Республика Саха (Якутия)
Муниципальное образование «Алданский район»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида п. Нижний Куранах»
678940 Республика Саха (Якутия) Алданский район,
п. Н-Куранах, ул. Cтроительная 11, тел. (41145) 62-3-55; 62-3-98
e-mail korschool@bk.ru
Научно-исследовательская работа по технологии:
«Подснежник – растение, занесённое в Красную книгу Якутии».
Выполнила учащаяся МКОУ «С(К)ОШИ»
Архипова А. 7 кл
Руководитель научно-исследовательской работы
учитель технологии: Мелихова С.В.
2017 г.
Актуальность темы проекта: В век компьютерных и нанотехнологий молодёжь всё реже бывает на природе, мало читает о ней и почти не интересуется проблемами экологии. А ведь наша природа – прекрасная и хрупкая нуждается в нашей постоянной помощи и защите.
Цель работы: выполнить исследования об исчезающем растении - подснежник и провести акцию, привлекающую внимание молодёжи к проблеме находящихся под угрозой исчезновения цветов Якутии.
Задачи:
1. Поиск и изучение информации по вопросам:
- Какие виды растений заносят в Красную книгу.
-Когда были учреждены Красные книги СССР и Якутии.
-Есть ли праздники, посвящённые подснежнику.
-Символом чего является подснежник в Якутии.
-Какое научное название у якутского подснежника.
- Почему растение называют прострелом и сон-травой.
-Какие виды прострела обыкновенного занесёны в Красную книгу Якутии.
-В каких местах Якутии растут разные виды прострелов.
-Какие виды прострелов растут в Алданском районе.
- Какие факторы влияют на исчезновение прострела обыкновенного.
2. Участие в подготовке и проведении демонстрации моделей «Цветы» - акции, привлекающей внимание молодёжи к проблеме исчезающих цветов.
Для участия в демонстрации моделей мне предстояло изготовить модель молодёжной одежды «Подснежник» для этого выполнить следующую работу:
-Научиться рисовать эскизы одежды с помощью шаблонов фигуры человека и нарисовать эскиз молодёжной одежды, вызывающий зрительную ассоциацию с подснежником.
-Совместно с учителем технологии разработать конструкцию данной модели и изготовить выкройку.
-Выполнить расчёт себестоимости изделия.
-Провести исследования позволяющие найти нужную технологию изготовления модели, использование которой поможет придать модели большую схожесть с выбранным для модели цветком.
-Изготовить изделие.
-Провести защиту проекта на школьном уровне.
-Принять участие в демонстрации моделей на школьном и районном уровне.
-Провести анкетирование среди учащихся, чтобы понять достигли ли мы своей цели работы.
Методы работы:
1.Теоретический.
2.Наблюдение.
3.Поисковый.
4.Практический.
Объект исследования: окружающая среда.
Предмет исследования: растение прострел обыкновенный.
Подснежник.
Красная книга содержит название списков редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Красная книга содержит документальные данные о биологии, распространении, причинах сокращения численности и исчезновения отдельных видов. В СССР Красная книга была учреждена в 1974 году, а в Якутии в 1984 году. Первое издание Красной книги Якутии выпущено в двух томах в 1987 году. Первый том второго издания вышел в 2000 году, второй том второго издания вышел в 2003 году. В 2017 году в ней был обновлён перечень растений и грибов.
В Красную книгу Якутии занесен и якутский подснежник. В действительности, научное название первых цветов, растущих у нас из-под снега – не подснежники, а прострелы. Прострел Аянский и Турчанинова занесены в Красную книгу Якутии как исчезающие виды цветов Якутии. Название «прострел» появилось на Руси. Согласно легенде, однажды за эту траву спряталась нечистая сила. Один из архангелов метнул в нее молнию, которой насквозь прострелил растение. С того времени вся нечисть сторонится его. По народному прострел называют – сон-трава. Название «сон-трава» связывают со сном. Возможно, обилие мягких ворсинок напоминало людям о блаженном расслаблении и покое.
