Наставничество
«От педагогической надежды к педагогическому мастерству и творчеству»
Работа, связанная с преподаванием, всегда считалась одним из наиболее сложных и в то же время почетных занятий. Учитель — не просто профессия, это миссия. Поэтому и спрос с преподавателей особый.
Сегодня, в эпоху реформы системы образования, вопрос о работе в школах молодых специалистов поднимается на разных уровнях. По-прежнему существует проблема и того, как привлечь в школу грамотных молодых специалистов, и того, как удержать их там. От того, насколько успешно пройдет адаптация молодого педагога в школе, зависит очень многое, в частности, качество его работы, желание развивать свое профессиональное мастерство, мотивация к работе и в целом желание остаться в профессии или сменить ее.
Проблема профессионального становления личности приобретает все большую значимость. Работа с молодыми специалистами – одно из приоритетных направлений в деятельности любого образовательного учреждения. Наставничество - одна из наиболее эффективных форм профессиональной адаптации молодых учителей, способствующая повышению их профессиональной компетентности и закреплению в образовательном учреждении. Задача наставника - помочь начинающему педагогу реализовать себя, развить личностные качества, коммуникативные и управленческие умения.
Осознание трудностей и страхов молодых педагогов привело к возникновению модели профессиональной подготовки, в которую адаптационный период на рабочем месте включен как одна из важнейших составляющих.
Наиболее распространенными средствами такой адаптационной поддержки учителей являются их деятельность в школьных и внешних методических объединениях, консультации и наблюдение за работой опытных коллег, образовательные курсы, а также наставничество школьного специалиста.
Работа с молодыми специалистами традиционно является одной из самых важных составляющих деятельности методической работы в школе. Она посвящена анализу наиболее типичных затруднений учебного, дидактического характера, которые испытывают начинающие учителя в своей преподавательской деятельности.
Известно, что окончание вуза, получение диплома не означает, что начинающий педагог уже является профессионалом. Ему предстоит определенный путь профессионального становления, первоначальной частью которого является период адаптации - "вживания" в профессию. Начинающий учитель нуждается в профессиональном сопровождении опытного наставника.. И именно наставничество сегодня заслуживает самого пристального внимания, потому что в нем отражена жизненная необходимость молодого специалиста получить поддержку профессионала, который способен предложить практическую и теоретическую помощь на рабочем месте.
Наибольшие трудности в адаптации и выработке собственной системы преподавания молодые специалисты, а так же учителя без педагогического опыта, испытывают на двух этапах своего профессионального развития: на предварительной стадии (1 год работы) и на стадии вхождения в профессию (2-3 года работы).
Различают четыре составляющие адаптации:
психофизиологическая - приспособление человека к непривычным условиям, поурочному режиму труда и отдыха на месте работы;
социально-психологическая - вхождение в трудовой коллектив, овладение ценностями организационной культуры;
социально-организационная - привыкание сотрудника к новым условиям, включающим административно-правовые, социально-экономические, управленческие аспекты;
профессиональная - активное освоение учителем действий в соответствии с должностными обязанностями, этикой педагогического общения, процессом воспитания, нормами труда.
Особенностью труда начинающих педагогов является то, что они с первого дня работы имеют те же самые обязанности и несут ту же ответственность, что и учителя с многолетним стажем, а учащиеся, родители, коллеги ожидают от них столь же безупречного профессионализма. И как показывает действительность и социально-педагогические исследования, даже при достаточно высоком уровне готовности к педагогической деятельности личностная и профессиональная адаптация молодого учителя может протекать длительно и сложно, а чтобы этого не произошло, молодым учителям нужно целенаправленно помогать.
Опыт работы с молодыми специалистами показывает, что наибольшие сложности у начинающих учителей вызывают вопросы дисциплины и порядка на уроке, методические аспекты урока, оформление школьной документации, организация взаимодействия с родителями школьников, осуществление классного руководства. Проблемы возникают в связи с тем, что молодой специалист в начале своей работы имеет достаточные знания, но недостаточные умения, так как у него ещё не сформированы профессионально значимые качества.
Работа наставника направлена в первую очередь на развитие и саморазвитие профессиональной и индивидуальной творческой деятельности молодых учителей через оказание систематической адресной помощи с учетом их потребностей и индивидуальных качеств.
В нашей школе с целью создания условий для профессиональной адаптации молодых педагогов и развития их профессиональной педагогической компетенции достаточно хорошо налажена система наставничества.
Руководство профессиональным становлением учителя в первые годы работы (0-3) представляет собой непрерывный процесс взаимодействия между наставником и начинающим педагогом.
Являясь педагогом-наставником, я понимаю, что основная цель работы наставника – это обеспечение быстрого и эффективного включения молодого специалиста в образовательный процесс, его активного участия в деятельности и развитии учреждения.
