План-конспект урока математики в 6 классе (математика – литература)
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей (повторение)
Цель: формирование у учащихся умений и навыков применения приобретенных знаний о сложении и вычитании десятичных дробей, к решению упражнений; развитие способности логически мыслить; воспитание прилежания, активности, самостоятельности, толерантности.
Тип урока: формирование умений и навыков.
Межпредметные связи: математика – литература (русская народная сказка «Гуси-лебеди»).
Оборудование: раздаточный материал, учебник, мультимедийный проектор, ноутбук.
Ход урока
1.Организационный этап
Здравствуйте, ребята! Наш урок сегодня необычный. К нам за помощью обратилась девочка Аленушка. От того, как вы будете работать на уроке, зависит, спасет ли она своего братца.
2.Актуализация опорных знаний.
А чтобы мы смогли помочь девочке и ее брату, давайте вспомним, чтобы мы с вами изучали на предыдущих уроках.
Фронтальный опрос:
1) Какая дробь называется десятичной?
2) Сформулируйте свойство десятичных дробей
3) Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.
4) Как сложить десятичные дроби?
5) Как вычесть десятичные дроби?
3.Формирование и контроль ЗУН.
Итак, начнем наше путешествие.
Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.
О
тец с матерью ушли на работу, а дочка позабыла, что ей приказывали за братцем присматривать: посадила его на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась.
Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях.
Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом.
Бросилась девочка догонять их.
Бежала, бежала, увидела — стоит печь.
— Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Печка ответила, что скажет, куда полетели гуси-лебеди, если девочка выполнит следующее задание. Давайте ей поможем!
1.Вычислите:
1) 7,8 + 6,9; 2) 8,1 – 5,46; 3) 24,3 + 0,867;
4) 83 – 82,877; 5) 129 + 9,72; 6) 1 – 0,999.
Молодцы! Печка посоветовала сестрице бежать к яблоне.
- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Чтобы яблоня ответила, решите правильно уравнения.
2.Решите уравнения:
1) 13,5 – х = 1,8; 2) 7,39 + х = 11,87; 3) х – 7,39 = 4,48.
Молодцы, дети! Посоветовала яблоня бежать к молочной реке в кисельных берегах.
— Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
Речка поможет сестрице, если мы правильно решим задачку.
3.Задача: Собственная скорость катера равна 30 км/ч, а скорость течения реки – 1,4 км/ч. Найдите скорость катера по течению и его скорость против течения реки.
Молодцы! Подсказала речка, что полетели гуси-лебеди в лес, и Аленушке туда надо.
.
П
обежала девочка в лес. Вдруг видит — стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке старая баба-яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками. Девочка вошла в избушку:
— Здравствуй, бабушка!
— Здравствуй, девица! Возьми веретено, а я пока пойду печь топить.
Баба-яга ушла, выбежала мышка и говорит:
— Девица, девица, выполни задание, я тебе добренькое скажу.
4.Используя свойства сложения и вычитания, вычисли удобным способом:
1) 2,31 + (7,65 + 8,69); 2) 14,537 – (2,237 + 5,9); 3) (25,243 + 17,77) – 2,77.
Спасибо, ребята! Мышка, а чем ты хотела предупредить?
— Баба-яга пошла баню топить. Она тебя вымоет-выпарит, в печь посадит, зажарит и съест, сама на твоих костях покатается. Не дожидайся, бери братца, беги, а я за тебя кудель попряду.
Девочка взяла братца и побежала.
Баба-яга баню вытопила и пошла за девочкой. А в избушке нет никого.
Баба-яга закричала:
— Гуси-лебеди! Летите в погоню! Сестра братца унесла!
Ребята, давайте поможем сестре с братом! И чтобы у них было время прятаться по дороге домой, мы проведем с вами самостоятельную работу, которую вы выполните на листочках.
Самостоятельная работа
1 вариант
1.Сравните числа:1) 20,821 и 20,83; 2) 0,27 и 0,278.
2.Вычислите: 1) 8,236+ 124,17; 2) 61,5 – 4,836.
3. Сторона треугольника равна 23,2 см, что на 2,1 см больше второй и 9,5 см меньше третьей. Найдите периметр треугольника.
4. Замените * числом, чтобы было верное неравенство:
1) 9,1 9,*9; 2) 0,*8
2 вариант
1.Сравните числа:1) 36,21 и 36,5; 2) 3,72 и 3,725.
2.Вычислите: 1) 5,642+ 10,16; 2) 24,3 – 6,742.
3. Сторона треугольника равна 18,4 см, что на 3,6 см меньше второй и 1,9 см больше третьей. Найдите периметр треугольника.
4. Замените * числом, чтобы было верное неравенство:
1) 0,*3 0,3*; 2) 7,*9
Ребята, вы большие молодцы! Можете передавать ваши выполненные работы (оценки будут объявлены на следующем уроке), вы помогли сестрице и братцу - гуси-лебеди улетели к бабе-яге ни с чем.
Девочка сказала всем спасибо, и она вместе с братцем счастливые прибежали домой.
4. Рефлексия.
Сегодня на нетрадиционном уроке (на слайдах появляются высказывания, а ученики проолжают):
-сегодня я узнал...
-я понял, что…
- научился…
- я смог…
- было интересно узнать, что…
- меня удивило…
- мне захотелось…
Вы усовершенствовали свои вычислительные навыки самостоятельного и творческого мышлении, показали умения анализировать и убедились, что математика помогает изучить и другой предмет.
5. Домашнее задание.