Во многих странах мира День подснежника отмечается 19 апреля. В республике Якутия День подснежника (Ньургуһун күнэ) празднуется с 18 мая 2004 года. Подснежник в Якутии – символ стойкости, жизнелюбия и нежности. Якутскому подснежнику посвящено много песен и стихотворений. В этот день по всей республике проводятся классные часы, беседы, конкурсы рисунков и сочинений, субботники, выставки народных мастеров, художников, концерты, нацеленные на сохранение, бережное отношение этого удивительного цветка.
В Якутии в центральных и заречных районах в основном растет прострел желтеющий, в южных, северных и вилюйской группе улусов – прострел раскрытый. Каждой весной на правом берегу реки Алдана, напротив села Усть-Татта Таттинского района, расцветают различные виды подснежников: прострел даурский, прострел желтеющий, прострел многонадрезный, прострел Турчанинова. Южнее Якутска, в верховьях Лены, в Южной Якутии, Верхоянском хребте произрастают: прострел прострел раскрытый (сине-фиолетовый), прострел обыкновенный (с красноватым оттенком), прострел Турчанинова (фиолетовый) и прострелы аянский и даурский имеющие сине-фиолетовые, нередко колокольчатые цветки.
Какие факторы, влияют на исчезновение прострела обыкновенного?
Какие виды прострелов растут в Алданском районе?
Для ответа на эти вопросы я попросила помощи у своих родителей. На первомайские праздники мы поехали за город Алдан, а на другие выходные к бабушке в поселок Якокит. Мы посмотрели плотность подснежников на 1 км, на окружающую среду и загрязненность территории, определили вид растущих там подснежников по описанию и фото из интернета. Затем я сравнила свои наблюдения. В результате своих наблюдений я пришла к выводу, что на рост подснежников влияет много внешних факторов, это:
1.Удалённость от населённых пунктов. Чем дальше от населённых пунктов, тем больше плотность роста прострелов.
2.Отношение людей к природе. В местах, где больше отдыхают на природе люди, цветов меньше, так как их собирают в больших количествах как лекарственное растение и как букетики красивых цветов.
3. Загрязнённость территории. Чем больше мусора, тем меньше цветов.
В районе п. Якокит, п. Н. Куранах и за городом Алданом мы видели прострел раскрытый (сине-фиолетовый) и прострел Турчанинова (фиолетовый).
Участие в подготовке и проведении акции, привлекающей внимание молодёжи к проблеме исчезающих цветов.
Что мы можем сделать для сохранения подснежников? Мы решили с девушками и учителями технологии нашей школы провести акцию, которая привлечёт внимание молодёжи к проблеме исчезающих цветов Якутии – подготовить изделия на демонстрацию моделей «Цветы» и провести демонстрации на школьном и районном уровне. А перед демонстрацией моделей в школе, рассказать ребятам о находящихся под угрозой исчезновения цветах Якутии.
Вместе с учителем технологии я разработала для демонстрации моделей - модель «Подснежник». В качестве модели я выбрала высокую, стройную девушку с красивой походкой из 8 класса.
Описание фасона модели.
Комплект состоит из блузы и юбки. Блуза прямого силуэта, с вырезом лодочка и спущенным плечом. Юбка состоит из шести деталей лепестков, притачанных к поясу и подъюбника, из контрастной ткани, низ которого отделан оборкой. Комплект дополнен бусами в соответствии с цветовой гаммой комплекта.
Выбор ткани.
Комплект я решила сшить из ткани креп сатина фиолетового цвета - цвета прострела Турчанинова занёсённого в Красную книгу. Эта ткань выглядит красиво и стоит недорого. У неё высокая износоустойчивость. Она хорошо сохраняет форму, легко стирается, быстро сохнет, почти не сминается. Но у ткани есть и недостатки. Гладкая поверхность ткани вызывает скольжение слоёв при настилании и затрудняет раскрой. Из–за значительной осыпаемости срезов ткани требуется аккуратное обращение с деталями кроя. А также изделие электризуется при носке, поэтому требует обработки антистатиком.
