написано, что энтомолог – это человек, изучающий насекомых.

Рассмотрите второй рисунок. Кто изображён?

- Рыбы – древнейшие позвоночные на Земле. Они появились 400 млн. лет назад. Живут в морях и в пресных водоемах

- Какие части тела увидели? Что особенного заметили?

-У рыбы я не увидела ног. Как же она передвигается?

- Из каких частей состоит тело леща? Сравните леща и щуку. - Назовите, каких рыб вы знаете?

- А какие рыбы водятся в водоемах нашего края?

- Кто такие рыбы?

- Как вы думаете, как же тогда будет называться профессия человека, занимающаяся изучением рыб, если “ихти”- это рыба?

- Рассмотрите третий рисунок. Кто изобра-жён?

- А вот птицы произошли от древних репти-лий и поначалу напоминали скорее летающих ящериц.

- Какие части тела видите? Сколько ног? Чем покрыто тело?

- Однажды мальчик во дворе увидел курицу и подумал:

«И петь не поёт,

И летать не летает.

За что же тогда

Её птицей считают? ».

Так, кто такие птицы?

Сравнение грача и воробья.

- Каких птиц вы знаете?

Вывод: У птиц два крыла и две ноги. Тело птиц покрыто перьями.

Орнитолог – изучает птиц.

Игротерапия «Все ли птицы?»

- Дети! Все ли птицы умеют летать? Сейчас проверим, знаете ли вы, какие птицы умеют летать, а какие нет. Если птица умеет летать, вы машете руками, а если нет, приседаете. Учитель говорит названия птиц: снегирь, страус, дятел, курица, утка, голубь, пингвин.

- Рассмотрите четвёртый рисунок. Задайте свои вопросы. Самостоятельно сделайте вывод о том, кто такие звери.


- Звери или млекопитающие относятся к наиболее высокоразвитым представителям царства животных. Они появились на нашей планете примерно 20 млн. лет назад. Звери живут на суше, в воде и даже в воздухе.

- Каких зверей вы знаете?


Высказывания детей.




Учащиеся рассматривают рисунки в учебнике на стр.80

Насекомые




6 ног.

Дети сравнивают, делают выводы, делятся впечатлениями.





Вывод: У всех насекомых есть голова, грудь, брюшко и шесть ног



В толковом словаре






Учащиеся рассматривают рисунки в учебнике на стр.80

Рыбы


Тело покрыто чешуёй.



С помощью плавников


Дети сравнивают, делают выводы, делятся впечатлениями.



Вывод: У всех рыб есть плавники. Тело рыб покрыто чешуей.


Ихтинолог



Птицы




Перьями

Дети сравнивают, делают выводы, делятся впечатлениями.







Основной признак - перья









Учащиеся переводятся из положения сидя в положение свободного стояния



Организована практическая работа, дети рассматривают рисунки на стр. 81, сравнивают, анализируют и делают выводы

Вывод: у зверей четыре ноги. Тело зверей покрыто шерстью.



Сообщение о кунице.

5. Этап проверки понимания учащимися нового материала

Цели:
закрепить знания, добытые в ходе поиска на основе применения их на практике, повысить уровень осмысления изученного материала

Физкультминутка

Цель: создать условия для эмоциональной разрядки, снять напряжение. Учащиеся самостоятельно оценивают правильность выполнения действий

- Личностные УУД (осознание ответственности за общее дело; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; самооценка);

- Познавательные УУД (извлечение из текстов необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений; доказательство);

- Коммуникативные УУД (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений; использование критериев для обоснования своего суждения).


Работа с карточками.

- Животные нуждаются в помощи человека особенно зимой. Поэтому давайте и мы с вами поможем белочке добраться до орехов.


Физкультминутка

Вот из леса на лужайку
Выбегает серый зайка –
Прыг-скок, прыг-скок,

Начинается урок.
Появился серый волк –
Заяц лапы поднимает,
Вдох и выдох начинает.
Вдруг раздался страшный рык,
На лужайку прыгнул тигр.
Звери делают поклоны,

Начинаем наклоны.
Тут котята расшалились,
Влево, вправо наклонились.
Появился царь зверей –
Приседаем все скорей.
Вот пришёл конец зарядки,
Разбежались все зверятки.


- А теперь послушайте стихотворение, которое нам расскажет Света.

В воду плюхнулась лягушка,

А за ней ещё подружка.

А потом ещё одна

Донырнули все до дна.

Ква-ква-ква, ква-ква-ква –

Слышим снова голоса.

Это, видно, два дружка

Голосят им с бережка.

Пусть они себе живут

И концерты нам дают.

Польза есть от лягушат:

Мошек, комаров едят.

Создание проблемной ситуации

-О каких животных было стихотворение?

-Можно ли ее отнести к одной из изученных нами групп? Докажите.

- Одна из двух новых групп животных, с которыми мы сегодня познакомимся, называется земноводные.

- Как вы думаете, почему они так называются?

- Да, уже в самом названии заключена подсказка- Земноводные.

- Сколько ног у земноводных?

- Тело земноводных покрыто голой кожей

- К земноводным животным ещё относятся тритоны.

- Каких земноводных встречали вы и где?


- Еще с одной группе животных, нас познакомит юный натуралист- любитель природы Старцев Никита. А вы все

внимательно послушайте.




Учащиеся самостоятельно работают с карточками


Учащиеся имитируют, движения, ориентируясь на показ движений учителя.

