СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Необыкновенные путешествия" с Жюлем Верном. ( Организация уроков внеклассного чтения по романам Жюля Верна)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рассмотрен роман Ж.Верна "Пятнадцатилетний капитан"

Просмотр содержимого документа
«"Необыкновенные путешествия" с Жюлем Верном. ( Организация уроков внеклассного чтения по романам Жюля Верна)»

Жуль Верн   Пятнадцатилетний капитан Тучина Т.К. Учитель литературы МАОУ «Школа №183» г.Н.Новргород.

Жуль Верн Пятнадцатилетний капитан

Тучина Т.К.

Учитель литературы МАОУ «Школа №183» г.Н.Новргород.

Краткая биография жуль Верна Верн Жюль (1828—1905), французский писатель-фантаст. Родился 8 февраля 1828 г. в Нанте. Сын адвоката, сам по образованию юрист. Печататься начал в 1849 г. Поначалу выступал как драматург, но пьесы его успехом не пользовались. Славу Верну принёс первый роман «Пять недель на воздушном шаре», который вышел в конце 1862 г. Верн оказался необыкновенно плодовитым писателем — он создал 65 романов научно-фантастического и приключенческо-географического характера. По-настоящему известным его сделали «Путешествие к центру Земли», «Дети капитана Гранта», «20 ООО лье под водой, «Вокруг света за 80 дней», «Таинственный остров» , «Пятнадцатилетний капитан» (1878 г.). Эти романы были переведены на многие языки и с интересом читались во всем мире. Верн предвосхитил многие научные открытия - в его романах присутствуют субмарины и вертолеты, управляемые ракеты и

Краткая биография жуль Верна

Верн Жюль (1828—1905), французский писатель-фантаст.

Родился 8 февраля 1828 г. в Нанте. Сын адвоката, сам по образованию юрист. Печататься начал в 1849 г. Поначалу выступал как драматург, но пьесы его успехом не пользовались. Славу Верну принёс первый роман «Пять недель на воздушном шаре», который вышел в конце 1862 г.

Верн оказался необыкновенно плодовитым писателем — он создал 65 романов научно-фантастического и приключенческо-географического характера. По-настоящему известным его сделали «Путешествие к центру Земли», «Дети капитана Гранта», «20 ООО лье под водой, «Вокруг света за 80 дней», «Таинственный остров» , «Пятнадцатилетний капитан» (1878 г.). Эти романы были переведены на многие языки и с интересом читались во всем мире. Верн предвосхитил многие научные открытия - в его романах присутствуют субмарины и вертолеты, управляемые ракеты и "живые картинки" (кино); также он первым заговорил о полетах в космос и об освоении космического пространства.

Краткое содержание книги Почти весь экипаж китобойной шхуны

Краткое содержание книги

  • Почти весь экипаж китобойной шхуны "Пилигрим" погибает в результате схватки с китом. На судне остаются: младший матрос Дик Сэнд, кок Негоро и пассажиры: миссис Уэлдон, её маленький сын Джек, кузен миссис Уэлдон - энтомолог Бенедикт, чернокожая няня Нэн. Командование судном принимает пятнадцатилетний младший матрос Дик Сэнд. Управлять кораблём ему помогают пятеро чернокожих, ранее спасённых с терпящего бедствие судна, - Бат, Остин, Актеон, Геркулес и старый Том. С тонущего корабля была спасена также собака по кличке Динго. Собака сразу невзлюбила судового кока Негоро .
Краткое содержание книги Кок, оказавшийся агентом работорговцев, обманом меняет курс корабля, и вместо Боливии (Южной Америки) «Пилигрим» приходит к берегам Анголы в Африке. Около самого берега судно получает повреждения, и путешественники вынуждены сойти на берег. Негоро тут же исчезает.  Путешественники понимают, что стали жертвой обмана и находятся в Анголе — «стране работорговцев и рабов». Вскоре они попадают в руки окруживших их работорговцев. Лишь Геркулесу удается бежать. Агенты присоединяют их к невольничьему каравану, следующему в глубь страны до Казонде, где ведутся торги рабами. Чернокожих пленников заковывают в цепи. А за миссис Уэлдон, Джека и Бенедикта работорговцы планируют потребовать выкуп у ее состоятельного мужа.

Краткое содержание книги

  • Кок, оказавшийся агентом работорговцев, обманом меняет курс корабля, и вместо Боливии (Южной Америки) «Пилигрим» приходит к берегам Анголы в Африке. Около самого берега судно получает повреждения, и путешественники вынуждены сойти на берег. Негоро тут же исчезает. Путешественники понимают, что стали жертвой обмана и находятся в Анголе — «стране работорговцев и рабов». Вскоре они попадают в руки окруживших их работорговцев. Лишь Геркулесу удается бежать. Агенты присоединяют их к невольничьему каравану, следующему в глубь страны до Казонде, где ведутся торги рабами. Чернокожих пленников заковывают в цепи. А за миссис Уэлдон, Джека и Бенедикта работорговцы планируют потребовать выкуп у ее состоятельного мужа.
Краткое содержание книги Не выдержав изнуряющего пути, в дороге умирает старая Нэн. Убежавший Геркулес следует за караваном по пятам. В Казонде продают в рабство его чернокожих друзей. Геркулес помог освободиться Дику, которого определили в качестве специальной жертвы при захоронении местного царя, находит Бенидикта и Динго, бежавших во время охоты за редким насекомым. Затем придумывает как вызволить миссис Уэлдон и Джека.

