СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Научно-исследовательская деятельность младших школьников

Нажмите, чтобы узнать подробности

С первого класса, обучаясь читать и писать, мои ученики стали создавать свои собственные сказки и рассказы и записывать все свои сочинения в специальную тетрадь под названием «Моя книга». А в 4-м классе ученик этого класса занялся исследованием по данной теме. И вот что у нас получилось…

Просмотр содержимого документа
«Научно-исследовательская деятельность младших школьников»

Научно-исследовательская деятельность с учащимися – это одно из направлений моей педагогической деятельности. Долгое время успешно занималась подготовкой учащихся старших классов к НПК, мои ученики занимали призовые места на уровне района, города, области, региона, России.

Четвёртый год работаю в начальной школе. Дети младших классов испытывают высокий интерес к занятию исследовательской деятельностью в разных образовательных областях.

С первого класса, обучаясь читать и писать, мои ученики стали создавать свои собственные сказки и рассказы и записывать все свои сочинения в специальную тетрадь под названием «Моя книга». А в 4-м классе ученик этого класса занялся исследованием по данной теме. И вот что у нас получилось…



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Октябрьская средняя общеобразовательная школа» № 2

Мощковского района Новосибирской области






Исследовательская работа

Моя книга



Выполнил: Чанчиков Максим,

ученик 4 А класса.

Руководитель: Семьянова Ольга Валерьевна,

учитель.







п. Октябрьский 2021 год


Тема : «Моя книга»

Содержание



Стр.

  1. Введение …………………………………………………………………………… 3

  2. Книга………………………………………………………………………………... 4

  • История возникновения книги …………………………………………….. 4

  • Рукописные книги ………………………………………………………….. 4

  • История возникновения печатной книги …………………………………. 5

  1. Автор книги – писатель, поэт …………………………………………………….. 5

  • Автор книги – это ……………………………………………………………5

  • Когда можно стать автором, писателем, поэтом …………………………. 6

  1. Я – автор. «Моя книга»……………………………………………………………. 7

  • «Моя книга» ………………………………………………………………… 7

  • Книги моих одноклассников ………………………………………………. 7

  1. Заключение ………………………………………………………………………… 7

  2. Список литературы ………………………………………………………………… 8

  3. Приложение …………………………………………………………………… 9 - 13

































  1. Введение

Книга — один из видов печатной продукции: издание, состоящее из сшитых вместе или отдельных бумажных листов (страниц) или тетрадей, на которых напечатан или написан от руки текст и иллюстрации.

С внедрением в наш мир компьютеров, появилось множество электронных книг.

Но я задумался над созданием своей книги, потому мне стало интересно узнать историю возникновения книг и как становятся авторами.



Гипотеза свою книгу могут написать не только взрослые, но идети.

Цель работы: выяснить, способны ли ребята моего возраста (3 – 4 класс) написать свою книгу.

Задачи работы:

  • изучить историю создания книги;

  • выяснить в каком возрасте стали творить известные сегодня во всём мире русские и зарубежные писатели и поэты;

  • изучить творчество своих друзей-одноклассников;

  • сделать вывод о состоятельности гипотезы.



































  1. Книга

    1. История возникновения книги



Устная передача — самый древний способ передачи знаний в истории человечества. После изобретения древними цивилизациями систем записи, люди начали использовать для письма почти всё, на чём можно писать — глиняные таблички, кору дерева, листы металла и т. п.

Сначала писали на табличках. Если для записи использовали две таблички, то называли «диптих», а если на трёх – «триптих». Можно сказать, что это одни из первых книг с несколькими страницами.

Затем, от табличек перешли к листам папируса (Древний Египет), на которых делались записи и хранились в свитках. Папирусная полоса наматывалась на валик с ручками. При чтении надо было одной рукой держать валик, а другой разматывать свиток.

