24.09.18г. Математика
Тема «Множество. Элемент множества»
Цели: - выделять и называть элементы множества, характеристическое свойство элементов множества; группировать элементы множества в зависимости от выявленного свойства; сравнивать множества; задавать множество перечислением его элементов.
ХОД УРОКА
Мотивация и самоопределение к учебной деятельности.
Эмоциональный настрой и установка на продуктивную учебную деятельность.
Проверка готовности к уроку.
Актуализация знаний.
Обсуждение по изображению на доске:
— Что изображено на доске?
— Каких фигур больше? меньше?
— Как это доказать?
— Как сделать, чтобы квадратов и кружков было поровну?
Игра «Что лишнее?».
Предложить ученикам для обсуждения предметы из портфеля Незнайки: тетрадь, учебник, дневник, карандаш, машинку, ручку, пенал, ластик, линейку, треугольник, блокнот, закладку, фломастеры и др.
— Какой предмет у Незнайки лишний? Почему?
— Как можно назвать остальные предметы? (Школьные принадлежности.)
— Можете сказать быстро, сколько этих предметов? Как одним словом можно ответить на этот вопрос? (Много.)
Постановка учебной задачи. Формулировка цели урока.
— В математике такую группу предметов, которую можно объединить по общему признаку, называют множеством.
— Тема нашего урока так и называется — «Множество».
А что вы хотели бы узнать? Чему научиться?
Предполагаемый ответ. На сегодняшнем уроке мы будем знакомиться с разными множествами, с их элементами. Научимся сравнивать множества.
Реализация учебной задачи урока.
CD. Обсуждение задания на новый материал из электронного приложения, раздел «Множество. Элемент множества». (Звуковые выводы предварять ответами детей.) Если нет возможности использовать CD, можно рассмотреть любую аналогичную картинку (набор различных предметов) и обсудить её по вопросам:
— Какие предметы изображены?
— На какие группы можно распределить все перечисленные предметы?
— По каким признакам они объединяются в группы?
— Как в математике называются такие группы предметов?
— Как можно назвать каждый предмет из группы (множества)?
Задание 1 из учебника (ч. 1, с. 28) желательно вынести на доску с помощью документ-камеры. Коллективное обсуждение по вопросам учебника.
Предполагаемый вывод. Множества предметов могут быть разными (множества жуков, ягод, фруктов, книг и др.). Элементов в множестве может быть сколько угодно. Физкультминутка.
CD. Задание 2 из учебника (ч. 1, с. 29) на выделение по рисунку трёх множеств выполняют, советуясь в парах.
Дополнительно можно задать вопросы:
— По какому признаку можно выделить множества? Почему по цвету не получится?
— Как назовёте множество фигур, у которых много углов? пять углов?
— Сколько элементов в каждом множестве? В каком множестве больше (меньше) фигур?
Для проверки выполнения задания на интерактивную доску выносится аналогичное задание «Три множества фигур» из электронного приложения.
Предполагаемый вывод. Множества фигур можно выделить по количеству углов (треугольники, четырёхугольники, пятиугольники).
Первичное закрепление умения выделять множества.
Задание 1 из «Рабочей тетради» (ч. 1, с. 24) на выделение множеств и соотнесение с надписью. Дополнительные вопросы:
— Почему выделили только семь множеств?
— В каких множествах больше (меньше) элементов?
— В каких множествах элементов поровну?
Предполагаемый вывод. На рисунке не оказалось множества кругов. Больше элементов в множествах «Треугольники» и «Флажки» (4). Меньше элементов в множестве «Паровозы» (1). Поровну элементов в множествах «Телефоны», «Самолёты» и «Телевизоры» (3).
Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой.
Задание 3 из «Рабочей тетради» (ч. 1, с. 25). Выделение множеств из нарисованных предметов по заданному признаку. Предложить выполнить 3—4 рисунка.
Самооценка по критериям: умение выделять множества предметов (МП) и аккуратность изображения множества (Ак). Фиксировать самооценку можно в «Рабочей тетради» рядом с заданием с помощью шкал-линеечек.
Физкультминутка.
Включение в систему знаний и повторение.
