СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Не стыдно не знать, стыдно не учиться"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок посвящен изучению традиционных эпитетов, фразеологизмов, заимствованных слов. 

Цель урока: обеспечить условия для формирования у учащихся представления об устойчивых выражениях.

Просмотр содержимого документа
«"Не стыдно не знать, стыдно не учиться"»

Конспект урока по родному русскому языку Тема: "Не стыдно не знать, стыдно не учиться". 4-й класс

Традиционные эпитеты, фразеологизмы,

заимствованные слова, словари русского языка.

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель урока: обеспечить условия для формирования у учащихся представления об устойчивых выражениях.

Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с особенностями данного явления русского языка.

  2. Развивать умение сравнивать, анализировать обобщать, делать выводы.

  3. Воспитывать любовь к родному языку, умение работать согласованно, справедливо оценивать работу друг друга, воспитывать взаимоуважение.

Личностные УУД:

    • Формировать учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;

    • Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности;

    • Прививать чувство прекрасного и этического на основе знакомства с отечественной культурой.

РегулятивныеУУД:

    • Научить принимать и сохранять учебную задачу;

    • Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

    • Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.

Познавательные УУД:

    • Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием словарей;

    • Развивать речевые навыки при устных и письменных высказываниях;

    • Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач.

    • Распознавать и понимать значение устаревших слов: тятя, батька, батюшка, маменька, матушка, наитие, уйма, родословие…

Коммуникативные УУД:

    • Развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

    • Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других;

    • Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности





Проверяет готовность класса к уроку

- Здравствуйте, ребята, сели
И на парты посмотрели.
Будут нужными опять:
Книжка, ручка и тетрадь.
Не забудет про дневник
Ни один наш ученик.
Молодцы! Готов весь класс,
Тему назову сейчас.

Готовятся к занятию

Актуализация знаний

-В новом учебном году мы с вами на уроке русского родного языка будет работать с учебником.

-Обратите внимание на обложку учебника. Что на нем изображено?

-А в честь кого этот памятник?

-Это, ребята, Петр Первый. А памятник называется «Медный всадник».

- Что вы мне можете рассказать о Петре Первом?

-Петр Алексеевич, известный как Петр Великий, был царём России с 1682 года до своей смерти 8 февраля 1725 года . Петр Великий известен тем, что начал модернизацию России и превратил ее в крупную морскую державу. Он принимал участие в нескольких войнах, в основном в Азовских походах против Османской империи и Великой Северной войне против Швеции.

-А как вы думаете, почему именно его автор учебника разместил на обложке?

-Теперь обратим свое внимание на условные обозначения.




-Памятник.



Был царем в России, модернизировал Россию.

Постановка учебной задачи


-У меня на доске записана пословица, прочитайте ее.

«Не стыдно не знать, стыдно не учиться». (Записать)

-Как вы понимаете ее смысл?

-А что такое пословица?

Посло́вица — изречение в виде грамматически законченного предложения, в котором выражена народная мудрость в поучительной форме(Записать)

-Как вы думаете о чем на уроке мы будем с вами говорить?

- -Правильно сегодня мы поговорим о пословицах, поговорках и фразеологизмах, связанных с семьей, постараемся еще больше узнать и понять красоту языка.

Ответы на вопрос учителя.

Изучение нового материала

-Откройте учебник на стр. 4. Как называется раздел?

-Что в этом раздели будем изучать?





-Хорошо, смотрим упр.1.Читаем задание. Что нужно сделать?







-Работаем по порядку. Читаем стихотворение Юн.Мориц «Первое сентября».

-О чем говорится в стихотворении?

-Какие необычные принадлежности вы нашли?

-Молодцы! Что такое фразеологизмы?

Фразеологизм — устойчивое неделимое сочетание слов, употребляемое в переносном смысле, которое можно заменить одним словом, синонимом. Фразеологизмы — это средства выразительности языка, они делают нашу речь эмоциональной, выразительной и яркой. (Записать)

-Приведу вам примеры, а вы его значение.

- Ходячая энциклопедия.


- Грызть гранит науки.


- Мотать на ус.

- Учить уму-разуму.

-В теперь найдем фразеологизмы в стихотворении.

-А школьные вычистить перья!

-Точить на уроках балясы!

-Строить гримасы.

-Валять дурака!

-Ушки держать на макушке!


-Следующее упр.6 на стр. 9-10.

-Читаем задание. Что нужно сделать?

-О чем же говориться в первом отрывке?

-Во втором?

-Выполняем первое задание, нужно выписать все слова называющие школьные отметки.

-Русский язык: прошлое и настоящее.

- Традиционные эпитеты, фразеологизмы, заимствованные слова, словари русского языка.

-Прочитать текст. Найти необычные школьные принадлежности. Рассказать, что о них мы знаем.А так же выписать фразеологизы.


Ответы детей.










- Человек энциклопедических знаний

- Очень старательно и упорно учиться.

-Запоминать.

- Давать разумные советы

-Пустословить, бесцельно проводить время.

-Корчить смешные лица.

-Дурачиться.

-Вести себя осмотрительно.

-Прочитать отрывок и выполнить два задания.

-Ответы детей.

Физминутка


Физминутка


Проводит подготовленный ученик.

Закрепление изученного материала


Самостоятельная работа



Иднивид. карточки на 2 варианта.

Проверка работы


-Работы проверяет ученик.


Коллективная проверка при помощи документ-камеры.

Итог урока –

обобщение знаний, рефлексия урока



-Учитель задает вопросы:

  • Что нового узнали?

  • Что больше всего понравилось на уроке?

  • инд. карточка «телеграмма»

Отвечают на вопросы.

Д/З


1. Написать в тетрадь 5 пословиц о семье


Запись в дневник.