Конструирование и моделирование.
Выкройка блузы состоит из двух основных деталей: переда и спинки. Выкройка юбки состоит из 12 деталей клиньев (детали клиньев двойные) и двух основных деталей подъюбника: переднего и заднего полотнищ. Выкройка деталей блузы получена на основе базового чертежа (учебник 7 класса швейного дела для коррекционных школ) путём моделирования.
Ход работы по моделированию блузы.
1. Перенесла нагрудную вытачку в боковую линию: боковую линию до талии разделила на три равные части. Верхнюю точку деления соединила с вершиной нагрудной вытачки, разрезала по этой линии, а нагрудную вытачку закрыла.
2. Изменила линию горловины: от точки В 5 отложила вниз 2 см. и получила точку 4, от точки В8 отложила вниз 2см. и получила точку 5;от точек В 7 и В 4 отложила по линиям плеч 9 см. и получила точки П 7 и П 8. Обвела новый контур горловины плавной вогнутой линией.
3. Продлила линии плеч на деталях полочки и спинки на 5 см. П42 =П13=5 см.
4. Провела на детали переда плавную выпуклую линию через точки 2Х и вогнутую линию через точки Х и П5; на детали спинки плавную выпуклую линию через точки 3 и П2.
5. Отложила на деталях спинки и переда 1,5 см. вниз от точек 2 и 3, получила точки П9 и П10. Обвела новые линии плеч и новые линии пройм (см. чертёж).
Ход работы по построению чертежа клина юбки.
1. Отложила длину клина на вертикальной линии ТН= 50 см.
2.Провела горизонтальную линию через точку Т и отложила от точки Т в разные стороны по 11 см. ТТ1=ТТ2=11 см.
3.Отложила от точки Т вниз 18 см. и получила точку Б. Провела горизонтальную линию через точку Б и отложила от точки Б в разные стороны по 11 см. ББ1=ББ2=11 см.
4. Соединила прямыми линиями с точкой Н точки Б1 и Б2. Поделила отрезки Б1Н и Б2Н пополам и из полученных точек по перпендикулярам отложила на расстоянии 3 см. точки 1 и 2.
Обвела контур клина по точкам ТТ1Б11Н2Б2Т2Т.
Выкройки деталей подъюбника получила построением базового чертежа прямой юбки без изменений (учебник 7 класса швейного дела для коррекционных школ).
Проведённые исследования позволившие найти нужную технологию изготовления модели, использование которой помогло придать модели большую схожесть с выбранным для модели цветком.
Рассмотрев строение цветка, мы увидели, что лепестки прострела имеют выпуклую форму (см. фото цветка). И мы решили сделать их из ткани двойными, верхний срез лепестка собрать на сборку, которая даст эффект выпуклости (см. рис 1.). Но когда мы изготовили первый лепесток и приутюжили его края, то поняли, что эффект выпуклости частично потерялся, и мы решили оставить шов обтачивания лепестка с лицевой стороны не приутюженным, а приутюжить его на ребро с изнанки. Приметав лепестки к поясу мы увидели, что из-за тяжести ткани эффект выпуклости снова частично потерялся, было принято решение поставить под лепестки сетку для поддержания выпуклой формы. Так как лепестки присоединены только к поясу, в юбке есть подъюбник, его решили сделать желтым, в цвет тычинок, а нижний срез отделать бахромой или оборкой, которые создавали бы сходство с тычинками (рис 1). Опробовав эти варианты на образцах, мы остановиться на отделке низа оборкой.
Рис1.
