Тема: Называю буквы. Складываю слоги
Цель: ознакомление с учебником букварь, прописью, спутником букваря.
Задачи:
1.Выучить правильное произношение букв, закрепить знания по пройденным темам..
2.Развитие связной речи, мышления, правильного говорения.
3. Воспитывать у учащихся любовь к своей стране, привить чувство долга и ответственности к своей стране.
Оборудование: Букварь, пропись.
Ход урока.
І. Организационный момент.
- Дети мы с вами сегодня будем учениками, пройдет лето и вы будете первоклассниками. Все первоклассники помнят такие правила:
На уроке не болтай
Как заморский попугай.
Ответить хочешь- не шуми,
А только руку подними.
- Проверим все необходимое к уроку. Что нам надо к уроку?
Игра «Собери портфель»
ІІ. Актуализация знаний.
- Вспомните - на какие две группы можно разделить все звуки? (гласные и согласные)
- Какие звуки произносятся мягко? (Мягкие согласные)
- Как они обозначаются?
- Какие звуки бывают твердыми? (Твердые согласные).
- Как обозначаются твердые согласные?
ІІІ. Изучение нового материала.
- Посмотрите, что это? (Показ Букваря)
-Как вы думаете, чему он нас научит? (читать)
Откройте букварь. Что вы видите? (алфавит)
-Кто знает алфавит? (дети рассказывают алфавит)
- Откройте букварь на 3 страницу.
- Кто изображен? (Н.А.Назарбаев)
- Как вы думаете кто такой Н.А. Назарбаев? (президент РК)
- Хотите узнать, что он вам желает? (Чтение учителем)
- Как называют человека, который дорожит своей страной? (гражданином, партиотом)
- Вы будете патриотами своей страны? Молодцы!
-Что вы сделаете для своей страны?
- Откройте учебник на страницу 4.
-Что вы видите? (букву, животных, схемы слов, картинки)
Молодцы!
-Ребята, если в учебнике мы будем читать, то где мы будем писать? (в прописях)
-Показ прописи. А для чего она нам нужна? (научиться писать)
- Молодцы!
Физминутка
Поднимает руки класс- это раз.
Завертелась голова- это два.
Три- руками три хлопка.
На четыре руки- руки шире.
Пять- руками помахать.
Шесть- на место тихо сесть.
ІV.Повторение
- Назовите какие буквы вы знаете?
А, О, У,Ы,И- какие это звуки?
- Назовите согласные звуки.
- Я предлагаю, начать чтение Букваря.
Дети самостоятельно читают. Начинаем чтение с первых страниц.
V. Итог урока:
-С какой книгой вы знакомы?
- А как называется тетрадь, в которой вы будете учится писать?