СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

««Нет!» пятнам на одежде, я буду чист как прежде»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комплект методических материалов для проведения бинарного внеурочного мероприятия для обучающихся с ОВЗ (ментальные нарушения) по теме ««Нет!» пятнам на одежде, я буду чист как прежде». Предназначен для педагогов, работающих в сфере инклюзивного образования.

Просмотр содержимого документа
«««Нет!» пятнам на одежде, я буду чист как прежде»»

Министерство образования и науки Хабаровского края

Краевое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса»








«Нет!» пятнам на одежде, я буду чист как прежде

Методическая разработка внеурочного мероприятия















2018 г.


Методическая разработка внеурочного мероприятия по теме ««Нет!» пятнам на одежде, я буду чист как прежде» для обучающихся с ОВЗ (ментальные нарушения).




Разработчик:

Голега К.Г., социальный педагог РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ

Ахметшина Ю.Б., преподаватель первой квалификационной категории


Рецензент:

Саликова Е.С., методист РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ




Комплект методических материалов для проведения бинарного внеурочного мероприятия для обучающихся с ОВЗ (ментальные нарушения) по теме ««Нет!» пятнам на одежде, я буду чист как прежде».

Предназначен для педагогов, работающих в сфере инклюзивного образования.






Рассмотрено и рекомендовано к использованию на заседании ПЦК «Социально - психологическое сопровождение».

Протокол № 5 от 02.11 2018 г.

Председатель ПЦК Голега К.Г.
















Содержание.

Стр.


1. Пояснительная записка ………………………………. 4

2. Сценарий мероприятия ……………………………… 5

3. Список литературы, Интернет - ресурсов ………… 10

4. Приложения…………………………………………… 11






































Пояснительная записка.

Одной из важнейших задач реализации инклюзивного обучения для лиц с ОВЗ является адаптация подростков к условиям жизни в современном обществе.

Когда ребенок с ментальными нарушениями после многолетнего обучения в коррекционной школе начинает самостоятельную жизнь, он неизбежно сталкивается с затруднениями и проблемами в межличностном взаимодействии, профессиональной деятельности, устройстве личной жизни.

Интеллектуальная недостаточность обусловливает наличие одного из важнейших препятствий процесса обучения лиц с ОВЗ - затруднений в усвоении теоретических знаний, переносе полученных знаний в новые условия.

Разрешение данных проблемы требует применения современных педагогических технологий, таких как интегрированная образовательная технология. Бинарные занятия позволяют интегрировать знания из разных областей для решения одной проблемы, дают возможность применить полученные знания на практике.

Бинарное занятие дает возможность создать условия мотивированного практического применения знаний, навыков и умений, дать обучающимся возможность увидеть результаты своего труда.

Данное внеурочное бинарное занятие направлено на развитие коммуникативных навыков подростков - работа в команде, как необходимое условие вступать в контакт с другими людьми, умение договариваться, выполнять работу слаженно. Применяемая предметная область социально - бытовой адаптации и химии, позволяет обобщить и закрепить знания, навыки и умения обучающихся.








Тема: «Нет!» пятнам на одежде, я буду чист как прежде.

Цель:  научить обучающихся выводить пятна на одежде в домашних условиях подручными средствами.

Задачи:

Образовательная:

- ознакомление обучающихся с правилами и способами выведения пятен на одежде в домашних условиях подручными средствами (реактивами)

Коррекционно-развивающая:

- совершенствование умения формулировать лаконичный ответ на заданный вопрос,

- коррекция и развитие связной устной речи через описание алгоритма действий,

- развитие навыков пооперационного самоконтроля

Воспитательная:

- формирование умения работать в группе.


Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал для проведения практической работы, образцы ткани с пятнами различного происхождения, карточки с заданиями, реактивы, цветные мелки

Реактивы и посуда: лимонный сок, пероксид водорода, этиловый спирт (96%), вода, уксус 3%, жидкое моющее средство, чашка Петри (10 шт.), комочки ваты (10 шт.)

Ход занятия

I . Организационный момент

Социальный педагог РУМЦ: Добрый день, ребята!

Наше мероприятие мы начнем с просмотра небольшого видеосюжета (эпизод из жизни).

(Педагог демонстрирует видеосюжет).

Такая неприятность, как пятна на одежде, наверняка случалась с каждым. Пятно можно посадить в самое неподходящее время и в самом неподходящем месте. От пятен не застрахован никакой человек, даже самый аккуратный. Очень обидно, если страдают любимые вещи.