Предварительный расчёт себестоимости изделия
Наименование материала | Цена | Расход | Всего |
Креп сатин фиолетовый на блузу и клинья юбки | 300 руб. | 1,70 м. | 510 руб. |
Креп сатин желтый на подъюбник | 300 руб. | 0,45 м. | 135 руб. |
Сетка | 170 руб. | 0,25 м. | 42,5 |
Пуговицы | 10 руб. | 2 шт. | 20 руб. |
Молния | 25 руб. | 1 шт. | 25 руб. |
Нитки | 15 руб. | 2 катушки | 30 руб. |
Дублерин | 250 руб. | 0,20 | 50 руб. |
Итого: | | | 812,5 руб. |
Выбор оборудования и средств.
Швейная машина « New home»
Краеобмёточная машина «Janome»
Утюг с пароувлажнителем.
Доска гладильная.
Нитки лавсановые №35.
Ручная игла для смёточных работ, машинная игла №90.
Сантиметровая лента, линейка закройщика.
Бумага для выкроек.
Раскрой комплекта.
Перед раскроем комплекта я сначала подготовила ткань: продекатировала её, определила долевую нить и наличие ткацких дефектов.
Раскладку деталей на ткани произвела по схеме (рис. 2)
Рис.2
Технологическая последовательность обработки блузки.
Подготовила детали кроя к обработке. Сначала я проложила на блузе линии середины переда и спинки, на подъюбнике - линии середины переднего и заднего полотнищ, а затем перенесла выточки и линии припусков на швы на симметричную сторону деталей.
Подготовила изделие к примерке: сметала на блузе вытачки, плечевые и боковые срезы; на подъюбнике – вытачки и боковые срезы, верхние срезы клиньев юбки собрала на сборку (длина верхнего среза клина в собранном виде 17 см.) и сметала клинья по верхнему срезу с заходом друг на друга на 6,5 см.
Провела примерку. На примерке уточнила линии горловины, пройм, плечевого среза блузы; длину клиньев юбки и длину подъюбника.
Технологическая карта по пошиву прямой блузки без рукавов и воротника.
№ п/п | Название операций | Технология выполнения |
1. | Обработка подкройных обтачек. | Стачать обтачки для обработки среза горловины по плечевым срезам и обтачки для обработки срезов пройм по плечевым и боковым срезам, швы разутюжить. Отлетной срез обтачек обметать. |
2. | Стачивание нагрудных и плечевых вытачек на деталях кроя переда и спинки. | Стачать вытачки по намеченным линиям, начиная стачивать нагрудные вытачки с боковых срезов, плечевые вытачки с плечевых срезов. Строчки закрепить. Концы ниток обрезать. Проверить качество работы. |
3. | Заутюживание нагрудных и плечевых вытачек. | Швы вытачек увлажнить, приутюжить на ребро, а затем заутюжить нагрудные вытачки сгибом вниз, а плечевые- сгибом к середине детали спинки. Сутюжить слабину ткани на концах вытачек. Проверить качество работы. |
4. | Стачивание плечевых срезов, обработка срезов шва. | Стачать плечевые срезы, строчку закрепить, концы ниток обрезать. Обработать срезы швов на краеобмёточной швейной машине. Проверить качество работы. |
5. | Влажно – тепловая обработка плечевых швов. | Швы увлажнить, приутюжить сначала на ребро, а затем заутюжить в сторону детали спинки до полного прилегания. Проверить качество работы. |
6. | Обработка среза горловины. | Наложить обтачку лицевой стороной на лицевую сторону изделия, уравнять срезы горловины и обтачки, совмещая плечевые швы и середины деталей, обтачать. Сделать надсечки на поворотах и в углах. Вывернуть обтачку на изнаночную сторону, настрочить обтачку на шов обтачивания на 1 мм. от шва, выметать кант, приутюжить. Прикрепить отлетной край обтачки потайными стежками к деталям переда и спинки по плечевым швам. |
7. | Стачивание боковых срезов, обработка срезов шва. | Стачать боковые срезы, строчку закрепить, концы ниток обрезать. Обработать срезы швов на краеобмёточной швейной машине. Проверить качество работы. |
8. | Влажно – тепловая обработка боковых швов. | Швы увлажнить, приутюжить сначала на ребро, а затем заутюжить в сторону детали переда до полного прилегания. Проверить качество работы. |
9. | Обработка срезов пройм. | См. обработку среза горловины (пункт 6) |
10. | Обработка нижнего среза | Обметать нижний срез на краеобмёточной машине. Перегнуть припуск по нижнему срезу на 1 см. заметать. Застрочить на швейной машине на 7 мм. от края. |
11. | Влажно- тепловая обработка готового изделия. | Нагрев утюга должен соответствовать волокнистому составу ткани. Выполнить влажно-тепловую обработку изделия, после чего повесить изделие на вешалку и дать ему полностью высохнуть. |
Технологическая карта по пошиву юбки «подснежник».
