СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Настоящее совершённое время. Развитие грамматических навыков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Настоящее совершённое время. Развитие грамматических навыков.»

Дата ____________

Тема: Настоящее совершённое время. Развитие грамматических навыков.


Тип урока: Урок применения предметных знаний, умений, навыков.

Цель урока: систематизация знаний по теме «Отдых».

Задачи урока:

Обучающие:

  1. Обобщить, систематизировать и активизировать накопленный и новый лексический материал по теме.

  2. Совершенствовать речевые навыки.

  3. Вводить, тренировать и учить применять глаголы в настоящем совершенном времени.

  4. Активизировать навыки аудирования.

Развивающие:

  1. Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.

  2. Развивать умения систематизировать знания и на их основе составлять монолог.

  3. Развивать внимание и познавательную активность.

  4. Развивать память, смекалку и сообразительность.

Воспитательные:

  1. Воспитание чувства национального самосознания и интереса к другой культуре.

Оснащение урока: доска, опора-схема «Виды отдыха», УМК для 7 класса

Ход урока

Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учеников

Начало урока:

1) Организационный момент

Приветствует детей по-английски

Good morning, boys and girls!

I am glad to see you.

Do you like the weather of today? Who is on duty?

Отмечает в журнале отсутствующих

Приветствуют учителя

Good morning! We are glad to see you too

УУД: Регулятивные (способность принимать и сохранять учебную цель и задачу)

Коммуникативные (учатся высказывать своё мнение)

2) Мотивационная актуализация

(речевая зарядка)

Let’s start our lesson. Today we’ll continue talking about how the people spend their free time and what they can do.

Повторение форм занятий в свободное время и на отдыхе

Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.

УУД: Предметные (отработка лексических навыков)

Коммуникативные (построение речевых высказываний)

Познавательные (учатся находить логические соответствия)

3) Контроль домашнего задания

Использование образовательных ресурсов – карточки для проверки знаний

Проверяет домашнее задание. P. 35, Ex. 1 (WB)

Проверка в форме письменного теста лексических знаний по теме

Выполнение теста.

УУД: Личностные (умение использовать известный лексический материал в новой форме; умение применять на практике основы английской графики)

4) Содержательная актуализация

(фонетико-речевая зарядка)

Совершенствование лексических и грамматических навыков

Учитель организует работу с помощью изученных грамматических структур (в качестве образца): What can you do at the theme park?, Was you at the theme park?, Did you see clowns at the theme park? etc.

Ученики отвечают на вопросы, используя известные клише в новом лексическом и грамматическом наполнении, отрабатывая произносительные навыки «проблемной» лексики.

УУД: Регулятивные (умение адекватно произносить и различать на слух все клише этикетного характера; реагировать на фразы)

Познавательные (учатся воспроизводить фразы по памяти)

Личностные (развитие чувства взаимопомощи)

Основная часть урока

1) Активизация навыков речевой догадки. Подготовка к использованию Present Perfect

P. 57, Ex. 5 (SB). Look at this box and read the grammar rule. What is it?

Называют правило образования Present Perfect

Составление монологических высказываний с использованием изученного лексического материала по теме.

УУД: Коммуникативные (умение составлять монологические высказывания на основе изученных грамматических структур)

Предметные (отработка лексических навыков)

Познавательные (умение формировать логическое мышление)

Освоение новых лексических и грамматических единиц по теме в говорении

1) Закрепление лексики

P. 57, Ex. 9 (SB). Look at this box and read the phrasal verb COME. What is it?

Ученики читают варианты фразового глагола и выполняют P. 57, Ex. 9 (SB).

Проговаривают слова

УУД: Регулятивные (умение правильно произносить слова)

2) Отработка навыка использования грамматической конструкции Present Perfect

P. 57, Ex. 6 (SB).

Отработка конструкций have been to: have gone to; использование в конкретных ситуациях

P. 35, Ex. 2 (WB).

Выполнение тренировочного упражнения

Выполняют задание.

УУД: Познавательные (умение осознанно строить высказывания с опорой на предлагаемую схему)

Активизация навыков говорения.

1) Активизация навыков говорения (монологическая речь)

P. 56, Ex. 1 (SB).

Отработка новой лексики в устных высказываниях с использованием лексического материала в конструкциях с Present Perfect.

Составляют монологические высказывания с опорой на картинки

УУД: Коммуникативные (умение высказывать свои мысли с использованием новой лексики.)

Познавательные (учатся строить высказывания в устной форме)

Заключительная часть урока

1) Информация о домашнем задании

Объясняет технологию выполнения домашнего задания.

Home task. P. 35 Ex. 2 (WВ), revise all words

Слушают учителя, записывают домашнее задание. УУД: Регулятивные (планирование и целеполагание)

2) Рефлексия

(подведение итогов урока)

Подводит итоги урока.

What new things have you learnt at this lesson?

Thank you for your work. Good-bye!

Сообщают, что нового они узнали на уроке.

I have learnt about

УУД: Познавательные (учатся составлять текст)

Good-bye!