Курс: I (Spotlight, Module 1) Тема урока: Национальные праздники. Special occasions | Образовательная цель: Расширение и отработка словарного запаса по теме. Деятельностная цель: Совершенствование навыка монологического высказывания. Тип урока: Открытие нового знания |
Планируемые результаты Предметные: Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции. Личностные: Развитие умения сверять и сравнивать информацию Метапредметные Регулятивные: Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности. Познавательные: Совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать. Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей. | Задачи урока Образовательные: Способствовать совершенствованию навыка монологического высказывания, диалоги Развитие умений прогнозировать содержание текста , развитие умений поискового чтения Развивающие: Развивать умение организовывать информацию по теме. Развивать навыки монологического и диалогического высказывания. Воспитательные: Развивать стремление к овладению иностранным языком |
Ресурсы: УМК «Английский в фокусе»(Spotlight 9) Student’s Book Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс – М.: Express publishing: Просвещение, 2015. – 9-11 с. Книга для учителя к учебнику для 9 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2015. – 14 с. CD к учебнику. | Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная. |
Формы контроля: групповой | Домашнее задание: Уч: стр 17, упр 5 |
Этап урока, время | Деятельность учителя | Речь учителя | Деятельность обучающихся |
Мотивация к учебной деятельности (2-3 мин) | Побуждает учащихся настроиться на урок. | Hello, children, take your seats, please. I’m glad to see all of you. Today we’re going to speak about celebrations. Before we start to learn a new theme, let’s read 1 poem I will make a little cake. He and she will make some tea. Mum will make another cake. For you and them and me! Please open your books on page 16 -Look at the photo. What is this? What special occasions do you know? What do you know about them? Do you celebrate any of them? Are you fond of parties? | Открывают учебник на стр 16. Знакомятся с содержанием; Отвечают на вопросы учителя. Разбирают свои варианты ответа Выразительное чтение |
Актуализация и пробное учебное действие (4-5 мин) | Проверяет работу, выполненную на самоподготовке, настраивает учащихся на извлечение информации из множества вариантов , умение изучающего чтения | Before we start to learn a new theme, let’s do ex.1. I see that you know a lot of special occasions. There are a lot of them all over the world. Let’s do ex.1 on page 16. Please pay attention to the titles and the pictures. Do you know these occasions? | Выполняют упр. 1 на странице 16. Высказывают свои предположения о праздниках. |
Постановка учебной задачи (4-5 мин) | Организует выполнение упр. 2 на стр 16 в учебнике, развивает монологическую речь учащихся, проверяет упражнение. | Let’s work with other words, related to the topic. Let’s do ex.2 on page 16. | Выполняют упражнение |
Открытие нового знания (14-16 мин) | Организует работу с текстом, аудирование. Задает вопросы по аудиотексту(упр.3), проверяет правильность выполнения Читают и переводят текст | Now we will do ex.3. Let’s do ex.3 together. Answer the questions from ex.3. Let’s do ex/5a | Слушают текст, читают. Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задания 3,4 на стр 16. Обсуждают ответы одноклассников. |
Первичное закрепление (4-5 мин) | Организует работу в парах | Work in pairs. Is this task clear for you? Работа в тетрадях | Работают в парах, задают друг другу вопросы, отвечают на них. |
Динамическая пауза | | | |
| Организует работу с правилом употребления. учитель проверяет правильность произношения | Работа со словами на доске | Читают по очереди |
Самостоятельная работа (6-7 мин) | Организует и при необходимости помогает выполнить работу. | Please do ex.6 on page 17 by yourselves. | Выполняют упражнения, проверяя себя. |
Рефлексия и домашнее задание (3-4 мин) | Проводит блиц-опрос, используя прием: Закончи предложение. Объявляет домашнее задание. | Complete the sentences Thank you for your work. Your homework will be the following: SB- p 17,ex 5 Thank you for the lesson. The lesson is over. Goodbye. | Отвечают на вопросы, составляя окончание предложений. Записывают домашнее задание. |
Учитель А.А. Елкина