Дети прыгают


Руки вверх – вдох, вниз – выдох



Наклоны вперёд

Наклоны влево, вправо

Приседания





















О лягушках

Высказывают предположения






Живут на земле и в воде



Четыре




Приводят примеры


Рассказывает подготовленный ученик

- Ещё одна группа животных, в которую входят: змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы, называется

«Пресмыкающиеся». Они обитают в основном на суше. Но есть и такие, которые часть времени проводят в воде (болотные и морские черепахи, крокодилы и др.) Кожа у них покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. Передние и задние ноги, их 2 пары, у этих животных выглядят почти одинаково. У змей ноги совсем маленькие или вообще отсутствуют.

6. Этап закрепления нового материала

Цели: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы;

-развивать способность к обобщениям, творческое мышление, умение общаться, прислушиваться к чужому мнению
На данном этапе преоб-ладают специфические познавательные, эмо-циональные, социальные мотивы. Чётко прослежи-вается многоуровневость взаимодействия: «ученик – учитель», «ученик – ученик», «ученик – группа».

- Познавательные УУД (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, извлечение из текстов необходи-мой информации; самостоятель-ное создание алгоритмов деятельности; построение логи-ческой цепи рассуждений; осознанное и произвольное построение речевого высказы-вания)

- Регулятивные УУД (управление своей деятель-ностью, проявление инициатив-ности и самостоятельности, умение осуществлять самоконт-роль оценивание качества и результатов усвоения)

- Коммуникативные УУД (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точ-ностью; достижение договорён-ностей и согласование общего решения; управление поведе-нием партнёра).


Работа в тетрадях стр.20-21.

1. Кто здесь лишний? Закрасьте кружок красным цветом.

- Назовите оставшихся животных одним словом.

2. Возьмите три разноцветных карандаша и разделите животных на три группы. Сделайте так, чтобы все насекомые были на красном фоне, звери на зеленом, а рыбы - на синем.

Проверка выполнения задания


Творческая работа.

- Приступим к творческой работе. Ролевая игра «Угадай кто это?»

Задание: обсудить в группах о каком животном идет речь. Распределить роли, рассказать и изобразить животное так, чтобы дети другой группы угадали это животное.


Карточка №1.

Я только на первый взгляд кажусь безобидным жучком, а на деле я – страшный хищник. Моя еда – тли, крошечные, но очень вредные насекомые. Крылышки у меня красного цвета, на них есть черные пятнышки.

Карточка №2.

Я совсем невредная. Все это не правда! Я действительно выделяю сильно пахучую жидкость, но не каких бородавок. Опытные огородники приносят нас на огород. Когда становится темно я выползаю на охоту. Ловить насекомых мне помогает клейкий язык.

Карточка №3.

Я живу за полярным кругом, среди вечных льдин и снегов. Я не боюсь холода. В самые лютые морозы купаюсь в ледяной воде, хорошо ныряю и плаваю. Моя любимая пища – тюлени, рыба.

- Молодцы ребята! Вы очень хорошо справились со своими заданиями.

- А сейчас мы проверим, как вы усвоили материал.

Кроссворд



Дети выполняют задание и объясняют выбранный результат.
Классифицируют, сравнивают, аргументируют, оценивают результат своей деятельности.







Класс делится на группы. Каждая группа получает карточку с заданием.

Учащиеся с помощью пантомимы изображают животных.

7. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели: зафиксировать новое содержание урока;
организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
- Личностные УУД (само-оценка на основе критерия ус-пешности; адекватное понима-ние причин успеха / неуспеха в учебной деятельности; следова-ние в поведении моральным нормам и этическим требова-ниям);

- Познавательные УУД (рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результата деятель-ности);

- Коммуникативные УУД выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точ-ностью; планирование учебного сотрудничества)

- Регулятивные (волевая саморегуляция, оценка- выделе-ние и осознание учащимися того, что еще подлежит ус-воению, прогнозирование).


- Мы много говорили с вами о том, какие бывают животные, разделили их на группы. И у меня возник еще один вопрос: " А можно ли разделить животных на такие группы: хорошие и плохие?" А почему?

- Все животные, даже те, которые нам кажутся безобразными, ужасными, злыми, приносят природе огромную пользу. Кроме того, все они - живые существа. Вспомните об этом, когда просто так, ради забавы, у вас возникнет желание убить кузнечика, подстре-лить голубя, бросить камень в беззащитного котёнка. Помните, что все они - заботливые родители или любящие дети.

- Если мы будем по-настоящему, серьезно заботится о природе, мы станем добрее.

Нам жить в одной семье,

Нам жить в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полете…

Давайте сохраним ромашку на лугу

И белочку в тайге

И цаплю на болоте!


- На все ли вопросы получили ответ?

- Что понравилось больше всего?

- Над чем бы еще хотели поработать?

- А что вы узнали на уроке такого, чего раньше не знали? Выскажите свое мнение, опираясь на символы:

1. У меня всё получилось, мне урок понравился.
2. У меня не всё получалось, я затруднялся.

3. Мне надо ещё поработать над этой темой.






Высказывают предположения

8. Этап информации учащихся о домашнем задании.

Цель: познакомить учащихся с домашним заданием

Познавательных УУД (из-влечение необходимой инфор-мации)

- Если вы хотите больше узнать о животных, то читайте эти книжки. Отдельным ученикам - индивидуальное задание написать сообщение (с иллюстрацией) о каком - нибудь животном.


- Наш урок подошел к концу. Вы очень хорошо потрудились, все были активными, дружными. Вы подтвердили еще раз мудрое высказывание Р. Декарта “ Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применять”.