Задание 3 из учебника (ч. 1, с. 29) на соотнесение схемы с порядковым номером предмета и определение порядка.
— Как можно назвать это множество предметов? (Бейсболки, головные уборы.)
— Какой порядок зашифрован в схеме?
Предполагаемый ответ. Первой должна быть синяя бейсболка: она самая большая, затем зелёная: она поменьше, потом чёрная: она ещё меньше. И последняя, самая маленькая — красная бейсболка. Порядок от большего по размеру предмета к меньшему называется уменьшением.
Задание 4 из учебника (ч. 1, с. 29) на чтение и дополнение схемы, на закрепление знания порядка чисел в натуральном ряду.
Предполагаемые рассуждения. Чтобы заполнить кружок в центре, можно поставить в нём четыре или три точки, так как в условии отмечено: меньше пяти, но больше двух точек. Таким образом, получили два ответа.
Рисование узора по образцу из задания 4 «Рабочей тетради» (ч. 1, с. 25). Самооценка правильности и аккуратности.
Итог урока (рефлексия понимания).
Чтение 25.09.18
Тема: Загадочное письмо. Письмо в рисунках (1 класс).
Цель: Познакомить учеников со схемой предложений, со способами передачи речи.
Задачи:
- формировать у детей современные навыки общения, мироощущения и мировоззрение;
- развивать речь, образное и логическое мышление;
- воспитывать любознательность, умение слушать и слышать.
Оборудование: Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева «Азбука» (с 40-41); презентация.
Материалы: М.Р.Львов «Методика преподавания русского языка в начальных классах», записи по методике преподавания русского языка.
Ход урока.
I Организационный этап.
Здравствуйте, дети! Сегодня ваш урок чтения проведу я. Меня зовут Лейля Фаритовна. Ребята, вы все готовы к уроку? Учебники, тетради, ручки на месте? Ребята, давайте чтобы всем проснутся сделаем зарядку:
II Актуализация знаний.
Ребята, ваше домашнее задание было вспомнить сказку «Колобок» и научиться рассказывать её. Давайте проверим. Кто хочет рассказать?
Молодцы! Ребята, вам трудно было выполнить домашнее задание? (Ответы). Кому было трудно поднимите руки, а кому было легко?
Хорошо, ребята. Идем дальше. Ребята, на прошлом уроке вы говорили о том, какими способами можно общаться. Давайте, теперь все вместе вспомним их и повторим ещё раз. (Ответы).
III Формирование новых понятий и способов действия.
Ребята, ещё можно общаться с помощью писем. Вы согласны со мной? Письма можно написать, а ещё можно их нарисовать. Ребята, а вы когда-нибудь писали или рисовали письма? А сами получали от кого-нибудь письма? Ребята, давайте теперь мы с вами откроем учебники на странице 4 и 0, это страница 40 и посмотрим на рисунок. Посмотрели? А теперь скажите, что мы видим на этом рисунке? Мы видим Незнайку, и он отправляет письмо кому? Он отправляет письмо Ктототаму. Ребята, теперь посмотрим на другую картину и постараемся прочесть, что тут написано. Ребята, обратите внимание, что каждый квадрат обозначает одно слово. А в квадратах всех первых слов нарисована палочка вверх. Палочка вверх означает, что первое слово в предложении пишется с заглавной буквы. А теперь скажите, что мы ставим в конце предложения? (Точку). Давайте теперь прочтем предложения:
1) Знайка читает.
2) Незнайка поливает цветы.
3) Незнайка поет.
Ребята, давайте теперь проверим научились ли вы читать предложения по схеме. Для этого прочтем следующие предложения. Ребята, кто хочет ответить? (Читаем предложения):
1) Врач идет к больному.
2) Буратино разговаривает с Мальвиной и смотрит телевизор.
Вы все молодцы, составили предложения. Сейчас мы попробуем ответить на вопросы:
1)Кто кому отправил письмо? Кто ответит на вопрос?(Незнайка отправил письмо Ктототаму).
2)Как в предложениях обозначено каждое слово? (Каждый квадрат обозначает одно слово).
3)С какой буквы пишется первое слово предложения? (С заглавной).
4)Как в предложениях показано, что Знайка закончил рассказывать? (На конце предложения стоит точка).