Возникает проблема: как избавиться от пятен?

Ребята, может, кто-нибудь из вас уже пробовал удалять пятна на одежде?

Ответы обучающихся.

Давайте сформулируем тему сегодняшнего мероприятия.

Сформулированная тема записывается на доске.

II. Актуализация знаний.

Социальный педагог РУМЦ: Итак, вопрос: «Как избавиться от пятна на одежде?», - интересует многих людей. Ведь если пятно не отстирывается с первого раза, не выбрасывать же любимую вещь или бежать за новой в магазин. Специалисты-химики утверждают, бесследно можно вывести практически любое пятно на одежде.

Давайте подумаем: «Что нам необходимо знать, чтобы удалить пятно на одежде?»

В ходе беседы с обучающимися, преподаватель на доске рисует схему:

ПЯТНО


II



Социальный педагог РУМЦ: Ребята, давайте рассмотрим подробнее каждый элемент данной таблицы.

I – природа (происхождение) пятна. Какие бывают пятна по своей природе?

Ответы обучающихся (пятна от жира, крови, ягод, косметики)

- Верно, молодцы! Давайте обобщим, в зависимости от происхождения, пятна можно разделить на следующие группы: пищевые, косметические, лекарственные, бытовые, от продуктов обмена и т.д.

К пищевым пятнам относятся жировые, белковые, пятна от вин, фруктовых и ягодных соков, напитков (чай, кофе, какао, шоколад, пиво). Пятна от ягод, фруктов и вина содержат в основном сахар, белки и соли, органические кислоты, дубильные и красящие вещества. Чаще всего, такие загрязнения имеют четкие границы, ореолы, иногда края пятен, более темные и четко выраженные. Если пятно сразу не удалить с ткани, то с течением времени, краситель, входящий в состав загрязнения, приобретает значительную прочность. Сложнее всего удаляются пятна от синих и черных ягод, а так же продуктов с их использованием (соков, варенья). Одними из самых устойчивых загрязнений считаются пятна, содержащие красный пищевой краситель, например, от энергетических напитков.

Пятна от карамелизированного сахара на изделиях совершенно невидимы и появляются на них только после воздействия растворителей и сушки. На изделиях из шерсти, натурального шелка, полиамидных волокон сахар карамелизируется при температуре 150°С или при продолжительной сушке при температуре выше 80°С. На изделиях из хлопкового, вискозного и ацетатного волокна карамелизация происходит только в присутствии щелочи. Сахар цитрусовых карамелизуется и без щелочи с образованием коричневых пятен при сушке изделия из вискозного волокна при температуре 60°С или при кратковременном воздействии температуры более 150°С.

Пятна от кетчупа и томатного сока имеют красно-коричневый цвет, на ощупь жесткие. Требуют предварительного размачивания щелочными растворами.

Пятна белковых веществ (кровь, молоко, яйцо) в свежем виде растворимы в воде и слабых щелочных растворах. При нагревании поверхности выше 50 0С они закрепляются  («запекаются») на волокне в виде пленки, которую очень трудно удалить.

Пятна, содержащие жировые вещества, являются одними из самых распространенных, так как в эту группу входят пятна от пота. Жировые вещества, входящие в состав этих пятен, глубоко проникают в ткань, клейкие вещества задерживаются на поверхности, а к ним, со временем, происходит налипание грязи.  К этой группе относятся пятна, образовавшиеся от растительного и животного масла, мороженного, соусов, грязи и др.

По внешнему виду жировые пятна не имеют резко выраженных границ, контуры их расплывчаты. Свежие жировые пятна всегда темнее ткани, на которой они находятся, старые светлее из-за осевшей на них пыли. Любое жировое пятно, попавшее на ткань, расплывается от тепла и впитывается в нее благодаря всасывающим способностям волокна. Старые пятна очень глубоко проникают в ткань, проходят сквозь всю ее толщину и появляются на обратной стороне. Застарелые пятна растительного масла с натуральных тканей, удаляются по-разному: с шерсти относительно легко, с хлопчатобумажных и шелковых тканей трудней, а в некоторых случаях не удаляются совсем.

К косметическим пятнам относятся пятна от духов, губной помады, грима, румян, крема для лица, лака для ногтей, пудры, тонального крема. Духи, дезодорант или одеколон представляют собой спиртовые или водно-спиртовые растворы эфирных масел, красителей и других добавок. Эфирные масла духов являются непредельными соединениями. Свежие пятна от духов имеют сильный запах. Пятна от губной помады обычно содержат жиры, масла, воски, красители или пигменты, масло- и водорастворимые.