№ п/п | Название операций | Технология выполнения |
1. | Обтачивание деталей клиньев | Обтачать детали клиньев (детали двойные), подрезать припуски шва в углах. Шов обтачивания приутюжить на ребро. Детали клиньев вывернуть на лицевую сторону, выправить углы. |
2. | Выполнение сборки на верхнем срезе клиньев. | Проложить две параллельные сточки без разметки с ориентиром на рожок лапки по верхним срезам клиньев. Собрать верхний срез клина на сборку (длина среза в собранном виде равна 17,5 см.) Распределить сборки равномерно по всей длине верхнего среза клина. |
3. | Соединение клиньев по верхнему срезу внахлест. | Наложить клинья верхними срезами с заходом друг на друга на 6,5 см, закрепить места нахлёста клиньев машинными строчками. |
4. | Обработка застёжки на среднем клине сзади. | Обработать разрез для застёжки по средней линии заднего клина обтачкой. Наложить тесьму молнию лицевой стороной на изнаночную сторону изделия к месту разреза, приметать тесьму- молнию. Настрочить тесьму-молнию с лицевой стороны на 2 мм. от шва притачивания обтачки. |
5. | Присоединение сетки к верхнему срезу юбки. | Приметать сетку длиной 22 см., заложенную глубокими мягкими складками к верхнему срезу юбки с изнаночной стороны. |
6. | Обработка пояса | Продублировать деталь пояса клеевой прокладкой. Обтачать концы пояса, срезать припуск шва в углах, вывернуть пояс, выправить и выметать швы, приутюжить. |
7. | Обработка верхнего среза притачным поясом | Наложить пояс подпоясом на изнаночную сторону юбки, уравнять срезы, приколоть, приметать, притачать. Ширина шва 1 см. Удалить нитки примётывания. Подогнуть срез пояса на 10мм., наметать, закрывая машинную строчку, настрочить пояс на 1-2 мм. от края подгиба. Удалить нитки намётывания, приутюжить. Обметать петлю, пришить пуговицу. |
8. | Окончательная обработка юбки. | Очистить изделие от ниток, отутюжить по долевой нити. После утюжки юбку подвесить до полного высыхания. |
Для шитья подъюбника использована технологическая карта по пошиву прямой юбки (учебник 7 класса для коррекционной школы).
Итоги работы:
1.В апреле 2017 г мы защитили проект «Цветы Якутии» на школьном уровне. Мы рассказали ребятам о проблеме исчезающих цветов Якутии и продемонстрировали модели одежды, вызывающие зрительную ассоциацию с цветами.
2.В апреле 2017 г. мы успешно выступили с демонстрацией моделей на районном мероприятии «Новый Форватер». Сертификат.
3.В июне 2017 г. мы выступили с демонстрацией моделей на районном мероприятии «Твой стиль», посвящённом году молодёжи. Благодарственное письмо.



Используемая литература для работы по проекту:
1.Учебники швейного дела 7 и 8 класс г.Москва издательство «Просвещение», 2012 год, авторы Г.Б. Картушина, Г.Г., Мозговая;
2.Учебник «Обработка тканей 9-10 класс», авторы Л.В.Мельникова, М.Е. Короткова, Н.П.Земганно, г.Москва, «Просвещение»1986 г.
3. Интернет-ресурсы.