Тема: «Несклоняемые имена существительные».
Вид урока: комбинированный.
Цель: сформировать навыки правописания несклоняемых существительных.
Задачи:
Образовательные:
1. Проверить усвоение учащимися правила правописания имен существительных с шипящей на конце.
2. Познакомить учащихся с несклоняемыми именами существительными.
Коррекционно- развивающие:
1. Развивать умение правильно употреблять несклоняемые существительные в косвенных падежах.
2. Развивать умение работы с учебником.
3. Коррекция внимания на основе упражнений в узнавании и различении несклоняемых существительных.
4. Коррекция познавательной деятельности на основе упражнений в сравнении склоняемых существительных и несклоняемых.
3. Расширить и обогатить словарь новыми словами.
Воспитательные:
1. Формирование положительной устойчивой мотивации к учебной деятельности.
2. Прививать интерес к предмету.
Оборудование: мешочек с предметами, карточки с картинками, конверты со словами, карточки с «меню», кроссворд.
Структура урока:
Организационно-подготовительный этап.
Основной этап.
1.Актуализация знаний.
2. Постановка проблемной ситуации.
3. Изучение нового материала.
4. Сообщение темы и цели урока.
5.Физкультминутка.
6.Закрепление изученного материала.
Заключительный этап.
1.Итог урока.
2.Домашнее задание.
3.Рефлексия.
Ход урока.
Организационно-подготовительный этап.
- Сегодня у нас необычный урок, мы не одни, у нас присутствуют гости. Это первый у тебя урок. Давай определим, какое у нас сегодня настроение и отметим его на «Экране настроения». И урок начнем с пальчиковой гимнастики. Разогреем сначала руки.
Сжимание пальцев в кулак и разжимание пальцев обеих рук одновременно, затем по очереди.
«Солнечные лучики» . Пальцы переплетены. Сначала пальцы поднимаются- солнышко встает, потом опускаются- солнышко ложится.
«Пальчики здороваются». Соприкосновение по очереди подушечек пальцев правой и левой руки(большой с большим, указательный с указательным и т.д.
Основная часть.
1.Актуализация знаний.
- Я сегодня пришла с волшебным мешочком, хочешь узнать, что там находится? (отвечает)
-Доставай предметы по одному и называй их. Какой частью речи являются эти слова? (существительными)
-А что такое имя существительное? (это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто? Что?)
- Давай вспомним, с какой орфограммой мы познакомились на прошлом уроке. (правописание мягкого знака на конце имен существительных)
-В каких случаях пишется мягкий знак на конце существительных. При затруднении можешь использовать памятку на стр. 66? ( ж.р. 3скл. )
- В каких случаях не пишется ь после шипящих на конце существительных? (М.Р, 2 скл. и мн. ч. Р.П.)
-Давай напишем слова, которые называют наши предметы, руководствуясь правилом.
-Выходи к доске, я тебе буду показывать предмет, а ты записывать и комментировать. (выполняем, определяем род)
- Ваня, посмотри, на какой пункт правила у нас нет примеров? (Р.П. мн.ч.)
- Попробуем их придумать и дополним написанные слова (сокровищ, задач, крыш). Если затрудняется, то предлагаю взять тетрадь и посмотреть примеры в предыдущем уроке.
-Молодец, садись на место. Открывай тетрадь, записывай число, классная работа.
- Давай просклоняем любое слово. (выбирает сам)
- Давай его возьмем с любым прилагательным.
И.п. (есть) что? Железный ключ, ключи
Р.п. (нет) чего? Железного ключа, ключей
Д.п. (рад) чему? Железному ключу, ключам
В.п. (вижу) что? Железный ключ, ключи
Т.п. (доволен) чем? железным ключом, ключами
П.п. (думаю) о чем? о железном ключе, о ключах.
- Молодец. Давай проследим, что происходит со словами?
(у них изменяются окончания)
-Правильно.
2. Постановка проблемной ситуации.
- Ваня. Мы все существительные разобрали и только единственное «кофе» осталось без внимания? Как ты считаешь зачем же я его положила в «волшебный мешочек»
- Хочешь узнать? (да)
3. Изучение нового материала.
- Давай попробуем просклонять это слово, но тоже вместе с прилагательным. (я склоняю на доске, а Ваня в тетради)
И.п. (есть) что? Горячий кофе
Р.п. (нет) чего? Горячего кофе
Д.п. (рад) чему? Горячему кофе
В.п. (вижу) что? Горячий кофе
Т.п. (доволен) чем? горячим кофе
П.п. (думаю) о чем? о горячем кофе
- Ваня, давай сравним записи на доске. Что необычного ты заметил? При изменении словосочетания железный ключ, форма слов меняется, т.к они имеют разные окончания. А при склонении словосочетания горячий кофе, слово горячий склоняется, а слово кофе остается в той же форме. Значит оно, какое это слово? (несклоняемое)
4. Сообщение темы и цели урока.
- Молодец, Ванюша!
- Тема нашего урока звучит так: «Несклоняемые имена существительные».
- Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке? (отвечает). Правильно, наша цель познакомиться с именами существительными, которые не склоняются по падежам. Ваня, весь урок мы будем работать с такими существительными, мы их можем встретить в повседневной жизни. И нам необходимо научиться их правильно произносить и записывать.