Пятна от лака для ногтей придают тканям жесткость. Лак для ногтей часто повреждает ацетатные волокна.

Пятна от лекарственных препаратов обычно имеют окраску. К ним относятся пятна от йода, рыбьего жира, зеленки. Пятна от зеленки относятся к трудноудаляемым загрязнениям.

К бытовым пятнам можно условно отнести все виды пятен, возникающие в процессе труда и отдыха человека. Кроме пятен от еды и напитков, наиболее часто встречаются пятна от чернил, масляной краски и лаков, ржавчины, клея, обувного крема, косметики и др.

Пятна от ржавчины представляют собой отложения гидрата окиси железа в порах и на поверхности волокна. Легко удаляются продуктами на основе щавелевой кислоты. Однако, следует учесть, что многие типы тканей боятся долговременного кислотного воздействия, поэтому участки, подвергшиеся такой обработке, нуждаются в обязательном тщательном прополаскивании.

Важным условием эффективного удаления пятен, как мы с вами выяснили, является определение материала (II), на котором образовалось пятно.

Ребята, а как определить материал, правильнее сказать, состав ткани, из которого изготовлено изделие?

Ответы обучающихся (по внешнему виду, на ощупь, степени сминаемости, способом горения, из этикетки на одежде).

Социальный педагог РУМЦ: Ребята! По способу горения, сминаемости и т.д. вы сможете определить только искусственный, синтетический или натуральный материал перед вами, а достоверный состав ткани вы узнаете, только прочитав этикетку на изделии, которую необходимо хранить. Этикетка для одежды давно стала знакомой деталью, без которой невозможно представить себе ту или иную вещь. Этот небольшой кусочек картона или ткани кажется таким привычным, что многие задумываются – а для чего вообще нужна этикетка, не лучше ли обойтись без нее? А ведь именно этикетка информируют покупателя о составе ткани, а также о способе ухода за изделием.

Этикетки раздаются обучающимся, чтобы еще раз заострить внимание на предоставленной информации.

IIIспособы удаления пятен

Педагог демонстрирует на экране ментальную карту: классификация пятен, обобщение информации. (Приложение 1)

Условно все пятна можно разделить на следующие группы:

  1. Пятна, отмываемые водой. Как правило, это пятна от продуктов, акварельных красок, некоторых видов красителей.

  2. Пятна, удаляемые при помощи растворителя (бензина, ацетона, спирта). Эти пятна можно посадить машинным маслом, кремами, воском, жиром.

  3. Пятна, не растворяемые в воде или растворителе. Эти пятна возникают от дубильных веществ (присутствуют в соке некоторых ягод), некоторых видов красок, плесени.

  4. Пятна, выводимые после предварительной подготовки. В основном, это пятна от травяных настоев, зелени или крови.

Физкультминутка.

III. Мотивация.

Социальный педагог РУМЦ: А сейчас представим такую жизненную ситуацию: вы испачкали свою любимую вещь, например, поставили пятно на платье или брюках.

Сразу хочу вам дать 2 маленьких совета:

1) первое, что необходимо сделать, когда пятно посажено – это предотвратить его дальнейшее растекание на чистые участки одежды. Чтобы пятно не впитывалось в глубокие слои ткани, его следует промокнуть бумагой или тряпкой.

2) как только одежда испачкалась, нужно сразу начинать отстирывать пятно. Во многих случая ручная либо машинная стирка позволяют без труда вывести пятно.

Вернемся к нашей ситуации, постирав платье или брюки, пятно при стирке не исчезло, и вы, зная, что в колледже работает преподаватель химии, решили обратиться к нему за помощью.

Преподаватель химии: Ребята, чтобы избавиться от пятна, я предлагаю вам применить некоторые химические хитрости, основанные на знании моего удивительного предмета. У вас на партах находится раздаточный материал. Изучите тбл. 1. В таблице предложены способы выведения различных пятен без использования моющих средств. (Приложение 2)

Преподаватель химии: Обратите внимание, совсем не обязательно приходить в химическую лабораторию за реактивами для удаления пятен, все вещества, указанные в таблице, как правило, имеются у каждого из нас дома.

IV. Применение знаний и умений

Инструктаж по технике безопасности.

Группа делится на 5 подгрупп, в каждой подгруппе 3 человека. Каждой подгруппе выдается карточка с заданием. Обучающиеся выполняют практическую работу. (Приложение 3)

Преподаватель химии: Полученные вами теоретические знания давайте применим на практике. Проведём эксперимент по удалению пятен на белой хлопчатобумажной ткани.