5) Как в предложениях показано, что Незнайка начинает рассказывать о своём занятии? (В квадрате первого слова есть палочка вверх).
физкультминутка
IV Формирование умений и навыков.
Теперь мы с вами рассмотрим картины на странице 4 и 1, это страница 41. Здесь мы с вами постараемся составить рассказ о Буратино. Смотрим на первую картину. Что вы видите? Теперь составим предложение. Буратино купил шарики. Смотрим вторую картину. Что там нарисовано? Составляем предложение. Один шарик улетел. Теперь обсуждаем третью картину. Что вы там видите? Составьте предложение. Другой шарик лопнул. И Буратино у нас очень расстроился. Вот у нас получился рассказ.
Давайте прочтем рассказ о Буратино ещё раз: Буратино купил шарики. Один шарик улетел. Другой шарик лопнул.
Ребята вы когда-нибудь слышали выражение «остаться с носом»? (Ответы). Выражение «остаться с носом» означает потерпеть неудачу в своих стремлениях, не достичь того, на что рассчитывал.
Ребята, мы можем сказать, что Буратино остался с носом? (Да, потому что Буратино не смог поиграть с шариками).
Ребята, давайте вернемся в начало рассказа и постараемся дать название нашему тексту. Определите, сколько в названии текста кубиков? (Два) Из скольких слов состоит название текста. (название состоит из двух слов). Кто как думает? (Буратино и шарики). Молодцы, ребята! Мы с вами справились со всеми заданиями.
V Рефлексия.
Ребята, я вам раздала листочки. Если сегодня на уроке вам всё удалось, то нарисуйте «Солнышко», если вам не всё удалось нарисуйте «солнышко и тучу», если у вас ничего не получилось нарисуйте «тучку».
VI Итог.
1)Что нового мы узнали на этом уроке?
2)Ребята, какая работа на уроке вам особенно понравилась?
3)Что не получилось у вас на уроке?
4)Ребята, что о сегодняшнем уроке вы расскажите дома?
Ребята, ваше домашнее задание будет написать записку маме с помощью схемы на странице 41.
Письмо
Тема: В походе. На отдыхе. Элементы печатных букв ж,з.
Письмо полуовалов: письмо справа
и письмо слева. Гигиенические правила
Цели: познакомить учащихся с формой и названием элемента букв – «полуовал», изображенных в линиях и рисунках соответствующих шаблонов; научить писать элементы письменных букв по алгоритму; сформировать элементарное понятие об основных структурных единицах русского языка: слово, предложение, текст; учить правилам посадки и пользования письменными принадлежностями; развивать логическое мышление и внимание.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите элементы письменных букв в синей рамке в верхнем левом углу. На что похожи данные элементы?
– Сегодня на уроке будем учиться писать полуовалы справа и слева.
III. Повторение гигиенических правил письма.
IV. Знакомство с названиями элементов. Работа с шаблонами.
– Отгадайте загадки:
Золотая голова
Велика, тяжела.
Золотая голова
Отдохнуть прилегла.
Голова велика,
Только шея тонка.
(Тыква.)
Я румяную матрешку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрешка
Упадет сама в траву.
(Яблоко.)
– Рассмотрите иллюстрацию в тетради. Где растут тыквы? Где растут яблоки?
– Найдите на данном рисунке детали, которые напоминают форму полуовалов справа и слева.
– Обведите на рисунке «Тыква и яблоко» полуовалы справа и слева.
– Найдите в дидактическом наборе соответствующие по форме и размеру шаблоны и сверьте их с данным рисунком (№ 16–24).
– Как называются эти элементы? (Полоски в форме полуовала.)
Подготовка руки к письму.
ВЫШЛИ ПАЛЬЧИКИ ГУЛЯТЬ
Раз, два, три, четыре, пять –
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять –
В домик спрятались опять.
На первые строчки – поочередное сгибание пальчиков из кулачков, начиная с большого пальца. На следующие строчки – поочередное сгибание пальчиков в кулачки, начиная с мизинца.
V. Письмо элементов в тетради.
Учащиеся выполняют письмо элементов букв по алгоритмам:
1. Поставь ручку в начальную точку, обведи штрих, а затем обведи элемент по пунктирной линии.