Мои основные задачи в рамках наставничества:
- ознакомить молодого специалиста с деятельностью ОУ и предстоящей работой, обеспечить быстрое и эффективное вхождение работника в образовательный процесс;
– обеспечить развитие профессиональных знаний и умений молодого специалиста, необходимых для качественного выполнения возложенных на него функциональных обязанностей;
– обеспечить развитие профессиональных и деловых качеств молодого специалиста и определить из их числа наиболее потенциальных и перспективных работников для формирования кадрового резерва ОУ и планирования карьеры;
- показывать собственный положительный пример в поиске научных знаний, в готовности передавать их подрастающему поколению.
Анализ опыта позволяет сформулировать основные принципы формирования системы наставничества:
добровольность и целеустремлённость работы наставника;
морально-психологический контакт наставника и подшефного;
личный положительный пример наставника;
доброжелательность и взаимное уважение;
уважительное отношение к мнению молодого специалиста;
направленность плановой деятельности наставника на воспитание и профессиональное становление молодого специалиста.
Основными принципами работы с молодыми специалистами являются:
Индивидуальность: выбор форм и видов работы с молодым специалистом, которые определяются требованиями должности, рабочим местом в соответствии с уровнем профессионального развития.
Непрерывность: целенаправленный процесс адаптации и развития молодого специалиста продолжается на протяжении 3 лет.
Эффективность: обязательная периодическая оценка результатов адаптации, развития молодого специалиста и соответствия форм работы уровню его потенциала.
Для оказания повседневной помощи молодому специалисту в приобретении профессионально-педагогических знаний, умений и навыков, организации воспитательной работы, контроля выполнения индивидуального плана составляется План работы наставника с молодым специалистом, который состоит из трех частей – подготовительной, общей, индивидуальной.
Подготовительная часть предусматривает подготовку информационных материалов для молодого специалиста и личное собеседование.
Общая часть предполагает формирование у молодого специалиста начального представления об ОУ, его основных направлениях деятельности, организационных особенностях, особенностях взаимоотношений с работниками, условий труда.
Основные мероприятия общей части, такие как:
- ознакомление с организационной структурой ОУ, его сотрудниками;
- обсуждение стиля управления, особенности культуры, традиции, нормы и т.п., принятые в ОУ;
- ознакомление с требованиями к внешнему виду, с правилами внутреннего распорядка, с требованиями пропускной системы, с должностной инструкцией и т.п.;
- ознакомление с требованиями и стандартами образования, с системой школьной отчетности: форма, периодичность, содержание.
Индивидуальная часть плана работы наставника рассчитана на весь срок наставничества.
Преимущества организации помощи в форме наставничества очевидны: педагогическое наставничество имеет более широкую направленность, является более практико-ориентированным, обладает большей гибкостью, отличается многообразием форм и методов работы с молодыми специалистами в условиях реальной трудовой деятельности.
Отчёт о проделанной работе с молодым специалистом Исаевой Е.П.
В 2020-2021 учебном году в МБОУ «ООШ имени Н.Д Серова с.Юнгеровка» пришел молодой специалист, учитель начальных классов Исаева Екатерина Павловна. Молодая учительница окончила Саратовский педагогический колледж и только начала заочное обучение в Саратовском государственном университете на математическом факультете. Опыта преподавания у нее не было. Решением педагогического совета школы было решено назначить молодому специалисту педагога-наставника.
Согласно Положению о наставничестве в мои обязанности входило не только ознакомление начинающего учителя со школой, классом, основными обязанностями и требованиями, предъявляемыми к учителю, но и изучение деловых и нравственных качеств молодого специалиста, его отношения к окружающим, увлечения, наклонности, круга досугового общения. Кроме того, необходимо было проводить обучение, контролировать и оценивать самостоятельное проведение Екатериной Павловной учебных занятий и внеклассных мероприятий, словом, оказывать молодому специалисту помощь в овладении педагогической профессией, практическими приемами и способами качественного проведения занятий, выявлять и совместно устранять допущенные ошибки.
С целью качественного осуществления обязанностей наставника и успешной профессиональной адаптации начинающего учителя был разработан ряд мероприятий, который включал:
составление плана работы наставника с молодым специалистом на учебный год;
индивидуальный образовательный маршрут молодого специалиста;
карта индивидуального образовательного маршрута молодого педагога (приложение);
подборка комплекта диагностических материалов для выявления профессиональных затруднений молодого специалиста;
разработка методических рекомендаций для организации работы;
осуществление мониторинга всего периода профессиональной адаптации педагога и разработка рекомендаций по дальнейшей работе;
анализ результатов работы и обзор опыта работы по наставничеству.
