Неделя татарского языка и литературы
в Кочкуровской средней школе.
По традиции в апреле в школах Республики Мордовия проходит Месячник родного языка, целью которого является повышение интереса учеников к родному языку, формирование познавательной активности, кругозора.
Беречь свой родной язык, с уважением относиться к другим языкам, формировать у подрастающего поколения чувства национальной гордости за родной язык и культуру – вот основные цели и задачи Месячника.
В рамках Месячника в Кочкуровской средней школе с 5 по 12 апреля проходила неделя татарского языка и литературы. Было объявлено несколько конкурсов: конкурс сочинений и стихов, посвященный 130- летию со Дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая и 110-летию со Дня рождения Мусы Джалиля, конкурс на лучшую тетрадь, конкурс проектных работ.
Неделю мы открыли творческим вечером, посвященным юбилею легендарного татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Учащиеся рассказали биографию поэта, проникновенно читали его стихи.
Из детского, юношеского периода выразительно прочитали стихи учащиеся 6, 7 классов Рахметуллов Камиль и Абдрашитова Алсу. Всех присутствующих затронули выступления таких учащихся, как Муртазин Равиль, Аширова Эльвира, Хамидуллова Динара и Булатова Алсу, которые прочитали стихи из цикла « Маобитская тетрадь».
На мероприятии также были использованы и интернет-ресурсы. Это анимационное стихотворение М.Джалиля «Красная ромашка» и материалы к аудио стихотворению «Варварство».
В течение недели была проведена интеллектуальная игра «Звездный час», где принимали участие не только учащиеся, но и учителя. Задания были как из татарской литературы, так и из языка. Победителем этой игры стала ученица 9 класса Хамидуллова Динара.
Зрителям был показан мультфильм по сказке Габдуллы Тукая «Су анасы» (Водяная). После показа было обсуждение и сравнение татарского и мордовского эпоса. В татарском эпосе Водяная – это «Су анасы», а в мордовском – «Ведява».
Учащиеся 10, 11 классов Мухутдинова Алсу и Булатова Алсу выиграли школьный конкурс сочинений по творчеству знаменитого татарского поэта Габдуллы Тукая. Их работы были отправлены в Саранск на республиканский конкурс, результаты которого будут объявлены в мае на творческом вечере, посвященном юбилею поэта. Ученица 7 класса Абдрашитова Алсу победила в конкурсе «Лучшая тетрадь по татарскому языку».
В 9 классе я провела открытый урок татарского языка по теме
« Сложноподчиненные предложения». Это был обобщающий урок, основанный на межпредметных связях. На уроке я использовала электронные учебники. Учащиеся делали электронные тесты, писали электронный диктант, выполняли различные виды деятельности, предусмотренные в данном учебнике.
Заместитель директора по УВР Шлабина В.В. высоко оценила этот урок. Она отметила, что ученики самостоятельно поставили цели урока, показали умение работать по электронным учебникам, умение анализировать и обобщать свои знания, делать выводы. Структура урока была четкой, соответствовала типу и целям урока. На каждом этапе подводились небольшие выводы. Переход от одного этапа к другому был плавным. Валентина Васильевна подчеркнула, что функционально-грамотная личность – это человек самостоятельный, познающий мир, умеющий жить среди людей. Все эти результаты формировались на уроке с помощью универсальных учебных действий, которые отражены в ФГОС.
Каждый учащийся был активным участником всех событий недели. Он попробовал свои силы в различных видах деятельности: сочинять, писать, декламировать, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, участвовать в постановках, выступать с докладами.
Молодому человеку, вступающему в самостоятельную жизнь в условиях современного рынка труда и быстро изменяющегося информационного пространства, необходимо быть эффективным, конкурентоспособным работником. Он должен быть творческим, самостоятельным, ответственным, коммуникабельным человеком, способным решать проблемы личные и коллектива. Ему должна быть присуща потребность к познанию нового, умение находить и отбирать нужную информацию. Именно поэтому сегодня очень актуальны направления, которые будут способствовать повышению активности учеников, формированию их творческого потенциала.
Моя главная педагогическая задача – пробудить интерес детей к учебной деятельности, добиться проявления учащимися активности в изучении как программного, так и дополнительного материала.
Новые образовательные технологии и их отдельные элементы, которые я активно использую на уроках татарского языка и литературы, а также и во внеурочное время, помогают мне в успешном решении данной задачи.