2. Поставь ручку в начальную точку, обведи штрих и самостоятельно напиши заданный элемент.
Учащиеся работают по образцу в тетради. При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.
Описание последовательности начертания элементов букв
(полное и краткое)
Начинаем чуть ниже верхней линейки рабочей строки. Слева направо пишем полуовальную линию, коснувшись верхней линейки рабочей строки, опускаем ее вниз, закругляем влево, коснувшись нижней линейки рабочей строки.
Счет: «и» «раз» «и».
Начинаем ниже дополнительной линейки. Справа налево пишем полуовальную линию, коснувшись дополнительной линейки; опускаем ее вниз, закругляем вправо, коснувшись нижней линейки рабочей строки.
Счет: «и» «раз» «и».
Начинаем ниже дополнительной линейки. Слева направо пишем полуовальную линию, коснувшись дополнительной линейки; опускаем ее вниз, закругляем влево, коснувшись нижней линейки рабочей строки.
Счет: «и» «раз» «и».
Начинаем на середине дополнительной строки. Ведем полуовальную линию снизу вверх, продолжаем ее влево, коснувшись дополнительной линейки, закругляем вправо.
Счет: «и» «и» «и».
Начинаем ниже верхней линейки рабочей строки. Слева направо пишем полуовальную линию, коснувшись верхней линейки, опускаем ее чуть ниже нижней линейки рабочей строки, отклоняясь влево.
Счет: «и» «раз».
VI. Выполнение логических заданий с буквами.
– Какие элементы письменных букв написал Почемучка?
– Найдите на первой карточке известные вам элементы. Какой элемент на этой карточке не относится по своей форме к данной группе элементов?(Полоска в форме полуовала является лишней, так как остальные элементы относятся к группе «полоски в форме овалов»
VII. Рисование узора-бордюра.
– Отгадайте загадки:
Волосата, зелена,
В листьях прячется она,
Хоть и много ножек,
Бегать все равно не может.
(Гусеница.)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
(Яблоко.)
– Рассмотрите узор и найдите в нем угаданный предмет.
Учащиеся выполняют узор-бордюр. Они воспроизводят элемент, преобразуют его в заданный рисунок или на этой же основе создают свой, используя цветные ручки.
– Какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре? (Малые и большие полуовалы.)
VIII. Итог урока.
Математика
Тема «Части множества (1)»
Планируемые результаты (целевые установки)
Предметные — выделять и называть элементы множества, характеристическое свойство; разбивать множества предметов на группы в соответствии с указанными признаками; сравнивать множества. Метапредметные:
ХОД УРОКА
Мотивация и самоопределение к учебной деятельности.
Эмоциональный настрой и установка на продуктивную учебную деятельность.
Проверка готовности к уроку.
Актуализация знаний.
Игра «Кто внимательный?».
Педагог предлагает поднятием руки отмечать элементы множеств:
• правой — птиц; • левой — растения.
Ворона, ромашка, голубь, ель, дуб, жаворонок, астра, синица, медведь, тополь, аист, гусь, георгин, берёза, курица.
— В множестве растений вы отметили ромашку, ель, дуб, тополь, георгин, астру, берёзу. А на какие две группы их можно разделить? Почему?
— Как можно назвать эти группы относительно всего множества растений?
— Сколько элементов в целом множестве растений? в подмножестве (части) цветов? в подмножестве (части) деревьев?
Постановка учебной задачи. Формулировка цели урока.
— Прочитайте тему урока «Части множества» из учебника.
— А чему вы хотели бы научиться на уроке?
Предполагаемый ответ. На сегодняшнем уроке мы хотим научиться разбивать множества на части (подмножества) и сравнивать подмножества.
Реализация учебной задачи урока.
CD. Обсуждение задания из электронного приложения, тема «Части множества». Примерные вопросы для обсуждения аналогичного изображения группы предметов (множества).
— Какие предметы изображены? Назовите их.
— Можно ли их назвать элементами одного множества?
Почему?
— Есть ли какие-либо различия между этими элементами? (По размеру, по цвету, по названию.)
