СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Непосредственно образовательная деятельность на тему: «Знакомство детей младшего дошкольного возраста со звуком [д]»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство детей со звуком Д

Просмотр содержимого документа
«Непосредственно образовательная деятельность на тему: «Знакомство детей младшего дошкольного возраста со звуком [д]»»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 «Ивушка» г. Жирновска Волгоградской области













Непосредственно образовательная деятельность

на тему: «Знакомство детей младшего дошкольного возраста со звуком [д]»















Подготовил воспитатель: Богданова Е.Ю.













Жирновск 2022

Непосредственно образовательная деятельность

на тему: «Знакомство детей младшего дошкольного возраста со звуком [д]»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Цель: Знакомство детей младшего дошкольного возраста со звуком [д].

Задачи:

Обучающие:

- упражнять в отчетливом произнесении изолированного гласного звука [д], в правильном воспроизведении звукоподражаний, слов и несложных фраз из 2-4 слов;

- формировать умение пользоваться (по подражанию) высотой и силой голоса;

- формировать представление о том, что зимой много снега, можно лепить снежки, на улице холодно;

- формировать умение ориентироваться в частях собственного тела (голова, лицо, руки, ноги, спина);

- формировать умение различать звуки по высоте (высокое и низкое звучание колокольчика);

- формировать умение здороваться по напоминанию взрослого.

Развивающие:

- развивать артикуляционный и голосовой аппарат, речевое дыхание, слуховое внимание;

- развивать интерес к играм-действиям под звучащее слово;

- развивать умение отвечать на вопросы.

Воспитательные:

- воспитывать желание слушать авторские произведения, предоставлять возможность договаривать слова, фразы при чтении знакомых стихотворений.

Предварительная работа: ознакомление с музыкальным инструментом колокольчиком, с его звучанием; наблюдения за снегопадом; рассматривание снежинок; лепка снежков из пластилина.

Материалы: две куклы: Даша и Дима; бумажная снежинка; кусочки ваты (по количеству детей); фланелеграф и картинки для него (дом с трубой, дым идет из трубы); коробка; колокольчики большого и маленького размеров.

Структура НОД:

I.Вводная часть. (длительность 1 минута)

Сюрпризный момент

II.Основная часть. (длительность 8 минут)

1. Д/И «Волшебная коробочка».

2. Дыхательное упражнение «Чей снежок дальше улетит».

3. Игра «Колокольчики».

4. Физкультминутка.

5. И/У «Что это у нас?»

III. Заключительная часть. (длительность 1 минута)

Итог НОД









333













Ход образовательной деятельности.

I. Вводная часть.

Сюрпризный момент. (стук в дверь)

В: Ребята, кто-то к нам в гости идет. Пойду, посмотрю! (воспитатель открывает дверь и встречает кукол Дашу и Диму с коробкой).

Куклы: Здравствуйте, ребята! Нас зовут Даша и Дима.

(дети здороваются с куклами, называя их имена)

II. Основная часть.


  1. В: Ребята, посмотрите, какую красоту нам принесли Даша и Дима. Давайте посмотрим, что это. (воспитатель вместе с куклами открывают волшебную картину, дети рассматривают).


В: Ребята, скажите, что нарисовано на этой картинке? (дом). В этом доме живет дедушка. Из трубы дома идет… (дым). Это дедушка печь топит. Зимой холодно на улице, морозно, дедушка замерз. (при произнесении слов: дом, дым, дедушка, воспитатель интонационно выделяет в них звук «д»).


В: Егор, что из трубы дома идет? (дым)

- Полина, скажи, кто живет в этом доме? (дедушка).

- Верно. Дима и Даша (воспитатель обращается к куклам), что ещё вы нам принесли? (куклы достают бумажные снежки и предлагают детям с ними поиграть).


  1. Дыхательное упражнение «Чей снежок дальше улетит».


В: Ребята, это снежки необычные, они не растают в руках. Вы положите снежок на ладошку и подуйте на него. Посмотрите, чей снежок дальше улетит! (воспитатель раздает комочки ваты- «снежки» и показывает упражнение. Дети выполняют упражнение 2-3 раза).


  1. Игра «Колокольчики».


В: Ребята, посмотрите, что еще нам принесли Даша и Дима? (достаю из коробки 2 колокольчика: большой и маленький).

В: Что это? (ответы детей).

- Правильно, это колокольчики. Как звонит колокольчик?

Воспитатель звонит в колокольчик и поет песенку: динь – динь – динь, затем побуждает малышей спеть песенку колокольчика хором и индивидуально.

Динь – динь – динь – колокольчик

динь – динь – динь – колокольчик

динь – динь – динь – слушай колокольчик.

Е. Железнова.

В: Посмотрите, это колокольчик большой, а это маленький. Большой колокольчик звонит громко, а маленький – тихо. Послушайте, как поет большой (маленький) колокольчик.

Воспитатель поочередно звонит в маленький и большой колокольчики.

В: Ребята, колокольчики зовут вас поиграть.

4.Физкультминутка.

Ручками мы хлопаем? Да? (да – да – да)

Ножками мы топаем? Да? (да – да – да)

Ручками мы машем? Да? (да – да –да)

Ножками мы пляшем? Да? (да –да –да)

Ю. Островский.

В: Молодцы, ребята, дружно вы играли. И куклам понравилась игра, но им пора домой. Давайте, попрощаемся с куклами. (дети говорят до свидания, куклы уходят) .

В: Ребята, а у меня к вам есть вопрос, но на него вы будете отвечать жестами, договорились? (да)

5. И/У «Что это у нас?».

Воспитатель задает вопрос. Дети отвечают на вопрос жестами, показывая ответ на себе, выполняют движение в соответствии с текстом.

В: У меня такой вопрос:

Где у нас курносый нос?

Где же глазки наши?

Нет их в мире краше!

Где же наши щечки?

Щечки – лепесточки?

Где же наши ушки?

Ушки – лопоушки!

Где у нас волоски?

Вот они, в прическе?

Где у нас головка?

Покиваем ловко!

Где же наши губки?

Где же наши зубки?

И. Гурина.

В: Молодцы, ребята, все вы правильно показали: и губки, и зубки, и ушки, и щечки, и носик, и глазки.

III. Заключительная часть.

Итог НОД

В: Ребята, кто к нам приходили в гости? (ответы детей)

- Что они принесли нам в волшебной коробочке? (ответы детей)

- Какой звук мы чаще всего произносили в словах: дом, дым, дедушка, динь-динь, да-да? (звук «д»)

В: Ребята, вы сегодня были молодцы! Правильно отвечали на вопросы, весело и дружно играли с куклами. Угощаю вас печеньем!