СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наставничество. Конкурс 2024г.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конкурсная работа

Просмотр содержимого документа
«Наставничество. Конкурс 2024г.»

Наставничество Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Калмыкия «Политехнический техникум» г. Лагань Преподаватель Каширская Татьяна Николаевна КОЛЛЕКТИВ ЯВЛЯЕТСЯ ВОСПИТАТЕЛЕМ ЛИЧНОСТИ. А.С. Макаренко

Наставничество

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Калмыкия «Политехнический техникум» г. Лагань

Преподаватель Каширская Татьяна Николаевна

КОЛЛЕКТИВ ЯВЛЯЕТСЯ ВОСПИТАТЕЛЕМ ЛИЧНОСТИ.

А.С. Макаренко

Наставник- Каширская Татьяна Николаевна-преподаватель русского языка и литературы Почетный работник нпо рф, Нагрудный знак «За верность профессии» Педстаж-40 лет в Бпоу рк «Политехнический техникум» Занимаемые должности: зам по Увр, методист, преподаватель русского языка и литературы.

Наставник- Каширская Татьяна Николаевна-преподаватель русского языка и литературы

  • Почетный работник нпо рф,
  • Нагрудный знак «За верность профессии»
  • Педстаж-40 лет в Бпоу рк «Политехнический техникум»
  • Занимаемые должности: зам по Увр, методист, преподаватель русского языка и литературы.
ПРИКАЗ  О НАЗНАЧЕНИИ НАСТАВНИКА

ПРИКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ НАСТАВНИКА

Молодые педагоги Диана Александровна Убушаева-преподаватель физической культуры Санал Владимирович Шураев- студент Элистинского педагогического колледжа им. Х. Б. Канукова- преподаватель физической культуры

Молодые педагоги

Диана Александровна Убушаева-преподаватель физической культуры

Санал Владимирович Шураев- студент Элистинского педагогического колледжа им. Х. Б. Канукова- преподаватель физической культуры

 Одним из четырех основных направлений развития системы образования в соответствии с Национальным проектом «Образование» на 2024-2025 годы является подготовка и повышение квалификации педагогических кадров, способных решать поставленные задачи, используя современные формы и методы. Важная роль в решении этой задачи отводится наставничеству . Неотъемлемой частью наставничества является готовность опытного педагога к передаче опыта и с другой стороны, готовность молодого специалиста воспринимать этот опыт и эффективно применять в педагогической практике.

Одним из четырех основных направлений развития системы образования в соответствии с Национальным проектом «Образование» на 2024-2025 годы является подготовка и повышение квалификации педагогических кадров, способных решать поставленные задачи, используя современные формы и методы. Важная роль в решении этой задачи отводится наставничеству .

Неотъемлемой частью наставничества является готовность опытного педагога к передаче опыта и с другой стороны, готовность молодого специалиста воспринимать этот опыт и эффективно применять в педагогической практике.

Психолого-педагогическое сопровождение наставничества  Адаптация

Психолого-педагогическое сопровождение наставничества Адаптация

Единый день совместной работы наставников и наставляемых в рамках внедрения системы (целевой модели) наставничества педагогических работников Работа велась по персонализированным программам наставничества педагогических работников: Программа «Адаптация в должности» направлена на адаптацию в должности, которая позволяет в кратчайшие сроки приступить к полноценному и эффективному выполнению трудовых обязанностей и достижению высоких показателей. Программа «Союз экспертов Worldskills» направлена на подготовку главных экспертов к проведению региональных чемпионатов. Программа «Путь к успеху» ориентирует преподавателей целенаправленно вести подготовку обучающихся к сдаче демонстрационного успеха. Программа «Планируй-действуй» направлена на подготовку преподавателей в качестве наставников проектной деятельности студентов. Работа педагогов проходила в атмосфере взаимопонимания.

Единый день совместной работы наставников и наставляемых в рамках внедрения системы (целевой модели) наставничества педагогических работников

Работа велась по персонализированным программам наставничества педагогических работников:

Программа «Адаптация в должности» направлена на адаптацию в должности, которая позволяет в кратчайшие сроки приступить к полноценному и эффективному выполнению трудовых обязанностей и достижению высоких показателей.

Программа «Союз экспертов Worldskills» направлена на подготовку главных экспертов к проведению региональных чемпионатов.

Программа «Путь к успеху» ориентирует преподавателей целенаправленно вести подготовку обучающихся к сдаче демонстрационного успеха.

Программа «Планируй-действуй» направлена на подготовку преподавателей в качестве наставников проектной деятельности студентов.

Работа педагогов проходила в атмосфере взаимопонимания.

Целевая программа  «Наставничество» – в действии Преподаватели техникума - участники программы наставничества «Планируй-действий» под руководством наставника Каширской т.н.. приняли участие во Всероссийском педагогическом проектном марафоне «Дорога в будущее». Шаг в Будущее, проекты Сириус, Высший пилотаж, Я – Исследователь, Мой лучший урок, Первые шаги в науке и другие. В рамках марафона педагоги научились создавать и сопровождать значимые педагогические и ученические проекты.