— Можно ли выделить группы внутри множества предметов? Как на математическом языке можно назвать такие подгруппы? (Части множества.)
Задание 1 из учебника (ч. 1, с. 30) на выделение частей в множестве одежды можно вынести на доску с помощью документ-камеры. Обсуждение коллективное по вопросам учебника.
Предполагаемый вывод. Множества предметов можно разбивать на разные части (по цвету, размеру, любому выделенному признаку).
Физкультминутка.
Первичное закрепление умения выделять множества.
Задание 2 из учебника (ч. 1, с. 30) выполняют в группах.
Предполагаемый ответ. Из множества игрушек можно выделить части: куклы (2), машинки (2), самолёты (1), медведи (1); из множества посуды можно выделить части: чайники (2), тарелки (3), вилки (2), ножи (2). По количеству углов: треугольники, четырёхугольники, пятиугольники.
CD. Для рефлексии можно предложить решение задачи из электронного приложения «Части множества игрушек».
Выполняется задание 3 из учебника (ч. 1, с. 31). Дополнительное задание на сравнение частей множества.
Предполагаемый ответ. Среди множества фигур выделены множества треугольников и кружков. Можно выделить множества квадратов, четырёхугольников, пятиугольников, синих (красных, зелёных) фигур, больших (маленьких) фигур. Слева самое большое множество красных фигур или квадратов. Справа самое большое множество синих фигур или кружков.
Самостоятельная работа с взаимопроверкой и взаимооценкой.
Задание 1 из «Рабочей тетради» (ч. 1, с. 26). Выделение частей множеств предметов и сравнение этих подмножеств. Предложить выполнить по вариантам.
Взаимооценка по критериям: умение выделять части множества предметов, аккуратно изображать и сравнивать. Фиксировать можно в «Рабочей тетради» рядом с заданием с помощью шкал-линеечек.
Физкультминутка.
Включение в систему знаний и повторение.
Задание 4 из учебника (ч. 1, с. 31) на определение направления движения и маршрута по схеме. Коллективное чтение закодированного маршрута сестрицы Алёнушки и братца Иванушки; составление маршрута гусей-лебедей в парах.
Задание 2 из «Рабочей тетради» (ч. 1, с. 26) на разделение множества фигур на части:
а) Выделение частей множества фигур (по форме) и фик-
сирование количеств этих подмножеств: квадратики (3), кружки (2), треугольники (2).
б) Выделение частей по другим признакам (цвету, разме-
ру). Эту часть задания учащиеся выполняют по желанию.
Рисование частей множества в обычной тетради по образцу задания 5 из учебника (ч. 1, с. 21). Можно продолжить ряд недостающими частями множества «Вишни» листочками или выполнить срисовывание узора (ч. 1, с. 31). Выполняется самооценка правильности и аккуратности.
Итог урока (рефлексия понимания).
— Что нового вы узнали на уроке? Как выделять части множества? Сколько элементов может быть в множестве? Кто доволен сегодняшним уроком? Какое задание обсудите дома?
26.09.18. чтение
Тема: Как звучат слова?
Цель урока: - дать наглядное представление о различных способах выражения знаний о мире;
- готовить детей к осмыслению различий в научном и художественном стиле изображения явлений;
- прививать навыки выразительного чтения.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация учебной деятельности.
Сегодня я шла в школу и радовалась хорошей погоде, весеннему утру, ласковому солнышку. Я представляла, что скоро всё зазеленеет. Появятся первые цветы. У меня создалось хорошее настроение.
- А у вас какое сегодня? Покажите мне с помощью жестов и мимики.
-Я вижу, что у многих тоже радостное настроение, хороший настрой на урок.
А как можно улучшить настроение, если оно плохое?
-Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи.
3 Актуализация знаний.
А). Дыхательная гимнастика.
Для хорошего весеннего настроения и дыхательной гимнастики я принесла и положила вам на парты весенние листочки.
-Возьмите листочки за ниточку, подуйте на листочки так. Чтобы они закачались, полетели.
Давайте почувствуем запах весны. Положите на ладошку весенний цветочек, сделаем носом вдох, ртом выдох в два приёма.
Б). Работа над дикцией.
А теперь поработаем над дикцией.
