Тема: Неопределённая форма глагола. Образование временных форм от глаголов в неопределённой форме.
Цель: учить образовывать разные временные формы глаголов.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Я рада видеть каждого из вас,
И пусть весна теплом в окошки дышит.
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
- Дети, каким вы видите наш урок? (Интересным, поучительным, развивающим)
- На уроке мы с вами будем исследовать.
- Что нам нужно, чтобы работа на уроке была успешной? (Активно работать на уроке, внимательно слушать учителя, высказывать свою точку зрения, оказывать помощь одноклассникам).
- Пусть вам сегодня на уроке помогут внимание, сообразительность и те знания, которые вы уже приобрели.
II. Минутка чистописания: прописываем буквосочетания (индивидуальная работа)
III. Актуализация знаний
Что вы мечтаете делать, когда вырастете? (Слайд№2)
Строить, растить и учить,
Верить, надеяться, жить.
Плавать, нырять и летать,
Плакать, любить, побеждать ...
Многое предстоит испытать
Тем, кто умеет мечтать.
(Стихотворение на слайде, слова-глаголы у детей на столах. Читают по
очереди)
-Что вы заметили в этом стихотворении? Какая часть речи чаще других встретилась в стихотворении?
- (В нем много глаголов.)
(Слайд №3)
-Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе? Для этого мы разделимся на две группы (с ромашкой РАБОТА В ГРУППАХ)
Проверка (Слайд №4)
- Что такое глагол?
- Что обозначает глагол?
- На какие вопросы отвечает глагол?
-Как изменяется глагол?
-Для чего он нам нужен? (для придания речи выразительности, точности и яркости)
(Слайд №5)
-Прочитайте подчеркнутый глагол. На какой вопрос отвечает? Определите время и число.
-Прочитайте глагол выделенный курсивом. На какой вопрос отвечает? Определите время и число. (нельзя определить, т.к. это глагол неопределенной формы)
-Что это за форма глагола, у которого нельзя определить время и число? (Неопределённая форма или инфинитив)
-На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы?
(Что делать? Что сделать?)
IV. Самоопределение к деятельности
-Отгадайте загадку: (Слайд №6 )
Летом бабушка вязала,
Чтоб я в холод надевала.
Очень бабушку люблю,
И подарок берегу.
(Слайд №7 ) (Свитер)
-Запишите это слово в тетрадь.
-Обратите внимание на произношение этого слова (свитэр).
-Подберите однокоренные слова (свитерок, свитерочек).
-Посмотрите на следующий слайд и прочитайте.
Слайд №8 На прогулку мал..чик (надевать) свитер, б..тинки, п..л..то и ша..ку.
-Как называется форма глагола в скобках? (Начальная форма - инфинитив)
я переворачиваю на доске глагол «надевать» и табличку «инфинитив»
-Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? (изменить форму глагола, вставить пропущенные буквы)
-Измените форму глагола так, чтобы в предложении говорилось о том, что происходит сейчас, в данный момент времени. (На прогулку мальчик надевает свитер, ботинки, пальто и шапку.)
-Вспомните, когда употребляют в речи глагол «надеть», а когда – «одеть»? (одевают кого- то, надевают на себя)
- Запишите предложение с глаголом в форме настоящего времени, вставляя пропущенные буквы.
-Самопроверка. Слайд №9
-Кто из вас не допустил ни одной ошибки, встаньте.
-Вы, молодцы, садитесь.
-А остальные, исправьте ошибки, чтобы в дальнейшем их не допускать.
-Сделайте синтаксический разбор предложения.
-Давайте вместе дадим характеристику предложения. (Невосклицательное, повествовательное, простое, т.к. одна грамматическая основа, осложнено однородными членами, распространенное, т.к. кроме главных членов в предложении есть второстепенные).
- А теперь попробуйте изменить форму глагола так, чтобы в предложении говорилось о том, что происходило раньше. (На прогулку мальчик надевал свитер, ботинки, пальто и шапку.) не потеряйте суффикс- ва-
-Запишите получившееся предложение.
Самопроверка. Слайд №10
-Прочитайте следующее предложение.
-В какой форме в нём употреблён глагол «надевать»? (в форме будущего времени) (На прогулку мальчик будет надевать свитер, ботинки, пальто и шапку.)
-Обратите внимание, что у глагола теперь сложная форма времени.
-Запишите это предложение.
Самопроверка. Слайд №11
-Итак, чем отличаются эти три предложения? (формой глагола)
-В каких формах употреблён глагол в этих предложениях? (в 1 предложении- в форме настоящего времени, а во 2 - в форме прошедшего времени, а в третьем - в форме будущего времени) (На доске сделать схему)
-Ребята, какие формы глагола мы образовали от инфинитива? (форму настоящего времени, прошедшего времени и форму будущего времени)
-А теперь попробуйте сформулировать тему урока (образование временных форм глагола от его неопределённой формы)
-Прочитайте тему урока Слайд №12
-Сформулируйте задачи урока:
(узнать, как образуются глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени, т. е познакомиться с алгоритмом образования временных форм;
учиться образовывать временные формы глаголов)
V.Работа по теме урока.
1.Работа по учебнику.
- Откройте учебники на с. 76
-Прочитайте название таблицы (Изменение глаголов по временам)
-Рассмотрите таблицу, ознакомьтесь с теоретическим материалом.
Слайд №13
-На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? (что делать? и что сделать?)
