Просмотр содержимого документа
«Наум-грамотник: как учились в старину»
День Наума-грамотника:
как учились в старину
Презентацию подготовила
педагог-библиотекарь
ГБОУ СОШ № 270 Санкт-Петербурга
им. А. Е. Березанского
Король И. Г.
14 декабря
по церковному календарю – День пророка Наума.
По давно заведенному обычаю, со дня пророка Наума детей в русских селах, деревнях, ремесленных слободах, небольших городках начинали учить грамоте.
20.12.18
http://aida.ucoz.ru
Покровитель этого дня народом напрямую связывался с учением. Имя пророка – Наум – производили от слова «ум», что и закрепилось в поговорках:
Наум поставит на ум.
Пророк Наум наставит на ум.
Пророк Наум и худой разум на ум наведет.
20.12.18
http://aida.ucoz.ru
Книжицы ваши в добре храните. Кто книгу не бережет тот своей души не стережет.
Во время учения есть нельзя, а то заешь выученное.
Закончив учить, закрой книгу, в противном случае все позабудешь.
Помните: не стыдно не знать, а стыдно не учиться!
Вставай рано, вразумляйся здраво, исполняй прилежно!
Почитай учителя как родителя!
Первые школы на Руси были при церквях и монастырях.
Обычно служили молебен в церкви, испрашивали у священника благословения на ребенка, которого отдавали в учение, и с хлебом-солью отводили к учителю. Дома после первого урока устраивали угощение для учителя, одаривали его подарками.
Роль учителей тогда часто исполняли дьяки.
Первый урок – а з б у к а («Аз, буки, веди, глаголь, добро», – хором нараспев тянули ученики вслед за бородатым учителем. Так назывались в те времена буквы.
Славянская письменность пришла на Русь из Болгарии в 9–10 веке. Славянскую азбуку создали Кирилл и Мефодий в 863 году. Она называлась кириллица. Эта азбука была создана на основе греческого алфавита. Братья впервые перевели богослужебные книги с греческого на церковнославянский язык.
Вместе с письменностью на Русь пришли различные жанры византийской христианской литературы: житие, поучение, слово.
После букваря все принимались читать книгу молитв – часослов. За чтением этой книги время тянулось долго. Потом, ровно в полдень, переменка (перерыв на обед).
После переменки уроки продолжались, начинались письмо и арифметика .
Спасибо за внимание!
20.12.18
http://aida.ucoz.ru