Прослезилась сосулька от солнышка.
Прочитайте скороговорку.
Выберите схему этого предложения.
-Давайте попробуем произнести её с разной интонацией, с разным логическим ударением.
( работа по рядам)
4. Целеполагание.
Сегодня мы продолжаем повторять изученные буквы, систематизировать, т. е. приводить в порядок наши знания.
(Речь бывает устная и письменная. Речь должна быть понятной, вежливой. Речь состоит из предложений. Предложения выражают законченную мысль, передают наши чувства. Слова в предложении связаны по смыслу.
- Речь бывает разная. А от чего это зависит мы постараемся сегодня узнать на уроке.
5. Постановка проблемы.
Дикторы сообщают прогноз погоды. Высказывают ли они своё мнение. Говорят ли: «погода плохая. Я не люблю такую погоду. Мрачно, настроение плохое?
-А в каких случаях можно услышать эти слова?
Значит, о погоде в разных случаях мы говорим по-разному. Так и о всём. Всё зависит от того зачем мы это говорим, что хотим сказать. Хотим сообщить или словами нарисовать что-то, словами выразить своё отношение.
-Поможет нам разобраться наша замечательная книга «Букварь».( стр. 98)
6. Сообщение темы урока.
Тема нашего урока «Об одном и том же по разному».
7. Новый материал.
А)-Нас встречают герои. Как вы думаете Люди каких профессий?
(Художник, учёный) Почему они сегодня пришли к нам в гости?
А кто ещё нам. Люди каких профессий могут помочь нам узнать о том. Что происходит вокруг?
-Чтение текста в парах. 1 ряд стр. 98, 2 ряд100, 3 ряд 101.(Правила работы в парах)
Б).Работа по иллюстрациям. стр. 98
-Поговорим о временах года.
-Как вы думаете, одинаково ли художник, писатель, учёный расскажут нам о временах года?
- Посмотрите, как изобразил нам смену времён года художник.
-Какие краски выбрал? Какое время года ему больше всего нравиться?
-Как сказал о временах года писатель поэт. Какие приёмы использует?
Как вы думаете, когда авторы пишут об одном и том же, у них получается одинаково или по-разному. Почему?
9. Физминутка
10. Работа в прописи, стр. 24
А) Обвести и дописать букву э строчную и заглавную.
Подчеркнуть самую красивую.
Б) Прочитать слова, выделить голосом ударный слог. Объяснить смысл слов. Написать по одному разу, поставить ударение в словах.
В) Прочитать предложение. Обвести его самостоятельно
- Сколько слов в предложении? Прочитайте слово, в котором все согласные твёрдые.
-Какие буквы в словах обозначают мягкость согласных звуков. Какое слово в нашем предложении является исключением?
11. Работа в Букваре.(Продолжение)
-Сейчас нам предстоит прочитать научный текст. Как вы думаете, кто его написал?
- Какой текст называют научным? Как его нужно читать?
(медленно, вдумчиво, осмысливать каждое слово, чтобы всё понять.)
После чтения вам нужно будет ответить на вопрос:
-Почему происходит смена времён года?
-Выражены ли чувства автора в этом тексте?
Как вы будете узнавать текст написан художником или учёным?
(Если читая текст, мы представляем картину, видим его чувства. Автор – художник.
Если мы получаем просто какие-то сведения, то это написал учёный.
12. Применение знаний. Игра «Догадайся по описанию, какой это текст научный или художественный.
А).Ёж - небольшое хищное животное с коротким хвостом и иглами на спине. Днём ёж прячется под кучей хвои и листвы, а ночью выходит кормиться.(По В. Герасимову)
Б). Когда стемнело, я зажёг лампу, и ёжик выбежал из-под кровати. Он подумал, что это луна взошла, и пустился бегать по комнате, как по лесной поляне. (По М. Пришвину)
В).У дятлов длинный острый клюв, липкий и очень острый язык. Весь день летает дятел от дерева к дереву и всегда находит вредителей. (По В. Герасимову)
Г).Из дупла дерева показалась носатая голова в красной шапочке.
13. Итог урока.
-Какой новый секрет речи мы узнали сегодня на уроке?