Краткое содержание книги

  • Не выдержав изнуряющего пути, в дороге умирает старая Нэн. Убежавший Геркулес следует за караваном по пятам. В Казонде продают в рабство его чернокожих друзей. Геркулес помог освободиться Дику, которого определили в качестве специальной жертвы при захоронении местного царя, находит Бенидикта и Динго, бежавших во время охоты за редким насекомым. Затем придумывает как вызволить миссис Уэлдон и Джека.
Краткое содержание книги Собравшись  вместе, маленький отряд на плоту добирается до океана. На берегу океана путешественники вдруг находят хижину,  где обитает Негоро, и Динго нападает на него. Как оказалось, «судовой кок» спрятал там свои деньги после убийства хозяина Динго, Самюэля Вернона (С. В. — инициалы хозяина Динго на ошейнике собаки).  Негоро убивает собаку, однако и сам получает смертельные ранения и погибает.  Через некоторое время путешественники достигают цивилизации, садятся на корабль и возвращаются в Америку. Мистеру Уэлдону удается выкупить находившихся в рабстве верных друзей — Бата, Тома, Остина и Актеона. Дик Сэнд, получив соответствующее образование, становится настоящим капитаном корабля.

Краткое содержание книги

  • Собравшись  вместе, маленький отряд на плоту добирается до океана. На берегу океана путешественники вдруг находят хижину,  где обитает Негоро, и Динго нападает на него. Как оказалось, «судовой кок» спрятал там свои деньги после убийства хозяина Динго, Самюэля Вернона (С. В. — инициалы хозяина Динго на ошейнике собаки).  Негоро убивает собаку, однако и сам получает смертельные ранения и погибает. Через некоторое время путешественники достигают цивилизации, садятся на корабль и возвращаются в Америку. Мистеру Уэлдону удается выкупить находившихся в рабстве верных друзей — Бата, Тома, Остина и Актеона. Дик Сэнд, получив соответствующее образование, становится настоящим капитаном корабля.
Лучшие цитаты из книги «Тот, кто с детства знает, что труд есть закон жизни, кто смолоду понял, что хлеб добывается только в поте лица, тот предназначен для больших дел, ибо в нужный день и час у него найдутся воля и силы для свершения их.» «Дерзающим, а не просто смелым почти всегда улыбается судьба. Смелый может иной раз действовать необдуманно. Дерзающий сначала думает, затем действует. В этом тонкое различие.» «Только человеку, глубоко равнодушному к природе, море может показаться однообразным.» «Несмотря на свою молодость, он пользовался всеобщим уважением, можно даже сказать, почетом, но был по характеру так прост и скромен, что и не подозревал этого.» «К чему жить, ... если не можешь помочь людям, которых любишь? Нет, лучше умереть, чем влачить такое жалкое существование!»

Лучшие цитаты из книги

  • «Тот, кто с детства знает, что труд есть закон жизни, кто смолоду понял, что хлеб добывается только в поте лица, тот предназначен для больших дел, ибо в нужный день и час у него найдутся воля и силы для свершения их.»
  • «Дерзающим, а не просто смелым почти всегда улыбается судьба. Смелый может иной раз действовать необдуманно. Дерзающий сначала думает, затем действует. В этом тонкое различие.»
  • «Только человеку, глубоко равнодушному к природе, море может показаться однообразным.»
  • «Несмотря на свою молодость, он пользовался всеобщим уважением, можно даже сказать, почетом, но был по характеру так прост и скромен, что и не подозревал этого.»
  • «К чему жить, ... если не можешь помочь людям, которых любишь? Нет, лучше умереть, чем влачить такое жалкое существование!»
Моя рЕцензия на книгу Книга

Моя рЕцензия на книгу

Книга "Пятнадцатилетний капитан" Жуль Верна была в списке рекомендованной для прочтения литературы на лето. В книге описываются приключения и тяжелые испытанияя, выпавшие на долю экипажа и пассажиров китобойного судна, управление которого из-за трагических обстоятельств пришлось  взять на себя пятнадцатилетнему подростку Дику Сэнду. Эта книга о храбрости и мужестве, ответственности,  преданности и чести, находчивости и дружеской взаимовыручке. Также книга очень познавательна. Автор затрагивает темы области естесствознания, истории, политики, социальные вопросы. Эта книга для сердца и ума, всем рекомендую прочесть!