-Сколько временных форм мы можем образовать от глагола несовершенного вида, т. е. отвечающего на вопрос «что делать?» (3 формы)
- А сколько временных форм мы можем образовать от глагола совершенного вида, т. е. отвечающего на вопрос «что сделать?» (2 формы)
- Какая форма здесь отсутствует? (форма настоящего времени)
-Чем отличается будущее время глаголов, отвечающих в неопределённой форме на вопросы «что делать?» и «что сделать?»? (От глаголов, отвечающих в неопределённой форме на вопрос «что делать?», образуется сложная форма будущего времени, а от глаголов, отвечающих в неопределённой форме на вопрос «что сделать?», образуется простая форма будущего времени.
2.Составление алгоритма образования временных форм глагола.
-Давайте составим алгоритм образования временных форм глагола.
Слайд №14
-Каким будет первый этап нашей деятельности, когда нам необходимо будет образовать временные формы глагола от инфинитива? (правильно поставить вопрос к начальной форме глагола)
(Далее дети комментируют алгоритм, начиная словом «если»)
– При образовании форм времени будем использовать эту таблицу, как памятку:
| |
| | Что делать? (несов.в.) | | Что сделать? (сов.в.) | | н.в. (сейчас) | что делает? | | - | | пр.в. (уже) | что делал? | | что сделал? | | | б.в. (потом) | что будет делать? | | что сделает? | |
VI.Первичное закрепление: проговаривание в громкой речи.
Найдите глагол, поставьте к нему вопрос.
2.Определите вид и напишите все возможные формы по порядку:
неопределенная форма, наст.в., пр.в., буд. вр.
1.-У вас на столах лежат памятки, они вам ещё пригодятся в дальнейшей работе.
-А теперь давайте отдохнём. Слайд №15
| Вы наверное устали? Ну, тогда все дружно встали, Ножками потопали, Ручками похлопали, Покружились, повертелись | И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. |
-Применить наши знания на практике поможет следующее задание.
2. Комментированное письмо. Работа у доски
-Упражнение по учебнику: стр. упр.
-Прочитайте глагол (звонить)
- Обратите внимание на ударение в слове «звонить»
- Нам нужно образовать от этого глагола временные формы. С чего начнём? (определим на какой вопрос отвечает этот глагол)
-Какие формы можно образовать от этого глагола? Давайте поработаем с единственным числом. (все: звонил, звонит, будет звонить)
- Запишите в тетрадях. (Дети записывают).
-Далее вам нужно поработать с такими словами как «повторять» и «повторить».
-Обратите внимание на ударение в слове «повторить».
- Чем отличаются эти глаголы? (повторить- совершенного вида, а повторять- несовершенного; в 1 случае суффикс- и-, а во втором – я-)
-Почему от глагола «повторить» мы не смогли образовать форму настоящего времени? (потому, что он отвечает на вопрос «что сделать?»)
3.Закрепление.
1.Самостоятельная работа в парах.
-Закрепим наши знания, возьмите карточки , прочитайте, ознакомьтесь с заданием.
-Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы получился текст? (составить предложения)
-Скажите, в какой форме стоят глаголы в скобках? (в начальной)
-Предположите по выделенному слову- помощнику (вчера), в форму какого времени, мы должны поставить глаголы в 1 абзаце? (в форму прошедшего времени).
-Пользуясь алгоритмом образования временных форм глагола, попробуйте прочитать предложения 1 абзаца (1-я пара)
Ещё вчера кругом лежал снег. В лесу зазвенела капель. Наступила весенняя пора. К нам пришёл первый весенний месяц – март.
- О чём говорится в 1 части? (о первом весеннем месяце)
- Что такое «капель»? Словарь Ожегова. (Падание с крыш, с деревьев тающего снега каплями, а также сами эти капли) Слайд №16
- Работаем дальше, предположите по выделенному слову- помощнику (сейчас), в форму какого времени, мы должны поставить глаголы во 2 абзаце? (в форму настоящего времени).
-Попробуйте прочитать предложения 2 абзаца, пользуясь алгоритмом образования временных форм глагола. (2-я пара)
Сейчас тёплые лучи солнца съедают последний снег. Звенят под деревьями веселые ручьи. Домой прилетают птицы. С раннего утра до позднего вечера они поют на лесной поляне. На солнечных опушках цветёт мать- и – мачеха. Душистой смолой пахнут набухшие почки деревьев. Вылезают из своих жилищ жучки, паучки, букашки. На дворе стоит второй весенний месяц- апрель.
- О чём говорится во 2 части? (о втором весеннем месяце)
- Работаем дальше, предположите по выделенному слову- помощнику (скоро), в форму какого времени, мы должны поставить глаголы в 3 абзаце? (в форму будущего времени).
- Попробуйте прочитать предложения 3 абзаца. (3-я пара)
Скоро
П
о опушкам лесов, по берегам рек и ручьёв будет цвести черёмуха.
По опушкам лесов, по берегам рек и ручьёв зацветёт черёмуха.
По полям, лугам, лесам загремит май. Он разнесёт свет и тепло по всей земле.
- О чём говорится в 3 части? (о третьем весеннем месяце)
VII. Домашнее задание.
-Дома вам предстоит записать составленный нами текст о весенних месяцах.
-Или выполнить задание по р.т. – стр. 44 упр. 98 (образовать от глаголов возможные формы времени, записать их и указать время глаголов)
VIII. Рефлексия. Подведение итогов урока
- Ребята, какая форма глагола нам сегодня помогала образовывать его временные формы? (неопределенная форма – инфинитив)
-Давайте ещё раз назовём глаголы неопределённой формы. У вас на партах лежат таблички с этими глаголами, возьмите таблички и прочитайте глаголы. (Дети читают)
— Всегда ли можно образовать три формы времени?
— Оцените свою работу на уроке и затем внизу на карте самооценки поставьте себе отметку.
Спасибо за урок!