-Давайте вспомним, как же можно рассказать об одном и том же по-разному.
14. Рефлексия.
-Как вы считаете, кто лучше всех сегодня работал на уроке?
- Как вы себя чувствовали на уроке?
-В начале урока у вас было хорошее настроение. А в конце?
письмо
Тема: На коньках. Контуры и силуэты. Элементы печатных букв и,к.
Цели: познакомить учащихся с формой и названием элемента букв – «наклонные прямые линии с петлей вверху и внизу», изображенных в линиях и рисунках соответствующих шаблонов; научить писать элементы письменных букв по алгоритму; сформировать элементарное понятие об основных структурных единицах русского языка: слово, предложение, текст; учить правилам посадки и пользования письменными принадлежностями; развивать умение анализировать, обобщать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите элементы письменных букв в синей рамке в верхнем левом углу. На что похожи данные элементы?
– Сегодня на уроке будем учиться писать наклонные прямые линии с петлей вверху и внизу.
III. Повторение гигиенических правил письма.
IV. Знакомство с названиями элементов. Работа с шаблонами.
– Отгадайте загадки:
Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
(Цветок василек.)
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это…
(Птица.)
Подготовка руки к письму.
ЧЕТЫРЕ БРАТЦА
Идут четыре братца навстречу старшему.
– Здравствуй, большак!
– Здорово, Васька-указка,
Мишка-середка, Гришка-сиротка
Да крошка Тимошка!
На слова второй строчки соединить все пальцы в щепотку, затем соединить поочередно с большим остальные пальцы.
V. Письмо элементов в тетради.
Учащиеся выполняют письмо элементов букв по алгоритмам:
1. Поставь ручку в начальную точку, обведи штрих, а затем обведи элемент по пунктирной линии.
2. Поставь ручку в начальную точку, обведи штрих и самостоятельно напиши заданный элемент.
Учащиеся работают по образцу в тетради. При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.
Описание последовательности начертания элементов букв
(полное и краткое)
Счет при тактировании.
Счет: «раз» «и» «и».
Начинаем на середине рабочей строки. Снизу вверх ведем плавную линию, отклоняясь вправо, закругляем влево, коснувшись дополнительной линейки, опускаем прямую ниже середины рабочей строки. Пересекаем плавную линию на верхней линейке рабочей строки.
Счет: «и» «и» «раз».
Начинаем чуть ниже дополнительной линейки. Сверху вниз пишем прямую, не дойдя немного до нижней линейки рабочей строки, делаем закругление влево, коснувшись ее, затем вправо. Пересекаем прямую чуть выше нижней линейки рабочей строки.
Счет: «раз» «и» «и».
Начинаем чуть выше нижней линейки рабочей строки. Сверху вниз пишем прямую, не
VI. Выполнение логических заданий с буквами.
– Какие элементы письменных букв написал Почемучка?
– Найдите на верхней карточке известные вам элементы. Какой элемент на этой карточке не относится по своей форме к данной группе элементов?(Полоска в форме прямой линии с петлей, так как остальные элементы относятся к группе «прямые линии с закруглением с одной стороны».)
VII. Рисование узора-бордюра.
– Отгадайте загадку:
Красненька Матрешка,
Беленько сердечко.
(Ягода малина.)
– Рассмотрите узор и найдите в нем угаданный предмет.
Учащиеся выполняют узор-бордюр. Они воспроизводят элемент, преобразуют его в заданный рисунок или на этой же основе создают свой, используя цветные ручки.
– Какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре? (Наклонные прямые линии с петлей вверху и внизу.)
VIII. Итог урока.
Математика
Тема «Части множества (1)»
Планируемые результаты (целевые установки)
Предметные — выделять и называть элементы множества, характеристическое свойство; разбивать множества предметов на группы в соответствии с указанными признаками; сравнивать множества. Метапредметные:
ХОД УРОКА
Мотивация и самоопределение к учебной деятельности.
Эмоциональный настрой и установка на продуктивную учебную деятельность.
Проверка готовности к уроку.
Актуализация знаний.
Игра «Кто внимательный?».
Педагог предлагает поднятием руки отмечать элементы множеств:
• правой — птиц; • левой — растения.
