СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Непосредственно образовательная деятельность "Простуда в гостях у ребят" для детей средней группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект образовательной деятельности предназначен для педагогов, которые работают с детьми среднего возраста. В содержание занятия входят различные виды деятельности, использование мультимедийного оборудования, экспериментальная деятельность. Проведенное мероприятие вызвало огромный интерес у детей, море положительных эмоций.

Просмотр содержимого документа
«Непосредственно образовательная деятельность "Простуда в гостях у ребят" для детей средней группы»

Конспект развлечения для детей средней группы

«Простуда в гостях у ребят»

Цель. Формировать представление детей о здоровом образе жизни, о микробах, которые вызывают простудные заболевания; формировать навыки самооздоровления: самомассаж биологически активных точек. Развивать внимание, речевую активность, мышление, укреплять мелкую моторику. Воспитывать интерес к здоровому образу жизни.

Материал и оборудование. Комки из снега, сосульки, разноцветные льдинки («для угощения» детей), проектор, экран, отрывок мультфильма «Лунтик. Прилипли». Ватные диски, клей, кисти, салфетки, клеенки, картон синего цвета для коллективной творческой работы.

Ход занятия.

Простуда. Здравствуйте, мои миленькие, какие вы все хорошенькие, здоровенькие, да румяненькие. А я таких не люблю. Я зиму люблю. Ведь зимой очень часто все простужаются. Я? Простуда!!! Я шла специально к вам, чтобы подружиться с вами. Это же так хорошо, когда вы болеете простудой: лежите дома, вам готовят вкусненькую еду, смотрите телевизор…

Да и все симптомы на лицо:

  • Высокая температура;

  • Озноб и слабость;

  • Боль и ломота во всем теле;

  • Кашель;

  • Головная боль;

  • Насморк или заложенность носа.


Простуда. Хотите со мной дружить.

Педагог: Да ты что простуда, нет ничего хорошего в том, чтобы с тобой дружить.

Простуда. Да это еще почему. Даже Вупсень и Пупсень со мной дружат. Да и Лунтик не отстает. Вот смотрите.

Простуда демонстрирует отрывок мультфильма, где гусеницы Вупсень и Пупсень едят снежные комки, облизывают сосульки.

Простуда. Вот и я вам приготовила угощение: Белые вкусные снежные комочки, да холодные прозрачные сосульки, да разноцветные льдинки, прям как настоящие леденцы. Знай себе за щечку положи, да соси.

Простуда показывает угощение на подносе, предлагает ребятам.


Педагог. Да ты что, ребята, разве можно есть снежные комочки, да кушать сосульки? (ответы ребят)

Простуда. Что вы, что вы. Ну не хотите кушать. Давайте я вас холодной студеной водичкой угощу.

Простуда достает бутылки с холодной водой, предлагает детям потрогать какая холодная. Предлагает кружку.


Педагог. Ребята, как вы думаете можно ли пить холодную воду? (ответы детей).

Простуда. Да как же так, вот Вупсень и Пупсень всегда пьют холодную воду, да еще и на улице язык выставляют. Вот смотрите.

Простуда демонстрирует отрывок мультфильма, пьют холодную воду из колодца и прилипают языком прямо к холодному ведру. Простуда радуется, хлопает в ладоши.

Простуда. Вот сейчас они точно заболеют и Гусеницы и Лунтик, вот здорово.

Педагог. Простуда, как тебе не стыдно. Ребята, как вы думаете, можно ли на улице зимой пить напитки: воду, сок, лимонад? (ответы детей). А почему? (дети высказывают предположения). А почему Вупсень и Пупсень прилипли к ведру? На участке много железных постоек и слон и горка, даже ракета. Можно ли их пробовать на вкус, лизать языком? А почему? (ответы детей).

Педагог. Ребята, как можно помочь гусеницам и Лунтику, ведь им очень больно. А если сильно дернуться, то пойдет кровь. (ответы детей). Хотите узнать, кто им помог?

Демонстрация отрывка, где Баба Капа и Дедушка Шнюк помогают Лунтику и его друзьям согреться, поят его горячим чаем.

Педагог. Давайте с вами сделаем массаж, чтобы не болеть простудными заболеваниями.

Массаж биологически активных зон: «Неболейка»

Чтобы горло не болело, мы погладим его смело.

(поглаживать шею сверху вниз)

Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать

( указательными пальцами растирать крылья носа)

Лоб мы тоже разотрём – ладошку держим козырьком.

(растирать от центра к краю).

Вилку пальчиками сделай . Массируй ушки ты умело

( Разжать указательный и средний палец, растирать точки за и перед ушами.)

Знаем, знаем да, да, да, нам простуда не страшна.

(Потирать ладони друг о друга.)

Простуда. Вижу, вижу, да, да, да вам простуда не страшна. Но что же мне делать. Я так много налепила комочков. Что же мне с ними сделать?

Педагог. Ребята, давайте расскажем что можно делать со снежками. (ответы детей), что можно из них построить.

Простуда. Может вы мне поможете из снежков построить друга.


Продуктивная деятельность. На синем фоне нарисован силуэт снеговика, дети берут ватные диски, кисточкой намазывают их клеем, приклеивают, заполняя весь контур. Дополняют силуэт деталями: приклеивают нос, пуговицы, ведро, шарф.

Простуда. Вот спасибо вам ребята. А за вашу отзывчивость, желание помочь и научить меня и друг друга правилам безопасного поведения на улице зимой я поколдую: «Эники- беники, крабле бумс- превратитесь снежки, во вкусные снеговички».

Простуда достает конфеты в форме снеговика, угощает всех ребят