Целевая программа «Наставничество» – в действии

Преподаватели техникума - участники программы наставничества «Планируй-действий» под руководством наставника Каширской т.н.. приняли участие во Всероссийском педагогическом проектном марафоне «Дорога в будущее».

Шаг в Будущее, проекты Сириус, Высший пилотаж, Я – Исследователь, Мой лучший урок, Первые шаги в науке и другие.

В рамках марафона педагоги научились создавать и сопровождать значимые педагогические и ученические проекты.

 Мастер-класс: От наставников-студентам! Информационно-образовательная среда техникума – способ организации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта между обучающимся и преподавателями.  На мероприятие были наглядно продемонстрированы методы и способы работы в ИОС, подробно рассмотрены основные вопросы по использованию данной системы.

Мастер-класс: От наставников-студентам!

Информационно-образовательная среда техникума – способ организации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта между обучающимся и преподавателями.

На мероприятие были наглядно продемонстрированы методы и способы работы в ИОС, подробно рассмотрены основные вопросы по использованию данной системы.

  в техникуме реализуется программа наставничества   Планируй-Действуй модели «педагог-педагог». Изучение уде Участие в семинарах

  в техникуме реализуется программа наставничества  Планируй-Действуй модели «педагог-педагог».

Изучение уде

Участие в семинарах

 проектная деятельность Мероприятие, посвящено международному дню грамотности Игровой формат общения наставника с наставляемыми по теме «проектная деятельность»

проектная деятельность

Мероприятие, посвящено международному дню грамотности

Игровой формат общения наставника с наставляемыми

по теме

«проектная деятельность»

Реализация программы наставничества   в рамках реализации программы  наставничества «Педагог-педагог» преподаватели нашего техникума Убушаева Д.а. и шураев с.в. под руководством  своего наставника каширской т.н. стали участниками консультационно-методического  семинара по вопросам реализации проектного обучения в ПОО, организатором которого является ФГБОУДПО ИРПО. В рамках семинара  участники  подробнее узнали  о:   ➡потенциальных возможностях проектного обучения в реализации актуальных задач обновления содержания СПО  ➡роли проектного обучения в профессиональной образовательной программе   ➡методическом навигаторе реализации проектного обучения в СПО  ➡мероприятиях, направленных на выявление лучших практик проектного обучения среди образовательных организаций, реализующих программы СПО.

Реализация программы наставничества

  •   в рамках реализации программы  наставничества «Педагог-педагог» преподаватели нашего техникума Убушаева Д.а. и шураев с.в. под руководством  своего наставника каширской т.н. стали участниками консультационно-методического  семинара по вопросам реализации проектного обучения в ПОО, организатором которого является ФГБОУДПО ИРПО.
  • В рамках семинара  участники  подробнее узнали  о:  ➡потенциальных возможностях проектного обучения в реализации актуальных задач обновления содержания СПО ➡роли проектного обучения в профессиональной образовательной программе  ➡методическом навигаторе реализации проектного обучения в СПО ➡мероприятиях, направленных на выявление лучших практик проектного обучения среди образовательных организаций, реализующих программы СПО.
Мой край родной Встреча с лаганский поэтом расулом магомедовичем магомедовым Приобщение к культуре и истории родного края - неотъемлемая часть наставничества

Мой край родной

Встреча с лаганский поэтом расулом магомедовичем магомедовым

Приобщение к культуре и истории родного края - неотъемлемая часть наставничества

Наставничество как фактор профессионального развития    «В чём заключаются основные функции наставника в процессе наставничества» —наставничество необходимо и важно в методической помощи, в оформлении документации, в работе с электронной и бумажной литературой, а также в психологической поддержке. Умение транслировать свой опыт является главной характеристикой наставника, Ведь наставник действительно, должен обладать знаниями и умениями, доходчиво их транслировать. И делиться своим опытом с молодыми педагогами

Наставничество как фактор профессионального развития

   «В чём заключаются основные функции наставника в процессе наставничества» —наставничество необходимо и важно в методической помощи, в оформлении документации, в работе с электронной и бумажной литературой, а также в психологической поддержке.

Умение транслировать свой опыт является главной характеристикой наставника, Ведь наставник действительно, должен обладать знаниями и умениями, доходчиво их транслировать. И делиться своим опытом с молодыми педагогами

Мои пожелания начинающим педагогам:  Идите на работу с радостью, выходите с приятной усталостью., Не стесняйтесь, обращайтесь за помощью к своим наставникам, и опытным коллегам., посещайте все формы коллективной учебы, в том числе открытые уроки и внеклассные мероприятия., читайте материал для Вашего самообразования, и у Вас все получится! Для того, чтобы стать успешным преподавателем, нужно: хотеть быть успешным, знать то, что нужно знать, уметь делать то, что нужно делать

Мои пожелания начинающим педагогам:

  • Идите на работу с радостью, выходите с приятной усталостью.,
  • Не стесняйтесь, обращайтесь за помощью к своим наставникам, и опытным коллегам.,
  • посещайте все формы коллективной учебы, в том числе открытые уроки и внеклассные мероприятия.,
  • читайте материал для Вашего самообразования, и у Вас все получится!
  • Для того, чтобы стать успешным преподавателем, нужно: хотеть быть успешным, знать то, что нужно знать, уметь делать то, что нужно делать