Ворона, ромашка, голубь, ель, дуб, жаворонок, астра, синица, медведь, тополь, аист, гусь, георгин, берёза, курица.
— В множестве растений вы отметили ромашку, ель, дуб, тополь, георгин, астру, берёзу. А на какие две группы их можно разделить? Почему?
— Как можно назвать эти группы относительно всего множества растений?
— Сколько элементов в целом множестве растений? в подмножестве (части) цветов? в подмножестве (части) деревьев?
Постановка учебной задачи. Формулировка цели урока.
— Прочитайте тему урока «Части множества» из учебника.
— А чему вы хотели бы научиться на уроке?
Предполагаемый ответ. На сегодняшнем уроке мы хотим научиться разбивать множества на части (подмножества) и сравнивать подмножества.
Реализация учебной задачи урока.
CD. Обсуждение задания из электронного приложения, тема «Части множества». Примерные вопросы для обсуждения аналогичного изображения группы предметов (множества).
— Какие предметы изображены? Назовите их.
— Можно ли их назвать элементами одного множества?
Почему?
— Есть ли какие-либо различия между этими элементами? (По размеру, по цвету, по названию.)
— Можно ли выделить группы внутри множества предметов? Как на математическом языке можно назвать такие подгруппы? (Части множества.)
Задание 1 из учебника (ч. 1, с. 30) на выделение частей в множестве одежды можно вынести на доску с помощью документ-камеры. Обсуждение коллективное по вопросам учебника.
Предполагаемый вывод. Множества предметов можно разбивать на разные части (по цвету, размеру, любому выделенному признаку).
Физкультминутка.
Первичное закрепление умения выделять множества.
Задание 2 из учебника (ч. 1, с. 30) выполняют в группах.
Предполагаемый ответ. Из множества игрушек можно выделить части: куклы (2), машинки (2), самолёты (1), медведи (1); из множества посуды можно выделить части: чайники (2), тарелки (3), вилки (2), ножи (2). По количеству углов: треугольники, четырёхугольники, пятиугольники.
CD. Для рефлексии можно предложить решение задачи из электронного приложения «Части множества игрушек».
Выполняется задание 3 из учебника (ч. 1, с. 31). Дополнительное задание на сравнение частей множества.
Предполагаемый ответ. Среди множества фигур выделены множества треугольников и кружков. Можно выделить множества квадратов, четырёхугольников, пятиугольников, синих (красных, зелёных) фигур, больших (маленьких) фигур. Слева самое большое множество красных фигур или квадратов. Справа самое большое множество синих фигур или кружков.
Самостоятельная работа с взаимопроверкой и взаимооценкой.
Задание 1 из «Рабочей тетради» (ч. 1, с. 26). Выделение частей множеств предметов и сравнение этих подмножеств. Предложить выполнить по вариантам.
Взаимооценка по критериям: умение выделять части множества предметов, аккуратно изображать и сравнивать. Фиксировать можно в «Рабочей тетради» рядом с заданием с помощью шкал-линеечек.
Физкультминутка.
Включение в систему знаний и повторение.
Задание 4 из учебника (ч. 1, с. 31) на определение направления движения и маршрута по схеме. Коллективное чтение закодированного маршрута сестрицы Алёнушки и братца Иванушки; составление маршрута гусей-лебедей в парах.
Задание 2 из «Рабочей тетради» (ч. 1, с. 26) на разделение множества фигур на части:
а) Выделение частей множества фигур (по форме) и фик-
сирование количеств этих подмножеств: квадратики (3), кружки (2), треугольники (2).
б) Выделение частей по другим признакам (цвету, разме-
ру). Эту часть задания учащиеся выполняют по желанию.
Рисование частей множества в обычной тетради по образцу задания 5 из учебника (ч. 1, с. 21). Можно продолжить ряд недостающими частями множества «Вишни» листочками или выполнить срисовывание узора (ч. 1, с. 31). Выполняется самооценка правильности и аккуратности.
Итог урока (рефлексия понимания).
— Что нового вы узнали на уроке? Как выделять части множества? Сколько элементов может быть в множестве? Кто доволен сегодняшним уроком? Какое задание обсудите дома?