У вас на партах контейнеры с оборудованием и веществами, карточки с заданием. Работа проводится в подгруппах. Первый обучающийся удаляет пятно с помощью жидкого моющего средства. Второй обучающийся использует вещества, рекомендуемые в тбл.1 (раздаточный материал). Третий обучающийся результаты работы заносит в таблицу (Приложение 4). Далее подводим итог нашего исследования. Сравниваем результаты.

V. Рефлексия.

Каждая группа отчитывается о результатах исследования.

Составление рекомендаций по выведению пятен на одежде.

Дополнительная литература.

  1. Справочник молодой хозяйки.- Москва: издательство АСТ, 2017

Интернет-ресурсы


  1. https://www.youtube.com/watch?v=Te6ahP0ys4I - как удалить стойкие пятна домашними средствами

  2. http://www.shyu.ru/udalenie-pjaten-odezhdy.html https://womanadvice.ru/vyvedenie-pyaten-s-odezhdy

  3. https://pochistit.ru/vyvedenie-pyaten.html

  4. http://www.babushkinysovety.ru/15piatna.html





















ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Ментальная карта: классификация пятен, обобщение информации











ПРИЛОЖЕНИЕ 2


Таблица 1 «Способы выведения пятен»


Природа пятна

Способ удаления

Примечание

1. Пятно от кетчупа

Загрязненную ткань необходимо обработать холодной водой, после чего – перекисью, в завершении – промыть в большом количестве чистой воды


Не подходит для деликатных тка-ней*, поскольку используемые ве-щества могут испортить вещь или рисунок на ней

2. Травяные пятна

Вывести пятна от травы и цветов можно при помощи этилового спирта. Необходимо ватным тампоном, смоченным в спирте, протереть участок с пятном, пока оно полностью не исчезнет. Затем необходимо постирать ткань в горячей воде с порошком или мылом.

Не подходит для деликатных тка-ней*, поскольку используемые ве-щества могут испортить вещь или рисунок на ней

3. Пятна от кофе

1. Сразу промыть под струёй холодной воды.

2. Обработать 3% раствором пероксида водорода до исчезновения пятна.

3. Выстирать обычным моющим средством.

Не подходит для деликатных тка-ней*, поскольку используемые ве-щества могут испортить вещь или рисунок на ней

4. Пятна от ягод

Пятна от смородины, черники, вишни необходимо протереть тряпкой, смоченной в уксусе, после чего стирать обычным способом.


5. Пятна от ржавчины

Для выведения пятен от ржавчины с одежды можно использовать сок лимона.



*деликатные ткани - это группа тканей, обращаться с которыми нужно очень осторожно, иначе они могут потерять первозданную красоту и элегантность

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Карточка №1

Природа пятна: пятно от кетчупа.

Задача: используя жидкое моющее средство (1-й обучающийся) и предложенные в тбл.1 вещества (2-й обучающийся), выяснить наиболее эффективный способ удаления пятна.

  1. Результаты записать в таблицу 2. Сделать вывод.


Карточка №2

Природа пятна: пятно от травы.

Задача: используя жидкое моющее средство (1-й обучающийся) и предложенные в тбл.1 вещества (2-й обучающийся), выяснить наиболее эффективный способ удаления пятна.

  1. Результаты записать в таблицу 2. Сделать вывод.


Карточка №3

Природа пятна: пятно от кофе.

Задача: используя жидкое моющее средство (1-й обучающийся) и предложенные в тбл.1 вещества (2-й обучающийся), выяснить наиболее эффективный способ удаления пятна.

  1. Результаты записать в таблицу 2. Сделать вывод.


Карточка №4

Природа пятна: пятно от ягод смородины.

Задача: используя жидкое моющее средство (1-й обучающийся) и предложенные в тбл.1 вещества (2-й обучающийся), выяснить наиболее эффективный способ удаления пятна.

  1. Результаты записать в таблицу 2. Сделать вывод.



Карточка №5

Природа пятна: пятно от ржавчины.

Задача: используя жидкое моющее средство (1-й обучающийся) и предложенные в тбл.1 вещества (2-й обучающийся), выяснить наиболее эффективный способ удаления пятна.

  1. Результаты записать в таблицу 2. Сделать вывод.



ПРИЛОЖЕНИЕ 4


Таблица 2 «Результаты практической работы»


Природа пятна

Вещества, используемые для удаления пятна


Результат


Вывод




































16