Неимитационные образовательные технологии
Деловая игра
. Игровая программа «Новая жизнь старых вещей», занятие по рукоделию.
Подготовила: Кокшенева Любовь Евгеньевна
педагог дополнительного образования
МКУ «Центра семейного устройства»
г. Алдан Якутия САХА
Деловая игра
. Игровая программа «Новая жизнь старых вещей», занятие по рукоделию
Подготовила: Кокшенева Любовь Евгеньевна
педагог дополнительного образования
МКУ «Центра семейного устройства» г. Алдан Якутия (САХА)
Предназначен: для педагогов дополнительного образования, руководителей кружков,
учителей технологии и труда, воспитателей.
Использование: Данная игра подготовлена как итоговое занятие, для закрепления пройденных тем (применение материалов и техник изготовления поделок).
Примечание: Игра разработана для детей младшего и среднего школьного возраста кружка «Умелочка».
Тема игры: «Новая жизнь старых ненужных вещей»
Цель:
- формирование потребностей в творчестве.
- развитие находчивости
- нестандартного мышления
- сообразительности
-появление новых знаний и закрепление имеющихся навыков.
-выявление проблем и поиск их решений.
Задачи:
- развить воображение, моторику рук, творческую активности и фантазию;
- воспитать усидчивость, взаимопомощь и взаимовыручку, эстетический вкус
Оборудование: карандаши, линейка, нитки, отрезки ткани, шпажки, цветная бумага, картон, клей, кисточки.
Форма организации: командная.
Ход игры:
Организационный момент:
Подготовка к проведению игры:
Основная часть-игра.
Подведение итогов.
- Здравствуйте дорогие ребята. Сегодня мы проводим игру- занятие. Игра будет проходить в виде урока, на котором мы будем работать с оставшимися после занятий вещами. И так, мы начинаем.
• Группа делится на две команды; «ниточка» и «иголочка».
• Знакомство с правилами игры;(применение в работе подготовленные материалы)
.Знакомство с жюри(педагоги и старшеклассники).
Техника безопасности при работе:
- с ножницами
- бумагой
- иглой
-клеем
Ход игры.
Первая часть игры:
Перед вами стоит задача найти применение этим вещам, казалось бы уже не нужных. --Итак, я предлагаю вам включить воображение и попробовать найти применение этим вещам.
- Каждая команда выполняет конкурсное задание - для задания приготовлено: катушка от ниток, стержень от ручки, пуговица, перегоревшая лампочка, бобина от скотча
-вы должны выбрать нужные материалы для вашей работы.
-обсуждение: во что превратить «ненужную» вещь.
Дополнение: каждая группа может работать коллективно или разделиться на подгруппы.
Вторая часть игры:
-«Черный ящик». В этом конкурсе каждая команда достает из ящика предмет и рассказывает историю возникновения и виды применения его в рукоделии.( бумага , пуговица).
Дополнение: один из группы достает карточку с заданием и группой обсуждают объяснение темы, затем выбирают ответственного за раскрытие темы.
Третья часть игры:
-Составить рекламу уже своей вещи,получившей «новую жизнь». Каждая команда выбирает одну вещь , приобретенную новый «облик» и рекламирует с целью ее реализации. Вы в этом конкурсепокажете и расскажите не только свои творческие способности, но и попробуете себя в роли рекламодателей, тоесть параллельно будете маленькими экономистами.
Итог игры:
Подведение итогов деловой игры, анализируя факторы успеха участников каждой группы.
Примечание: все дети справились с заданием хорошо, правильно отвечали на поставленные задания и получают сладкие призы.