В V веке появилась разница между книгой, свитком и кодексом в соответствии с существовавшими тогда представлениями следующим образом: кодекс составлен из множества книг, книга — из одного свитка. Сегодня можно сказать, что кодекс больше всего похож на современную книгу: страницы равнозначного размера тем или иным образом скреплены с одной стороны и заключены в обложку, изготовленную из некоторого достаточно прочного материала (рис. 1). Они приобрели популярность только через несколько веков, уже в III—IV веках, в христианском обществе, когда для записей стал использоваться пергамент, который, в отличие от папируса, не ломался, когда его сгибали, его можно было резать. Преимущества такого формата состояли в его экономичности (можно было использовать обе стороны), портативности и удобстве поиска сведений. Кроме того, пергамент — материал многократного применения: с него легко удаляется краска. Распространена была записная книжка из четырёх листов пергамента, согнутых и прошитых посередине, так получалось 16 страниц. Такая книжка по-гречески называлась «тетрада» («четвёрка»), современные книжные блоки собираются из 16 - и 32-страничных тетрадей.



    1. Рукописные книги

Рукописные книги (манускрипты) создавались в мастерских (скрипториях). В столице Византии Константинополе скрипторий (известно, что он работал уже в 356 году) основал Констанций II, при котором также в столице появилась публичная библиотека (в 475 году в ней насчитывалось 120 000 книг). Скриптории были также при монастырях. Для того, чтобы строки выходили ровными, пергамен разлиновывался пластинкой из мягкого свинца, позднее для этой цели использовался грифель. Текст каллиграфы наносили чернилами с помощью тростникового пера, деревянной палочки, позднее использовались также птичьи перья. Со временем листы некоторых рукописей стали окрашивать в разные цвета, текст выполнялся цветными чернилами. Начало нового абзаца писалось красными чернилами (их делали из киновари или сурика).



    1. История возникновения печатной книги

В начале XIV века в Западной Европе появилась ксилография (она была разработана задолго до этого на Востоке (один из самых ранних образцов датируется VIII веком), издавна ксилографические книги печатались в Корее). В ксилографии матрица с изображением страницы вырезалась из куска древесины. Её можно было окунуть в чернила и использовать, чтобы сделать несколько копий страницы. Самые ранние печатные формы с текстом использовались для производства набивных тканей. Книги, так же, как набойку и религиозные изображения, начали производить ксилографией. Поначалу бумажные листы печатались лишь с одной стороны, а их пустые стороны склеивались. Печать с обеих сторон листа стала возможна после изобретения станка. Создание книги было кропотливым процессом, так как для каждой страницы нужно было делать свою резьбу (на что уходило около месяца). Кроме того, дерево было недолговечно — оно легко стиралось и трескалось, а после того, как деревянные формы были использованы для печати, их выбрасывали].

Печатные книги, отдельные листы и иллюстрации, созданные в Европе по 31 декабря 1500 года, известны как инкунабулы (лат. incunabula — «колыбель»).

С широким распространением бумаги, известной Европе с XII века, удешевилось книгопечатание. Первые книги, в которых использовалась бумага, содержали также и листы пергамента: обыкновенно бумажная тетрадь из 4 листов оборачивалась листом пергамента.

В XV веке Иоганн Гутенберг первым в Европе использовал для печати типографский станок с металлическими подвижными литерами, это позволяло получить большое количество оттисков. Механизмы, подобные станку Гутенберга, издавна применялись в виноделии и при производстве бумаги. Также Гутенберг начал изготавливать литеры с помощью словолитной формы, значительно упростив процесс.

Книги стали сравнительно доступными, хотя для большинства всё ещё весьма дорогими. Закрепление текста в сотнях или тысячах идентичных экземпляров привело к появлению устоявшихся редакций произведений, свободных от ошибок и искажений, неизбежных при их переписывании.

  1. Автор книги – писатель, поэт…

Феномен авторской книги (artist's books, книги художников) имеет почти двухсотлетнюю историю. Возникновение и оформление этого феномена связывают с именем Уильяма Блейка, британского художника и поэта, который одним из первых в эпоху промышленной революции и превращения книгоиздания в индустрию, поставил перед собой задачу найти, достичь максимального соответствия между текстом, изображением и форматом книги. Художником двигало убеждение, что «каждый человек имеет свое собственное видение мира, ощущение ценности и структуру убеждений».



