СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Неполное доминирование

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Неполное доминирование»

Тема: Неполное доминирование. Закон расщепления.

Цель: познакомить учащихся с неполным доминированием и сущностью закона расщепления.

Задачи:

Образовательные:

  • сформировать у учащихся знания о сущности неполного доминирования;

  • сформировать у учащихся представление о сущности закона расщепления;

  • продолжить формировать у учащихся умение составлять схемы скрещивания при решении генетических задач, использую генетическую символику.

Воспитательные:

  • содействовать в ходе урока формированию причинно - следственных связей между явлениями;

  • продолжить формировать у учащихся культуру умственного труда через овладение навыками общения в процессе беседы, диалога.

Задачи развития:

  • продолжить развитие у школьников логическое мышление;

  • продолжить формировать у учеников умения и навыки по использованию генетической терминологии и генетической символики.

Тип и вид урока: поэлементный.























Методы, приёмы, средства


Ход урока



Фронтальный опрос










I. Проверка ЗУН.

1. Что такое чистые линии? (это группа организмов, у которых на протяжении нескольких поколений наследуется один и тот же признак (признаки)

2. В чём заключается суть гибридологического метода, который был разработан Г. Менделем? (суть этого метода заключается в скрещивании организмов, которые отличаются друг от друга по одному или нескольким признакам)

3. Рассказать суть опыта по скрещиванию сортов гороха с жёлтыми и зелёными семенами.

4. Закон доминирования гласит. (при скрещивании двух чистых линий в первом поколении у всех потомков будет проявляться лишь один из двух альтернативных признаков)

5. Дать формулировку закона единообразия гибридов первого поколения. (при скрещивании гомозиготных особей, отличающихся по одной паре альтернативных признаков, наблюдается единообразие гибридов первого поколения, как по фенотипу, так и по генотипу).










Запись на доске и в тетрадях учащихся.












Запись в тетрадях учащихся.

II. Подготовка к восприятию нового материала.

Ребята, на предыдущем уроке мы с вами изучили моногибридное скрещивание и рассмотрели законы доминирования.

Сегодня мы с вами приступим к изучению скрещивание, при котором наблюдается не полное доминирование признака, и познакомимся с законом расщепления.

Тема: Неполное доминирование. Закон расщепления.

Цель: сформировать у учащихся представление о неполном доминировании и законе расщепления.

А) Если при скрещивании сортов гороха, которые различаются цветом семян Мендель, не зависимо от того, к какому сорту относилось материнское растение, получил растения только с жёлтыми семенами. Но после, при скрещивании крупнолистного гороха с мелколистным, он столкнулся с тем, что все потомки имели листья средней величины. А как называют потомков полученных при первом скрещивании? (гибриды первого поколения). Доминантный признак не всегда полностью подавляет рецессивный, поэтому возможно появление промежуточных признаков у гибридов. Это явление получило название неполное доминирование. 

Неполное доминирование так же проявляется, например, в наследовании окраски венчика цветков львиного зева. Красная окраска венчика доминирует над белой. При скрещивании гомозиготных растений с красными и белыми цветками все гибриды первого поколения будут иметь цветки розового цвета.




Запись на доске и в тетрадях учащихся.













Фронтальный опрос.

III. Закрепление материала.

Давайте запишем в виде схемы:















Выборочно спрашиваю по схеме.



















Запись на доске и в тетрадях учащихся.

















Запись на доске и в тетрадях учащихся.










Запись в тетрадях учащихся.















Запись в тетрадях учащихся.

III. Объяснение нового материала.

Б) А теперь давайте рассмотрим закон расщепления.

Продолжая свои опыты по скрещиванию сортов гороха, которые отличаются окраской семян, Г. Мендель скрестил гибриды первого поколения – растения, выросшие из жёлтых семян. И в результате получил потомство – гибриды второго поколения. Итог его опыта был поразителен!

Во-первых, появились горошины с зелёной окраской.

Во-вторых, Мендель подсчитал отдельно жёлтые и зелёные семена. И в результате оказалось, что ¾ всех семян имеют жёлтую окраску и лишь ¼ - зелёную. Подобный результат наблюдался и при других скрещиваниях: каждый раз во втором поколении растений с доминантным признаком оказывалось примерно в три раза больше, чем с рецессивным. Давайте запишем это в виде задачи:













Для того чтобы показать все возможные комбинации разных типов гамет в данном скрещивании строят решётку Пеннета. В данной решетке по горизонтали записаны отцовские гаметы, по вертикали – материнские. А в клетках решетки на пересечении строк и колонок записываются генотипы потомства в виде комбинаций этих гамет.


Для объяснения результатов опытов по наследованию признаков Г. Мендель предложил гипотезу чистоты гамет: при образовании гамет в каждую из них попадает только один из двух аллельных генов, отвечающих за данный признак. Следовательно, в гамете может присутствовать одновременно только один из аллельных генов, определяющий развитие одного из альтернативных признаков, и они являются «чистыми» по данному признаку.

Из того факта, что среди гибридов второго поколения появились особи как с жёлтой, так и с зелёной окраской горошин, Г. Мендель сделал вывод, что наследственные факторы, определяющие альтернативные проявления признака, никоим образом не смешиваются друг с другом, а остаются раздельными и при формировании половых клеток расходятся в разные гаметы. Это явление получило название закона расщепления: при скрещивании двух потомков (гибридов первого поколения) между собой во втором поколении наблюдается расщепление, в соотношении 3:1 или 1:2:1 по фенотипу.

При полном доминировании соотношение гибридов во втором поколении с разными вариантами признака окраски семян составляет 3:1, где ¾ растений имеют жёлтую, а ¼ - зелёную окраску горошин (1:2:1).









Запись на доске и в тетрадях учащихся.

IV. Закрепление материала.

Задача №1.

Ген черной масти у крупнорогатого скота доминирует над геном красной масти. Какое потомство F1 получится от скрещивания чистопородного черного быка с красными коровами. Какое потомство F2 получится от скрещивания между собой гибридов.























Фронтальный опрос.

V. Общий контроль за качеством усвоения новой темы.

1. При скрещивании крупнолистного гороха с мелколистным, какие получались гибриды первого поколения? (листья средних размеров)

2. Как называется проявление промежуточного признака? (неполное доминирование)

3. Какие результаты получил Г. Мендель при скрещивании гибридов первого поколения?

(Во-первых, появились горошины с зелёной окраской.

Во-вторых, Мендель подсчитал отдельно жёлтые и зелёные семена. И в результате оказалось, что ¾ всех семян имеют жёлтую окраску и лишь ¼ - зелёную)

4. В чём суть гипотезы частоты гамет? (при образовании гамет в каждую из них попадает только один из двух аллельных генов, отвечающих за данный признак)

5. Закон расщепления гласит. (При образовании гамет в каждую из них попадает только один из двух аллельных генов, отвечающих за данный признак)



Запись на доске и в дневниках учащихся.

VI. Подведение итогов.

Задание на дом страница 112-115.




Скачать

© 2022 433 6

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!