- Давай попробуем, сформулируем правило и запишем его в тетрадь. Имена существительные , которые не изменяются по падежам, называются несклоняемые.
- Приведем примеры, но сделаем это в необычной форме: я буду показывать картинки, а ты их будешь называть и записываешь в тетрадь, а я на доске. (кофе, такси, кенгуру, пальто, пианино, эскимо, радио, домино, фламинго)
-Внимательно посмотри на эти слова и ,подумай, есть ли у несклоняемых имен существительных окончания? (отвечает, если скажет «да», то спрошу, что такое окончание и попрошу попробовать просклонять одно слово. Это изменяемая часть слова, посмотрим внимательно, у этого слова меняется что-то? (нет) . Значит окончания у этих слов нет)
5. Физкультминутка
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
6. Закрепление изученного материала.
- Отдохнули и с новыми силами переходим к закреплению изученного материала.
Работа с учебником.
Открываем учебник на стр. 68 и выполняем упр. 92.
- Прочитай задание. (работаем с текстом)
- Давай запишем текст вставляя вместо точек нужное слово - «пальто». Не забывай, что оно не склоняется и имеет всегда одну форму.
- Что нового ты узнал из этого текста? (отвечает)
- Со всеми ли словами ты встречался ранее и знаешь из значение?(если нет, обращаемся к словарю)
- А мы их встречаем в повседневной жизни? (только пальто)
- А слова – кафтан, душегрейка, сюртук где мы можем встретить? (в музеях, в произведениях, в фильмах)
- Заполнять пропуски не самая сложная работа, гораздо труднее составлять предложение самому.
- Давай попробуем это сделать. Я тебе выдаю конверты со словами, в каждом конверте по предложению, постарайся из них составить предложения и записать их.
1.Это кино было очень интересное.
2.По радио началась моя любимая передача.
3.На конкурсе было очень строгое жюри.
-Найдем в предложениях несклоняемые существительные.
-Обратим внимание на последнее предложение и слово «жюри»?
- Ты встречался с этим словом ранее?
- Что такое «жюри»? Давай обратимся к словарю.(работа со словарем,)
- Давай запишем его в тетрадь, рядом с ним поставим на полях знак восклицания и запомним, как оно пишется (после «ж» пишется «ю», потому что слово исключение, оно пришло к нам из другого языка французского. В соответствии с русской грамматикой после шипящих (ж, ш, ч, щ) всегда пишутся а, и, у (но не я, ы, ю): жила, шик, чаша, чаща, шут.).
- Встречал ли ты несклоняемые имена существительные в повседневной жизни?
Мы их можем встретить повсюду, это могут быть животные (шимпанзе, какаду, пони, кенгуру, колибри), предметы в доме (радио, пальто, пианино, кашпо), на улице (кино, метро, такси, шоссе, кафе, фойе, ателье), а так же каждый день в столовой (какао, эскимо, кофе, меню, желе, рагу, азу, пюре, филе).
- Я для тебя составила меню. Найди, пожалуйста, в нем несклоняемые имена существительные и попробуй составить небольшой рассказ с ними «Обед в столовой».
Меню.
Борщ. 15р.
Суп харчо. 17р. 50к.
Пюре. 8р 90к.
Макароны. 7р. 40к.
Оливье. 25р.
Куриное филе в панировке. 37р. 80к.
Чай. 10р.
Кофе латте. 20р.
Какао. 13р. 50к.
- Молодец, Ваня. Ты хорошо работаешь на уроке. Давай посмотрим на сколько хорошо ты усвоил новый материал. Я тебе буду диктовать существительные, а ты должен записать только те существительные, которые относятся к несклоняемым.
Стол, пальто, эскимо, дерево, лампа, пони, книга, такси, кино.
- Проверь, пожалуйста, самостоятельно, как ты справился с заданием. Правильные ответы выделены красным цветом.
III. Заключительный этап.
1.Итог урока.
Вот и подходит к концу наш урок.
- С какими существительными мы сегодня познакомились?
- Чем они отличаются от склоняемых существительных? (во всех падежах имеют одну и ту же форму)
- Какое новое слово исключение мы сегодня узнали? Ты запомнил как, оно пишется?
- Что осталось непонятным?
- Как ты думаешь, те знания, которые ты получил на уроке пригодятся тебе в повседневной жизни?
- Дома ты еще раз поработаешь с несклоняемыми существительными, они будут являться ответами на кроссворд.
Игра «Кроссворд».
Прочитайте задания кроссворда. Отгадками его должны стать несклоняемые имена существительные. Запишите их на листе с кроссвордом.
1. Музыкальный клавишный инструмент.
2. Самая маленькая птичка на Земле.
3. Сладкое и холодное лакомство.
4. Тёплая верхняя одежда.
5. Без языка живёт,
Не ест и не пьёт.
А говорит и поёт.
6. Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй.
7. Зал в театре, клубе, где находятся зрители во время антракта (перерыва).
8. Небольшой ресторан.
Слова для справок: пианино, колибри, эскимо, пальто, радио, метро, фойе, кафе.
2. Д.З.
Выучить правило, отгадать кроссворд.
3. Рефлексия.
- Давай проанализируем свое отношение к уроку. Поставь себя на ту ступеньку, которая соответствует твоему ощущению.
- А теперь попросим гостей отметить свое настроение по окончанию урока.
- Спасибо за урок.