В Лодзи (Польша) еще в середине 1990-х в открыт Музей авторской книги, есть несколько специализированных сайтов, в Чехии изысканная коллекция авторской книги собрана в Моравской галерее в Брно, в России в прошлом году состоялся уже четвертый подряд международный фестиваль «Книги художников» на базе Центрального дома художника.

В нашем понимании, автор книги – это человек, написавший книгу и нарисовавший к ней иллюстрации.

В каком возрасте можно стать автором, поэтом, писателем? Задаваясь этим вопросом, я просмотрел биографию многих поэтов и писателей и получил следующие результаты (табл. 1.).

Таблица 1.

Начало творческой деятельности известных писателей и поэтов


пп

ФИО автора

Годы жизни

Начало творческой деятельности

1.

Александр Сергеевич Пушкин

1799 – 1837

В 7 лет написал свои первые стихи. Широко раскрылся его талант в лицее.

2.

Михаил Юрьевич Лермонтов

1814 - 1841

Начал активно писать в пансионе 1828 год – 13 лет.

3.

Антон Павлович Чехов

1860 - 1904

Рано начал увлекаться театром и литературой в гимназии, в которую поступил в 1866 году. Первый его литературный псевдоним в детстве «Чехотне».

4.

Фёдор Иванович Тютчев

1803 – 1873

В 12 лет переводил оды Горация, с 14 лет избран членом Общества любителей российской словесности.

5.

Афанасий Афанасьевич Фет

1820 - 1892

В 15 – 17 лет в частном немецком пансионе.

6.

Иван Алексеевич Бунин

1879 - 1953

С 13 лет интерес к литературному творчеству.

7.

Сергей Тимофеевич Аксаков

1791 – 1859

Сотрудничал с рукописными журналами со школьной скамьи.

8.

Сергей Владимирович Михалков

1913 - 2009

В 9 лет стихи юного поэта уже вызывали интерес у специалистов.

9.

Самуил Яковлевич Маршак

1887 - 1964

Уже в гимназии учитель словесности считал его вундеркиндом.

10.

Астрид Линдгрен (шведская писательница)

1907 - 2002

Начала придумывать сказки уже в начальной школе.

Таким образом, можно сделать вывод, что начинать писать можно в любом возрасте.


  1. Я – автор. «Моя книга»


Мы с одноклассниками пишем книги с 1 класса. Эта книга рассказов, сказок, стихов с картинками, которые мы рисуем или приклеиваем после сказки. Учитель даёт нам задание написать рассказ, сказку на какую-либо тему. А ещё, учитель предлагает писать по собственному желанию. Сейчас наши книги уже наполнены историями, так как пишем мы уже четвёртый год (рис. 2).

Интересно смотреть свои первые рассказы и сказки. Они отличаются от того, что у нас получается сегодня. Мы стали старше, много уже сами прочитали и учимся писать сочинения. Наши книги помогают нам научиться правильно писать, меньше допускать ошибок и красиво строить предложения (рис. 3).

Мы уже знаем, что каждый рассказ или сказка начинается с вступления, потом идёт основная часть и в конце – заключение (рис. 4).


  1. Заключение


Таким образом, книга может быть как печатная, так и рукописная авторская. Можно начинать заниматься творчеством в любом возрасте и даже в детстве. Наши книги ведутся с 1 класса тогда, когда мы ещё и буквы не все писать не умели.

Изучая тему и рассматривая творчество моих одноклассников, можно сделать вывод, что работы у ребят интересные, у всех разные. Тот, кому это интересно, подходит к работе творчески, другие ведут книги не с таким интересом. Считаю, что это правильно потому, что не из каждого может получится писатель (рис. 5 - 6).





























Список литературы



1. https://ru.wikipedia.org/wiki/

2. https://dic.academic.ru/dic.nsf/dmitriev/1826

3. https://lib.1sept.ru/2003/11/19.htm

























































Приложение



Рис. 1. Первая страница Новгородского кодекса, 1010-е годы



Рис. 2. Моя книга и книги моих одноклассников.

Рис. 3. «Первая проба пера» (Кирилл, 1 класс).

Рис. 4. Наше творчество (Лиза, 3 класс).

Рис.5. В ожидании весны (Настя, 4 класс).



Рис. 6. Примеры работ моих одноклассников.