При составлении плана работы мною было учтено, что профессиональная адаптация – это процесс постепенного вхождения молодого специалиста в должность, приспособление к требованиям и условиям работы в образовательной организации, содержанию и особенностям педагогической деятельности, к педагогическому коллективу, во взаимодействии с которым осуществляется его профессиональная деятельность.
Именно на этом этапе, чтобы помочь начинающему свою деятельность преподавателю справиться с возникающими трудностями, необходимо, на мой взгляд, представить весь комплекс проблем, с которыми может столкнуться молодой учитель в своей работе.
К таким проблемам относятся:
проблемы в отношениях с учащимися;
проблемы в учебной работе.
Диагностика моей подопечной была проведена путем собеседования, тестирования и анкетирования.
Проанализировав анкеты, побеседовав с молодым педагогом, наставником которого я являюсь, и, посетив его уроки, мне удалось выявить следующие профессиональные проблемы:, несмотря на то , что молодой педагог умна, эрудированна, прекрасно владеет компьютером, что очень важно в нашей работе.
Во-первых, у молодого специалиста вызвало затруднение составление рабочих программ по предметам, которые обеспечивают достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы.
С этой целью совместно с молодым специалистом подробно изучены программы по учебным предметам, даны рекомендации, оказана практическая помощь в составлении рабочей программы. Упор в процессе работы делался на соблюдение требований к рабочей программе, определение предметных результатов освоения конкретного учебного предмета и на разработку тематического планирования с определением основных видов учебной деятельности обучающихся. Здесь моей целью было донести до начинающего педагога необходимость тщательного подхода к составлению рабочей программы, так как она является индивидуальным инструментом учителя, в котором он определяет наиболее оптимальные и эффективные для своего класса содержание, формы, методы и приемы организации образовательного процесса с целью получения результата, соответствующего современным требованиям.
Во-вторых, определенные затруднения у начинающего учителя вызвал процесс проектирования урока, соответствующего принципам ФГОС.
С целью решения данной проблемы были проведены консультации, в ходе которых молодой специалист был ознакомлен с особенностями современного урока, акцент был сделан на то, чтобы необходимый образовательный результат получить, необходимо урок направить на развитие личности учащегося. Внимание начинающего педагога было обращено на следующий факт: в свете современного урока учитель – соавтор образовательного продукта, а ученик – активный участник образовательного процесса, деятель. В процессе работы Екатерине Павловне были предложены опорные таблицы, позволяющие правильно спроектировать урок. Совместно с молодым педагогом были разработаны отдельные уроки.
Результат проведенной работы не заставил себя долго ждать: уже к концу первой четверти учебного года у Екатерины Павловны сформировался свой стиль ведения урока, способствующий формированию у школьников умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, делать выводы, умозаключения.
С целью проведения качественной работы в области наставничества и получения желаемых результатов была разработана индивидуальная программа молодого специалиста, которая определяла направления работы по сопровождению молодого учителя. Кроме того, в программе прослеживалась работа с молодым специалистом по индивидуальному профессионально-педагогическому маршруту, составление портфолио достижений педагога, организация и проведение образовательного процесса, воспитательной работы, индивидуальное консультирование наставником молодого специалиста.
Наш коллектив маленький, но очень дружный и в нем живут хорошие традиции, дух высокой ответственности, товарищеской взаимопомощи, творческой инициативы. Все педагоги во главе с директором школы помогают адаптироваться молодому учителю. В таких условиях начинающий педагог быстро и безболезненно входит в педагогический коллектив.
Разнообразные формы работы с молодыми специалистами способствуют развитию познавательного интереса к профессии, активному усвоению приемов работы с детьми и их родителями, оказывают положительное влияние на совершенствование профессиональной деятельности.
В настоящее время Исаева Е.П обучается заочно в Саратовском Государственном университете , показывает высокие результаты в профессиональной деятельности на школьном , муниципальном и региональном уровнях. Активно выступает на методических объединениях и педагогических советах Екатерина Павловна публикует свои разработки в сети Интернет, на школьном сайте, ее ученики – активные участники и победители очных и заочных олимпиад, конкурсов.
Только веря в себя, можно двигаться вперед к вершинам профессионального мастерства. И я верю и вижу, что молодой педагог Исаева Е П . , действительно, профессионально растёт, добиваясь намеченной цели, т.е. происходит профессиональное становление личности моего молодого педагога»
Вывод: правильно спланированная работа педагога-наставника помогает молодому специалисту достичь гораздо больших успехов, чем можно было бы ожидать, преодолеть трудности, связанные с адаптацией к новым условиям трудовой деятельности, остаться в профессии, стать настоящим Учителем.